Open

Corona-Virus: Donnerstags geschlossen - Alternative: lichess.org

Es findet bis auf weiteres aufgrund der Corona-Pandemie an Donnerstagen kein Vereinsabend und kein Jugendtraining statt.

Auf https://lichess.org/team/sw-nurnberg-sud versuchen wir übergangsweise (auch für Gäste!) ein alternatives Online-Angebot mit Turnieren einzurichten:

Hauptseite | Forum | Registrierung (kostenlos!)

Bad Wörishofen 2020 trotzt Corona

Kategorie: Turniere  208 hits

Eines der letzten Schachturniere, das in Zeiten der SARS-CoV-2 / COVID-19-Pandemie bis zur letzten Runde ausgetragen wurde:

36. ChessOrg Schachfestival Bad Wörishofen 6.3. - 14.3.2020

In der A-Gruppe waren 116 Teilnehmer am Start. Es gewann Turnierfavorit GM Evgeny Vorobiov (Elo 2534) mit 7.5 Punkten dank besserer Wertung vor GM Yago Santiago (Elo 2493). Dritter wurde GM Alexandr Karpatchev (Elo 2412) mit 7.0 Punkten.

Richard Wörl nimmt seit Jahrzehnten am Turnier teil. Heuer belegte er mit 50% den 52.Platz.

 

 

Endstand

 

 

