8.Mannschaft

Nächste Turniere in der Region

18.1.20 Bezirks-Blitz-MM
bei SW Nürnberg Süd
25.1.20 Bezirks-Blitz_EM
bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg

6.2.20 Nürnberger-Blitz-EM (2)
bei SW Nürnberg Süd

17.-19.4.2020  DSAM-Cup
in Fürth

8.Mannschaft

Unsere 8.Mannschaft trat in der Saison 2017/18 wieder in der Kreisliga 2 von Mittelfranken Mitte an und belegte dort diesmal leider einen Abstiegsplatz

Saison Liga Pkt Ergebnis Mannschaftsführer
2017/18  Kreisliga 2   6 : 21 9. (Abstieg) Horst Steindl
2016/17 Kreisliga 2  10 : 16  6.  Richard Pfaller
2015/16 Kreisliga 2 10 : 16 7. Richard Pfaller
2014/15 Kreisliga 3 14 : 2 Vizemeister Richard Pfaller
2013/14 Kreisliga 4 15 : 6 Vizemeister Richard Pfaller
2012/13 Kreisliga 3 10 : 16 7. Richard Pfaller
2011/12 Kreisliga 3 7 : 19 8. Richard Pfaller
2010/11 Kreisliga 4 22 : 1 Meister Richard Pfaller

Alle Jahre wieder: Vorweihnachtsstress - und die 8.Mannschaft beruhigt den Mannschaftsführer

Kategorie: 8.Mannschaft  186 hits

Wir spielen in der 3. Runde der K3 am 22.11.2019 auswärts gegen einen weiteren Favoriten:

SC Stein 1998 2. (10 Ø 1461) : SW Nürnberg Süd 8. (10 Ø 1349)

Mit mulmigem Gefühl, aber äußerlich Ruhe und Selbstvertrauen für die Mannschaft verbreitend, fahren wir zum Auswärtskampf nach Stein.

Kalt und dunkel - so wirkt die Umgebung, als wir ankommen.

Ich spreche die Aufstellung mit dem gegnerischen MF ab, er begrüßt uns, gibt die Uhren frei und los geht’s.

K3 – Runde 2 „Ja, ist denn heut´ schon Weihnachten?"

Kategorie: 8.Mannschaft  240 hits

Geschenk 1: alle anderen Mannschaften der K3 mussten schon am 18.10. gegeneinander antreten und waren daher spieltechnisch vielleicht schon angeschlagen, wir hatten Freilos als Gegner und treten deshalb frohen Mutes in der 2.Runde der K3 am 8.11.2019 gegen Jäklechemie 4, den heimlichen Favoriten der K3 (Tabellenplatz 2) an.

Geschenk 2: Ich gebe zwei Spieler an die 5. und 7. ab und kann trotzdem aus dem Vollen bzw. einer langen Spielerliste schöpfen.

Ich begrüße pünktlich die gegnerische Mannschaft und gebe die Uhren frei.

Einsatzstatistik

Kategorie: 8.Mannschaft  288 hits

Mannschaftsmeisterschaft 2018/19
Kreis Mitte K2 



ü 
7
 7 
 8 
 A 
 n 
 2.
 M 
 R 
 S 
 C 
 3.
 P 
 o 
 H 
 e 
 3.
 7 
 8 
 A 
 n 
 3.
 N 
 T 
 N 
   
 6.
 Z 
 a 
 b 
 o 
 4.
 N 
 e 
 u 
 m 
 3.
 N 
 1 
 1 
   
 3.
Horst Steindl 2017
Mannschaftsführer: Horst Steindl
SW Nürnberg Süd 8.
Siebenkeesstr. 4
DWZ
01.05.
19.
10.a
09.
11.h
23.
11.a
18.
01.h
01.
02.a
22.
02.a
22.
03.h
05.
04.a
03.
05.h
 Pkt.
 ges.
 Erf.
  %
 DWZ
 Verä.
01 Weidenhöfer,Robert 1522 ½ 0 0 0 ½ ½ ½ 0 0 2.0 22 -9 
02 Weidinger,Marco 1495 ½ 1 0   0 0 ½     2.0 33
03 Schiesser,Desider 1423 0 1 0 0   0 0 ½   1.5 21
04 Barnowski,Roman 1381 0 0 0 0 0 1 ½ ½ 0 2.0 22
05 Holzheimer,Hendrik 1298 +   ½ 0   ½ 1 0 ½ 3.5 50 51 
06 Schaller,Michael 1351 0 ½   0 ½   0 ½ 0 1.5 21 -20 
07 Steindl,Horst (MF) 1257   ½ 1 ½ 0 ½   0 0 2.5 36 23 
08 Walisch,Wilfried,Dr. 1132 0 ½         0 ½ ½ 1.5 30 30 
09 Ludwig,Ines 1317   1   0     0   1 2.0 50 18 
10 Scheitler,Wolfgang 1457         ½         0.5 50 -6 
11 Majid,Hakim 1410 0   ½     1   0   1.5 38 -18 
12 Mager,Jürgen 1167       0           0.0 0 -12 
13 Belich,Max 1449                        
14 Ibranovic,Smajil 1337         1         1.0 100
15 Sargsyan,Arusyak 1315                        
16 Aubaret,Wolfgang 1400     0             0.0 0 -19 
17 Erlbeck,Simon 1513                        
Mannschaftspunkte: 3 10Ø 1363  2 2 ½ 1 2 2 20.0 28 43 
Vorjahr: 9.Rang 6 Pu. Rang» 10. 5. 9. 9. 9. 10. 10. 10. 10. MfrPage 23.05.19

2.2.19 Runde 5 ab Brett 5 falsch aufgestellt. Endergebnis 1:7