Als Teil des Schachfestivals DSJ & DSB + Bayerische Schnellschach-EM der Frauen richteten wir am Sonntag bei uns im Südstadtforum das
7.7.2019 |
Die Favoritinnen Marharyta Khrapko (1.) und Melina Siegl (2.) belegten erwartungsgemäß die ersten Plätze. 3. wurde Lisa Adelhardt:
Rangliste: Stand nach der 7. Runde | ||||||||||||
Rang | TNr | Teilnehmer | ELO | DWZ | Verein | Lan | G | S | R | V | Pkt | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1. | Khrapko,Marharyta | 2090 | 2102 | SC Roter Turm Altstadt | BLR | 7 | 6 | 0 | 1 | 6.0 | 29.5 |
2. | 2. | Siegl,Melina | 2018 | 2077 | SW Nürnberg Süd | GER | 7 | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 32.5 |
3. | 10. | Adelhardt,Lisa | 1418 | 1654 | Schachtreff Röttenbach | GER | 7 | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 28.0 |
4. | 11. | Weber,Leonora | 1664 | 1566 | SK Rochade Augsburg | GER | 7 | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 26.0 |
5. | 4. | Alsheimer,Lea | 1706 | 1781 | SC Bechhofen | GER | 7 | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 30.0 |
6. | 3. | Perez Celis,Alba | 1851 | 1826 | KissChess | GER | 7 | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 28.5 |
7. | 9. | Schilay,Eva | 1648 | 1677 | SK Neumarkt | GER | 7 | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 28.0 |
8. | 7. | Albayrak,Aylin | 1703 | 1681 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg | GER | 7 | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 27.5 |
9. | 5. | Pavlov,Liliane | 1629 | 1749 | SC Bavaria Regensburg | GER | 7 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 31.5 |
10. | 14. | Albayrak,Berrak | 1423 | 1436 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg | GER | 7 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 30.0 |
11. | 6. | Hapke,Yvonne,Dr. | 1792 | 1747 | SC Bisingen-Steinhofen | GER | 7 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 27.5 |
12. | 13. | Albayrak,Nese Pinar | 1479 | 1533 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg | GER | 7 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 23.5 |
13. | 15. | Krause,Ricarda Sophie | 1369 | SC Forchheim | GER | 7 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 21.0 | |
14. | 12. | Schilay,Maria | 1450 | 1542 | SK Neumarkt | GER | 7 | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 24.0 |
15. | 19. | Reich,Elisabeth | 1142 | ATSV Oberkotzau | GER | 7 | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 21.5 | |
16. | 8. | Hofmann,Karina | 1700 | 1678 | SK Weiden | GER | 7 | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 26.5 |
16. | 22. | Albayrak,Melissa | 1035 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg | GER | 7 | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 26.5 | |
18. | 18. | Schmatz,Monika | 1168 | SK Penzberg | GER | 7 | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 18.5 | |
19. | 21. | Ott,Linda | 1122 | 1048 | SC Bisingen-Steinhofen | GER | 7 | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 18.0 |
