KEM

Corona-Virus: Donnerstags geschlossen - Alternative: lichess.org

Es findet bis auf weiteres aufgrund der Corona-Pandemie an Donnerstagen kein Vereinsabend und kein Jugendtraining statt.

Auf https://lichess.org/team/sw-nurnberg-sud versuchen wir übergangsweise (auch für Gäste!) ein alternatives Online-Angebot mit Turnieren einzurichten:

Hauptseite | Forum | Registrierung (kostenlos!)

KEM

logo mitDie Kreismeisterschaft von Mittelfranken-Mitte findet immer jahresübergreifend statt. Seit zig Jahren hatte der SK Zirndorf die Ausrichtung inne - aber 2017, 2018,2019 und 2020 sind sie nun bei UNS:Luther Helmut 2

Vom 3. - 6.1.2020 fand im Südstadtforum die Kreiseinzelmeisterschaft 2019/20 des Kreises Mittelfranken-Mitte statt.

Jugendleiter Helmut Luther war als Organisator und Hauptschiedsrichter wieder treibende Kraft hinter diesem traditionsreichen und (nicht nur bei unseren Vereinsmitgliedern) beliebten Turnier.

 

 

Jahr TN (SW) Sieger 2. + 3. Favorit (DWZ) bester SW Süd
2020 53 (20) Richard Saathoff (SW Nürnberg Süd) Ruben Mantel, Martin Haubold Ruben Mantel (2070) Richard Saathoff (1.)
2019 37(18) Peter Erlbeck (SW Nürnberg Süd) Alexander Petrashov, Alexander Wagner Richard Saathoff (2040) Peter Erlbeck (1.)
2018 48 (23) Dennis Adelhütte (SC JÄKLECHEMIE) Ruben Mantel, Klaus Meulner Klaus Meulner (2069) Klaus Meulner (3.)
2017 57 (25) Dennis Adelhütte (SC JÄKLECHEMIE) Peter Erlbeck, Ruben Mantel Maximilian Bildt (2108) Peter Erlbeck (2.)
2016 37 (10) Gerhard Fuchs(SK Nürnberg 1911) Ruben Mantel, Stefan Süß Gerhard Fuchs (2052) Peter Erlbeck (4.)
2015 33 (7) Helmut Luther (SW Nürnberg Süd) Norbert Strobel, Stefan Süß Stefan Süß (2004) Helmut Luther (1.)
2014 38 (9) Peter Erlbeck (SW Nürnberg Süd) Martin Haubold, Wolfgang Rausch sr. Peter Erlbeck (2038) Peter Erlbeck (1.)
2013 39 (16) Peter Erlbeck (SW Nürnberg Süd) Hans Wagner, Hans-Jürgen Zeitler Richard Saathoff (2102) Peter Erlbeck (1.)
2012 42 (17) Wolfgang Rausch (SC Noris Tarrasch Nürnberg) Thomas Lais, Richard Saathoff Richard Saathoff (2109) Thomas Lais (2.)
2011* 34 (12) Stefan Leis (SC Mühlhof-Reichelsdorf) Klaus-Jürgen Herlan, Peter Erlbeck Dimitrios Vogiatzis (2044) Peter Erlbeck (3.)
2010 40 (14) FM Oskar Hirn (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) Thomas Bildt, Wolfgang Rausch FM Oskar Hirn (2183) Peter Erlbeck (4.)
2009 40 (14) FM Oskar Hirn (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) Dimitrios Vogiatzis, Richard Wörl FM Oskar Hirn (2141) Richard Wörl (3.)
2008 40 (18) Norbert Strobel (SK Zirndorf) Stefan Mättig, Thomas Ahlich Richard Saathoff (2120) Roger Walch (7.)
2007 44 (17) Richard Saathoff (SW Nürnberg Süd) Thomas Ahlich, Hans Wagner Anatol Sargin (2153) Richard Saathoff (1.)
2006 42 (10) Richard Saathoff (SW Nürnberg Süd) Michael Willim, Thomas Bildt Hans Wagner (2125) Richard Saathoff (1.)
2005 42 (9) Hans Wagner (SC Stein) Christian Ahmels, Rene Ederer Christian Ahmels (2105) Helmut Luther (7.)
2004 42 (10) Stefan Weinmann (SK Nürnberg 1911) Dimitrios Vogiatzis, Thomas Bildt Wolfgang Rausch (2099) Helmut Luther (4.)
2002/3 22 (2) Dimitrios Vogiatzis (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) Thomas Bildt, Sven Horstmann Dimitrios Vogiatzis (2012) Richard Wörl (6.)
2001-2 23 (7) Michael Willim (SK Schwabach 07) Richard Wörl, Thomas Bildt Michael Willim (2077) Richard Wörl (2.)

