EM
Die Einzelmeisterschaft des Bezirks Mittelfranken wird immer in der Woche vor Ostern ausgetragen.
Die Bezirks-Einzelmeisterschaft 2024 wird wieder von uns ausgerichtet: vom 28. - 31.3.2024. Ausschreibung (pdf)
Mittelfränkische Meisterschaft 1993
Mittelfränkische Meisterschaft 1993
Kategorie: Bezirk - EM Zuletzt aktualisiert: 13 August 2017 2402 hits
Hans Niedermaier (SC Forchheim) gewann die vom SK Schwanstetten ausgerichtete Mittelfränkische Meisterschaft 1993. Der Forchheimer Vereinsrivale Klaus Barthelmann kam ebenfalls auf 7.5 Punkte, hatte aber die schlechtere Buchholzwertung.
Jürgen Stiller belegte den 3.Platz (6.0 Punkte).
Hauptturnier
Qualifikationsturnier
Das Qualifikationsturnier wurde von Peter Thürauf gewonnen:
Seniorenturnier
Die Seniorenmeisterschaft wurde von Rudolf Müller (SC Postbauer-Heng) gewonnen:
Quellen: Rochade Bayern Nr.5 Mai 1993
43.Mittelfränkischer Schachkongreß
43.Mittelfränkischer Schachkongreß
Kategorie: Bezirk - EM Zuletzt aktualisiert: 13 August 2017 1919 hits
Heinrich Hepting (TSV Ellingen) gewinnt die Mittelfränkische Meisterschaft 1994, die vom 29.3. - 2.4. in Bechhofen ausgetragen wurde. Dank eines Sieges in der 9.Runde belegte er in der Wertung den 1.Platz, während Wilhelm Grafe - vor der Runde noch führend - nach einem Remis gegen Wolfgang Hauernherm-Thomas (SV Lauf) mit dem undankbaren 2.Platz vorlieb nehmen musste.
Im Qualifikationsturnier hatte Hans Greul (Sk Schwabach) die Nase vorn:
44.Mittelfränkischer Schachkongreß - Sieger Peter Erlbeck
44.Mittelfränkischer Schachkongreß - Sieger Peter Erlbeck
Kategorie: Bezirk - EM Zuletzt aktualisiert: 17 Juli 2017 2995 hits
Peter Erlbeck gewinnt das Hauptturnier des 11.-15.4.1995 in Schwabach ausgetragenen 44.Mittelfränkischer Schachkongresses - Gratulation!!
Pl. | Name | Verein | Pkt | Buh |
---|---|---|---|---|
1. | Peter Erlbeck | SC Schwarz Weiß Nürnberg | 7,0 | 48,5 |
2. | Heinrich Hepting | SK Schwanstetten 1979 | 6,5 | 48,0 |
3. | Volker Kraft | SK Zirndorf | 6,0 | 50,0 |
4. | Jens Uschold | SC Noris Tarrasch Nürnberg | 6,0 | 49,0 |
5. | Thomas Gietl | SK Schwabach 07 | 6,0 | 46,0 |
6. | Peter Nickmann | SF Fürth | 5,5 | 49,5 |
7. | Christian Ahmels | SC Mühlhof—Reichelsdorf | 5,0 | 47,5 |
8. | Christian Schatz | FC Gunzenhausen | 5,0 | 46,5 |
9. | Oskar Hirn | SC Noris Tarrasch Nürnberg | 5,0 | 43,5 |
10. | Stefan Liepold | TB 1888 Erlangen | 5,0 | 42,0 |
11. | Otmar Zeltner | SK Rothenburg | 5,0 | 40,5 |
