Bezirksliga 2b: Wiederaufstieg verpasst

Kategorie: 3.Mannschaft  4021 hits

Nach einer schmerzlichen 3½ : 4½ Niederlage am 14.5.2017 gegen SC N-T Nürnberg 4 in der letzten Runde der Bezirksliga 2b wurde unsere 3.Mannschaft auf der Zielgeraden gar noch von 2 Mannschaften eingeholt und verpasste damit nach dem letztjährigen Abstieg den Wiederaufstieg in die B1.

Bezirksliga B2b12345678910 PU  BR  
1.  SC Erlangen 3.
 39 Gewinnpartien
xx 4 5 5 6 6 7 15 : 3 47.5 Auf
2.  SK Neumarkt 1.
 38 Gewinnpartien
4 xx 7 6 7 15 : 3 47.5  
3.  SW Nürnberg Süd 3 xx 4 5 15 : 3 44.5  
4.  SC N-T Nürnberg 4. 3 xx 6 5 5 12 : 6 41.5  
5.  SK Schwanstetten 4 xx 4 4 11 : 7 41.0  
6.  SK Nürnberg 1911 2. 3 1 3 2 xx 5 5 7 8 : 10 33.0  
7.  SC Heideck/HIP 4 xx 5 4 6 : 12 32.0  
8.  SC Forchheim 3. 2 2 4 3 3 xx 5 5 5 : 13 29.0  
9.  Zabo-Eintracht N. 2. 2 3 3 4 3 xx 6 3 : 15 27.5 Ab
10.  SV Lauf/Pegn. 2. 1 1 3 ½ 1 3 1 xx 0 : 18 15.5 Ab

Relegation am Sonntag den 21.05.17, 14 Uhr: SC Forchheim 3. gegen SW Nürnberg Süd 4.


 

 

Ergebnisse

 Ergebnisse der Runde 9 vom 14.05.17
3 SC N-T Nürnberg 4 DWZ - SW Nürnberg Süd 3 DWZ 4½ - 3½
1 2 Petrashov, Alexander 1970 - 1 Luther, Helmut 1954 1 - 0
2 4 Corral, Carlos 1931 - 2 Petrov, Mikhail 1901 ½ - ½
3 5 Krauß, Hermann 1970 - 3 Rhein, Thomas 1861 ½ - ½
4 6 Loebel, Petra 1852 - 5 Werner, Thomas 1890 ½ - ½
5 7 Lutzky, Manfred 1880 - 6 Pühn, Georg 1876 ½ - ½
6 8 Süß, Helmut 1802 - 7 Stolpynskyy, Mark 1965 ½ - ½
7 10 Lenz, Harald 1742 - 8 Belich, Walter 1887 1 - 0
8 15 Gawlas, Gunder 1423 - 12 Siegl, Adrian 1877 0 - 1
Schnitt: 1821 - Schnitt: 1901  

Adrian Siegl Bezirksmeister 2017

Das war nun schon das 2.Mal in dieser Saison, dass eine Mannschaft von Noris-Tarrasch die Aufstiegsambitionen einer unserer Mannschaften zunichte machte. In der 8.Runde der Landesliga hatte zuvor schon N-T 2 unserer 1.Mannschaft mal wieder ihre Grenzen aufgezeigt.


 

 

Einsatzstatistik

   S 
 C 
 F 
 o 
 3.
 Z 
 a 
 b 
 o 
 2.
 N 
 e 
 u 
 m 
 1.
 L 
 a 
 u 
 f 
 2.
 N 
 1 
 1 
   
 2.
 S 
 C 
 E 
 R 
 3.
 H 
 e 
 i 
 H 
 i 
 S 
 w 
 a 
 s 
 t 
 N 
 T 
 N 
   
 4.
 
