Fabian Meulner und Adrian Siegl Bezirksmeister 2014 in Vorra

Kategorie: Bezirk  6695 hits

U18 Meulner 600U14  Siegl 600Update: Jetzt mit Siegerfotos - dankenswerterweise zur Verfügung gestellt von Klaus Böse (SC Bechhofen).

Vom 5.-8.3.2014 wurden wieder in Vorra die Bezirkseinzelmeisterschaften der Jugend U12-25 ausgetragen.

Fabian Meulner gewann die U18

Adrian Siegl wurde Sieger U14

 


 U18+25

BJEM Vorra2014 U18

Fabian Meulner     Melina Siegl
U18 Meulner 600   U18 Siegl 1000
Bezirksmeister U18
  3.Platz U18

Fabian gewann ungeschlagen. Melina kann durch ihren 3.Platz in der U18 jetzt sogar bei den Jungs um den Bayerischen Titel kämpfen.

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
RangTeilnehmer DWZVerein/Ort1234567PunkBuhPktSu
1. Meulner,Fabian   1926 SW Nürnberg Süd 8w1 10s½ 7w½ 3w1 5s1 6s1 2w½ 5.5 25.0   22.0
2. Weber,Daniel   2028 SC Bechhofen 1923 13w1 4s0 10w1 6s½ 11w1 3w1 1s½ 5.0 25.0   19.5
3. Killmann,Martin U25 1991 SC Forchheim 11s1 9w1 4w1 1s0 7w1 2s0 5s½ 4.5 27.0   21.5
4. Siegl,Melina   1828 SW Nürnberg Süd 15w1 2w1 3s0 7s½ 10w1 5w½ 6s½ 4.5 25.0   19.5
5. Pohl,Steffen   1538 SK Schwanstetten 79 7w½ 6s½ 13w1 8s1 1w0 4s½ 3w½ 4.0 26.0   17.0
6. Lutter,Maximilian   1813 SK Neumarkt 12s½ 5w½ 11s1 2w½ 14s1 1w0 4w½ 4.0 25.0   17.0
7. Adelhütte,Dennis U25 1901 SC Erlangen 48/88 5s½ 12w1 1s½ 4w½ 3s0 10w½ 13s1 4.0 25.0   16.0
8. Felme,Patrick   1548 SV Altensittenbach 1s0 16w1 9s½ 5w0 15s½ 14w1 10/+ 4.0 20.5   13.0
9. Junk,Philipp U25 1809 SC Noris-Tarrasch Nürnb 14w1 3s0 8w½ 10s0 13w½ 11s1 15w1 4.0 19.0   14.0
10. Körber,Christian   1751 SF Fürth 195 16s1 1w½ 2s0 9w1 4s0 7s½ 8/- 3.0 27.0   15.0
11. Schäfer,Ann-Kathrin U25 1629 SC Bechhofen 1923 3w0 14s1 6w0 12s1 2s0 9w0 16s1 3.0 22.5   11.0
12. Drechsel,Simon   1478 SK Neumarkt 6w½ 7s0 15s½ 11w0 16s½ 13w½ 14s1 3.0 17.5   9.5
13. Braun,Kristin   1634 SC Forchheim 2s0 15w½ 5s0 16w1 9s½ 12s½ 7w0 2.5 22.0   9.5
14. Trefflich,Marcus   1315 SC 74 Treuchtlingen 9s0 11w0 16s1 15w1 6w0 8s0 12w0 2.0 19.5   9.0
15. Meyer,Nico   1530 SC Bechhofen 1923 4s0 13s½ 12w½ 14s0 8w½ 16w½ 9s0 2.0 19.5   8.0
16. Felme,Tobias   1061 SV Altensittenbach 10w0 8s0 14w0 13s0 12w½ 15s½ 11w0 1.0 17.5   2.5

 Fabian hat seine schwungvolle Angriffspartie gegen Martin Killmann aus Runde 4 kommentiert:

u18runde5

DWZ-Auswertung

Blitzturnier U18+25

BJEM Vorra2014 U1825 Blitz

 

 


 

U16

BJEM Vorra2014 U16

Valentin KrasotinHenri BerntgenAlexander Petrashov
U16 Krasotin 800 U16 Berntgen 800 U16 Petrashov 800
2. 3. 5.

 

Valentin verlor gleich in der 2.Runde gegen den späteren Sieger, zeigte sich aber davon unbeeindruckt und kämpfte sich schließlich sogar auf den 2.Platz.

Henri gewann in den ersten 3 Runden 2 mal und ließ sich dann von den vorderen Plätzen nicht mehr vertreiben - 3.Platz (ungeschlagen!).