20. | 26. | Johann,Clara | 755 | SF Birkenfeld | GER | 7 | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 15.0 | |
21. | 16. | Hapke,Lara | 1330 | 1262 | SC Bisingen-Steinhofen | GER | 7 | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 22.0 |
22. | 20. | Kallipke,Felizitas B | 1087 | SC Uttenreuth | GER | 7 | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 24.5 | |
23. | 23. | Hirn,Jana | 963 | TuS Fürstenfeldbruck | GER | 7 | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 20.0 | |
24. | 17. | Bauer,Laura Sophie | 1356 | 1225 | SK Neumarkt | GER | 7 | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 18.5 |
25. | 27. | Schmideder,Beate | GER | 7 | 1 | 0 | 6 | 1.0 | 20.0 | |||
26. | 24. | Krause,Laura Kristin | 899 | SC Forchheim | GER | 7 | 0 | 1 | 6 | 0.5 | 18.5 |
Siegerehrung
Ergebnisse der einzelne Runden
1.Runde
Paarungsliste der 1. Runde | ||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 14. | Albayrak,Berrak | () | - | 1. | Khrapko,Marharyta | () | 0 - 1 | ||
2 | 2. | Siegl,Melina | () | - | 15. | Krause,Ricarda Sophie | () | 1 - 0 | ||
3 | 16. | Hapke,Lara | () | - | 3. | Perez Celis,Alba | () | 0 - 1 | ||
4 | 4. | Alsheimer,Lea | () | - | 17. | Bauer,Laura Sophie | () | 1 - 0 | ||
5 | 18. | Schmatz,Monika | () | - | 5. | Pavlov,Liliane | () | 0 - 1 | ||
6 | 6. | Hapke,Yvonne,Dr. | () | - | 19. | Reich,Elisabeth | () | 1 - 0 | ||
7 | 20. | Kallipke,Felizitas Birgit | () | - | 7. | Albayrak,Aylin | () | 0 - 1 | ||
8 | 8. | Hofmann,Karina | () | - | 21. | Ott,Linda | () | 1 - 0 | ||
9 | 22. | Albayrak,Melissa | () | - | 9. | Schilay,Eva | () | 0 - 1 | ||
10 | 10. | Adelhardt,Lisa | () | - | 23. | Hirn,Jana | () | 1 - 0 | ||
11 | 24. | Krause,Laura Kristin | () | - | 11. | Weber,Leonora | () | 0 - 1 | ||
12 | 27. | Schmideder,Beate | () | - | 13. | Albayrak,Nese Pinar | () | 0 - 1 | ||
13 | 12. | Schilay,Maria | () | - | 26. | Johann,Clara | () | 1 - 0 |
2.Runde
Paarungsliste der 2. Runde | ||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Khrapko,Marharyta | (1) | - | 8. | Hofmann,Karina | (1) | 1 - 0 | ||
2 | 7. | Albayrak,Aylin | (1) | - | 2. | Siegl,Melina | (1) | 0 - 1 | ||
3 | 3. | Perez Celis,Alba | (1) | - | 10. | Adelhardt,Lisa | (1) | ½ - ½ | ||
4 | 9. | Schilay,Eva | (1) | - | 4. | Alsheimer,Lea | (1) | 0 - 1 | ||
5 | 5. | Pavlov,Liliane | (1) | - | 12. | Schilay,Maria | (1) | 1 - 0 | ||
6 | 11. | Weber,Leonora | (1) | - | 6. | Hapke,Yvonne,Dr. | (1) | 1 - 0 | ||
7 | 13. | Albayrak,Nese Pinar | (1) | - | 14. | Albayrak,Berrak | (0) | 0 - 1 | ||
8 | 15. | Krause,Ricarda Sophie | (0) | - | 22. | Albayrak,Melissa | (0) | 0 - 1 | ||
9 | 21. | Ott,Linda | (0) | - | 16. | Hapke,Lara | (0) | ½ - ½ | ||
10 | 17. | Bauer,Laura Sophie | (0) | - | 24. | Krause,Laura Kristin | (0) | 1 - 0 | ||
11 | 23. | Hirn,Jana | (0) | - | 18. | Schmatz,Monika | (0) | 1 - 0 | ||
12 | 19. | Reich,Elisabeth | (0) | - | 27. | Schmideder,Beate | (0) | 1 - 0 | ||