Mannschaftsführer: Helmut Luther
SW Nürnberg Süd 3.
Siebenkeesstr. 4
T
i
h
ö
DWZ
10.05.
23.
10.h
13.
11.a
27.
11.h
11.
12.h
22.
01.a
12.
02.h
05.
03.a
26.
03.h
14.
05.a
 Pkt.
 ges.
 Erf.
  %
 DWZ
 Verä.
01 Luther,Helmut   2 1954 1 ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 0 5.5 61 11 
02 Petrov,Mikhail   1 1901 + 1   + 1 0 1 0 ½ 5.5 69
03 Rhein,Thomas   2 1861 ½ 0 ½ ½   ½ 0 0 ½ 2.5 31 -38 
04 Klein,Waldemar   2 1874 0 1 1 + 0 1 ½ ½   5.0 63
05 Werner,Thomas   1 1890 1 1 ½ ½ 1 0 1 ½ ½ 6.0 67
06 Pühn,Georg     1876 1 1 0 1 ½ 0 ½ 1 ½ 5.5 61 -5 
07 Stolpynskyy,Mark     1965 0 1 1 0 1 1 1   ½ 5.5 69 -16 
08 Belich,Walter     1887 1 1 0 1 ½ 1 1 1 0 6.5 72 -10 
09 Varga,Vlad Gabriel     1883                        
10 Lais,Thomas     1907                        
11 Fuchs,Johann,Dr.     1908         ½         0.5 50
12 Siegl,Adrian     1877     1         0 1 2.0 67 -5 
13 Bala,Claudiu     1707                        
14 Switt,Juri     1670                        
15 Mohamed,Shaiar                               
16 Pörzgen,Michael     1707                        
17 Mateo,Aaron     1742                        
18 Stoeßel,Horst     2007                        
Mannschaftspunkte: 15 10Ø 1900 5 4 44.5 62 -45 
Vorjahr: Absteiger Rang: 4. 2. 1. 1. 1. 1. 1. 1. 3. MfrPage 15.05.17

 

Walter Belich erzielte die höchste Punkteausbeute:

B2b 1617 R8 Br7 Belich 2

 

 


 Name:08Belich,Walter SW Nürnberg Süd 3.Punkte:6.5DWZ: 1887

 Runde Br Gegner  Ti  Verein Farbe Erg. Leistg. DWZ 

1 17 Hoffmann,Edgar   SC Forchheim 3. w 1   1296 
2 11 Hahn,Thomas   Zabo-Eintracht N. 2. s 1   1665 
3 11 Smyk,Jozef   SK Neumarkt 1. s 0 1971 1887 
4 16 Berner,Dietrich   SV Lauf/Pegn. 2. w 1 1448 1518 
5 08 Leibing,Kai-Ingo   SK Nürnberg 1911 2. w ½ 1760 1780 
6 18 Friedrich,Michael   SC Erlangen 3. w 1   1602 
7 09 Oberhofer,Marc   SC Heideck/HIP s 1 1663 1643 
8 08 Arlt,Birgit   SK Schwanstetten s 1 1684 1589 
9 10 Lenz,Harald   SC N-T Nürnberg 4. w 0 1795 1742 
 
B2b 1617 R6 Walter Belich  
 
 
We=
 
© MfrPage
 
 
 
7.0
DWZ-Niveau
Leistung
neue DWZ
DWZ-Diff.
 
(inoffiz. DWZ)
1636 
1802 
1877 
-10 

 

 

Bezirksliga gesamt

TOP 20
1. 
2. 
3. 
4. 
5. 
6. 
7. 
8. 
9. 
10. 
05 Lüßmann,Thomas
07 Bothe,Matthias
02 Petrashov,Alexander
05 Arlt,Michael 
06 Radeck,Jochen,Dr. 
08 Belich,Walter
03 Huger,Horst 
04 Corral,Carlos 
05 Werner,Thomas
07 Albrecht,Thorsten 
SCER3
Neum1
NTN 4
Swast
SCFo3
SWSü3
N11 2
NTN 4
SWSü3
SCER3
8.0a8
7.0a8
6.5a8
6.5a9
6.5a9
6.5a9
6.0a9
6.0a9
6.0a9
6.0a9
11. 
12. 
13. 
14. 
15. 
16. 
17. 
18. 
19. 
20. 
08 Niebler,Andreas 
01 Beesk,Kevin 
01 Luther,Helmut 
02 Petrov,Mikhail 
02 Manthey,Frank 
03 Hirn,Erwin 
03 Cipra,Lothar 
04 Simon,Martin 
04 Platz,Stephan 
06 Gloth,Gerrit 
Neum1
Neum1
SWSü3
SWSü3
Swast
Neum1
Swast
Neum1
HeiHi
SCER3
6.0a8
5.5a8
5.5a9
5.5a8
5.5a8
5.5a8
5.5a9
5.5a9
5.5a9
5.5a7