* Die „Blitzeis-KEM“

KEM 2018 - Sieger Dennis Adelhütte

Kategorie: Kreis Mitte  1228 hits

KEM MfrMitte 2018 Sieger

Bei der von uns vom 4.-7.1.2018 im Südstadtforum ausgerichteten Kreiseinzelmeisterschaft 2018 konnte Dennis Adelhütte (SC Jäklechemie Talente Franken; DWZ 1928, 6 Punkte) seinen 2017 errungenen Titel verteidigen.

Ruben Mantel (SC Noris-Tarrasch Nürnberg, DWZ 2002, 5.5 Punkte) und Klaus Meulner (SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd, DWZ 2069, 5.5 Punkte) kamen dahinter.

Wir danken allen Teilnehmern für ihre Teilnahme, Turnierleiter Helmut Luther für die Ausrichtung und den vielen Helfern aus dem Verein für die Unterstützung bei der Organisation.

Links: Kreis-Homepage | H.Schüssel | SC Jäklechemie

166 Partien (cbv)

Ausschreibung KEM Mittelfranken-Mitte 4. - 7.1.2018

Kategorie: Kreis Mitte  2162 hits


Kreis Mitte Logo


Schachkreis Mittelfranken-Mitte

im Bayerischen Schachbund e.V.

Helmut Luther 1. Jugendleiter
Dilherrstr. 7a, 90429 Nürnberg
Tel.: 0911 / 437205
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Ausschreibung Kreiseinzelmeisterschaft 2018

Veranstalter

Schachkreis Mittelfranken-Mitte

Spielort:

Südstadtforum, Siebenkeesstr. 4, 90459 Nürnberg.
Es besteht Spielmöglichkeit für die ersten 60 Anmelder

 Termine:    

  • 1. Runde Donnerstag 04.01.2018 19:30 Uhr,    Anwesenheitspflicht 19:15 Uhr
  • 2. Runde Freitag  05.01.2018 09:30 Uhr
  • 3. Runde Freitag  05.01.2018 15:30 Uhr
  • 4. Runde Samstag 06.01.2018 09:30 Uhr
  • 5. Runde Samstag 06.01.2018 15:30 Uhr
  • 6. Runde Sonntag 07.01.2018 09:30 Uhr
  • 7. Runde Sonntag 07.01.2018 15:30 Uhr
Startgeld:

 10 Euro, zahlbar vor der ersten Runde zuzüglich 5 Euro Reuegeld; verfällt bei Fernbleiben

Qualifikation:

 5 Spieler für die Bezirksmeisterschaft vom 27.03.-01.04.2018

Preise:

1. Platz: 100 Euro 2. Platz: 70 Euro 3. Platz: 50 Euro 4. Platz:  30 Euro 5. Platz: 20 Euro
1. Jugend U20: 30 Euro 1. Jugend U16: 30 Euro 

Turniermodus:

Gemäß TO des Kreises Mittelfranken-Mitte
7 Runden Schweizer System (Swiss-Chess Auslosung),
ELO und DWZ Auswertung

Bedenkzeit:

120min / 40 Züge + 30min / Rest der Partie

Anmeldung:

bis 03.01.2018 per E-mail unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Turnierleitung Helmut Luther

Nürnberg, 15.08.2017       Helmut Luther