12. | Philipp Kotissek | SK Schwanstetten 1979 | 5,0 | 39,0 |
13. | Gerd Fischer | FC Gunzenhausen | 5,0 | 38,5 |
14. | Wolfgang Hauernherm-Thoma | SV Lauf a. d. Pegnitz | 4,5 | 41,5 |
15. | René Junker | SK Nürnberg 1911 | 4,5 | 41,5 |
16. | Salih Kujundzic | SK 1918 Nürnberg Süd | 4,5 | 41.0 |
17. | Andreas Götz | TB 1888 Erlangen | 4,5 | 41,0 |
18. | Jürgen Schulte | SC Noris Tarrasch Nürnberg | 4,5 | 40,0 |
19. | Christian Kroneder | SK Schwanstetten 1979 | 4,5 | 39,0 |
20. | Matthias Licha | SV Lauf a. d. Pegnitz | 4,5 | 36,5 |
21. | Richard Wörl | SK 1918 Nürnberg Süd | 4,5 | 40,5 |
22. | Martin Fink | SG Büchenbach/Roth | 4,0 | 41,0 |
23. | Markus Hannweber | SC Grundig Nürnberg | 4,0 | 38,5 |
24. | Michael Willim | SK Schwabach 07 | 4,0 | 37,0 |
25. | Bernhard Panzer | SV Lauf a. d. Pegnitz | 4,0 | 36,5 |
26. | Dieter Blunk | SC Grundig Nürnberg | 3,5 | 38,5 |
27. | Helmut Süß | SC Noris Tarrasch Nürnberg | 3,5 | 35,5 |
28. | Armin Triftshäuser | SK Bad Windsheim | 3,5 | 34,0 |
29. | Rainer Feist | TB 1888 Erlangen | 3,0 | 37,5 |
30. | Holger Schemm | SV Puschendorf | 3,0 | 33,5 |
31. | Markus Walter | SK Nürnberg 1911 | 2,5 | 32,5 |
32. | Wolfgang Heckel | TSG 1893 Ellingen | 1,0 | 34,0 |
Wer Infos über das Qualifikationsturnier hat: Mail an webmaster [at] sw-nuernberg-sued.net.
45.Mittelfränkischer Schachkongreß 1996
45.Mittelfränkischer Schachkongreß 1996
Kategorie: Bezirk - EM Zuletzt aktualisiert: 23 März 2016 2361 hits
Der 45.Mittelfränkische Schachkongreß wurde 1996 vom SC Röthenbach a. d. Pegnitz 1921 in der Karwoche vom 2.-6.4. ausgetragen.
Sieger im Hauptturnier wurde Oskar Hirn (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) mit 7.0 aus 9, dank besserer Wertung vor Frank Röder (SV Altensittenbach). Bestplazierter unseres Vereins war Jürgen Stiller mit 6.0 Punkten auf Platz 6.
Das Nebenturnier gewann Stefan Mättig (SC Noris-Tarrasch Nürnberg).
Hauptturnier
DWZ | Verein | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | PU | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hirn,Oskar | 2200 | SC Noris-Tarrasch | w 1/23 | s 1/7 | w 1/15 | s ½/2 | w ½/6 | s 1/3 | w ½/10 | w 1/11 | s ½/4 | 7.0 |
2 | Röder,Frank | 2275 | SV Altensittenbach | s 1/18 | w 1/22 | s ½/3 | w ½/1 | s 1/16 | s 1/6 | w ½/4 | w ½/5 | s 1/12 | 7.0 |
3 | Liepold,Stefan | 2115 | TB Erlangen | w 1/24 | s 1/21 | w ½/2 | s ½/4 | w 1/9 | w 0/1 | s ½/11 | s 1/10 | w ½/5 | 6.0 |