 

Bilanz Bezirksliga B2bVerein  DWZ R1R2R3R4R5R6R7R8R9 PU  Erfolg DWZ ±
05  Lüßmann,Thomas 2 SCER3 1931 1 1 +   1 1 1 1 1 8 100 % 70+
07  Bothe,Matthias   Neum1 1855 1 ½   + 1 ½ 1 1 + 7 88 % 16+
02  Petrashov,Alexander 3 NTN 4 1970 1 0 1 ½ 1 1 1   1 81 % 48+
05  Arlt,Michael   Swast 1852 ½ 1 1 1 ½ 1 ½ ½ ½ 72 % 26+
06  Radeck,Jochen,Dr. 3 SCFo3 1777 1 1 ½ ½ ½ 1 1 1 - 72 % 56+
08  Belich,Walter   SWSü3 1887 1 1 0 1 ½ 1 1 1 0 72 % 10-
03  Huger,Horst   N11 2 1844 ½ 1 1 0 1 1 0 1 ½ 6 67 % 42+
04  Corral,Carlos 1 NTN 4 1931 ½ ½ ½ ½ 1 + 1 ½ ½ 6 67 % 6+
05  Werner,Thomas 1 SWSü3 1890 1 1 ½ ½ 1 0 1 ½ ½ 6 67 % 9+
07  Albrecht,Thorsten   SCER3 1858 1 ½ ½ 1 0 ½ ½ 1 1 6 67 % 2+
08  Niebler,Andreas   Neum1 1780 1 1 0 + 1   0 1 1 6 75 % 22+
01  Beesk,Kevin   Neum1 1993 ½   ½ 1 1 ½ 1 ½ ½ 69 % 12+
01  Luther,Helmut 2 SWSü3 1954 1 ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 0 61 % 11+
02  Petrov,Mikhail 1 SWSü3 1901 + 1   + 1 0 1 0 ½ 69 % 9+
02  Manthey,Frank   Swast 2044 ½ 1 1 ½ + -   1 ½ 69 % 4+
03  Hirn,Erwin   Neum1 1955 1 1   ½ 0 ½ + ½ + 69 % 6-
03  Cipra,Lothar   Swast 1841 ½ ½ 1 ½ 0 ½ 1 1 ½ 61 % 28+
04  Simon,Martin   Neum1 1917 1 1 0 + 0 1 ½ 0 1 61 % 12-
04  Platz,Stephan   HeiHi 1837 1 1 ½ ½ 1 ½ ½ ½ 0 61 % 18+
06  Gloth,Gerrit   SCER3 1919 ½ ½ + ½ 1     1 1 79 % 8+
06  Pühn,Georg   SWSü3 1876 1 1 0 1 ½ 0 ½ 1 ½ 61 % 5-
07  Stolpynskyy,Mark   SWSü3 1965 0 1 1 0 1 1 1   ½ 69 % 16-
04  Klein,Waldemar 2 SWSü3 1874 0 1 1 + 0 1 ½ ½   5 63 % 0+
07  Lutzky,Manfred   NTN 4 1880 + ½ 1 ½ 0 ½ ½ ½ ½ 5 56 % 23-
08  Weber,Alexander   SCER3 1792 0 1 ½ 1 1 0 +   ½ 5 63 % 9+
09  Vogt,Peter   Swast 1828 1         1 1 1 + 5 100 % 49+
09  Semenova,Alisa   NTN 4 1648 + 0 1   1 1 1 0   5 71 % 70+
05  Zimmer,Frank,Dr.   N11 2 1806 ½ 0 1 ½ ½ + 0 ½ ½ 50 % 0+
05  Gagel,Roland 2 SCFo3 1753 ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 0 0 50 % 14+
07  Ruderer,Maximilian   HeiHi 1755 1 ½ 0 ½ 1 ½ ½ ½ 0 50 % 7+
08  Süß,Helmut   NTN 4 1802 ½ ½ ½ 0 ½ 0 1 1 ½ 50 % 5-
10  Lenz,Harald   NTN 4 1742   1   1 ½ ½ ½   1 75 % 14+
02  Lutter,Maximilian   Neum1 1910 1 1 ½ 1 0 ½ 0     4 57 % 2+
03  Müller,Ralf Reiner,Prof 1 SCER3 1969 ½ 1 1 ½ 0   1     4 67 % 10+
03  Ziegler,Peter   Zabo2 1758 0 1 1 ½ 0 ½ 0 +   4 50 % 16+
03  Wegmann,Wolfgang   HeiHi 1907 ½ ½ ½   0 ½ 1 0 1 4 50 % 10-
04  Heinkelmann,Josef 2 SCFo3 1836 -   - ½ 0 ½ 1 1 1 4 50 % 18+
04  Reinholz,Benjamin,Dr. 1 SCER3 1956 ½ ½ + 1 1 0 - 0 0 4 44 % 33-
05  Brunner,Wolfgang   Neum1 1869 1 ½ ½ ½ 1 0   ½ 0 4 50 % 13-
05  Krauß,Hermann   NTN 4 1970 ½ 0 ½ ½ ½ 1 0 ½ ½ 4 44 % 40-
06  Schilay,Lorenz   Neum1 1837 0 1 1 + 0     0 1 4 57 % 23-
06  Wettermann,Bernd   Zabo2 1642 1 0 0 0 1 0 1 0 1 4 44 % 27+
07  Gstaltmeyr,Karl   Swast 1744   0 1 1 0 1 0 0 + 4 50 % 9-
08  Leibing,Kai-Ingo   N11 2 1780 ½ 1 1 - ½ ½ ½ 0   4 50 % 2-
08  Arlt,Birgit   Swast 1589 0 ½   0 1 ½ 1 0 + 4 50 % 22+
