2017/18

Nächste Turniere in der Region

  20.-23.6. 30.Seebach-Open
in Großenseebach
29.6. 6.Sommer-Open
SG Büchenbach-Roth
5.7. Nürnberger Blitz-EM
bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg
  6.-7.7. Schachfestival DSJ & DSB +
Bayerische Schnellschach-EM der Frauen

bei SW Nürnberg Süd

2017/18

Unsere 8.Mannschaft tritt in der Saison 2017/18 wieder in der Kreisliga 2 von Mittelfranken Mitte an, musste sich allerdings nach etlichen Abgängen diesmal mit einem geschwächten Kader begnügen. Es reichte danach nicht und trotz guten individuellen Leistungen steigt sie ab.  Ligamanager | Aufstellung

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MPkt BPkt  
1. SC Noris-Tarrasch Nürnberg 5 ** 6 5 27 - 0 51,5 Auf
2. SC JÄKLECHEMIE 2 ** 4 4 5 6 17 - 8 43,5  
3. SG M-R/Schwabach 3 2 4 ** 6 5 4 17 - 8 39,0  
4. SG Anderssen/Nürnberg 1978 2 ** 6 4 5 6 16 - 10 40,5  
5. SC Postbauer-Heng 3 2 ** 15 - 12 37,0  
6. SC Noris-Tarrasch Nürnberg 6 3 4 4 ** 4 3 12 - 12 38,0  
7. Zabo-Eintracht Nürnberg 4 3 2 4 ** 3 10 - 16 32,5  
8. SW Nürnberg Süd 7 3 3 5 ** 5 9 - 18 30,5 ?
9. SW Nürnberg Süd 8 2 2 5 3 ** 5 6 - 21 25,0 Ab
10. SK Nürnberg 1911 4 4 3 ** 1 - 25 22,5 Ab

 

 R1  13.10.17  SW Nürnberg Süd 8   3 : 5    SW Nürnberg Süd 7
R2 10.11.17    SC N-T Nürnberg 5  6½ :1½    SW Nürnberg Süd 8
R3 24.11.17   SW Nürnberg Süd 8    5 : 3    SK Nürnberg 1911 4
R4 19.1.18  SC N-T Nürnberg 6   3 : 5    SW Nürnberg Süd 8
R5 2.2.18  SW Nürnberg Süd 8   2 : 6    SG Anderssen/N78 2.
R6 23.2.18  SW Nürnberg Süd 8  2½ : 5½    Zabo-Eintracht N. 4.
R7 16.3.18  SC Jäklechemie 2  6 : 2   SW Nürnberg Süd 8
R8 13.4.18  SW Nürnberg Süd 8  2½ : 5½  SC Postbauer.Heng 3.
R9 27.4.18  SG Mü-R/Schwabach 3   6½ :1½  SW Nürnberg Süd 8

8.Mannschaft: Einsatzstatistik 2017/18

Kategorie: 8.Mannschaft  391 hits

Mannschaftsmeisterschaft 2017/18
Kreis Mitte K2
 S 
 W 
 S 
7.
 N 
 T 
 N
 5.
 N 
 1 
 1 
 4.
 N 
 T 
 N  
 6.
 N 
 7 
 8 
 2.
 Z 
 a 
 b 
 4.
 J 
 ä 
 k 
 2.
 P 
 o 
 H 
 3.
 M 
 R 
 S 
 3.
Horst Steindl 2017
Mannschaftsführer: Horst Steindl
SW Nürnberg Süd 8.
Siebenkeesstr. 4
DWZ
25.04.
13.
10.h
10.
11.a
24.
11.h
19.
01.a
02.
02.h
23.
02.h
16.
03.a
13.
04.h
27.
04.a
 Pkt.
 ges.
 Erf.
  %
 DWZ
 Verä.
01 Hofmann,Tim 1477 0   1 1 0   1 1 0 4.0 57 89 
02 Barnowski,Roman 1396 ½ 0 0 + ½ 0   0 0 2.0 25 -5 
03 Weidenhöfer,Robert 1509 ½ ½ 1   0 ½ 0 ½ ½ 3.5 44 13 
04 Schiesser,Desider 1475 1 0 1 ½ 0   0 0 0 2.5 31 -8 
05 Weidinger,Marco 1477 0 ½ 0 1 ½ ½ 0 1 1 4.5 50 21 
06 Holzheimer,Hendrik 1391 0 0 1   0 0     0 1.0 17 -40 
07 Steindl,Horst 1267                 0 0.0 0 -2 
08 Gageik,Annika 1101 ½ 0   ½ ½ 0       1.5 30 36 
09 Ludwig,Ines 1430     0   ½ 0 0 0   0.5 10 -70 
10 Schaller,Michael 1252   ½ 1         0   1.5 50 19 
11 Walisch,Wilfried,Dr. 1071 ½ 0         0 0 0 0.5 10 -1 
12 Majid,Hakim 1329       0   ½ 1     1.5 50 21 
13 Mager,Jürgen 1180           1 0     1.0 50 29 
14 Ibranovic,Smajil 1314       1           1.0 100 26 
15 Aubaret,Wolfgang 1452       0           0.0 0 -21 
Mannschaftspunkte: 6 10Ø 1378  3 5 5 2 2 25.0 35 107 
Vorjahr: 6.Rang 10 Punkte Rang» 7. 9. 7. 5. 6. 9. 9. 9. 9. Hans Schüssel 30.04.18

SWS 8 K2 9. Runde - letzter Bericht aus der K2

Kategorie: 8.Mannschaft  411 hits

Daniel Uhlendorff (1592) gegen Robert Weidenhöfer (1509)    ½ : ½
Stefan Reuschl (1720) gegen Horst Steindl (1261) 1 ½ : ½
Roland Stierand (1475) gegen Wilfried Walisch (957) 2 ½ : ½
Norbert Wittmann (1730) gegen Roman Barnowski (1446) 3 ½ : ½
Heinz Böhm (1507) gegen Hendrik Holzheimer (1391) 4 ½ : ½
Norbert Fleischmann (1595) gegen Desider Schiesser (1475) 5 ½ : ½
Walter Trainbauer (1591) gegen Marco Weidinger (1477) 5 ½ : 1 ½
Karlheinz Schanz (1736) gegen Tim Hofmann (1434) 6 ½ : 1 ½

1618 gegen 1368 DWZ-Durchschnitt, das war’s, kurz und schmerzhaft in der 9.Runde der Kreisliga 2 am 27.4.2018 - nicht ganz.