Schachfestival 2020-Open
PlatzNo NameEloVereinPktBuhBuSu
1 1 GM Vorobiov,Evgeny 2534   7,5 53,5 437,5
2 3 GM Santiago,Yago 2493   7,5 51 440
3 5 GM Karpatchev,Alexandr 2412 SF Bad Mergentheim 7 51,5 431,5
4 2 GM Burmakin,Vladimir 2514   6,5 53,5 428,5
5 4 IM Akash G 2487   6,5 53,5 425,5
6 15 CM Vetokhin,Savva 2273 Botvinnik chess club 6,5 50 424
7 10 IM Pirrot,Dieter 2313 SV 1920 Hofheim 6,5 49 419,5
8 11 WIM Dauletova,Gulmira 2299   6,5 45,5 414,5
9 23   Winkel,Peter 2175 Turm Krefeld 6 48,5 420
10 8   Assaubayeva,Bibisara 2370   6 47 420,5
11 21 FM Stojanovski,Sandi 2209   6 47 403,5
12 9 FM Arnold,Max 2283 SK 1926 Ettlingen 6 47 399,5
13 27 FM Gutierrez Carmona,Juan Alejandro 2183   6 46,5 405
14 7 GM Gutman,Lev 2406 SV Lingen 6 45,5 394
15 6 GM Pap,Misa 2437 SC Hansa Dortmund e.V. 5,5 56 423,5
16 19   Parligras,Cosmin 2252 Victoria Techirghiol 5,5 51,5 401
17 22   Felgendreher,Heiko 2186 Freibauer Moerlenbach 5,5 49 409,5
18 16   Eckardt,Joshua 2270 SK Koenigsspringer Iserlohn 1934 5,5 48 395,5
19 14 FM Wacker,Peter 2274 Klub Koelner SF e.V. 1967 5,5 46,5 387
20 28 FM De Abreu,Roberto Nicolau 2181 Randburg 5,5 43,5 401
21 40 FM Pitschka,Claus 2150 SC Garching 1980 e.V. 5,5 42 394,5
22 39 CM Schatz,Christian 2154 SC Postbauer-Heng e.V 5,5 42 376,5
23 24   Tscharotschkin,Michael 2191 SF 47 Neckartenzlingen 5,5 37,5 383,5
24 53   Bartels,Holger 2070   5,5 35 365,5
25 32   Schelle,Artur 2165 SC Tarrasch 45 Muenchen 5,5 34 358
26 18 FM Dorst,Johannes 2253 SK Marburg 1931/72 5 47 361
27 42   Pribyl,Viktor 2132 ŠK Dopravní podnik Praha 5 46,5 388
28 33   Dewenter,Ulf 2164 SC Weiße Dame Borbeck 25 e.V. 5 45,5 350,5
29 31 FM Ballon,Guenther Jan 2167 Caissa Amsterdam 5 44,5 390,5
30 68 FM Behling,Robert 2025 SAbt TSV Haunstetten 5 44 365,5
31 36   Arndt,Stefan 2160 SG Ennepe-Ruhr-Sued 5 43,5 399,5
32 38   Kuipers,Dustin 2155 SV Muelheim-Nord 1931 e.V 5 42,5 381
33 12 IM Heinbuch,Detlef Ulrich 2283 SV Bochum 02 5 42,5 326
34 25   Schroeder,Wilfried 2190 SV Wattenscheid 1930 e.V. 5 42,5 320
35 41   Naundorf,Maik 2140 SC Koenigsspringer Hagen/Wetter 5 42 382
36 20 FM Dittmar,Peter 2240 SC Freibauer-Moerlenbach 5 41 373
37 59   Hornung,Hans,Dr. 2053 SK Klosterlechfeld 5 40 375,5
38 37   Schaefer,Michael 2158 Moerlenbach-Birkenau 5 39,5 382,5
39 60   Hund,Sarah 2032 SK Freiburg-Zaehringen 1887 e.V. 5 39,5 354,5
40 29   Zimmermann,Luc 2173 Voerendaal 5 38,5 367,5
41 56   Toenniges,Thomas 2061 SV Bad Schwartau 5 38 354,5
42 85   Hoeller,Armin 1979 SK Weilheim e.V. 5 38 352,5
43 51   Schiffer,Steve Thomas 2074 FB-Moerlenbach-Birkenau 5 37,5 357,5
44 52   Tennstedt,Andreas 2074 SG Roedermark/Eppertshausen 5 37,5 349
45 77   Kroencke,Manfred 1997 SG Glueckstadt von 1920 5 37 346,5
46 54   Baeuml,Ulrich 2068 SC Dillingen 4,5 46,5 386,5
47 70   Weichelt,Jens 2018 SK Rochade Augsburg 4,5 46 366
48 30   Johnsen,Gunnar 2170 Tromsø Sjakklubb 4,5 46 358,5
49 49   Roemhild,Marcus 2084 Bielefelder SK von 1883 e.V. 4,5 44,5 381,5
50 75 CM Schellmann,Frank 2003 DBSB 4,5 44,5 363
51 13 FM Bichsel,Walter 2281 SG Winterthur 4,5 43 344
52 57   Wörl,Richard 2060 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 4,5 42,5 365,5
53 26   Gohla,Ulf 2156 SV Wattenscheid 4,5 42 366,5
54 45   Stabolewski,Andreas 2102 Schachtiger Langenhagen 4,5 42 361
55 55   Kraemer,Max 2065 SK Caissa Augsburg 4,5 41,5 360
56 48   Bruchmann,Norbert 2084 Schachgemeinschaft Ennepe-Ruhr-Sued 4,5 40,5 370