01  Baumann,Mathias 1 Zabo2 1890 ½ ½ ½   1 1       70 % 29+
01  Braun,Kristin 2 SCFo3 1783   ½ 0 ½ 1 0 0 1 ½ 44 % 34+
02  Perner,Bastian   HeiHi 1842 ½ 0 ½ + 1   0 ½ 0 44 % 15-
06  Pohl,Steffen   Swast 1880   ½ 1 ½ ½     ½ ½ 58 % 11-
06  Loebel,Petra   NTN 4 1852 ½   ½ 0 ½ ½ 0 1 ½ 44 % 21-
07  Seifert,Heinz   Lauf2 1529 0 ½ 0 1 1 ½ 0   ½ 44 % 64+
08  Strnad,Alfred   HeiHi 1822   1 ½ 1 ½ 0 0   ½ 50 % 4-
09  Karataev,Phillip   SCER3 1786 + 0 0 ½       + 1 58 % 32-
01  Herbst,Thomas 3 N11 2 1823   ½ ½   ½ 1 0 ½   3 50 % 15+
01  Kroneder,Christian   Swast 2019 1 ½ 1 ½ 0 0 0 0   3 38 % 41-
01  Fink,Martin   HeiHi 1836 ½ ½ 0 ½ 0 ½ ½ ½   3 38 % 5-
03  Balle,Alfred 3 SCFo3 1843 0 0 - - 1 0 1 1 0 3 33 % 9-
04  Leonhardt,Frank   Swast 1879 0 0 ½ ½ 1 ½ -   ½ 3 38 % 24-
07  Schöne,Steffen   Zabo2 1666 0 0 0 0   ½ ½ 1 1 3 38 % 0+
09  Oberhofer,Marc   HeiHi 1643 1 ½   ½ ½ ½ 0   0 3 43 % 3+
03  Rhein,Thomas 2 SWSü3 1861 ½ 0 ½ ½   ½ 0 0 ½ 31 % 38-
05  Hestermann,Hans-Ludwig   Zabo2 1695 0   ½ ½ 0 0 1 0 ½ 31 % 6-
06  Korth,Manfred,Dr.   HeiHi 1827 0   ½ 0   1   1   50 % 10-
06  Ammon,Ronald   N11 2 1775 - 1   -     ½ ½ ½ 42 % 18+
08  Albayrak,Aylin   Zabo2 1623 0 0 1 ½ 0 0 0 0 + 28 % 23-
13  Zeitler,Hans-Jürgen   N11 2 1898   1     ½   1     83 % 7+
02  Kornitzky,Tino 3 SCER3 1966 0           1   1 2 67 % 7+
02  Götz,Dieter 3 N11 2 1828 0       0 +   ½ ½ 2 40 % 10-
02  Frank,Werner   Lauf2 1834 ½ 0 0 - 0 - +   ½ 2 25 % 29-
04  Wißmeier,Thomas 3 N11 2 1763 ½ ½ 0 0 0   +     2 33 % 23-
04  Schmid,Stefan   Zabo2 1692 0 0 0 0 1 ½ 0   ½ 2 25 % 0+
07  Dereser,Marc   N11 2 1722   0 ½ ½ 0 ½ -   ½ 2 29 % 8-
10  Haas,Maximilian   SCER3 1850           1     1 2 100 % 25+
10  Güldner,Udo   SCFo3 1794   1   ½       ½   2 67 % 1+
11  Justi,Fabian   SCFo3 1767 1       1         2 100 % 36+
11  Smyk,Jozef   Neum1 1887     1     1 0     2 67 % 8+
12  Siegl,Adrian   SWSü3 1877     1         0 1 2 67 % 5-
12  Hummel,Thomas   Neum1 1783   1 0       1     2 67 % 5+
13  Buzatu,Alexander   SCER3 1717           1   +   2 100 % 43+
01  Puschak,Oliver 3 Lauf2 1955   0   ½ 0 0 1     30 % 33-
03  Hofmann,Lorenz 2 Lauf2 1749 ½ 0 0 ½ ½ 0 0     21 % 23-
05  Giering,Götz 1 Lauf2 1828 ½ ½   ½           50 % 7+
05  Ruderer,Thomas   HeiHi 1722 + 0 0   0 0 0 ½ 0 19 % 49-
06  Walter,Manfred 2 Lauf2 1675   0 ½ 0 ½ ½ 0     25 % 9-
07  Uestuen,Engin   SCFo3 1785 0 0 1 0   0 0 ½ 0 19 % 70-
10  Linkies,Michael   Lauf2 1608 1       ½   0     50 % 26+
11  Steger,Otmar 1 N11 2 1938           +   ½   75 % 6-
11  Hahn,Thomas   Zabo2 1665   0           ½ + 50 % 1-
14  Beer,Franz Xaver   Neum1 1720               1 ½ 75 % 4+
15  Hetzner,Matthias   SCER3 1664       1     ½     75 % 17+
18  Röckl,Adelbert   Zabo2 1535             ½   + 75 % 9+
02  Nickl,Gerhard   Zabo2 1776 0 0 0     +   0   1 20 % 42-
