Bayern

Nächste Turniere in der Region

5.9. Nürnberger Blitz-EM (9)
bei Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
13.-15.9. 21.Zabo-Open
bei Zabo-Eintracht Nürnberg
  4.-6.10. 18.Sparkassen-Open
bei Forchheim / Heroldsbach
  15.-17.11. 1.Winter-Open
bei SC JÄKLECHEMIE Talente Franken

Bayer. Schnellschach-EM der Frauen

Kategorie: Turniere  898 hits

Beitragsseiten

Als Teil des Schachfestivals DSJ & DSB + Bayerische Schnellschach-EM der Frauen richteten wir am Sonntag bei uns im Südstadtforum das

 BSB Logo

7.7.2019
Bayer. Schnellschach-EM
der Frauen
im Südstadtforum

dsb logo 

Die Favoritinnen Marharyta Khrapko (1.) und Melina Siegl (2.) belegten erwartungsgemäß die ersten Plätze. 3. wurde Lisa Adelhardt:

BSB FSS EM Nuernberg 2019 Siegerfoto 32

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTNrTeilnehmerELODWZVereinLanGSRVPktBuchh
1. 1. Khrapko,Marharyta 2090 2102 SC Roter Turm Altstadt BLR 7 6 0 1 6.0 29.5
2. 2. Siegl,Melina 2018 2077 SW Nürnberg Süd GER 7 4 2 1 5.0 32.5
3. 10. Adelhardt,Lisa 1418 1654 Schachtreff Röttenbach GER 7 4 2 1 5.0 28.0
4. 11. Weber,Leonora 1664 1566 SK Rochade Augsburg GER 7 5 0 2 5.0 26.0
5. 4. Alsheimer,Lea 1706 1781 SC Bechhofen GER 7 4 1 2 4.5 30.0
6. 3. Perez Celis,Alba 1851 1826 KissChess GER 7 4 1 2 4.5 28.5
7. 9. Schilay,Eva 1648 1677 SK Neumarkt GER 7 4 1 2 4.5 28.0
8. 7. Albayrak,Aylin 1703 1681 SC Noris-Tarrasch Nürnberg GER 7 4 1 2 4.5 27.5
9. 5. Pavlov,Liliane 1629 1749 SC Bavaria Regensburg GER 7 4 0 3 4.0 31.5
10. 14. Albayrak,Berrak 1423 1436 SC Noris-Tarrasch Nürnberg GER 7 4 0 3 4.0 30.0
11. 6. Hapke,Yvonne,Dr. 1792 1747 SC Bisingen-Steinhofen GER 7 4 0 3 4.0 27.5
12. 13. Albayrak,Nese Pinar 1479 1533 SC Noris-Tarrasch Nürnberg GER 7 4 0 3 4.0 23.5
13. 15. Krause,Ricarda Sophie   1369 SC Forchheim GER 7 4 0 3 4.0 21.0
14. 12. Schilay,Maria 1450 1542 SK Neumarkt GER 7 3 1 3 3.5 24.0
15. 19. Reich,Elisabeth   1142 ATSV Oberkotzau GER 7 3 1 3 3.5 21.5
16. 8. Hofmann,Karina 1700 1678 SK Weiden GER 7 3 0 4 3.0 26.5
16. 22. Albayrak,Melissa   1035 SC Noris-Tarrasch Nürnberg GER 7 3 0 4 3.0 26.5
18. 18. Schmatz,Monika   1168 SK Penzberg GER 7 3 0 4 3.0 18.5
19. 21. Ott,Linda 1122 1048 SC Bisingen-Steinhofen GER 7 2 2 3 3.0 18.0
20. 26. Johann,Clara   755 SF Birkenfeld GER 7 3 0 4 3.0 15.0
21. 16. Hapke,Lara 1330 1262 SC Bisingen-Steinhofen GER 7 2 1 4 2.5 22.0
22. 20. Kallipke,Felizitas B   1087 SC Uttenreuth GER 7 1 2 4 2.0 24.5
23. 23. Hirn,Jana   963 TuS Fürstenfeldbruck GER 7 1 2 4 2.0 20.0
24. 17. Bauer,Laura Sophie 1356 1225 SK Neumarkt GER 7 2 0 5 2.0 18.5
25. 27. Schmideder,Beate       GER 7 1 0 6 1.0 20.0
26. 24. Krause,Laura Kristin   899 SC Forchheim GER 7 0 1 6 0.5 18.5

 

Siegerehrung

BSB FSS EM Nuernberg 2019 Khrapko 08

 

BSB FSS EM Nuernberg 2019 Siegl 11a

BSB FSS EM Nuernberg 2019 Adelhardt 15

 BSB FSS EM Nuernberg 2019 Weber 17


 