4 | Gietl,Thomas | 2230 | SK Schwabach | s 0/16 | s 1/23 | w 1/21 | w ½/3 | s 1/8 | w ½/5 | s ½/2 | w 1/13 | w ½/1 | 6.0 |
5 | Schatz,Christian | 2155 | FC Gunzenhausen | w ½/9 | s ½/17 | w 1/27 | s 1/15 | w ½/11 | s ½/4 | w 1/6 | s ½/2 | s ½/3 | 6.0 |
6 | Stiller,Jürgen | 2155 | SW Nürnberg | s 1/29 | w 1/20 | s 1/32 | w 1/16 | s ½/1 | w 0/2 | s 0/5 | w ½/7 | w 1/9 | 6.0 |
7 | Rausch,Wolfgang jr. | 2058 | SC Noris-Tarrasch | s 1/30 | w 0/1 | s ½/8 | w ½/13 | s 1/32 | w 1/9 | s ½/15 | s ½/6 | w ½/10 | 5.5 |
8 | Niedermaier,Hans | 2255 | SC Forchheim | w 0/15 | s 1/26 | w ½/7 | s 1/19 | w 0/4 | s ½/21 | w ½/17 | s 1/22 | w 1/16 | 5.5 |
9 | Stephan,Eberhard | 2030 | FC Gunzenhausen | s ½/5 | w ½/13 | s 1/12 | w 1/20 | s 0/3 | s 0/7 | w 1/21 | w 1/15 | s 0/6 | 5.0 |
10 | Uschold,Jens | 2160 | SC Noris-Tarrasch | s 0/21 | s 1/14 | w 0/11 | w 1/18 | s 1/20 | w 1/12 | s ½/1 | w 0/3 | s ½/7 | 5.0 |
11 | Kampehl,Thomas | 2040 | SV Lauf | s 0/12 | w 1/30 | s 1/10 | w 1/32 | s ½/5 | w ½/16 | w ½/3 | s 0/1 | w ½/15 | 5.0 |
12 | Heimrath,Reiner | 2160 | SF Fürth | w 1/11 | s 0/15 | w 0/9 | s 1/23 | w 1/19 | s 0/10 | w 1/20 | s 1/17 | w 0/2 | 5.0 |
13 | Auer,Günther | 1980 | SV Altensittenbach | w ½/17 | s ½/9 | w ½/28 | s ½/7 | w ½/15 | w 1/22 | s 1/16 | s 0/4 | w ½/14 | 5.0 |
14 | Hepting,Heinrich | 2110 | SK Schwanstetten | s 0/27 | w 0/10 | w ½/24 | s 1/28 | w 1/26 | s 0/15 | w 1/19 | s 1/18 | s ½/13 | 5.0 |
15 | Käppel,Roland | 2055 | SC Noris-Tarrasch | s 1/8 | w 1/12 | s 0/1 | w 0/5 | s ½/13 | w 1/14 | w ½/7 | s 0/9 | s ½/11 | 4.5 |
16 | Schmitt,Gernot | 2050 | SK Schwabach | w 1/4 | s 1/25 | w 1/17 | s 0/6 | w 0/2 | s ½/11 | w 0/13 | s 1/20 | s 0/8 | 4.5 |
17 | Rohrbach,Frank | 2095 | TB Erlangen | s ½/13 | w ½/5 | s 0/16 | w ½/27 | s ½/18 | w 1/32 | s ½/8 | w 0/12 | s 1/22 | 4.5 |
18 | Noble,Alexander | 2060 | SK Schwanstetten | w 0/2 | s ½/28 | w 1/31 | s 0/10 | w ½/17 | s ½/25 | s 1/27 | w 0/14 | w 1/26 | 4.5 |
19 | Sörgel,Thomas | 2020 | SF Altenfurt | w 0/25 | s 1/24 | s 1/22 | w 0/8 | s 0/12 | w ½/27 | s 0/14 | w 1/29 | s 1/21 | 4.5 |
20 | Ponnath,Lorenz | 2065 | SK Nürnberg Süd | w 1/28 | s 0/6 | w 1/25 | s 0/9 | w 0/10 | s 1/24 | s 0/12 | w 0/16 | s 1/27 | 4.0 |
21 | Wünsch,Rainer | 2040 | SK Rothenburg | w 1/10 | w 0/3 | s 0/4 | s ½/25 | w 1/31 | w ½/8 | s 0/9 | s ½/26 | w 0/19 | 3.5 |
22 | Blum,Gernot | 2090 | SC Forchheim | w 1/26 | s 0/2 | w 0/19 | s ½/31 | w 1/25 | s 0/13 | s 1/29 | w 0/8 | w 0/17 | 3.5 |
