SW Nürnberg Süd Mittelfränkischer Blitzschach-Meister 2018

Kategorie: Bezirk  2869 hits

MfrBlitzMM2018 1.SWS Nuernberg Sued

SW Nürnberg Süd gewinnt die am 9.12.2018 von uns im Südstadtforum ausgerichtete Bezirks-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2018.

Es waren heuer nur 7 Mannschaften am Start, weshalb doppelrundig gespielt wurde. Vermisst wurden vor allem der Titelverteidiger 2017/18 SC 48/88 Erlangen, 2.Bundesligist SC Noris-Tarrasch Nürnberg und Ex-2.Bundesligist SC Forchheim.

Externe Berichte: SGem Fürth 1882SC Heilsbronn | SC Ansbach

 


Endstand

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde im 2. Durchgang 
RangMannschaftTWZSRVMan.Pkt.Brt.Pkt
1. SW Nürnberg Süd 2123 10 0 2 20 - 4 34.0
2. SG 1882 Fürth 1 2093 9 0 3 18 - 6 32.5
3. SC Heilsbronn 1962 5 1 6 11 - 13 24.0
4. SK Neumarkt 1935 4 2 6 10 - 14 22.0
5. SC Ansbach 1804 4 1 7 9 - 15 21.0
6. SG 1882 Fürth 2 1995 4 0 8 8 - 16 18.0
7. TSV Cadolzburg 1997 4 0 8 8 - 16 16.5

 

Kreuztabelle

Rangliste: Stand nach der 7. Runde im 2. Durchgang 
RangMannschaftTWZ1234567Man.Pkt.Brt.P
1. SW Nürnberg Süd 2123 ** 1 3 3 4 20 - 4 34.0
      ** 1 3 4 4     
2. SG 1882 Fürth 1 2093 ** 3 18 - 6 32.5
      3 ** 3 3 ½ 4     
3. SC Heilsbronn 1962 3 ½ ** 2 1 3 11 - 13 24.0
      ** 3 1     
4. SK Neumarkt 1935 ½ ½ 2 ** 2 3 3 10 - 14 22.0
      1 1 ** 4 1     
5. SC Ansbach 1804 1 3 2 ** 3 3 9 - 15 21.0
      1 1 ½ ** 1     
6. SG 1882 Fürth 2 1995 1 1 1 1 ** 1 8 - 16 18.0
      0 0 3 **     
7. TSV Cadolzburg 1997 0 ½ 1 1 1 3 ** 8 - 16 16.5
      0 0 3 3 **     

Platz 2 - 4

2.Platz: SGem Fürth 1

MfrBlitzMM2018 2.SGem Fuerth 1

3.Platz: SC Heilsbronn

MfrBlitzMM2018 3.SC Heilsbronn

4.Platz: SK Neumarkt

MfrBlitzMM2018 4.SK Neumarkt


 Einzelwertung

Juergen Stiller 2018   Wolfgang Heimrath 2018   Peter Konsek 2018
Jürgen Stiller  11.0    Wolfgang Heimrath    Peter Konsek
Brett 2: 11.0   Brett 1: 10.0   Brett 5: 9.5