Ergebnisse der einzelne Runden

 1.Runde

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 14. Albayrak,Berrak () - 1. Khrapko,Marharyta () 0 - 1
2 2. Siegl,Melina () - 15. Krause,Ricarda Sophie () 1 - 0
3 16. Hapke,Lara () - 3. Perez Celis,Alba () 0 - 1
4 4. Alsheimer,Lea () - 17. Bauer,Laura Sophie () 1 - 0
5 18. Schmatz,Monika () - 5. Pavlov,Liliane () 0 - 1
6 6. Hapke,Yvonne,Dr. () - 19. Reich,Elisabeth () 1 - 0
7 20. Kallipke,Felizitas Birgit () - 7. Albayrak,Aylin () 0 - 1
8 8. Hofmann,Karina () - 21. Ott,Linda () 1 - 0
9 22. Albayrak,Melissa () - 9. Schilay,Eva () 0 - 1
10 10. Adelhardt,Lisa () - 23. Hirn,Jana () 1 - 0
11 24. Krause,Laura Kristin () - 11. Weber,Leonora () 0 - 1
12 27. Schmideder,Beate () - 13. Albayrak,Nese Pinar () 0 - 1
13 12. Schilay,Maria () - 26. Johann,Clara () 1 - 0

 

2.Runde

Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 1. Khrapko,Marharyta (1) - 8. Hofmann,Karina (1) 1 - 0
2 7. Albayrak,Aylin (1) - 2. Siegl,Melina (1) 0 - 1
3 3. Perez Celis,Alba (1) - 10. Adelhardt,Lisa (1) ½ - ½
4 9. Schilay,Eva (1) - 4. Alsheimer,Lea (1) 0 - 1
5 5. Pavlov,Liliane (1) - 12. Schilay,Maria (1) 1 - 0
6 11. Weber,Leonora (1) - 6. Hapke,Yvonne,Dr. (1) 1 - 0
7 13. Albayrak,Nese Pinar (1) - 14. Albayrak,Berrak (0) 0 - 1
8 15. Krause,Ricarda Sophie (0) - 22. Albayrak,Melissa (0) 0 - 1
9 21. Ott,Linda (0) - 16. Hapke,Lara (0) ½ - ½
10 17. Bauer,Laura Sophie (0) - 24. Krause,Laura Kristin (0) 1 - 0
11 23. Hirn,Jana (0) - 18. Schmatz,Monika (0) 1 - 0
12 19. Reich,Elisabeth (0) - 27. Schmideder,Beate (0) 1 - 0
13 26. Johann,Clara (0) - 20. Felizitas Birgit (0) 0 - 1

 

3.Runde

Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 4. Alsheimer,Lea (2) - 1. Khrapko,Marharyta (2) 0 - 1
2 2. Siegl,Melina (2) - 5. Pavlov,Liliane (2) 1 - 0
3 10. Adelhardt,Lisa (1½) - 11. Weber,Leonora (2) 1 - 0
4 6. Hapke,Yvonne,Dr. (1) - 3. Perez Celis,Alba (1½) 0 - 1
5 14. Albayrak,Berrak (1) - 7. Albayrak,Aylin (1) 1 - 0
6 8. Hofmann,Karina (1) - 17. Bauer,Laura Sophie (1) 1 - 0
7 20. Kallipke,Felizitas Birgit (1) - 9. Schilay,Eva (1) 0 - 1
8 12. Schilay,Maria (1) - 19. Reich,Elisabeth (1) ½ - ½
9 22. Albayrak,Melissa (1) - 13. Albayrak,Nese Pinar (1) 0 - 1
10 16. Hapke,Lara (½) - 23. Hirn,Jana (1) 1 - 0
11 18. Schmatz,Monika (0) - 21. Ott,Linda (½) 0 - 1
12 27. Schmideder,Beate (0) - 15. Krause,Ricarda Sophie (0) 0 - 1
13 24. Krause,Laura Kristin (0) - 26. Johann,Clara (0) 0 - 1

 

4.Runde

Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 1. Khrapko,Marharyta (3) - 2. Siegl,Melina (3) 1 - 0
2 3. Perez Celis,Alba (2½) - 4. Alsheimer,Lea (2) 0 - 1
3 5. Pavlov,Liliane (2) - 10. Adelhardt,Lisa (2½) 1 - 0
4 13. Albayrak,Nese Pinar (2) - 8. Hofmann,Karina (2) 1 - 0
5 11. Weber,Leonora (2) - 14. Albayrak,Berrak (2) 1 - 0
6 9. Schilay,Eva (2) - 16. Hapke,Lara (1½) 1 - 0
7 21. Ott,Linda (1½) - 12. Schilay,Maria (1½) 0 - 1
8 19. Reich,Elisabeth (1½) - 7. Albayrak,Aylin (1) 0 - 1
9 23. Hirn,Jana (1) - 6. Hapke,Yvonne,Dr. (1) 0 - 1
10 15. Krause,Ricarda Sophie (1) - 20. Kallipke,Felizitas Birgit (1) 1 - 0
11 17. Bauer,Laura Sophie (1) - 22. Albayrak,Melissa (1) 0 - 1
12 24. Krause,Laura Kristin (0) - 18. Schmatz,Monika (0) 0 - 1
13 26. Johann,Clara (1) - 27. Schmideder,Beate (0) 1 - 0