13 | 26. | Johann,Clara | (0) | - | 20. | Felizitas Birgit | (0) | 0 - 1 |
3.Runde
Paarungsliste der 3. Runde | ||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4. | Alsheimer,Lea | (2) | - | 1. | Khrapko,Marharyta | (2) | 0 - 1 | ||
2 | 2. | Siegl,Melina | (2) | - | 5. | Pavlov,Liliane | (2) | 1 - 0 | ||
3 | 10. | Adelhardt,Lisa | (1½) | - | 11. | Weber,Leonora | (2) | 1 - 0 | ||
4 | 6. | Hapke,Yvonne,Dr. | (1) | - | 3. | Perez Celis,Alba | (1½) | 0 - 1 | ||
5 | 14. | Albayrak,Berrak | (1) | - | 7. | Albayrak,Aylin | (1) | 1 - 0 | ||
6 | 8. | Hofmann,Karina | (1) | - | 17. | Bauer,Laura Sophie | (1) | 1 - 0 | ||
7 | 20. | Kallipke,Felizitas Birgit | (1) | - | 9. | Schilay,Eva | (1) | 0 - 1 | ||
8 | 12. | Schilay,Maria | (1) | - | 19. | Reich,Elisabeth | (1) | ½ - ½ | ||
9 | 22. | Albayrak,Melissa | (1) | - | 13. | Albayrak,Nese Pinar | (1) | 0 - 1 | ||
10 | 16. | Hapke,Lara | (½) | - | 23. | Hirn,Jana | (1) | 1 - 0 | ||
11 | 18. | Schmatz,Monika | (0) | - | 21. | Ott,Linda | (½) | 0 - 1 | ||
12 | 27. | Schmideder,Beate | (0) | - | 15. | Krause,Ricarda Sophie | (0) | 0 - 1 | ||
13 | 24. | Krause,Laura Kristin | (0) | - | 26. | Johann,Clara | (0) | 0 - 1 |
4.Runde
Paarungsliste der 4. Runde | ||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Khrapko,Marharyta | (3) | - | 2. | Siegl,Melina | (3) | 1 - 0 | ||
2 | 3. | Perez Celis,Alba | (2½) | - | 4. | Alsheimer,Lea | (2) | 0 - 1 | ||
3 | 5. | Pavlov,Liliane | (2) | - | 10. | Adelhardt,Lisa | (2½) | 1 - 0 | ||
4 | 13. | Albayrak,Nese Pinar | (2) | - | 8. | Hofmann,Karina | (2) | 1 - 0 | ||
5 | 11. | Weber,Leonora | (2) | - | 14. | Albayrak,Berrak | (2) | 1 - 0 | ||
6 | 9. | Schilay,Eva | (2) | - | 16. | Hapke,Lara | (1½) | 1 - 0 | ||
7 | 21. | Ott,Linda | (1½) | - | 12. | Schilay,Maria | (1½) | 0 - 1 | ||
8 | 19. | Reich,Elisabeth | (1½) | - | 7. | Albayrak,Aylin | (1) | 0 - 1 | ||
9 | 23. | Hirn,Jana | (1) | - | 6. | Hapke,Yvonne,Dr. | (1) | 0 - 1 | ||
10 | 15. | Krause,Ricarda Sophie | (1) | - | 20. | Kallipke,Felizitas Birgit | (1) | 1 - 0 | ||
11 | 17. | Bauer,Laura Sophie | (1) | - | 22. | Albayrak,Melissa | (1) | 0 - 1 | ||
12 | 24. | Krause,Laura Kristin | (0) | - | 18. | Schmatz,Monika | (0) | 0 - 1 | ||
13 | 26. | Johann,Clara | (1) | - | 27. | Schmideder,Beate | (0) | 1 - 0 |
5.Runde
Paarungsliste der 5. Runde | ||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9. | Schilay,Eva | (3) | - | 1. | Khrapko,Marharyta | (4) | 1 - 0 | ||
2 | 2. | Siegl,Melina | (3) | - | 11. | Weber,Leonora | (3) | 1 - 0 | ||
3 | 4. | Alsheimer,Lea | (3) | - | 5. | Pavlov,Liliane | (3) | 0 - 1 | ||
4 | 10. | Adelhardt,Lisa | (2½) | - | 13. | Albayrak,Nese Pinar | (3) | 1 - 0 | ||
5 | 12. | Schilay,Maria | (2½) | - | 3. | Perez Celis,Alba | (2½) | 0 - 1 | ||
6 | 6. | Hapke,Yvonne,Dr. | (2) | - | 14. | Albayrak,Berrak | (2) | 1 - 0 | ||
7 | 7. | Albayrak,Aylin | (2) | - | 15. | Krause,Ricarda Sophie | (2) | 1 - 0 | ||
8 | 22. | Albayrak,Melissa | (2) | - | 21. | Ott,Linda | (1½) | 1 - 0 | ||