Alexander ("Sascha") war bei seinem Comeback noch etwas eingerostet und kam etwas zu spät in Fahrt - dennoch Platz 5.

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
RangTeilnehmerDWZVerein/Ort1234567PunkBuchhPktSu
1. Wagner,Robert 1836 SC Forchheim e.V. 10w1 2s1 7w1 3s½ 4w½ 5s½ 9w1 5.5 26.0   23.5
2. Krasotin,Valentin 1658 SW Nürnberg Süd e.V. 12w1 1w0 8s1 11s1 3w½ 4s½ 7w1 5.0 25.0   19.5
3. Berntgen,Henri 1576 SW Nürnberg Süd e.V. 13w1 7s½ 9w1 1w½ 2s½ 8w½ 4s½ 4.5 26.0   20.0
4. Myagkov,Kirill 1704 SC Noris-Tarrasch Nürnb 11w1 9s½ 5w½ 10s1 1s½ 2w½ 3w½ 4.5 26.0   19.5
5. Petrashov,Alexander 1727 SW Nürnberg Süd e.V. 8s0 12w1 4s½ 6w1 9s½ 1w½ 14s1 4.5 23.5   16.0
6. Schmucker,Jonas 1251 SC Noris-Tarrasch Nürnb 7w0 13s1 10w½ 5s0 14w1 12s1 8s1 4.5 18.0   14.5
7. Kellmann,Andreas 1689 SG Büchenbach/Roth e.V. 6s1 3w½ 1s0 9w½ 10s1 11w1 2s0 4.0 26.0   17.0
8. Alsheimer,Lea 1433 SC Bechhofen 1923 e.V. 5w1 10s0 2w0 13s1 11w1 3s½ 6w0 3.5 24.5   15.0
9. Mantel,Hans 1584 Spvg Zabo-Eintracht Nür 14s1 4w½ 3s0 7s½ 5w½ 13w1 1s0 3.5 24.0   15.5
10. Faralisz,Patrick 1473 SC Noris-Tarrasch Nürnb 1s0 8w1 6s½ 4w0 7w0 14s½ 12w1 3.0 24.0   10.5
11. Hollmann,Thomas 1287 SG Büchenbach/Roth e.V. 4s0 14w1 12s1 2w0 8s0 7s0 13w1 3.0 20.0   12.0
12. Kozic,David 1160 SV Lauf a.d.P. 2s0 5s0 11w0 14w1 13s1 6w0 10s0 2.0 21.0   7.0
13. Neumeier,Jakob   SK Leutershausen 3s0 6w0 14s1 8w0 12w0 9s0 11s0 1.0 21.0   5.0
14. Beckmann,Hannes 946 SV Bubenreuth e.V. 9w0 11s0 13w0 12s0 6s0 10w½ 5w0 0.5 20.5   1.0

 u16runde5

DWZ-Auswertung

Blitzturnier

BJEM Vorra2014 U16 Blitz 2


 U14

Adrian Siegl
U14  Siegl 600
Bezirksmeister U14

 BJEM Vorra2014 U14

Adrian wurde seiner Favoritenrolle gerecht und gewann das Turnier mit einem halben Punkt Vorsprung vor seinem hartnäckigen Verfolger Maximilian Haas (SC Erlangen 48/88).

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
RangTeilnehmerDWZVerein/Ort1234567PunkBuchhPktSu
1. Siegl,Adrian 1774 SW Nürnberg Süd e.V. 9w1 3s1 2w1 5s1 4w½ 6s1 8w1 6.5 25.0   26.5
2. Haas,Maximilian 1671 SC Erlangen 48/88 e.V. 6s1 5w1 1s0 4w1 3s1 10s1 9w1 6.0 25.0   23.0
3. Heinrich,Leon 1420 SC Noris-Tarrasch Nürnb 7s1 1w0 4s1 10w1 2w0 5s1 6w½ 4.5 27.5   18.5
4. Hoffmann,Sebastian 1505 SC Noris-Tarrasch Nürnb 11w1 8s1 3w0 2s0 1s½ 9w½ 12w1 4.0 24.0   16.5
5. Neppert,Paul 1304 SK Neumarkt e.V. 12s1 2s0 8w1 1w0 9s1 3w0 11s1 4.0 24.0   16.0
6. Schilay,Eva 1195 SK Neumarkt e.V. 2w0 12s1 11w½ 9s½ 7w1 1w0 3s½ 3.5 24.5   14.0
7. Walter,Stefanie 1026 SV Lauf a.d.P. 3w0 9s0 12w1 8s1 6s0 11w½ 10w1 3.5 17.5   11.0
8. Müller,Marius 968 SC Erlangen 48/88 e.V. 10s1 4w0 5s0 7w0 11w1 12s1 1s0 3.0 22.0   12.0
9. Maier,Dennis 1229 TSV Cadolzburg e.V. 1s0 7w1 10s½ 6w½ 5w0 4s½ 2s0 2.5 27.5   11.5
10. Grüninger,Maxim 1400 SC Erlangen 48/88 e.V. 8w0 11s1 9w½ 3s0 12s1 2w0 7s0 2.5 21.0   11.5
11. Hauenstein,Luis 1052 SC Bechhofen 1923 e.V. 4s0 10w0 6s½ 12w½ 8s0 7s½ 5w0 1.5 20.5   5.5
12. Kraus,Julian 965 SV Altensittenbach 5w0 6w0 7s0 11s½ 10w0 8w0 4s0 0.5 20.5   2.0

