Vereinsabend | Training | Jugendtraining |
Donnerstags | Donnerstags | Donnerstags |
19:30 | 18:30 | 18:00 |
Online: Lichess.org
Vereinsabend | Training | Jugendtraining |
Donnerstags | Donnerstags | Donnerstags |
19:30 | 18:30 | 18:00 |
Online: Lichess.org
Kategorie: Nürnberger Blitz-EM - 2024 Zuletzt aktualisiert: 17 Februar 2024 194 hits
Mit 32 Teilnehmen war die von SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 am 16.2.2024 ausgerichtete Februar-Ausgabe der Offenen Nürnberger Blitzmeisterschaft 2024 im Loni gestern gut besucht.
Markus Albert (SC Ansbach; DWZ 2165) gewann ungeschlagen mit 12,5 Punkten
Dahinter folgte mit 11,5 Punkten Ivan Kochiev (SC Noris-Tarrasch Nürnberg; DWZ 2051) mit 3,5 (!) Punkten Vorspung vor den Nächstplatzierten.
Bestplazierter aus unserem Verein war FM Florian Wagner auf Platz 5 mit 8.0 Punkten
Endstand nach der 13. Runde | ||||||||
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Albert,Markus | 2165 | SC Ansbach 1855 | GER | 12 | 1 | 0 | 12.5 |
2 | CM Kochiev,Ivan | 2051 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 | BUL | 11 | 1 | 1 | 11.5 |
3 | CM Schatz,Christian | 2182 | SC Postbauer-Heng | GER | 7 | 2 | 4 | 8.0 |
4 | Diller,Daniel | 2112 | SC Erlangen 48/88 | GER | 8 | 0 | 5 | 8.0 |
5 | FM Wagner,Florian | 2221 | SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd | GER | 6 | 4 | 3 | 8.0 |
6 | Süß,Stefan | 2033 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 | GER | 7 | 2 | 4 | 8.0 |
7 | Stierhof,Michael | 1947 | SC 1868 Bamberg | GER | 6 | 4 | 3 | 8.0 |
8 | Bildt,Thomas | 2029 | SK Zirndorf | GER | 6 | 3 | 4 | 7.5 |
9 | Ronsin,Corentin | 1642 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 | GER | 7 | 1 | 5 | 7.5 |
10 | Rieber,René | 1858 | SC Ansbach 1855 | GER | 6 | 3 | 4 | 7.5 |
11 | Albayrak,Nese Pinar | 1904 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 | GER | 7 | 1 | 5 | 7.5 |
12 | Ackermann,Robert | 2041 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 | GER | 6 | 2 | 5 | 7.0 |
13 | Sulkiewicz,Georg | 1851 | SC Stein 1998 | GER | 6 | 2 | 5 | 7.0 |
14 | Falkenberg,Tobias | 7 | 0 | 6 | 7.0 | |||
15 | Malz,Bernhard | 7 | 0 | 6 | 7.0 | |||
16 | Askri,Samir | 1774 | SC Erlangen 48/ | GER | 7 | 0 | 6 | 7.0 |
17 | Wendel,David | 1803 | TSV Bindlach Aktionär | GER | 7 | 0 | 6 | 7.0 |
18 | Ahlich,Thomas | 1957 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 5 | 3 | 5 | 6.5 |
19 | Hahn,Thomas | 1767 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 6 | 1 | 6 | 6.5 |
20 | Albayrak,Aylin | 1615 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 | GER | 6 | 1 | 6 | 6.5 |
21 | Schlötterer,Herman | 1785 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 5 | 2 | 6 | 6.0 |
22 | Renner,Christian | 2022 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 | GER | 5 | 2 | 6 | 6.0 |
23 | Novak,Jan | 1468 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 | - | 6 | 0 | 7 | 6.0 |
24 | Hestermann,Hans-Ludwig | 1849 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 6 | 0 | 7 | 6.0 |
25 | Renner,Michael | 1553 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 | GER | 5 | 2 | 6 | 6.0 |
26 | Thoma,Dirk | 1642 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 | GER | 5 | 1 | 7 | 5.5 |
27 | Scharr,Nils | SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 | - | 4 | 1 | 8 | 4.5 | |
28 | Ott,Juan Luis | 1544 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 4 | 0 | 9 | 4.0 |
29 | Wunderlich,Thomas | 3 | 0 | 10 | 3.0 | |||
30 | Diaz del Real Obritzberger, David | 3 | 0 | 10 | 3.0 | |||
31 | Hochstrasser,Benjamin | SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 | - | 2 | 1 | 10 | 2.5 | |
32 | Schmidtl,Marcel | 0 | 0 | 13 | 0.0 |
Die erzielten Punkte entsprechen den Wertungspunkten für die Gesamtwertung!