08  Gutheil,Georg   Lauf2 1615 -         - 1     1 33 % 52+
09  Schwab,Edgar   SCFo3 1853 0   0       1     1 33 % 23-
10  Wißmeier,Bernd 2 N11 2 1820     1             1 100 % 8+
10  Schwegler,Benjamin   Zabo2 1685       ½ ½         1 50 % 10+
10  Kirchner,Norbert   HeiHi 1960       1       0   1 50 % 12-
11  Rieder,Johannes   SCER3 1910               +   1 100 %  
11  Cipra,Uwe   Swast 1687     1       0     1 50 % 6-
11  Schiele,Dieter   Lauf2 1536 0   0         1   1 33 % 19+
11  Bischoff,Hermann 1 NTN 4 1762   ½ ½         0   1 33 % 12-
12  Zippel,Harald   NTN 4 1701 +                 1 100 %  
12  Wawor,Gerhard   N11 2 1894               1   1 100 % 16+
12  Behlert,Stefan   Zabo2 1695         ½     ½   1 50 % 2+
12  Balhar,Michael   SCER3 1735   ½   ½ 0         1 33 % 10-
14  Zolanvar,Ferry   SCER3 1765     1   0 0       1 33 % 2-
16  Kurz,Leonhard   N11 2 1571     0     +       1 50 % 15-
17  Cordts,Elof   SCER3 1702               +   1 100 %  
01  Roth,Norbert   NTN 4 2168       ½           ½ 50 % 5-
11  Fuchs,Johann,Dr.   SWSü3 1908         ½         ½ 50 % 0+
13  Mösl,Sebastian   Neum1 1777           ½       ½ 50 % 5-
13  Driedger,Klaus   SCFo3 1560   0     0       ½ ½ 17 % 12-
16  Berner,Dietrich   Lauf2 1518   0   0 ½     - 0 ½ 10 % 10-
17  Hoffmann,Edgar   SCFo3 1296 0         ½       ½ 25 % 16+
02  Nöttling,Dominik   SCFo3 1863     -   - - - - - 0 0 %  
04  Daumin,Jan   Lauf2 1729     0 -   - 0     0 0 % 35-
09  Rösl,Gerhard jr.   Lauf2 1842           -       0 0 %  
12  Osthof,Rudolf   SCFo3 1619   0               0 0 % 10-
12  Heuser,Benjamin   Lauf2 1515   0 0         0   0 0 % 15-
13  Simon,Andre   Lauf2 1460 0             0 0 0 0 % 25-
14  Schütz,Robert   SCFo3 1603       0           0 0 % 3-
14  Walter,Gabriele   Lauf2 1420     0   0         0 0 % 14-
14  Moosberger,Günther   N11 2 1684 -     -         - 0 0 %  
15  Wiedemann,Thomas   Lauf2 1579               0   0 0 % 5-
15  Oram,Thomas   Zabo2 1573       0           0 0 % 13-
15  Gawlas,Gunder   NTN 4 1423                 0 0 0 % 2-
16  Weidemann,Mathias   SCER3 1631             0     0 0 % 6-
16  Thoma,Dirk   NTN 4 1600               0   0 0 % 11-
16  Scharf,Manfred   Swast 1341 -                 0 0 %  
16  Gottsmann,Helmut   Zabo2 1581             0     0 0 % 14-
17  Brett5,frei   Lauf2                   - 0 0 %  
17  Hübl,Hans   N11 2 1797 -               - 0 0 %  
18  Ruderer,Alexander   HeiHi 1182                 0 0 0 % 0+
18  Friedrich,Michael   SCER3 1602           0       0 0 % 5-
18  Hutzler,Udo   N11 2 1381       -         - 0 0 %  
18  Brett6,frei   Lauf2                 - - 0 0 %  
19  Brett8,frei   Zabo2                   - 0 0 %  
19  Brett7,frei   Lauf2                 - - 0 0 %  
20  Brett8,frei   Lauf2                 - - 0 0 %  
Bilanz Bezirksliga B2bVerein  DWZ R1R2R3R4R5R6R7R8R9 PU  Erfolg DWZ ±