 

5.Runde

Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 9. Schilay,Eva (3) - 1. Khrapko,Marharyta (4) 1 - 0
2 2. Siegl,Melina (3) - 11. Weber,Leonora (3) 1 - 0
3 4. Alsheimer,Lea (3) - 5. Pavlov,Liliane (3) 0 - 1
4 10. Adelhardt,Lisa (2½) - 13. Albayrak,Nese Pinar (3) 1 - 0
5 12. Schilay,Maria (2½) - 3. Perez Celis,Alba (2½) 0 - 1
6 6. Hapke,Yvonne,Dr. (2) - 14. Albayrak,Berrak (2) 1 - 0
7 7. Albayrak,Aylin (2) - 15. Krause,Ricarda Sophie (2) 1 - 0
8 22. Albayrak,Melissa (2) - 21. Ott,Linda (1½) 1 - 0
9 16. Hapke,Lara (1½) - 19. Reich,Elisabeth (1½) 0 - 1
10 18. Schmatz,Monika (1) - 17. Bauer,Laura Sophie (1) 1 - 0
11 20. Kallipke,Felizitas Birgit (1) - 23. Hirn,Jana (1) ½ - ½
12 27. Schmideder,Beate (0) - 24. Krause,Laura Kristin (0) 1 - 0
13 8. Hofmann,Karina (2) - 26. Johann,Clara (2) 1 - 0

 

6.Runde

Paarungsliste der 6. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 1. Khrapko,Marharyta (4) - 5. Pavlov,Liliane (4) 1 - 0
2 2. Siegl,Melina (4) - 9. Schilay,Eva (4) ½ - ½
3 3. Perez Celis,Alba (3½) - 8. Hofmann,Karina (3) 1 - 0
4 7. Albayrak,Aylin (3) - 10. Adelhardt,Lisa (3½) ½ - ½
5 13. Albayrak,Nese Pinar (3) - 4. Alsheimer,Lea (3) 0 - 1
6 11. Weber,Leonora (3) - 22. Albayrak,Melissa (3) 1 - 0
7 12. Schilay,Maria (2½) - 6. Hapke,Yvonne,Dr. (3) 0 - 1
8 14. Albayrak,Berrak (2) - 19. Reich,Elisabeth (2½) 1 - 0
9 15. Krause,Ricarda Sophie (2) - 16. Hapke,Lara (1½) 1 - 0
10 21. Ott,Linda (1½) - 20. Kallipke,Felizitas Birgit (1½) ½ - ½
11 23. Hirn,Jana (1½) - 24. Krause,Laura Kristin (0) ½ - ½
12 17. Bauer,Laura Sophie (1) - 27. Schmideder,Beate (1) 1 - 0
13 26. Johann,Clara (2) - 18. Schmatz,Monika (2) 0 - 1

 

7.Runde

Spielsaal

BayRapidEMw R7 Nuernberg 2019 Khrapko

Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 3. Perez Celis,Alba (4½) - 1. Khrapko,Marharyta (5) 0 - 1
2 4. Alsheimer,Lea (4) - 2. Siegl,Melina (4½) ½ - ½
3 9. Schilay,Eva (4½) - 11. Weber,Leonora (4) 0 - 1
4 6. Hapke,Yvonne,Dr. (4) - 10. Adelhardt,Lisa (4) 0 - 1
5 5. Pavlov,Liliane (4) - 7. Albayrak,Aylin (3½) 0 - 1
6 8. Hofmann,Karina (3) - 15. Krause,Ricarda Sophie (3) 0 - 1
7 18. Schmatz,Monika (3) - 13. Albayrak,Nese Pinar (3) 0 - 1
8 22. Albayrak,Melissa (3) - 14. Albayrak,Berrak (3) 0 - 1
9 20. Kallipke,Felizitas Birgit (2) - 12. Schilay,Maria (2½) 0 - 1
10 19. Reich,Elisabeth (2½) - 17. Bauer,Laura Sophie (2) 1 - 0
11 27. Schmideder,Beate (1) - 21. Ott,Linda (2) 0 - 1
12 24. Krause,Laura Kristin (½) - 16. Hapke,Lara (1½) 0 - 1
13 26. Johann,Clara (2) - 23. Hirn,Jana (2) 1 - 0

 

Abschlussfotos

BSB FSS EM Nuernberg 2019 TeilnehmerInnen 38

(die Sonne arbeitete leider bei diesem Bild gegen den Fotografen)

Ohne Turnierleiter Helmut Luther wäre diese Veranstaltung natürlich auch nicht möglich gewesen. Er mag keine Fotos von sich - deshalb keines

 

BSB-Referentin Aylin Albayrak und unser Verein SW Nürnberg Süd bedankt sich bei allen TeilnehmerInnen!

BSB FSS EM Nuernberg 2019 Albayrak Dyroff 22

zur Auftaktveranstaltung Frauen-Schachfestival 2019: Simultan am 6.7.2019