Hallo zusammen alle die Ü60 sind können mitspielen.
Kategorie: Schnellschach - 2024 Zuletzt aktualisiert: 16 Februar 2024 272 hits
FM Hubert Seibold gewann nach Schützenhilfe von Peter und mir - Gratulation.
Die Ansbacher erst in Runde 2 dabei spielten kräftig auf.
Stand nach der 5. Runde am 15.2.2024 | |||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | GegWr | 3-Pkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Seibold,Hubert,Dr | FM | 2067 | SW Nürnberg Süd | GER | 4 | 0 | 1 | 4.0 | 1923 | 12.0 |
2 | Albert,Markus | 2225 | SC Ansbach | GER | 4 | 0 | 0 | 4.0 | 1814 | 12.0 | |
3 | Rieber,René | 1858 | SC Ansbach | GER | 4 | 0 | 0 | 4.0 | 1633 | 12.0 | |
4 | Erlbeck,Peter | 2024 | SW Nürnberg Süd | GER | 3 | 1 | 1 | 3.5 | 1914 | 10.0 | |
5 | Fiedler,Wolfgang | 2011 | SW Nürnberg Süd | GER | 3 | 1 | 1 | 3.5 | 1885 | 10.0 | |
6 | Becker,Christian | 1629 | SW Nürnberg Süd | GER | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 1811 | 9.0 | |
7 | Edelmayer,Luis | 1189 | SC Ansbach | GER | 3 | 0 | 1 | 3.0 | 1805 | 9.0 | |
8 | Augustin,Achim | 1852 | SW Nürnberg Süd | GER | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 1804 | 9.0 | |
9 | Kanewski,Josef | 1974 | SW Nürnberg Süd | GER | 3 | 0 | 1 | 3.0 | 1783 | 9.0 | |
10 | Aubaret,Wolfgang | 1339 | SW Nürnberg Süd | GER | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 1765 | 7.0 | |
11 | Dyroff,Roland | 1750 | SW Nürnberg Süd | GER | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 1708 | 7.0 | |
12 | Simin,Vladimir | 1959 | SW Nürnberg Süd | GER | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 1658 | 7.0 | |
13 | Bauer, Karlheinz | 2045 | SC Hollfeld | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 1656 | 7.0 | ||
14 | Jansen, Alex | 1500 | vereinslos | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 1738 | 6.0 | ||
15 | Dakic,Milan | 1854 | SW Nürnberg Süd | CAN | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 1716 | 6.0 | |
16 | Orlov, Oleg | 1700 | vereinslos | 1 | 2 | 2 | 2.0 | 1703 | 5.0 | ||
17 | Hanek,Erik | 1456 | SW Nürnberg Süd | GER | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 1640 | 6.0 | |
18 | Thürauf,Peter | 1796 | SW Nürnberg Süd | GER | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 1550 | 6.0 | |
19 | Barnowski,Roman | 1606 | SW Nürnberg Süd | GER | 1 | 1 | 3 | 1.5 | 1601 | 4.0 | |
20 | Sarcevic,Ivo | 1607 | SW Nürnberg Süd | GER | 1 | 1 | 3 | 1.5 | 1485 | 4.0 | |
21 | Babichev,Vyachesl | 1678 | SW Nürnberg Süd | GER | 1 | 0 | 4 | 1.0 | 1807 | 3.0 | |
22 | Aubaret,Leon | SW Nürnberg Süd | - | 1 | 0 | 4 | 1.0 | 1767 | 3.0 | ||
23 | Majid,Hakim | 1408 | SW Nürnberg Süd | GER | 1 | 0 | 3 | 1.0 | 1592 | 3.0 | |
24 | Wenta,Theodor | 1581 | SW Nürnberg Süd | GER | 1 | 0 | 4 | 1.0 | 1544 | 3.0 |
Kategorie: Schnellschach - 2024 Zuletzt aktualisiert: 14 Februar 2024 270 hits
Morgen abend, bitte 19:30 Uhr da sein, Start 19:45, 5 Runden 12 plus 10 sec.
