2015/16

Nächste Turniere in der Region

6.3.20 Nürnberger-Blitz-EM (3)
bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg

3.-5.4.2020 38.BSGW-Open
in Erlangen-Eltersdorf

8. - 11.4.20 Bezirkseinzelmeisterschaft 
bei SW Nürnberg Süd
17.-19.4.2020  DSAM-Cup
in Fürth

2015/16

Unsere 3.Mannschaft spielte in der Saison 2015/16 in der Bezirksliga von Mittelfranken (Bayern) und stieg dort leider ab.

Aufstellung | Ligamanager | Partien

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MPkt BPkt  
1. SK Herzogenaurach 2 ** 5 4 5 7 17 - 1 46.5 Auf
2. SC NT Nürnberg 3 3 ** 4 5 6 5 5 5 15 - 3 42.0  
3. SG Mühlhof-R'dorf/Schw. 1 4 ** 5 4 6 5 14 - 4 42.0  
4. SC Postbauer-Heng 1 3 ** 3 4 5 9 - 9 35.5  
5. SF Fürth 1 4 3 5 ** 6 4 3 8 - 10 35.5  
6. SK Rothenburg 1 3 2 4 2 ** 4 6 8 - 10 34.5  
7. Zabo Eintr. Nürnberg 1 3 2 4 ** 7 - 11 34.0  
8. FC Gunzenhausen 1 4 4 ** 5 6 - 12 35.0  
9. SG Siemens Erlangen 1 3 3 3 5 2 3 ** 4 5 - 13 29.0 ab
10. SW Nürnberg Süd 3 1 3 4 ** 1 - 17 26.0 ab

 

v.l.n.r: Bolten, Luther, M.Siegl, A.Siegl, Pühn, Stolpynskyy. (Abel, Petrov u. Werner fehlen)

 

R1 18.10.15 SW Nürnberg Süd 3   1 - 7 SK Herzogenaurach 2
R2 08.11.15 SK Rothenburg/T. 1 5½ - 2½ SW Nürnberg Süd 3
R3 22.11.15 SW Nürnberg Süd 3 3½ - 4½ SC Postbauer-Heng 1
R4 6.12.15 SG Mü-R/Schwabach 1 5½ - 2½ SW Nürnberg Süd 3
R5 24.01.16 SW Nürnberg Süd 3 3½ - 4½ SF Fürth 1
R6 14.02.16 SW Nürnberg Süd 3    4 - 4 SG Siemens Erlangen
R7 28.02.16 FC Gunzenhausen 1 5½ - 2½ SW Nürnberg Süd 3
R8 3.04.16 SW Nürnberg Süd 3    3 - 5 SC N-T Nürnberg 3
R9 17.04.16 Zabo-Eintracht N. 1 4½ - 3½ SW Nürnberg Süd 3

Tschüss B1

Kategorie: 3.Mannschaft  1340 hits

Durch ein 3 : 5 gegen SC Noris-Tarrasch Nürnberg 3 in der 8.Runde der Bezirksliga 1 am 3.4.2016 im Südstadtforum hat unsere 3.Mannschaft auch die letzten theoretischen Chancen auf den Klassenerhalt eingebüßt und steigt nach 2010/11 erneut in die B2 ab.

FC Gunzenhausen - SW Nürnberg Süd 3 5½ : 2½

Kategorie: 3.Mannschaft  1161 hits

7. Runde am 28.2.16
2 FC Gunzenhausen 1 DWZ - SW Nürnberg Süd 3 DWZ 5½ - 2½
1 1 Guthmann, Peter 2173 - 1 Abel, Peter 2161 + - -
2 2 Justen, Detlef, Dr. 2136 - 2 Luther, Helmut 2010 1 - 0
3 3 Fischer, Gerd 1994 - 4 Bolten, Daniel 1945 ½ - ½
4 4 Zollstab, Jürgen 1992 - 5 Petrov, Mikhail 1958 1 - 0
5 5 Reichmann, Ulrich 1927 - 6 Pühn, Georg 1911 ½ - ½
6 6 Sikorsky, Horst 1938 - 8 Werner, Thomas 1886 1 - 0
7 7 Stephan, Jan 1951 - 9 Stolpynskyy, Mark 1960 ½ - ½
8 8 Hein, Manfred 1854 - 18 Kocak, Ediz 1691 0 - 1
Schnitt: 1995 - Schnitt: 1940