 

Aufsteiger SC Erlangen 48/88 3

Ob die Erlanger selbst an einen Aufstieg geglaubt hatten? Ich denke nicht. Aber alles lief zu ihren Gunsten. Zunächst verlor unsere Mannschaft (siehe oben), dann gewannen sie hoch:

5 SC Heideck-Hilp 1 DWZ - SC Erlangen 3 DWZ 1½ - 6½
1 2 Perner, Bastian 1842 - 2 Kornitzky, Tino 1966 0 - 1
2 3 Wegmann, Wolfgang 1907 - 4 Reinholz, Benjamin, Dr. 1956 1 - 0
3 4 Platz, Stephan 1837 - 5 Lüßmann, Thomas 1931 0 - 1
4 5 Ruderer, Thomas 1722 - 6 Gloth, Gerrit 1919 0 - 1
5 7 Ruderer, Maximilian 1755 - 7 Albrecht, Thorsten 1858 0 - 1
6 8 Strnad, Alfred 1822 - 8 Weber, Alexander 1792 ½ - ½
7 9 Oberhofer, Marc 1643 - 9 Karataev, Phillip 1786 0 - 1
8 18 Ruderer, Alexander 1606 - 10 Haas, Maximilian 1850 0 - 1
Schnitt: 1766 - Schnitt: 1882  

Konkurrent SK Neumarkt gewann zwar auch gegen ersatzgeschwächte Gegner, aber nicht hoch genug:

2 SC Forchheim 3 DWZ - SK Neumarkt 1 DWZ 2 - 6
1 1 Braun, Kristin 1783 - 1 Beesk, Kevin 1993 ½ - ½
2 2 Nöttling, Dominik 1863 - 3 Hirn, Erwin 1955 - - +
3 3 Balle, Alfred 1843 - 4 Simon, Martin 1917 0 - 1
4 4 Heinkelmann, Josef 1836 - 5 Brunner, Wolfgang 1869 1 - 0
5 5 Gagel, Roland 1753 - 6 Schilay, Lorenz 1837 0 - 1
6 6 Radeck, Jochen, Dr. 1777 - 7 Bothe, Matthias 1855 - - +
7 7 Üstün, Engin 1785 - 8 Niebler, Andreas 1780 0 - 1
8 13 Driedger, Klaus 1560 - 14 Beer, Franz Xaver 1720 ½ - ½
Schnitt: 1775 - Schnitt: 1865  