Der SC Jäklechemie Talente Franken richtete nun schon zum 3.Mal vom 9.-11.2.2024 ihr Winter-Open aus. Es wurde eine sichere Beute des Turnierfavoriten Quang Bach Duong (SF Augsburg, DWZ 2180).
Preisträger 3.Jäkle Winter-Open (3.v.l. Artur Ratushnyi, 3.v.r: Klaus Meulner).
Quang Bach Duong entstammt der Jugend von SK Nürnberg 1911 und erlangte erstmals mit dem Gewinn der U12-Kreiseinzelmeisterschafts-Titels 2017 Aufmerksamkeit und wurde danach auch Sieger der Bezirks-EM in der U12. Bei der KEM 2021 legte er nach und wurde Sieger in der U16-Alterklasse.
Unsere Teilnehmer spielten dagegen im Schnitt eher durchwachsen. Preise gab es aber trotzdem für Artur Ratushnyi (Bester DWZ 1300-1500) und Klaus Meulner (Seniorenpreis)
Rg. | Name | Land | 1.Rd | 2.Rd | 3.Rd | 4.Rd | 5.Rd | Pkt. | Wtg1 | Wtg2 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Duong Quang Bach | GER | 28w1 | 7s1 | 12w1 | 2s1 | 5w½ | 4,5 | 16,5 | 14,75 | |
2 | Merkel Luis | GER | 24w1 | 18s1 | 5w1 | 1w0 | 14s1 | 4 | 17 | 12,50 | |
3 | Mohylnyi Stepan | UKR | 6s0 | 22w1 | 17w1 | 40s1 | 12w1 | 4 | 14,5 | 11,00 | |
4 | Vogiatzis Dimitrios | GER | 17w½ | 11s½ | 27w1 | 42s1 | 13w1 | 4 | 14 | 10,75 | |
5 | Hollmann Thomas | GER | 29s1 | 13w1 | 2s0 | 34w1 | 1s½ | 3,5 | 16,5 | 10,25 | |
6 | Hotman Cagan Arhan | TUR | 3w1 | 14w1 | 8s0 | 39s1 | 9w½ | 3,5 | 16 | 10,75 | |
7 | Kroneder Christian | GER | 25w1 | 1w0 | 15s½ | 37s1 | 24w1 | 3,5 | 16 | 10,00 | |
8 | Meulner Fabian | GER | 19s1 | 16w½ | 6w1 | 13s0 | 28w1 | 3,5 | 15 | 10,50 | |
9 | Meulner Klaus | GER | 15s0 | 40w1 | 19s1 | 16w1 | 6s½ | 3,5 | 14,5 | 9,75 | |
10 | Klampfer Matjaz | SLO | 30s½ | 21w1 | 38s1 | -0 | 27w1 | 3,5 | 14 | 8,75 | |
11 | Pilhöfer Lukas | GER | 21s½ | 4w½ | 33s½ | 52w1 | 29s1 | 3,5 | 13,5 | 8,75 | |
12 | Ulusoy Tolga | GER | 31s1 | 15w1 | 1s0 | 23w1 | 3s0 | 3 | 17 | 8,50 | |
13 | Deschler Arne | GER | 26w1 | 5s0 | 32w1 | 8w1 | 4s0 | 3 | 16,5 | 9,00 | |
14 | Ratushnyi Viktor | UKR | 32w1 | 6s0 | 25w1 | 22s1 | 2w0 | 3 | 16 | 8,50 | |
15 | Reich Elisabeth | GER | 9w1 | 12s0 | 7w½ | 51s1 | 18w½ | 3 | 14,5 | 8,25 | |