23 | Kujundic,Salih | 2045 | SK Nürnberg Süd | s 0/1 | w 0/4 | s 1/30 | w 0/12 | s ½/27 | w 0/29 | w 1/28 | s ½/31 | w ½/24 | 3.5 |
24 | Süß,Helmut | 2000 | SC Noris-Tarrasch | s 0/3 | w 0/19 | s ½/14 | w ½/29 | s 1/30 | w 0/20 | s ½/31 | w ½/27 | s ½/23 | 3.5 |
25 | Ahmels,Christian | 2125 | SV Mühlhof/Reichelsd. | s 1/19 | w 0/16 | s 0/20 | w ½/21 | s 0/22 | w ½/18 | s 0/30 | s ½/28 | w 1/31 | 3.5 |
26 | Willim,Michael | 1980 | SK Schwabach | s 0/22 | w 0/8 | s ½/29 | w 1/30 | s 0/14 | w ½/31 | s 1/32 | w ½/21 | s 0/18 | 3.5 |
27 | Wörl,Richard | 1995 | SK Nürnberg Süd | w 1/14 | w 0/32 | s 0/5 | s ½/17 | w ½/23 | s ½/19 | w 0/18 | s ½/24 | w 0/20 | 3.0 |
28 | Mais,Michael | 1885 | SC Röthenbach | s 0/20 | w ½/18 | s ½/13 | w 0/14 | s ½/29 | w 0/30 | s 0/23 | w ½/25 | w 1/32 | 3.0 |
29 | Schatz,Werner | 2030 | FC Gunzenhausen | w 0/6 | s 0/31 | w ½/26 | s ½/24 | w ½/28 | s 1/23 | w 0/22 | s 0/19 | s ½/30 | 3.0 |
30 | Feist,Reiner | 1970 | TB Erlangen | w 0/7 | s 0/11 | w 0/23 | s 0/26 | w 0/24 | s 1/28 | w 1/25 | s ½/32 | w ½/29 | 3.0 |
31 | Nickmann,Peter | 1985 | SK Schwabach | s 0/32 | w 1/29 | s 0/18 | w ½/22 | s 0/21 | s ½/26 | w ½/24 | w ½/23 | s 0/25 | 3.0 |
32 | Erlbeck,Peter | 2110 | SW Nürnberg | w 1/31 | s 1/27 | w 0/6 | s 0/11 | w 0/7 | s 0/17 | w 0/26 | w ½/30 | s 0/28 | 2.5 |
Qualifikationsturnier
DWZ | Verein | PU | ||
---|---|---|---|---|
1 | Mättig,Stefan | 2025 | SC Noris-Tarrasch | 6.0 |
2 | Leuschner,Günter | 1860 | SK Nürnberg 1911 | 5.5 |
3 | Puschak,Oliver | 1840 | SV Lauf | 5.0 |
4 | Konsek,Peter | 1940 | SK Nürnberg Süd | 5.0 |
5 | Kroneder,Christian | 2035 | SK Schwanstetten | 5.0 |
6 | Blunk,Dieter | 1900 | Grundig Nürnberg | 4.5 |
7 | Klein,Waldemar | 1925 | SK Nürnberg Süd | 4.5 |
8 | Betz,Egon | 1895 | SK Zirndorf | 4.5 |
9 | Gebhard,Thomas | 1890 | SK Zirndorf | 4.5 |
10 | Götz,Dieter | 1925 | Grundig Nürnberg | 4.5 |
11 | Schlötterer,Hermann | 1855 | SC Noris-Tarrasch | 4.5 |
12 | Becher,Thomas | 1820 | SC Röthenbach | 4.5 |
13 | Klüber,Werner | 1760 | SC Postbauer/Heng | 4.5 |
14 | Tietze,Manfred | 1830 | SC Mühlhof/Reichelsdorf | 4.5 |
15 | Holl,Manfred | 1780 | SK Nürnberg Süd | 4.5 |
16 | Heimrath,Willi | 1840 | SG Fürth | 4.0 |
17 | Diehl,Achim | 1745 | SC Noris-Tarrasch | 4.0 |
18 | Heinkelmann,Josef | 1930 | SK Nürnberg Süd | 4.0 |
19 | König,Oliver | 1815 | SF Fürth | 4.0 |
20 | Weißmann,Peter | 1775 | SK Zirndorf | 4.0 |