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde im 2. Durchgang 
RangTeilnehmerDWZVerein/OrtGSRVPunkSoBerBrett
1. Stiller,Jürgen 2126 SW Nürnberg Süd 12 11 0 1 11.0 49.00 2
2. Heimrath,Wolfgang 2105 SG 1882 Fürth 1 12 9 2 1 10.0 53.25 1
3. Konsek,Peter 1907 SW Nürnberg Süd 12 9 1 2 9.5 49.00 5
4. Eber,Fabian 2128 SG 1882 Fürth 1 12 8 2 2 9.0 44.50 2
5. Homi,Joseph 2002 SG 1882 Fürth 1 12 9 0 3 9.0 41.00 4
6. Zollstab,Jürgen 2033 SC Ansbach 12 8 1 3 8.5 31.00 2
7. Röschinger,Udo 1812 SC Heilsbronn 12 7 3 2 8.5 32.00 3
8. Kiefer,Johannes 1787 SC Ansbach 12 7 2 3 8.0 43.00 3
9. Planner,Jörg 1997 SC Heilsbronn 12 6 3 3 7.5 37.50 1
10. Reis,Gerhard 2189 SW Nürnberg Süd 12 7 0 5 7.0 31.00 1
11. Hirn,Erwin 1990 SK Neumarkt 12 4 6 2 7.0 31.00 3
12. Belich,Walter 1842 TSV Cadolzburg 12 7 0 5 7.0 23.00 4
13. Redzepovic,Irfan 2042 SW Nürnberg Süd 10 5 3 2 6.5 31.25 3
14. Münster,Manfred 1868 SC Heilsbronn 12 5 2 5 6.0 31.00 4
15. Meulner,Fabian 2010 SG 1882 Fürth 2 10 4 3 3 5.5 18.50 2
16. Beesk,Kevin 1960 SK Neumarkt 12 5 1 6 5.5 23.50 1
17. Smyk,Jozef 1939 SK Neumarkt 12 5 0 7 5.0 15.00 4
18. Schilay,Lorenz 1835 SK Neumarkt 12 3 3 6 4.5 15.00 2
19. Wittmann,Karl 2093 SG 1882 Fürth 1 12 3 3 6 4.5 23.50 3
20. Khalil,Shaiar 1854 SC Ansbach 12 3 2 7 4.0 25.25 1
21. Hörmann,Gunther 2063 TSV Cadolzburg 12 4 0 8 4.0 20.00 1
22. Thiele,Heinz 1953 SG 1882 Fürth 2 12 4 0 8 4.0 26.00 4
23. Strobel,Norbert 1960 SG 1882 Fürth 2 6 3 0 3 3.0 10.50 5
24. Kocak,Ediz 1890 SG 1882 Fürth 2 10 2 2 6 3.0 20.50 1
25. Trümpelmann,Jochen 1863 TSV Cadolzburg 12 2 2 8 3.0 20.00 3
26. Schubert,Dieter 2086 SG 1882 Fürth 2 10 2 1 7 2.5 13.25 3
27. Veh-Hölzlein,Michael 1967 TSV Cadolzburg 12 1 3 8 2.5 11.50 2
28. Horneber,Thomas 1919 SC Heilsbronn 12 1 2 9 2.0 9.00 2
29. Ackermann,Jakob 1541 SC Ansbach 12 0 1 11 0.5 3.00 4
30. Meulner,Klaus 2057 SW Nürnberg Süd 2 0 0 2 0.0 0.00 4

Rundenergebnisse

1.Doppelrunde

BretTNrTeilnehmerTWZPkt-TNrTeilnehmerTWZPktErgebnis
22.SK Neumarkt1935()-7.SC Heilsbronn1962()2 - 2
1 5. Beesk,Kevin 1956 () - 28. Planner,Jörg 1941 () 0 - 1
2 6. Schilay,Lorenz 1794 () - 29. Horneber,Thomas 1919 () 1 - 0
3 7. Hirn,Erwin 2061 () - 30. Röschinger,Udo 2015 () 0 - 1
4 8. Smyk,Jozef 1929 () - 31. Münster,Manfred 1868 () 1 - 0
 
33.SW Nürnberg Süd2131()-6.SG 1882 Fürth 12093()2½ - 1½
1 9. Reis,Gerhard 2200 () - 24. Heimrath,Wolfgang 2110 () 0 - 1
2 10. Stiller,Jürgen 2188 () - 25. Eber,Fabian 2114 () 1 - 0
3 11. Redzepovic,Irfan 2075 () - 26. Wittmann,Karl 2200 () ½ - ½
4 13. Konsek,Peter 2062 () - 27. Homi,Joseph 1948 () 1 - 0
 
44.SG 1882 Fürth 22045()-5.SC Ansbach1804()1 - 3
1 16. Meulner,Fabian 2001 () - 20. Khalil,Shaiar 1854 () 0 - 1
2 17. Schubert,Dieter 2178 () - 21. Zollstab,Jürgen 2033 () 0 - 1
3 18. Thiele,Heinz 1953 () - 22. Kiefer,Johannes 1787 () 0 - 1
4 19. Strobel,Norbert 2048 () - 23. Ackermann,Jakob 1541 () 1 - 0
Rückrunde
 