16 | Funk Benno | GER | 36w1 | 8s½ | 39w1 | 9s0 | 20w½ | 3 | 14,5 | 7,75 | |
17 | Hahn Thomas | GER | 4s½ | 30w1 | 3s0 | 43w½ | 38s1 | 3 | 14,5 | 7,50 | |
18 | Liemann Michael | GER | 33w1 | 2w0 | 31s½ | 53w1 | 15s½ | 3 | 13,5 | 6,75 | |
19 | Schlötterer Hermann | GER | 8w0 | 42s1 | 9w0 | 41s1 | 35w1 | 3 | 13,5 | 6,50 | |
20 | Ratushnyi Artur | UKR | 45s1 | 23w½ | 29s0 | 33w1 | 16s½ | 3 | 13 | 7,50 | |
21 | Blumenthal Tuset Sebastian | GER | 11w½ | 10s0 | 50w½ | 48s1 | 42w1 | 3 | 13 | 6,50 | |
22 | Denninger David | GER | 47s1 | 3s0 | 41w1 | 14w0 | 43s1 | 3 | 13 | 6,00 | |
23 | Blumenthal Benjamin | GER | 49w1 | 20s½ | 28w½ | 12s0 | 44w1 | 3 | 12,5 | 6,75 | |
24 | Vennemann Jürgen | GER | 2s0 | 53w1 | 52s1 | 38w1 | 7s0 | 3 | 12,5 | 5,00 | |
25 | Nesmjanowitsch Julia | GER | 7s0 | 50w1 | 14s0 | 56s1 | 40w1 | 3 | 11 | 4,50 | |
26 | Killmann Reinmar,Dr. | GER | 13s0 | 52w½ | 51s½ | 49w1 | 45s1 | 3 | 10 | 5,50 | |
27 | Antipka Gherman | GER | 46s1 | 29w½ | 4s0 | 31w1 | 10s0 | 2,5 | 15 | 5,75 | |
28 | Bruss Robert | GER | 1s0 | 34w1 | 23s½ | 54w1 | 8s0 | 2,5 | 15 | 5,50 | |
29 | Fridlin Daniel | GER | 5w0 | 27s½ | 20w1 | 50s1 | 11w0 | 2,5 | 14 | 5,75 | |
30 | Kessler Georg | GER | 10w½ | 17s0 | 44w1 | 35s0 | 50w1 | 2,5 | 13 | 5,50 | |
31 | Waschner Richard | GER | 12w0 | 41s1 | 18w½ | 27s0 | 39w1 | 2,5 | 12,5 | 5,50 | |
32 | Junge Fabian | GER | 14s0 | 51w1 | 13s0 | 47w1 | 34s½ | 2,5 | 12 | 4,75 | |
33 | Koellner Ulrich | GER | 18s0 | 55w1 | 11w½ | 20s0 | 51w1 | 2,5 | 12 | 4,25 | |
34 | Heron Steve | LIE | 48w1 | 28s0 | 56w1 | 5s0 | 32w½ | 2,5 | 11,5 | 4,25 | |
35 | Biesler Tobias | GER | 50s0 | 47w1 | 53s½ | 30w1 | 19s0 | 2,5 | 10,5 | 5,25 | |
36 | Marczok Robert | GER | 16s0 | 38w0 | 43s½ | 60w1 | 53s1 | 2,5 | 8,5 | 2,50 | |
37 | Kiehne Pascal | GER | 55s0 | 60w1 | 54s½ | 7w0 | 52s1 | 2,5 | 7,5 | 2,25 | |
38 | Heemann Jonas | GER | 59w1 | 36s1 | 10w0 | 24s0 | 17w0 | 2 | 13,5 | 3,50 | |
39 | Müller Tim | GER | 44s1 | 45w1 | 16s0 | 6w0 | 31s0 | 2 | 13 | 4,00 | |
40 | Huber Andreas | GER | 56s1 | 9s0 | 55w1 | 3w0 | 25s0 | 2 | 12,5 | 2,00 | |
