Open

Nächste Turniere in der Region

Zirndorf-Cup 30.8. - 3.9.2017: Sieger IM Marco Baldauf

Kategorie: Turniere  220 hits

logo skz1Baldauf Marco ZirndorfCupMit dem Zirndorf-Cup startete am 30.August das Nachfolgeturnier des Pyramidencups. 76 Teilnehmer stritten in der Jahnhalle 7 Runden lang um die Preise, darunter 1 GM, 3 IMs und 2 FMs.

Vor der letzten Runde waren 3 Titelträger an der Spitze punkgleich. Da ihre Partien jedoch beide schnell remis ausgingen, konnte sich mit Mario Linsenmeyer (FSV Großenseebach) noch ein weiterer Spieler in die Ränge der 5,5 Punkte hochspielen.

Endstand: 1.IM Marco Baldauf (Elo 2480; SF 1903 Berlin), 2. IM Christopher Noe (Elo 2468, SF Eppingen), 3. GM Aloyzas Kveinys (Elo 2548, SV Lingen), Mario Linsenmeyer (Elo 2105; FSV Großenseebach) - alle 5,5 Punkte.

Hauptseite | Ausschreibung

Unsere Teilnehmer Bunk, Hofmann, K.Meulner, Reis und Saathoff waren nur mäßig erfolgreich. Gerhard erbeutete immerhin den Seniorenpreis.

 

Fortschrittstabelle

 
Nr.
Teilnehmer
ELO
NWZ
Land
1
2
3
4
5
6
7
Pun
GegW
1.
IM Baldauf,Marco
2460
2509
GER
48s1
24w1
6s1
2w½
3s½
23w1
8s½
5,5
2240
2.
IM Noe,Christopher
2468
2484
GER
27w1
21s1
15w1
1s½
11w1
5s½
3s½
5,5
2234
3.
GM Kveinys,Aloyzas
2548
2546
LTU
31w1
25s1
4w½
7s1
1w½
11s1
2w½
5,5
2225
4.
Linsenmeyer,Mario
2105
2157
GER
44s1
33w1
3s½
13w½
12s1
8w½
23s1
5,5
2135
5.
IM Seyb,Alexander
2420
2380
GER
16s1
30w1
28s½
14w½
29s1
2w½
6s½
5
2116
6.
Marzano,Carlo
2158
 
ITA
54w1
17s1
1w0
30s1
24w½
36s1
5w½
5
2107
7.
FM Miller,Eduard
2332
2295
GER
37s1
20w1
9s1
3w0
13s½
24w1
10s½
5
2087
8.
Wenninger,Philipp
2348
2349
GER
40w1
32s1
35w½
12s½
19w1
4s½
1w½
5
2078
9.
Braun,Michael
2074
2061
GER
53w1
67s1
7w0
17s½
41w½
44s1
26w1
5
1901
10.
Kotz,Reinhard
2164
2107
GER
42w½
12s0
74w1
40s1
34w1
35s1
7w½
5
1881
11.
Reis,Gerhard
2185
2214
GER
52s1
26w1
13s½
28w1
2s0
3w0
37s1
4,5
2115
12.
Madsen,Michael Ole
2028
 
DEN
56s½
10w1
46s1
8w½
4w0
50s1
18w½
4,5
2000
13.
King,Alexander
2073
2039
GER
38w1
74s1
11w½
4s½
7w½
18s½
15w½
4,5
1984
14.
Pedersen,Martin Rosenk
2132
 
DEN
45w½
42s1
36w1
5s½
35w½
26s½
17w½
4,5
1963
15.
Puschendorf,Steffen
2115
2098
GER
51s1
47w1
2s0
26w0
27s1
33w1
13s½
4,5
1962
16.
Stein,Tobias
2015
1871
GER
5w0
61s1
29w0
49s1
32w1
25s1
19w½
4,5
1957
17.
Stein,Marco
2087
1967
GER
63s1
6w0
51s1
9w½
28s½
29w1
14s½
4,5
1954
18.
Saathoff,Richard
2151
2116
GER
60s1
46w½
45s½
20w1
26s½
13w½
12s½
4,5
1919
19.
Martin Fernandez,Rodrigo
2115
2061
GER
58s1
65w1
23s0
44w1
8s0
48w1
16s½
4,5
1898
20.
Mantel,Ruben
1939
1975
GER
64w1
7s0
49w1
18s0
54w½
42s1
36w1
4,5
1862
21.
Lüßmann,Thomas
1984
2020
GER
61w1
2w0
44s0
55s½
59w1
40s1
35w1
4,5
1848
22.
Pedersen,Christopher
2124
 
