EM

Nächste Turniere in der Region

Bayr.EM 2017: Sieger Eduard Miller

Kategorie: Bayern  100 hits

Eddi Bayerischer Meister 2017

FM Eduard Miller (SC 48/88 Erlangen; DWZ 2295) gewinnt nach 2015 auch 2017 die Bayerische Einzelmeisterschaft 2017. Im Vorjahr "nur" Vizemeister ging er hochmotiviert in die spannende Ausgangssituation vor der Schlußrunde.  Über den Titel entschied - trefflich - ein Königsgambit:

SC 48/88 Erlangen: Eddi erneut Bayerischer Meister!

 

Tabelle nach der 9. Runde

Rang Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt. BuH
1. Miller, Eduard 13s½ 28w1 9s½ 2w1 7s0 20w1 12s1 8w1 3s1 7.0 42.0
2. Heimrath, Reiner 14w½ 23s1 29w1 1s0 3w½ 21s1 26w1 7s1 5w½ 6.5 40.5
3. Schulz, Lukas 16w1 11s1 7s0 22w1 2s½ 5w1 8w½ 4s1 1w0 6.0 46.5
4. Wisnet, Dominic 10s1 5w0 18s1 9w1 8w1 7s0 6w1 3w0 12s1 6.0 44.5
5. Bensch, Patrick 36w1 4s1 8w0 27s½ 19w1 3s0 15w1 10s1 2s½ 6.0 41.5
6. Oberhofer, Cédric 21s½ 22w½ 30s1 12w½ 9s½ 13w1 4s0 20w1 7w1 6.0 38.0
7. Schmid, Roland 31w1 24s1 3w1 8s0 1w1 4w1 10s½ 2w0 6s0 5.5 46.5
8. Gießmann, Stephan 18s1 20w1 5s1 7w1 4s0 12w½ 3s½ 1s0 11w½ 5.5 45.0
9. Schelle, Artur 12w½ 14s1 1w½ 4s0 6w½ 23s½ 21w½ 26s1 15w1 5.5 40.5
10. Stadler, Alexander 4w0 16s½ 33w1 24s½ 11w1 27s1 7w½ 5w0 20s1 5.5 39.0
11. Liepold, Stefan 32s1 3w0 22s0 28w1 10s0 34w1 19s1 13w1 8s½ 5.5 35.5
12. Schubert, Josef 9s½ 25w1 27w½ 6s½ 26w1 8s½ 1w0 17s½ 4w0 4.5 42.0
13. Spieß, Martin 1w½ 27s0 16w½ 29s1 24w1 6s0 23w1 11s0 17w½ 4.5 39.0
14. Golder, Waldemar 2s½ 9w0 32s½ 17w½ 25s½ 31w½ 18s½ 24s½ 26w1 4.5 36.0
15. Parashchenko, Oleg 35s0 34w1 25s0 32w½ 30s1 17w1 5s0 21w1 9s0 4.5 35.0
16. Demir, Bilal 3s0 10w½ 13s½ 33w½ 17s0 28s½ 32w1 31w1 18s½ 4.5 34.5
17. Schlichtmann, Robin 23w0 33s1 26w0 14s½ 16w1 15s0 22w1 12w½ 13s½ 4.5 34.0
18. Pfadenhauer, Johannes 8w0 36s1 4w0 34s½ 29w1 26s0 14w½ 33s1 16w½ 4.5 34.0
19. Bauer, Leon 26w½ 29s0 36/+ 25w1 5s0 24s½ 11w0 27s1 23w½ 4.5 34.0
20. Tong, Kevin 30w1 8s0 23w½ 26s½ 22w1 1s0 27w1 6s0 10w0 4.0 39.0
21. Wilfert, André 6w½ 26s½ 24w½ 23s1 27w½ 2w0 9s½ 15s0 25w½ 4.0 38.0
22. Dechant, Georg 29w½ 6s½ 11w1 3s0 20s0 25w½ 17s0 30w1 24w½ 4.0 37.5
23. Bäuml, Ulrich 17s1 2w0 20s½ 21w0 32s1 9w½ 13s0 25w½ 19s½ 4.0 37.0
24. Kleibel, Uwe 34s1 7w0 21s½ 10w½ 13s0 19w½ 25s½ 14w½ 22s½ 4.0 36.0
25. Straub, Jürgen, Dr. 33w½ 12s0 15w1 19s0 14w½ 22s½ 24w½ 23s½ 21s½ 4.0 33.5
26. Walter, Thomas 19s½ 21w½ 17s1 20w½ 12s0 18w1 2s0 9w0 14s0 3.5 38.0
27. Hofstetter, Hans-Joachim, Dr. 28s½ 13w1 12s½ 5w½ 21s½ 10w0 20s0 19w0 31s½ 3.5 36.0
28. Tassell, Pierre 27w½ 1s0 31w½ 11s0 33s0 16w½ 30s½ 34w½ + 3.5 33.0
29. Schatz, Christian 22s½ 19w1 2s0 13w0 18s0 30w½ 34s½ 32s0 33w1 3.5 32.5
30. Gebhardt, Christian 20s0 + 6w0 31s½ 15w0 29s½ 28w½ 22s0 32w1 3.5 32.0
31. Herrmann, Michael 7s0 32w½ 28s½ 30w½ 34w½ 14s½ 33w½ 16s0 27w½ 3.5 30.0
32. Boes, Christoph 11w0 31s½ 14w½ 15s½ 23w0 33s½ 16s0 29w1 30s0 3.0 33.0
33. Nagy, Laszlo 25s½ 17w0 10s0 16s½ 28w1 32w½ 31s½ 18w0 29s0 3.0 33.0
34. Böhme, Markus 24w0 15s0 + 18w½ 31s½ 11s0 29w½ 28s½   3.0 32.5
35. Manakov, Ilya 15w1                 1.0 32.5
36. Schweizer, Manfred 5s0 18w0 19/-             0.0 27.0