41 | Kaza Charith | GER | 43s1 | 31w0 | 22s0 | 19w0 | 54s1 | 2 | 12 | 3,50 | |
42 | Frenz Joachim,Dr. | GER | 60s1 | 19w0 | 46s1 | 4w0 | 21s0 | 2 | 12 | 2,00 | |
43 | Assem Gawdat Azmy Mostafa | EGY | 41w0 | 57s1 | 36w½ | 17s½ | 22w0 | 2 | 11,5 | 3,75 | |
44 | Dreiseitel Werner | GER | 39w0 | 58s1 | 30s0 | 46w1 | 23s0 | 2 | 10 | 2,50 | |
45 | Nagl Simon | GER | 20w0 | 39s0 | 57w1 | 55s1 | 26w0 | 2 | 10 | 2,00 | |
46 | Ziegler Jonas | GER | 27w0 | 48s1 | 42w0 | 44s0 | 56w1 | 2 | 9,5 | 3,00 | |
47 | Atturi Sathwik Reddy | GER | 22w0 | 35s0 | 58w1 | 32s0 | 57w1 | 2 | 9,5 | 1,50 | |
48 | Bharathula Akhila | GER | 34s0 | 46w0 | 59s1 | 21w0 | 58s1 | 2 | 9 | 1,50 | |
49 | Ayhan Elian | GER | 23s0 | 54w0 | 60s1 | 26s0 | 55w1 | 2 | 8,5 | 1,00 | |
50 | Mankus Siegfried | GER | 35w1 | 25s0 | 21s½ | 29w0 | 30s0 | 1,5 | 13,5 | 4,00 | |
51 | Miller Renold | GER | 54s1 | 32s0 | 26w½ | 15w0 | 33s0 | 1,5 | 12,5 | 3,00 | |
52 | Ratushna Olha | UKR | 58w1 | 26s½ | 24w0 | 11s0 | 37w0 | 1,5 | 12,5 | 2,00 | |
53 | Frysztacki Marco | GER | 57w1 | 24s0 | 35w½ | 18s0 | 36w0 | 1,5 | 12 | 2,25 | |
54 | Spear Jonas | GER | 51w0 | 49s1 | 37w½ | 28s0 | 41w0 | 1,5 | 10,5 | 3,25 | |
55 | Denninger Tanja | GER | 37w1 | 33s0 | 40s0 | 45w0 | 49s0 | 1 | 11 | 2,50 | |
56 | Bharathula Agasthya | GER | 40w0 | 59s1 | 34s0 | 25w0 | 46s0 | 1 | 10,5 | 1,00 | |
57 | Yanpala Oguz Faruk | GER | 53s0 | 43w0 | 45s0 | 59w1 | 47s0 | 1 | 8,5 | 1,00 | |
58 | Heron Doris | LIE | 52s0 | 44w0 | 47s0 | -1 | 48w0 | 1 | 8 | 0,50 | |
59 | Kaplan Büsra | GER | 38s0 | 56w0 | 48w0 | 57s0 | 60s1 | 1 | 6 | 0,00 | |
60 | Jusic Enes | GER | 42w0 | 37s0 | 49w0 | 36s0 | 59w0 | 0 | 10 | 0,00 |
Anmerkung:
Wtg1: Buchholz (variabel)
Wtg2: Sonneborn-Berger-Wertung variabel
Schlüsselpartie aus der 4.Runde.
Quang Bach schlägt seinen ärgsten Rivalen Luis Merkel in einer mit dem Läuferopfer 19...Lxh2 beginnenden Königshatz.
22.f3?? ist der entscheidende Fehler. Mit dem schwer zu sehenden Engine-Zug 22.Se5! hätte Weiß das Blatt wenden können.
Preisträger
Seite 14 von 472