9 | 16. | Hapke,Lara | (1½) | - | 19. | Reich,Elisabeth | (1½) | 0 - 1 | ||
10 | 18. | Schmatz,Monika | (1) | - | 17. | Bauer,Laura Sophie | (1) | 1 - 0 | ||
11 | 20. | Kallipke,Felizitas Birgit | (1) | - | 23. | Hirn,Jana | (1) | ½ - ½ | ||
12 | 27. | Schmideder,Beate | (0) | - | 24. | Krause,Laura Kristin | (0) | 1 - 0 | ||
13 | 8. | Hofmann,Karina | (2) | - | 26. | Johann,Clara | (2) | 1 - 0 |
6.Runde
Paarungsliste der 6. Runde | ||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Khrapko,Marharyta | (4) | - | 5. | Pavlov,Liliane | (4) | 1 - 0 | ||
2 | 2. | Siegl,Melina | (4) | - | 9. | Schilay,Eva | (4) | ½ - ½ | ||
3 | 3. | Perez Celis,Alba | (3½) | - | 8. | Hofmann,Karina | (3) | 1 - 0 | ||
4 | 7. | Albayrak,Aylin | (3) | - | 10. | Adelhardt,Lisa | (3½) | ½ - ½ | ||
5 | 13. | Albayrak,Nese Pinar | (3) | - | 4. | Alsheimer,Lea | (3) | 0 - 1 | ||
6 | 11. | Weber,Leonora | (3) | - | 22. | Albayrak,Melissa | (3) | 1 - 0 | ||
7 | 12. | Schilay,Maria | (2½) | - | 6. | Hapke,Yvonne,Dr. | (3) | 0 - 1 | ||
8 | 14. | Albayrak,Berrak | (2) | - | 19. | Reich,Elisabeth | (2½) | 1 - 0 | ||
9 | 15. | Krause,Ricarda Sophie | (2) | - | 16. | Hapke,Lara | (1½) | 1 - 0 | ||
10 | 21. | Ott,Linda | (1½) | - | 20. | Kallipke,Felizitas Birgit | (1½) | ½ - ½ | ||
11 | 23. | Hirn,Jana | (1½) | - | 24. | Krause,Laura Kristin | (0) | ½ - ½ | ||
12 | 17. | Bauer,Laura Sophie | (1) | - | 27. | Schmideder,Beate | (1) | 1 - 0 | ||
13 | 26. | Johann,Clara | (2) | - | 18. | Schmatz,Monika | (2) | 0 - 1 |
7.Runde
Paarungsliste der 7. Runde | ||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3. | Perez Celis,Alba | (4½) | - | 1. | Khrapko,Marharyta | (5) | 0 - 1 | ||
2 | 4. | Alsheimer,Lea | (4) | - | 2. | Siegl,Melina | (4½) | ½ - ½ | ||
3 | 9. | Schilay,Eva | (4½) | - | 11. | Weber,Leonora | (4) | 0 - 1 | ||
4 | 6. | Hapke,Yvonne,Dr. | (4) | - | 10. | Adelhardt,Lisa | (4) | 0 - 1 | ||
5 | 5. | Pavlov,Liliane | (4) | - | 7. | Albayrak,Aylin | (3½) | 0 - 1 | ||
6 | 8. | Hofmann,Karina | (3) | - | 15. | Krause,Ricarda Sophie | (3) | 0 - 1 | ||
7 | 18. | Schmatz,Monika | (3) | - | 13. | Albayrak,Nese Pinar | (3) | 0 - 1 | ||
8 | 22. | Albayrak,Melissa | (3) | - | 14. | Albayrak,Berrak | (3) | 0 - 1 | ||
9 | 20. | Kallipke,Felizitas Birgit | (2) | - | 12. | Schilay,Maria | (2½) | 0 - 1 | ||
10 | 19. | Reich,Elisabeth | (2½) | - | 17. | Bauer,Laura Sophie | (2) | 1 - 0 | ||
11 | 27. | Schmideder,Beate | (1) | - | 21. | Ott,Linda | (2) | 0 - 1 | ||
12 | 24. | Krause,Laura Kristin | (½) | - | 16. | Hapke,Lara | (1½) | 0 - 1 | ||
13 | 26. | Johann,Clara | (2) | - | 23. | Hirn,Jana | (2) | 1 - 0 |
Abschlussfotos
(die Sonne arbeitete leider bei diesem Bild gegen den Fotografen)
Ohne Turnierleiter Helmut Luther wäre diese Veranstaltung natürlich auch nicht möglich gewesen. Er mag keine Fotos von sich - deshalb keines
BSB-Referentin Aylin Albayrak und unser Verein SW Nürnberg Süd bedankt sich bei allen TeilnehmerInnen!
zur Auftaktveranstaltung Frauen-Schachfestival 2019: Simultan am 6.7.2019