DEN
50w1
35s0
40w½
38s1
36w0
54s1
31w1
4,5
1843
23.
FM Ostergaard,Jens
2241
 
DEN
39w1
36s½
19w1
35s½
25w1
1s0
4w0
4
2075
24.
Schrems,Hermann
2094
2029
GER
49w1
1s0
54w1
64w1
6s½
7s0
34w½
4
1981
25.
Chernykh,Arkady
1983
2037
GER
62s1
3w0
39s1
45w1
23s0
16w0
46s1
4
1974
26.
Guggenberger,Guido
1972
1958
GER
71w1
11s0
55w1
15s1
18w½
14w½
9s0
4
1961
27.
Zeltner,Ottmar
1968
1872
GER
2s0
68w1
41w½
32s½
15w0
66s1
54w1
4
1945
28.
Bunk,Karsten
2114
2085
GER
59w1
55s1
5w½
11s0
17w½
31s0
52w1
4
1939
29.
Meulner,Klaus
2117
2072
GER
55s0
53w1
16s1
33w1
5w0
17s0
44w1
4
1885
30.
Petrashov,Alexander
2014
2013
GER
57w1
5s0
50w1
6w0
39s0
38s1
45w1
4
1876
31.
Mix,Thomas
1927
1879
GER
3s0
62w1
64s0
65w1
51s1
28w1
22s0
4
1862
32.
Schmidt,Olaf
2095
2016
GER
68s1
8w0
47s½
27w½
16s0
60w1
48s1
4
1857
33.
Koppen,Harald
1891
1908
GER
69w1
4s0
67w1
29s0
45w1
15s0
50w1
4
1828
34.
Gerl,Hans,Dr.
2057
1975
GER
65s0
38w½
56s1
47w1
10s0
39w1
24s½
4
1781
35.
Lutter,Maximilian
1848
1908
GER
73s1
22w1
8s½
23w½
14s½
10w0
21s0
3,5
2037
36.
Beesk,Kevin
1970
2007
GER
66s1
23w½
14s0
37w1
22s1
6w0
20s0
3,5
1999
37.
Shaiar, Khalil
2003
1851
SYR
7w0
57s½
71w1
36s0
55w1
41s1
11w0
3,5
1897
38.
Meyer,Robert
1731
1600
GER
13s0
34s½
42w1
22w0
47s1
30w0
55/+
3,5
1894
39.
Kocak,Ediz
1698
1845
GER
23s0
63w1
25w0
57s1
30w1
34s0
43w½
3,5
1891
40.
Cipra,Lothar
1927
1869
GER
8s0
66w1
22s½
10w0
64s1
21w0
56s1
3,5
1886
41.
Montgomery,Jan Elkjaer
2130
 
DEN
47s0
59w1
27s½
46w½
9s½
37w0
58s1
3,5
1822
42.
Hohner,Karl-Heinz
1794
1688
GER
10s½
14w0
38s0
61w1
56s1
20w0
57s1
3,5
1781
43.
Mock,Markus
1969
1954
GER
74s0
58w1
65s1
 
44w0
51w1
39s½
3,5
1646
44.
Gets,Alexej
1748
1833
GER
4w0
69s1
21w1
19s0
43s1
9w0
29s0
3
1951
45.
Braun,Kristin
1834
1830
GER
14s½
56w1
18w½
25s0
33s0
64w1
30s0
3
1899
46.
Herlan,Klaus-Jürgen
1968
1897
GER
75w1
18s½
12w0
41s½
50w0
49s1
25w0
3
1850
47.
Süß,Helmut
1921
1796
GER
41w1
15s0
32w½
34s0
38w0
61s½
67w1
3
1840
48.
Feicht,Arno
1991
1875
GER
1w0
49s0
68w1
53s1
66w1
19s0
32w0
3
1833
49.
Denninger,David
 
1585
GER
24s0
48w1
20s0
16w0
74s1
46w0
65s1
3
1795
50.
Alsheimer,Lea
1713
1795
GER
22s0
72w1
30s0
74w1
46s1
12w0
33s0
3
1791
51.
Schweisgut,Jens,D
1739
1676
GER
15w0
75s1
17w0
67s1
31w0
43s0
66w1
3
1740
52.
Nöckler,Alexander
1893
1842
GER
11w0
64s0
66w0
71s1
68s1
65w1
28s0
3
1692
53.
Floegel,Marco
 