27.SC Heilsbronn1962(7)-2.SK Neumarkt1935(6)3 - 1
1 28. Planner,Jörg 1941 (3½) - 5. Beesk,Kevin 1956 (2½) 1 - 0
2 29. Horneber,Thomas 1919 (1) - 6. Schilay,Lorenz 1794 (2½) ½ - ½
3 30. Röschinger,Udo 2015 (4) - 7. Hirn,Erwin 2061 (3) ½ - ½
4 31. Münster,Manfred 1868 (3½) - 8. Smyk,Jozef 1929 (3) 1 - 0
 
36.SG 1882 Fürth 12093(8)-3.SW Nürnberg Süd2131(10)3 - 1
1 24. Heimrath,Wolfgang 2110 (5½) - 9. Reis,Gerhard 2200 (4) 1 - 0
2 25. Eber,Fabian 2114 (3½) - 10. Stiller,Jürgen 2188 (6) 1 - 0
3 26. Wittmann,Karl 2200 (2½) - 11. Redzepovic,Irfan 2075 (3) 1 - 0
4 27. Homi,Joseph 1948 (5) - 13. Konsek,Peter 2062 (4) 0 - 1
 
45.SC Ansbach1804(9)-4.SG 1882 Fürth 22045(0)1 - 3
1 20. Khalil,Shaiar 1854 (3) - 16. Meulner,Fabian 2001 (2½) 0 - 1
2 21. Zollstab,Jürgen 2033 (5) - 17. Schubert,Dieter 2178 (1½) 1 - 0
3 22. Kiefer,Johannes 1787 (6) - 18. Thiele,Heinz 1953 (0) 0 - 1
4 23. Ackermann,Jakob 1541 (½) - 19. Strobel,Norbert 2048 (2) 0 - 1

TSV Cadolzburg spielfrei

 

2.Doppelrunde

BretTNrTeilnehmerTWZPkt-TNrTeilnehmerTWZPktErgebnis
26.SG 1882 Fürth 12093(0)-4.SG 1882 Fürth 21982(0)3 - 1
1 24. Heimrath,Wolfgang 2110 (1) - 15. Kocak,Ediz 1794 (0) 1 - 0
2 25. Eber,Fabian 2114 (0) - 16. Meulner,Fabian 2001 (0) 1 - 0
3 26. Wittmann,Karl 2200 (½) - 17. Schubert,Dieter 2178 (0) 0 - 1
4 27. Homi,Joseph 1948 (0) - 18. Thiele,Heinz 1953 (0) 1 - 0
 
37.SC Heilsbronn1962(1)-3.SW Nürnberg Süd2132(2)3 - 1
1 28. Planner,Jörg 1941 (1) - 9. Reis,Gerhard 2200 (0) 1 - 0
2 29. Horneber,Thomas 1919 (0) - 10. Stiller,Jürgen 2188 (1) 0 - 1
3 30. Röschinger,Udo 2015 (1) - 12. Meulner,Klaus 2078 (0) 1 - 0
4 31. Münster,Manfred 1868 (0) - 13. Konsek,Peter 2062 (1) 1 - 0
 
41.TSV Cadolzburg1997(0)-2.SK Neumarkt1935(1)1 - 3
1 1. Hörmann,Gunther 2073 (0) - 5. Beesk,Kevin 1956 (0) 0 - 1
2 2. Veh-Hölzlein,Michael 2211 (0) - 6. Schilay,Lorenz 1794 (1) 0 - 1
3 3. Trümpelmann,Jochen 1863 (0) - 7. Hirn,Erwin 2061 (0) 0 - 1
4 4. Belich,Walter 1842 (0) - 8. Smyk,Jozef 1929 (1) 1 - 0
Rückrunde
24.SG 1882 Fürth 21982(2)-6.SG 1882 Fürth 12093(10)3½ - ½
1 15. Kocak,Ediz 1794 (½) - 24. Heimrath,Wolfgang 2110 (6½) 1 - 0
2 16. Meulner,Fabian 2001 (3½) - 25. Eber,Fabian 2114 (4½) ½ - ½
3 17. Schubert,Dieter 2178 (1½) - 26. Wittmann,Karl 2200 (3½) 1 - 0
4 18. Thiele,Heinz 1953 (1) - 27. Homi,Joseph 1948 (5) 1 - 0
 