 Über den Aufstieg entschied §51 Absatz 3b der Bezirksturnierordnung:

  1. Die Rangfolge richtet sich nach der Summe der Mannschaftspunkte. Eine Mannschaft mit mehr als 4 Brettpunkten erhält zwei Mannschaftspunkte, mit 4 Brettpunkteneinen Mannschaftspunkt und mit weniger als 4 Brettpunkten keinen Mannschaftspunkt.
  2. Erreichen mehrere Mannschaften die gleiche Summe von Mannschaftspunkten, so entscheidet über die Rangfolge die Summe der Brettpunkte.
  3. Besteht danach immer noch ein Gleichstand nach Mannschafts- und Brettpunkten, so entscheiden der Reihe nach folgende Wertungen:
    1. die meisten Mannschaftssiege
    2. die meisten Gewinnpartien
    3. die meisten Gewinnpartien mit Schwarz
    4. das Los.
Bezirksliga B2b12345678910 PU  BR  
1.  SC Erlangen 3.
 39 Gewinnpartien
xx 4 5 5 6 6 7 15 : 3 47.5 Auf
2.  SK Neumarkt 1.
 38 Gewinnpartien
4 xx 7 6 7 15 : 3 47.5  
3.  SW Nürnberg Süd 3 xx 4 5 15 : 3 44.5  

 

   S 
 w 
 a 
 s 
 t 
 N 
 T 
 N 
   
 4.
 S 
 C 
 F 
 o 
 3.
 Z 
 a 
 b 
 o 
 2.
 N 
 e 
 u 
 m 
 1.
 S 
 W 
 S 
 ü 
 3.
 N 
 1 
 1 
   
 2.
 L 
 a 
 u 
 f 
 2.
 H 
 e 
 i 
 H 
 i 
 
Mannschaftsführer: Dr.Benjamin Reinholz
SC Erlangen 3.
Jahnstr. 8
T
i
h
ö
DWZ
10.05.
23.
10.h
13.
11.a
27.
11.h
11.
12.a
22.
01.h
12.
02.a
05.
03.h
26.
03.h
14.
05.a
 Pkt.
 ges.
 Erf.
  %
 DWZ
 Verä.
01 Zhao,Kevin     1998                        
02 Kornitzky,Tino   3 1966 0           1   1 2.0 67
03 Müller,Ralf Reiner,Prof.Dr.   1 1969 ½ 1 1 ½ 0   1     4.0 67 10 
04 Reinholz,Benjamin,Dr.   1 1956 ½ ½ + 1 1 0 - 0 0 4.0 44 -33 
05 Lüßmann,Thomas   2 1931 1 1 +   1 1 1 1 1 8.0 100 70 
06 Gloth,Gerrit     1919 ½ ½ + ½ 1     1 1 5.5 79
07 Albrecht,Thorsten     1858 1 ½ ½ 1 0 ½ ½ 1 1 6.0 67
08 Weber,Alexander     1792 0 1 ½ 1 1 0 +   ½ 5.0 63
09 Karataev,Phillip     1786 + 0 0 ½       + 1 3.5 58 -32 
10 Haas,Maximilian     1850           1     1 2.0 100 25 
11 Rieder,Johannes     1910               +   1.0 100  
12 Balhar,Michael     1735   ½   ½ 0         1.0 33 -10 
13 Buzatu,Alexander     1717           1   +   2.0 100 43 
14 Zolanvar,Ferry     1765     1   0 0       1.0 33 -2 
15 Hetzner,Matthias     1664       1     ½     1.5 75 17 
16 Weidemann,Mathias     1631             0     0.0 0 -6 
17 Cordts,Elof     1702               +   1.0 100  
18 Friedrich,Michael     1602           0       0.0 0 -5 
Mannschaftspunkte: 15 10Ø 1903 5 6 6 4 5 7 47.5 66 103 
Vorjahr: 5.Rang 9 Punkte Rang: 5. 3. 2. 2. 2. 3. 3. 3. 1. MfrPage 15.05.17

Danke an Hans Schüssel für die Statistiken.