57 35   Klings,Peter 2161 Freinbauer Moerlenbach 4,5 40,5 340
58 86   Scharrer,Udo 1973 Dicker Turm Esslingen 4,5 39 345,5
59 65   Baierlein,Martin 2038 SK Friedberg 4,5 38,5 357
60 44   Helmond,Frans 2114 De Juiste Z 4,5 36,5 359,5
61 103   Carrasco,Paul 1917   4,5 31,5 333,5
62 61 WFM Pribylova,Sofie 2050 ŠK Dopravní podnik Praha 4 45 373,5
63 80   Saizew,Valeri 1993 SV Wuerselen 1926 e.V. 4 45 362,5
64 43 FM Rueberg,Jobst 2115 SV Ahlen 4 44 341,5
65 66   Jungbluth,Michael 2036 SV Unser Fritz Wanne-Eickel 1955 e.V. 4 43,5 373
66 50 WFM Fischer,Julie 2059 Bischwiller 4 43 335,5
67 88   Knoll,Georg 1968   4 42,5 344,5
68 17 FM Ruff,Maximilian 2266 SF Sasbach e.V. 4 42,5 280
69 58   Kretschel,Klaus 2056 SAbt TuS Fuerstenfeldbruck 4 41,5 347
70 74   Guenther,Thomas 2008   4 41 349
71 69   Harringer,Manfred 2018 Bergische SF 1923 Bergisch Gladbach e.V. 4 38 352,5
72 78   Hillebrand,Carsten 1993 SC Hansa Dortmund e.V. 4 38 339,5
73 67   Valet,Richard 2034 Greifswalder SV 4 38 328,5
74 82   Frei,Markus 1989 Freibauer Moerlenbach 4 38 321
75 64 IM Oparaugo,Thomas 2039 SV Oberursel 4 37 354
76 47   Schroeder,Volker 2103 SK Weinheim 1911 e.V. 4 37 352,5
77 99   Herold,Gunther 1932   4 37 345,5
78 79   Lindenmair,Anton 1993 DBSB 4 37 341,5
79 89   Schoebel-Kroehn,Lucas 1965 Freibauer Moerlenbach 4 36,5 349
80 63   Gundersen,Helge 2101   4 34,5 352,5
81 105   Woeltge,Carsten 1913 SC Bonn-Beuel 3,5 43 341,5
82 76   Matzat,Andre 2002 Oberhausener SV 1887 e.V. 3,5 41 322
83 72   Tomic,Stjepan 1893 HAŠK Mladost Zagreb 3,5 39,5 369,5
84 98   Guggenberger,Guido 1933 Tarrasch Muenchen 3,5 39,5 352,5
85 62   Dobierzin,Olaf 2044 DBSB/SG Leipzig 3,5 39,5 348,5
86 97   Riegler,Dieter 1940 DBSB 3,5 39,5 346,5
87 81   Hehn,Hartmut 1991 SV Ebersbach 3,5 39,5 326,5
88 112   Bergen,Klaus 1848 S.K.Hernals 3,5 38 288
89 111   Wltschek,Christian 1850 SG Post/Sued Regensburg 3,5 37 309
90 92   Koch,Harald 1957 SK Kissing 3,5 36,5 330,5
91 96   Margraf,Christoph 1945 SC Ansbach 1855 3,5 36 333
92 107   Hahmann,Markus 1901 SK Altenkirchen 3,5 36 331
93 93   Schulz,Gert 1952 DBSB 3,5 35 348,5
94 109   Buchaeckert,Juergen 1873 SK 1912 Ludwigshafen 3,5 34 327,5
95 71   Fiedler,Wolfgang 2017 SK Zirndorf e.V. 3,5 34 323
96 95   Deues,Erik 1945   3,5 33,5 332
97 73   Doell,Detlef 2012 SK Zehlendorf e.V. 3,5 33 337
98 84   Dyballa,Gerhard 1984 DBSB 3,5 32 325,5
99 102   Funke,Joerg-Dietmar 1922 SC Naunhof 3,5 30,5 306
100 91   Schleich,Theo 1963 Muenchner SC 1836 3,5 30 318
101 90   Hipp,Hermann 1964   3 42,5 345,5
102 114   Malzer,Werner 1836 TSV Kirchenlaibach 3 41 313
103 34 FM Harestad,Thor Geir 2159 Randaberg 3 38,5 325
104 108   Walter,Mario 1876 SF Dachau 1932 e.V. 3 33 278
105 101   Mattes,Heinz,Dr. 1926 Muenchener SC 1836 e.V. 3 28,5 326,5
106 100   Distelrath,Oliver 1929 SV Unser Fritz 2,5 35,5 324
107 110   Vetokhina,Sofia 1862 Botvinnik chess club 2,5 34,5 320
108 94   Lehmann,Edwin 1949 SK Königsspringer Emden 2,5 34 310
109 113   Kluegel,Jan 1846   2,5 33,5 324,5
110 87   Heinich,Manfred 1969 DBSB 2,5 33 286
111 115   Boldt,Heinrich 1835 TSV Kareth-Lappersdorf 2,5 31,5 334
112 118   Auschkalnis,Reinhard 1784 SC Bonn Beuel 2 37,5 327
113 104   Reuter,Roland 1914 SK Schwabach 1907 e.V. 2 37 253
114 106   Mack,Thomas,Dr. 1908 Tarrasch Muenchen 2 37 183
115 117   Schmidt,Eugen 1809 Baden-Baden 0 26 41,5
116 83   Neumueller,Theo 1989 Schachklub Germering e.V. 0 25 117,5