33.SW Nürnberg Süd2132(10)-7.SC Heilsbronn1962(9)2½ - 1½
1 9. Reis,Gerhard 2200 (4) - 28. Planner,Jörg 1941 (4½) 1 - 0
2 10. Stiller,Jürgen 2188 (6) - 29. Horneber,Thomas 1919 (1½) 1 - 0
3 12. Meulner,Klaus 2078 (0) - 30. Röschinger,Udo 2015 (4½) 0 - 1
4 13. Konsek,Peter 2062 (5) - 31. Münster,Manfred 1868 (4½) ½ - ½
 
42.SK Neumarkt1935(6)-1.TSV Cadolzburg1997(2)1 - 3
1 5. Beesk,Kevin 1956 (2½) - 1. Hörmann,Gunther 2073 (2) 0 - 1
2 6. Schilay,Lorenz 1794 (3) - 2. Veh-Hölzlein,Michael 2211 (½) ½ - ½
3 7. Hirn,Erwin 2061 (3½) - 3. Trümpelmann,Jochen 1863 (1) ½ - ½
4 8. Smyk,Jozef 1929 (3) - 4. Belich,Walter 1842 (3) 0 - 1

SC Ansbach spielfrei

 

3.Doppelrunde

BretTNrTeilnehmerTWZPkt-TNrTeilnehmerTWZPktErgebnis
23.SW Nürnberg Süd2131(2)-1.TSV Cadolzburg1997(0)4 - 0
1 9. Reis,Gerhard 2200 (0) - 1. Hörmann,Gunther 2073 (0) 1 - 0
2 10. Stiller,Jürgen 2188 (2) - 2. Veh-Hölzlein,Michael 2211 (0) 1 - 0
3 11. Redzepovic,Irfan 2075 (½) - 3. Trümpelmann,Jochen 1863 (0) 1 - 0
4 13. Konsek,Peter 2062 (1) - 4. Belich,Walter 1842 (1) 1 - 0
 
34.SG 1882 Fürth 21982(0)-7.SC Heilsbronn1962(3)1½ - 2½
1 15. Kocak,Ediz 1794 (0) - 28. Planner,Jörg 1941 (2) 0 - 1
2 16. Meulner,Fabian 2001 (0) - 29. Horneber,Thomas 1919 (0) 1 - 0
3 17. Schubert,Dieter 2178 (1) - 30. Röschinger,Udo 2015 (2) ½ - ½
4 18. Thiele,Heinz 1953 (0) - 31. Münster,Manfred 1868 (1) 0 - 1
 
45.SC Ansbach1804(2)-6.SG 1882 Fürth 12093(2)2½ - 1½
1 20. Khalil,Shaiar 1854 (1) - 24. Heimrath,Wolfgang 2110 (2) ½ - ½
2 21. Zollstab,Jürgen 2033 (1) - 25. Eber,Fabian 2114 (1) 1 - 0
3 22. Kiefer,Johannes 1787 (1) - 26. Wittmann,Karl 2200 (½) 1 - 0
4 23. Ackermann,Jakob 1541 (0) - 27. Homi,Joseph 1948 (1) 0 - 1
 Rückrunde
21.TSV Cadolzburg1997(4)-3.SW Nürnberg Süd2131(12)0 - 4
1 1. Hörmann,Gunther 2073 (3) - 9. Reis,Gerhard 2200 (5) 0 - 1
2 2. Veh-Hölzlein,Michael 2211 (1) - 10. Stiller,Jürgen 2188 (7) 0 - 1
3 3. Trümpelmann,Jochen 1863 (1½) - 11. Redzepovic,Irfan 2075 (3) 0 - 1
4 4. Belich,Walter 1842 (4) - 13. Konsek,Peter 2062 (5½) 0 - 1
 
37.SC Heilsbronn1962(9)-4.SG 1882 Fürth 21982(4)1½ - 2½
1 28. Planner,Jörg 1941 (4½) - 15. Kocak,Ediz 1794 (1½) ½ - ½
2 29. Horneber,Thomas 1919 (1½) - 16. Meulner,Fabian 2001 (4) 0 - 1
3 30. Röschinger,Udo 2015 (5½) - 17. Schubert,Dieter 2178 (2½) 1 - 0
4 31. Münster,Manfred 1868 (5) - 18. Thiele,Heinz 1953 (2) 0 - 1
 