1609
GER
9s0
29s0
69w1
48w0
65s0
74w1
64s1
3
1680
54.
Grabmeier,Johannes
1955
1841
GER
6s0
73w1
24s0
62w1
20s½
22w0
27s0
2,5
1862
55.
Hadasch,Frank
 
1624
GER
29w1
28w0
26s0
21w½
37s0
73s1
38/-
2,5
1839
56.
Kohler,Alfred
 
1579
GER
12w½
45s0
34w0
63s1
42w0
59s1
40w0
2,5
1793
57.
Hanft,Günter
1717
1526
GER
30s0
37w½
60s½
39w0
58s½
62w1
42w0
2,5
1757
58.
Weißmann,Peter
1747
1608
GER
19w0
43s0
73w1
70s0
57w½
72s1
41w0
2,5
1717
59.
Weißbeck,Wolf-Dieter
1786
1669
GER
28s0
41s0
63w½
72w1
21s0
56w0
71/+
2,5
1707
60.
Cordts,Elof
1664
1703
GER
18w0
71s½
57w½
66s0
67w1
32s0
61w½
2,5
1674
61.
Winter,Reinhold
1760
1551
GER
21s0
16w0
72s½
42s0
71w1
47w½
60s½
2,5
1674
62.
Gajewski,Richard
1707
1588
GER
25w0
31s0
75w1
54s0
73w½
57s0
72w1
2,5
1570
63.
Zeltner,Richard
 
1493
GER
17w0
39s0
59s½
56w0
72s0
75s1
73w1
2,5
1538
64.
Gupta,Monik
1526
1505
GER
20s0
52w1
31w1
24s0
40w0
45s0
53w0
2
1862
65.
Zeitler,Jürgen
1683
1509
GER
34w1
19s0
43w0
31s0
53w1
52s0
49w0
2
1844
66.
Heinz,Friedrich
1662
1515
GER
36w0
40s0
52s1
60w1
48s0
27w0
51s0
2
1835
67.
Mock,Gabriel
1472
1512
GER
76/+
9w0
33s0
51w0
60s0
68w1
47s0
2
1808
68.
Hirn,Thomas
1645
1533
GER
32w0
27s0
48s0
75/+
52w0
67s0
75w1
2
1662
69.
Abhiraaj, Arora
 
1330
IND
33s0
44w0
53s0
73s0
75w1
71s0
74/+
2
1540
70.
Bildt,Thomas
1983
1900
GER
72s1
   
58w1
     
2
1385
71.
Dreiseitel,Werner
1595
1480
GER
26s0
60w½
37s0
52w0
61s0
69w1
59/-
1,5
1701
72.
Hierl,Johannes
 
1161
GER
70w0
50s0
61w½
59s0
63w1
58w0
62s0
1,5
1658
73.
Suva,Karl
1588
1288
GER
35w0
54s0
58s0
69w1
62s½
55w0
63s0
1,5
1627
74.
Hofmann,Tim
 
1406
GER
43w1
13w0
10s0
50s0
49w0
53s0
69/-
1
1774
75.
Kleist,Werner
1763
1258
GER
46s0
51w0
62s0
68/-
69s0
63w0
68s0
0
1579
76.
Gschwendtner,Stan
2031
1982
CZE
67/-
           
0
1512

Seniorenwertung

 Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
 Selektion: Senioren ab 55
Rang
Teilnehmer
DWZ
Verein/Ort
Land
S
R
V
Punkte
GegWr
3-Pkte
1.
Reis,Gerhard
2214
SW Nürnberg Süd
GER
4
1
2
4,5
2115
13,5
2.
Schrems,Hermann
2029
SC Emmendingen
GER
3
2
2
4,5
1981
11,5
3.
Zeltner,Ottmar
1872
SK Rothenburg
GER
3
2
2
4,5
1945
11,5
4.
Meulner,Klaus
2072
SW Nürnberg Süd
GER
4
5
3
4,5
1885
12,5
5.
Mix,Thomas
1879
SF Brannenburg
GER
4
5
3
4,5
1862
12,5
6.
Gerl,Hans,Dr.
1975
SK Zirndorf
GER
3
2
2
4,5
1781
11,5

 Finalpartien

Brett 1

Brett 2

 

Brett 3