 u14runde5

DWZ-Auswertung

Blitzturnier

BJEM Vorra2014 U14 Blitz2


 

U12

BJEM Vorra2014 U12 1-5a

Der Sieger Ruben Mantel (Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg) war einmal mehr eine Klasse für sich in dieser Altersklasse.

Arthur PaulAnton SmirnovAlexandra Gerber
U12 Paul 800 U12 Smirnov 800 U12 Gerber 800
3. 10. 14.

 

Arthur spielte ein gutes Turnier und landete verdient auf dem 3.Platz.

Anton und Alexandra hatten es als einzige Teilnehmer ohne DWZ erwartungsgemäß schwer im Turnier, werden nun aber endlich genügend Partien für die begehrte Zahl auf dem Konto haben.

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
RangTeilnehmerDWZVerein/Ort1234567PunkBuchh
1. Mantel,Ruben 1631 Spvg Zabo-Eintracht Nür 5w1 6s1 9w1 2s½ 3w1 4s1 7w1 6.5 25.0  
2. Schilay,Lorenz 1599 SK Neumarkt e.V. 8s1 4w½ 6s1 1w½ 7s1 3w½ 9s1 5.5 25.5  
3. Paul,Arthur 1069 SW Nürnberg Süd e.V. 10s1 9w0 4s1 5w1 1s0 2s½ 6w1 4.5 26.5  
4. Merkel,Luis 1153 SG Büchenbach/Roth e.V. 13w1 2s½ 3w0 11s1 9w1 1w0 10s½ 4.0 25.5  
5. Du,Jessica 1013 SC Erlangen 48/88 e.V. 1s0 7w1 8s1 3s0 6w0 14w1 13s1 4.0 23.0  
6. Hofmann,Lorenz 1366 SV Lauf a.d.P. 11s1 1w0 2w0 12s1 5s1 7w½ 3s0 3.5 27.0  
7. Egerer,Kai 1039 SC Bechhofen 1923 e.V. 14w1 5s0 12w1 9s1 2w0 6s½ 1s0 3.5 25.0  
8. Homi,Joseph 985 SGem 1882 Fürth 2w0 13s1 5w0 10s1 11w½ 9s0 14w1 3.5 20.0  
9. Stohl,Tristan 1437 SK Schwabach 1907 e.V. 12w1 3s1 1s0 7w0 4s0 8w1 2w0 3.0 27.5  
10. Smirnov,Anton   SW Nürnberg Süd e.V. 3w0 12s0 14w1 8w0 13s1 11w½ 4w½ 3.0 19.0  
11. Maier,Leon 895 TSV Cadolzburg e.V. 6w0 14s½ 13w1 4w0 8s½ 10s½ 12w½ 3.0 18.0  
12. Späth,Carl-Luca 915 SK Neumarkt e.V. 9s0 10w1 7s0 6w0 14s½ 13w½ 11s½ 2.5 17.5  
13. Stohl,Ernst 763 SK Schwabach 1907 e.V. 4s0 8w0 11s0 14s1 10w0 12s½ 5w0 1.5 20.0  
14. Gerber,Alexandra   SW Nürnberg Süd e.V. 7s0 11w½ 10s0 13w0 12w½ 5s0 8s0 1.0 19.5  

 DWZ-Auswertung

Blitzturnier

BJEM Vorra2014 U12 Blitz

 


 

In der U25-Gruppe waren wir nicht vertreten (sie spielte ezusammen mit der U18 in einem Turnier). Hier der Vollständigkeit das Siegerfoto:

BJEM Vorra2014 U25

 

 Turnierleiter unter sich

 

 

 2013: U18 | U16 | U14 | U12