46.SG 1882 Fürth 12093(10)-5.SC Ansbach1804(9)3 - 1
1 24. Heimrath,Wolfgang 2110 (6½) - 20. Khalil,Shaiar 1854 (3) 1 - 0
2 25. Eber,Fabian 2114 (5) - 21. Zollstab,Jürgen 2033 (6) 1 - 0
3 26. Wittmann,Karl 2200 (3½) - 22. Kiefer,Johannes 1787 (6) 0 - 1
4 27. Homi,Joseph 1948 (5) - 23. Ackermann,Jakob 1541 (½) 1 - 0

SK Neumarkt spielfrei

 

4.Doppelrunde

BretTNrTeilnehmerTWZPkt-TNrTeilnehmerTWZPktErgebnis
27.SC Heilsbronn1962(5)-5.SC Ansbach1804(4)1 - 3
1 28. Planner,Jörg 1941 (3) - 20. Khalil,Shaiar 1854 (1½) ½ - ½
2 29. Horneber,Thomas 1919 (0) - 21. Zollstab,Jürgen 2033 (2) 0 - 1
3 30. Röschinger,Udo 2015 (2½) - 22. Kiefer,Johannes 1787 (2) 0 - 1
4 31. Münster,Manfred 1868 (2) - 23. Ackermann,Jakob 1541 (0) ½ - ½
 
31.TSV Cadolzburg1997(0)-4.SG 1882 Fürth 21949(0)3 - 1
1 1. Hörmann,Gunther 2073 (0) - 15. Kocak,Ediz 1794 (0) 1 - 0
2 2. Veh-Hölzlein,Michael 2211 (0) - 16. Meulner,Fabian 2001 (1) 0 - 1
3 3. Trümpelmann,Jochen 1863 (0) - 18. Thiele,Heinz 1953 (0) 1 - 0
4 4. Belich,Walter 1842 (1) - 19. Strobel,Norbert 2048 (1) 1 - 0
 
42.SK Neumarkt1935(3)-3.SW Nürnberg Süd2131(4)½ - 3½
1 5. Beesk,Kevin 1956 (1) - 9. Reis,Gerhard 2200 (1) 0 - 1
2 6. Schilay,Lorenz 1794 (2) - 10. Stiller,Jürgen 2188 (3) 0 - 1
3 7. Hirn,Erwin 2061 (1) - 11. Redzepovic,Irfan 2075 (1½) ½ - ½
4 8. Smyk,Jozef 1929 (1) - 13. Konsek,Peter 2062 (2) 0 - 1
 Rückrunde
25.SC Ansbach1804(9)-7.SC Heilsbronn1962(9)½ - 3½
1 20. Khalil,Shaiar 1854 (3) - 28. Planner,Jörg 1941 (5) 0 - 1
2 21. Zollstab,Jürgen 2033 (6) - 29. Horneber,Thomas 1919 (1½) ½ - ½
3 22. Kiefer,Johannes 1787 (7) - 30. Röschinger,Udo 2015 (6½) 0 - 1
4 23. Ackermann,Jakob 1541 (½) - 31. Münster,Manfred 1868 (5) 0 - 1
 
34.SG 1882 Fürth 21949(6)-1.TSV Cadolzburg1997(4)2½ - 1½
1 15. Kocak,Ediz 1794 (2) - 1. Hörmann,Gunther 2073 (3) 1 - 0
2 16. Meulner,Fabian 2001 (5) - 2. Veh-Hölzlein,Michael 2211 (1) ½ - ½
3 18. Thiele,Heinz 1953 (3) - 3. Trümpelmann,Jochen 1863 (1½) 1 - 0
4 19. Strobel,Norbert 2048 (3) - 4. Belich,Walter 1842 (4) 0 - 1
 
43.SW Nürnberg Süd2131(14)-2.SK Neumarkt1935(6)2½ - 1½
1 9. Reis,Gerhard 2200 (6) - 5. Beesk,Kevin 1956 (2½) 0 - 1
2 10. Stiller,Jürgen 2188 (8) - 6. Schilay,Lorenz 1794 (3½) 1 - 0
3 11. Redzepovic,Irfan 2075 (4) - 7. Hirn,Erwin 2061 (4) ½ - ½
4 13. Konsek,Peter 2062 (6½) - 8. Smyk,Jozef 1929 (3) 1 - 0