21 | Fischer,Jürgen | 1925 | SC Röthenbach | 4.0 |
22 | Zippel,Harald | 1830 | SC Noris-Tarrasch | 3.5 |
23 | Varga,Gabriel Vlad | 1620 | SK Nürnberg Süd | 3.5 |
24 | Weber,Willibald | 1605 | TSG Ellingen | 3.5 |
25 | Huger,Horst | 1755 | SK Nürnberg 1911 | 3.5 |
26 | Neumann,Robert | 1745 | SK Langenzenn | 3.5 |
27 | Manteuffel,Günter | 1800 | SK Zirndorf | 3.5 |
28 | Hennemann,Herbert | 1635 | Spvgg Zabo-Eintracht | 3,5 |
29 | Schlereth,Bernhard | 1665 | SK Nürnberg Süd | 3.5 |
30 | Ackermann,Robert | 1572 | SC Röthenbach | 3.5 |
31 | Birkmann,Günther | 1910 | SK Zirndorf | 3.0 |
32 | Horstmann,Uwe | 1765 | SK Nürnberg 1911 | 3.0 |
33 | Ziegler,Peter | 1695 | Spvgg Zabo-Eintracht | 3.0 |
34 | Pühn,Georg | 1920 | SK Nürnberg Süd | 3.0 |
35 | Vennemann,Jürgen | 1800 | SC Hersbruck | 3.0 |
36 | Corral,Carlos | 1745 | SK Nürnberg 1911 | 3.0 |
37 | Schmitt,Werner | 1745 | TSG Ellingen | 2.5 |
38 | Neumann,Peter | 1605 | SK Langenzenn | 2.5 |
39 | Schanz,Karlheinz | 1610 | SC Mühlhof/R. | 2.5 |
40 | Gawlas,Gunder | 1605 | SC Noris-Tarrasch | 2.5 |
41 | Schrenk,Robert | 1605 | Spvgg Zabo-Eintracht | 2.5 |
42 | Noble,Fabian | 1605 | SK Schwanstetten | 2.5 |
43 | Di Bonaventura,Stefan | 1650 | SG Büchenbach/Roth | 2.5 |
44 | Kirchner,Gerhard | 1520 | SK Zirndorf | 2.5 |
45 | Müller,Roland | 1795 | SV Lauf | 2.5 |
46 | Graf,Reinhold | 1609 | SK Nürnberg 1911 | 2.5 |
insgesamt 50 Teilnehmer |
Seniorenturnier
Dirscherl,H (1620) Markovsky,H (1840) Faulhaber,R (1605) Reinhardt,H (1808) Federsel,H (1650) Krausser,H (1980) Hopp,H (1605) |
Scheuerlein,G (1710) Keller,W (1700) Mordek,D (1835) Fischer,M (1605) Petermann,H (1740) Wassner,K (1605) Schieber,F (1885) |
Reichel,F (1640) Tigges,K (1780) Fischer,H (1605) Uebel,H (1605) Boginski,L (1755) Wiegel,F (2015) Meyer,M (1700) |
Spielleitung Gabi Miethsam + Hans Schüssel mit PROTON-Turnierprogramm
Quellen: Rochade 5/1996, MfrPage, Chessbase-Datenbank
46.Mittelfränkischer Schachkongreß 1997
46.Mittelfränkischer Schachkongreß 1997
Kategorie: Bezirk - EM Zuletzt aktualisiert: 20 März 2016 8252 hits
Der 46.Mittelfränkische Schachkongreß fand vom vom 25.-29.3.1997 Heroldsbach statt.
Sieger wurde im Hauptturnier Frank Röder(SV Altensittenbach), der durch einen Sieg in der letzten Runde seinen Bruder Gerd Röder (nur remis) auf der Zielgeraden abfangen konnte. Jürgen Stiller wurde als Bestplatzierter unseres Vereins 4.
Das Nebenturnier gewann Markus Walter (SK Nürnberg 1911).