SG 1882 Fürth 1 spielfrei

 

5.Doppelrunde

BretTNrTeilnehmerTWZPkt-TNrTeilnehmerTWZPktErgebnis
24.SG 1882 Fürth 21982(0)-2.SK Neumarkt1935(3)1 - 3
1 15. Kocak,Ediz 1794 (0) - 5. Beesk,Kevin 1956 (1) ½ - ½
2 16. Meulner,Fabian 2001 (2) - 6. Schilay,Lorenz 1794 (2) ½ - ½
3 17. Schubert,Dieter 2178 (1½) - 7. Hirn,Erwin 2061 (1½) 0 - 1
4 18. Thiele,Heinz 1953 (0) - 8. Smyk,Jozef 1929 (1) 0 - 1
 
35.SC Ansbach1804(6)-1.TSV Cadolzburg1997(2)3 - 1
1 20. Khalil,Shaiar 1854 (2) - 1. Hörmann,Gunther 2073 (1) 1 - 0
2 21. Zollstab,Jürgen 2033 (3) - 2. Veh-Hölzlein,Michael 2211 (0) 1 - 0
3 22. Kiefer,Johannes 1787 (3) - 3. Trümpelmann,Jochen 1863 (1) 1 - 0
4 23. Ackermann,Jakob 1541 (½) - 4. Belich,Walter 1842 (2) 0 - 1
 
46.SG 1882 Fürth 12093(2)-7.SC Heilsbronn1962(5)3½ - ½
1 24. Heimrath,Wolfgang 2110 (2½) - 28. Planner,Jörg 1941 (3½) 1 - 0
2 25. Eber,Fabian 2114 (1) - 29. Horneber,Thomas 1919 (0) 1 - 0
3 26. Wittmann,Karl 2200 (½) - 30. Röschinger,Udo 2015 (2½) ½ - ½
4 27. Homi,Joseph 1948 (2) - 31. Münster,Manfred 1868 (2½) 1 - 0
BretTNrTeilnehmerTWZPkt-TNrTeilnehmerTWZPktErgebnis
22.SK Neumarkt1935(6)-4.SG 1882 Fürth 21982(8)4 - 0
1 5. Beesk,Kevin 1956 (3½) - 15. Kocak,Ediz 1794 (3) 1 - 0
2 6. Schilay,Lorenz 1794 (3½) - 16. Meulner,Fabian 2001 (5½) 1 - 0
3 7. Hirn,Erwin 2061 (4½) - 17. Schubert,Dieter 2178 (2½) 1 - 0
4 8. Smyk,Jozef 1929 (3) - 18. Thiele,Heinz 1953 (4) 1 - 0
 
31.TSV Cadolzburg1997(4)-5.SC Ansbach1804(9)2½ - 1½
1 1. Hörmann,Gunther 2073 (3) - 20. Khalil,Shaiar 1854 (3) 1 - 0
2 2. Veh-Hölzlein,Michael 2211 (1½) - 21. Zollstab,Jürgen 2033 (6½) 0 - 1
3 3. Trümpelmann,Jochen 1863 (1½) - 22. Kiefer,Johannes 1787 (7) ½ - ½
4 4. Belich,Walter 1842 (5) - 23. Ackermann,Jakob 1541 (½) 1 - 0
 
47.SC Heilsbronn1962(11)-6.SG 1882 Fürth 12093(12)1½ - 2½
1 28. Planner,Jörg 1941 (6) - 24. Heimrath,Wolfgang 2110 (7½) ½ - ½
2 29. Horneber,Thomas 1919 (2) - 25. Eber,Fabian 2114 (6) 0 - 1
3 30. Röschinger,Udo 2015 (7½) - 26. Wittmann,Karl 2200 (3½) 1 - 0
4 31. Münster,Manfred 1868 (6) - 27. Homi,Joseph 1948 (6) 0 - 1

SW Nürnberg Süd spielfrei

 

6.Doppelrunde

BretTNrTeilnehmerTWZPkt-TNrTeilnehmerTWZPktErgebnis
21.TSV Cadolzburg1997(2)-6.SG 1882 Fürth 12093(4)½ - 3½
1 1. Hörmann,Gunther 2073 (1) - 24. Heimrath,Wolfgang 2110 (3½) 0 - 1
2 2. Veh-Hölzlein,Michael 2211 (0) - 25. Eber,Fabian 2114 (2) ½ - ½
3 3. Trümpelmann,Jochen 1863 (1) - 26. Wittmann,Karl 2200 (1) 0 - 1
4 4. Belich,Walter 1842 (3) - 27. Homi,Joseph 1948 (3) 0 - 1
 
32.SK Neumarkt1935(5)-5.SC Ansbach1804(8)2 - 2
1 5. Beesk,Kevin 1956 (1½) - 20. Khalil,Shaiar 1854 (3) 1 - 0
2 6. Schilay,Lorenz 1794 (2½) - 21. Zollstab,Jürgen 2033 (4) 0 - 1
3 7. Hirn,Erwin 2061 (2½) - 22. Kiefer,Johannes 1787 (4) 0 - 1
4 8. Smyk,Jozef 1929 (2) - 23. Ackermann,Jakob 1541 (½) 1 - 0
 
43.SW Nürnberg Süd2131(6)-4.SG 1882 Fürth 21993(0)3 - 1
1 9. Reis,Gerhard 2200 (2) - 15. Kocak,Ediz 1794 (½) 1 - 0
2 10. Stiller,Jürgen 2188 (4) - 17. Schubert,Dieter 2178 (1½) 1 - 0
3 11. Redzepovic,Irfan 2075 (2) - 18. Thiele,Heinz 1953 (0) 1 - 0
4 13. Konsek,Peter 2062 (3) - 19. Strobel,Norbert 2048 (1) 0 - 1
BretTNrTeilnehmerTWZPkt-TNrTeilnehmerTWZPktErgebnis
26.SG 1882 Fürth 12093(14)-1.TSV Cadolzburg1997(6)4 - 0
1 24. Heimrath,Wolfgang 2110 (8) - 1. Hörmann,Gunther 2073 (4) 1 - 0
2 25. Eber,Fabian 2114 (7) - 2. Veh-Hölzlein,Michael 2211 (1½) 1 - 0
3 26. Wittmann,Karl 2200 (3½) - 3. Trümpelmann,Jochen 1863 (2) 1 - 0
4 27. Homi,Joseph 1948 (7) - 4. Belich,Walter 1842 (6) 1 - 0
 
35.SC Ansbach1804(9)-2.SK Neumarkt1935(8)1½ - 2½
1 20. Khalil,Shaiar 1854 (3) - 5. Beesk,Kevin 1956 (4½) 0 - 1
2 21. Zollstab,Jürgen 2033 (7½) - 6. Schilay,Lorenz 1794 (4½) 1 - 0
3 22. Kiefer,Johannes 1787 (7½) - 7. Hirn,Erwin 2061 (5½) ½ - ½
4 23. Ackermann,Jakob 1541 (½) - 8. Smyk,Jozef 1929 (4) 0 - 1
 
44.SG 1882 Fürth 21993(8)-3.SW Nürnberg Süd2131(16)0 - 4
1 15. Kocak,Ediz 1794 (3) - 9. Reis,Gerhard 2200 (6) 0 - 1
2 17. Schubert,Dieter 2178 (2½) - 10. Stiller,Jürgen 2188 (9) 0 - 1
3 18. Thiele,Heinz 1953 (4) - 11. Redzepovic,Irfan 2075 (4½) 0 - 1
4 19. Strobel,Norbert 2048 (3) - 13. Konsek,Peter 2062 (7½) 0 - 1

SC Heilsbronn spielfrei

 

7.Doppelrunde

BretTNrTeilnehmerTWZPkt-TNrTeilnehmerTWZPktErgebnis
25.SC Ansbach1804(9)-3.SW Nürnberg Süd2131(8)1 - 3
1 20. Khalil,Shaiar 1854 (3) - 9. Reis,Gerhard 2200 (3) 0 - 1
2 21. Zollstab,Jürgen 2033 (5) - 10. Stiller,Jürgen 2188 (5) 0 - 1
3 22. Kiefer,Johannes 1787 (5) - 11. Redzepovic,Irfan 2075 (3) 1 - 0
4 23. Ackermann,Jakob 1541 (½) - 13. Konsek,Peter 2062 (3) 0 - 1
 
36.SG 1882 Fürth 12093(6)-2.SK Neumarkt1935(6)3½ - ½
1 24. Heimrath,Wolfgang 2110 (4½) - 5. Beesk,Kevin 1956 (2½) 1 - 0
2 25. Eber,Fabian 2114 (2½) - 6. Schilay,Lorenz 1794 (2½) 1 - 0
3 26. Wittmann,Karl 2200 (2) - 7. Hirn,Erwin 2061 (2½) ½ - ½
4 27. Homi,Joseph 1948 (4) - 8. Smyk,Jozef 1929 (3) 1 - 0
 
47.SC Heilsbronn1962(5)-1.TSV Cadolzburg1997(2)3 - 1
1 28. Planner,Jörg 1941 (3½) - 1. Hörmann,Gunther 2073 (1) 0 - 1
2 29. Horneber,Thomas 1919 (0) - 2. Veh-Hölzlein,Michael 2211 (½) 1 - 0
3 30. Röschinger,Udo 2015 (3) - 3. Trümpelmann,Jochen 1863 (1) 1 - 0
4 31. Münster,Manfred 1868 (2½) - 4. Belich,Walter 1842 (3) 1 - 0
BretTNrTeilnehmerTWZPkt-TNrTeilnehmerTWZPktErgebnis
23.SW Nürnberg Süd2131(18)-5.SC Ansbach1804(9)3 - 1
1 9. Reis,Gerhard 2200 (7) - 20. Khalil,Shaiar 1854 (3) 0 - 1
2 10. Stiller,Jürgen 2188 (10) - 21. Zollstab,Jürgen 2033 (8½) 1 - 0
3 11. Redzepovic,Irfan 2075 (5½) - 22. Kiefer,Johannes 1787 (8) 1 - 0
4 13. Konsek,Peter 2062 (8½) - 23. Ackermann,Jakob 1541 (½) 1 - 0
 
32.SK Neumarkt1935(10)-6.SG 1882 Fürth 12093(16)1 - 3
1 5. Beesk,Kevin 1956 (5½) - 24. Heimrath,Wolfgang 2110 (9) 0 - 1
2 6. Schilay,Lorenz 1794 (4½) - 25. Eber,Fabian 2114 (8) 0 - 1
3 7. Hirn,Erwin 2061 (6) - 26. Wittmann,Karl 2200 (4½) 1 - 0
4 8. Smyk,Jozef 1929 (5) - 27. Homi,Joseph 1948 (8) 0 - 1
 
41.TSV Cadolzburg1997(6)-7.SC Heilsbronn1962(11)3 - 1
1 1. Hörmann,Gunther 2073 (4) - 28. Planner,Jörg 1941 (6½) 0 - 1
2 2. Veh-Hölzlein,Michael 2211 (1½) - 29. Horneber,Thomas 1919 (2) 1 - 0
3 3. Trümpelmann,Jochen 1863 (2) - 30. Röschinger,Udo 2015 (8½) 1 - 0
4 4. Belich,Walter 1842 (6) - 31. Münster,Manfred 1868 (6) 1 - 0

SG 1882 Fürth 2 spielfrei


Impressionen

Turnier 1

SWS Ansbach

Cadolzburg Heilsbronn


 

Fazit

Mit nur 7 Mannschaften wurde ein neues Tief bei der Teilnehmerzahl in den letzten Jahren erreicht. Eine Woche vor Beginn gab es noch keinen Ausrichter für das Turnier. Wir sprangen deshalb sehr kurzfristig ein.

Auch der Dezember vor Weihnachten ist möglicherweise als Termin suboptimal.

Turnierleiter Helmut Luther stellte mangels Festlegung in der Ausschreibung den Zeitmodus zur Abstimmung. Eine große Mehrheit der Teilnehmer entschied sich für die "klassischen" 5 Minuten. Meines Erachtens nicht mehr zeitgemäß: In der letzten Runde wurde z.B ein ein Endspiel mit ungleichfarbigen  Läufern, bei der die Partei mit weniger Zeit nur noch hin- und herziehen musste, ohne Gewinnplan der anderen Partei weitergespielt. Mit Schach hat dies nur wenig zu tun.

Fazit des Webmasters: Die nächste Auflage des Turniers bedarf hinsichtlich Terminplanung und Durchführung dringend Reformen.