28.Seebach-Open: Sieger Philipp Wenninger

Kategorie: Open  2893 hits

Philipp WenningerDas 28.Seebach-Open wurde von Philipp Wenninger (SC 48/88 Erlangen; DWZ 2332, Nr.3 der Teilnehmer-Setzliste) mit 6.0 Punkten gewonnen.

Auf Platz 2 und 3 kamen IM Gunter Spieß (SV Nickelhütte Aue, DWZ 2390) und Gerhard Reis mit 5.5 Punkten

AlleSieger

Externe Berichte: SC 48/88 Erlangen | SC Forchheim

 

In der letzten Runde hatte es Gerhard Reis gegen den führenden Wenninger in der Hand, sich mit einem Sieg an die Spitze zu setzen.

Reis Wenninger 2

Nachdem an Brett 2 jedoch nach 3 Zügen Schluß war, waren es an Brett 1 dann auch nur 7 Züge. Gerhard landete damit nach 2016 und 2014 erneut auf dem 3.Platz. DWZ-Auswertung.


 

Fotos von der Siegerehrung

Wenninger

Sieger 3

Sieger fuenf 2

Sieger sieben 2

 Rang Teilnehmer              Tit   NWZ Verein/Ort                 S  R  V Punkte  Buchh

 1.  Wenninger,Philipp            2332 SC Erlangen                5  2  0    6.0   30.0
 2.  Spieß,Gunter             IM  2390 ESV Nickelhütte Aue        4  3  0    5.5   30.0
 3.  Reis,Gerhard                 2180 SW Nürnberg Süd            4  3  0    5.5   29.0
 4.  Wagner,Florian           FM  2143 SC Noris-Tarrasch Nürnber  5  1  1    5.5   26.5
 5.  Seyb,Alexander           IM  2416 SC Forchheim               5  1  1    5.5   26.0
 6.  Linsenmeyer,Mario            2143 FSV Großenseebach          4  3  0    5.5   25.5
 7.  Heimrath,Reiner          FM  2177 SC Noris-Tarrasch Nürnber  5  1  1    5.5   25.0

Krauseneck Senioren

Prof. Peter Krauseneck (SC Bamberg) gewann den Seniorenpreis, da zwei vor ihm platzierte Senioren (Reis, Seibold) andere Preise einheimsten.

 

 


 

 

Endstand

Pl.NameDWZVereinGUVPktBuh
1. Wenninger,Philipp 2332 SC Erlangen 5 2 0 6.0 30.0
2. IM Spieß,Gunter 2390 ESV Nickelhütte Aue 4 3 0 5.5 30.0
3. Reis,Gerhard 2180 SW Nürnberg Süd 4 3 0 5.5 29.0
4. FM Wagner,Florian 2143 SC Noris-Tarrasch Nürnber 5 1 1 5.5 26.5
5. IM Seyb,Alexander 2416 SC Forchheim 5 1 1 5.5 26.0
6. Linsenmeyer,Mario 2143 FSV Großenseebach 4 3 0 5.5 25.5
7. FM Heimrath,Reiner 2177 SC Noris-Tarrasch Nürnber 5 1 1 5.5 25.0
8. Miller,Eduard 2297 SC Erlangen 4 2 1 5.0 27.5
9. Schulz,Lukas 2235 SC Forchheim 3 4 0 5.0 27.0
10. FM Seibold,Hubert,Dr. 2050 SK Zirndorf 4 2 1 5.0 26.5
11. FM Promyshlyanskyy,Vitaliy 2268 SC Noris-Tarrasch Nürnber 4 2 1 5.0 25.0
11. Bäuschlein,Andreas 1972 SK Chaos Mannheim 4 2 1 5.0 25.0
13. Willim,Michael 2018 SC Erlangen 5 0 2 5.0 23.0
14. Naundorf,Maik 2112 vereinslos 4 1 2 4.5 29.5
15. Rechner,Klaus 2055 SV Horrem 4 1 2 4.5 29.0
16. Saathoff,Richard 2086 SW Nürnberg Süd 3 3 1 4.5 29.0
17. FM Cordts,Ingo 2202 Ford SF Köln 3 3 1 4.5 28.5
18. Bunk,Karsten 2113 SW Nürnberg Süd 3 3 1 4.5 27.5
19. Schmidt,Justus 2102 SC Bamberg 4 1 2 4.5 26.5
20. Meulner,Klaus 2059 SW Nürnberg Süd 4 1 2 4.5 26.0
20. Wezel,Sebastian 1820 SV Dettingen Erms 4 1 2 4.5 26.0
22. Ließ,Marcus 1959 Regensburger Turnerschaft 4 1 2 4.5 25.5
23. Krauseneck,Peter,Prof. 2127 SC Bamberg 3 3 1 4.5 25.5
24. Hoffmann,Sebastian 1939 SC Noris-Tarrasch Nürnber 4 1 2 4.5 25.0
25. Gehrmann,Ulrich 1962 SK Germering 3 3 1 4.5 24.5
26. Petrashov,Alexander 2059 SC Noris-Tarrasch Nürnber 3 3 1 4.5 23.5
27. Wittmann,Helmut 1943 BSG Wöhrlhaus 4 1 2 4.5 23.0
28. Hoffmann,Steffen 1930 SK Fortuna Leipzig 3 3 1 4.5 22.5
29. Lüßmann,Thomas 1984 SC Erlangen 4 0 3 4.0 28.5
30. Quaschner,Manuel 2018 FSV Großenseebach 2 4 1 4.0 28.5
31. Luther,Helmut 1966 SW Nürnberg Süd 3 2 2 4.0 27.5
32. Hannaske,Arno 2016 SV Horrem 3 2 2 4.0 25.5
32. Schwarzmann,Tobias 1963 SC Höchstadt/Aisch 3 2 2 4.0 25.5
34. Kuhmann,Peter 1912 TSV Kirchehrenbach 3 2 1 4.0 25.0
35. Hofmann,Marko 1872 SV Seubelsdorf 4 0 3 4.0 24.5
36. Meier,Manfred 1686 SV Neustadt/Aisch 3 2 2 4.0 24.5
36. Kreuz,Maximilian 1593 FSV Großenseebach 3 2 2 4.0 24.5
38. Kocak,Ediz 1722 SW Nürnberg Süd 4 0 3 4.0 24.0
39. Brunsch,Michael 1875 SC Höchstadt/Aisch 3 2 2 4.0 24.0
40. Ließ,Alexander 1840 SC Bavaria Regensb. 2 4 1 4.0 24.0
41. Kraus,Sebastian 1888 SC JÄKLECHEMIE 4 0 3 4.0 23.0
41. Sauer,Frank 1801 SC Dielheim 4 0 3 4.0 23.0
43. Schallner,Marc 1918 SF Kornwestheim 2 4 1 4.0 23.0
44. Mehringer,Jörg 1864 Schachpinguine Berlin 3 2 2 4.0 22.5
45. Schicker,Rudolf 1773 SC Windischeschenbach 3 2 2 4.0 22.0
46. Hetzner,Hannes 1773 SC Erlangen 3 2 2 4.0 21.0
47. Böhme,Sebastian 2025 SC Uttenreuth 3 1 2 3.5 25.0
47. Reuter,Roland 1863 SK Schwabach 3 1 3 3.5 25.0
47. Köhl,Marko 1598 SK Rothenburg 3 1 3 3.5 25.0
50. Weigert,Wilhelm 1840 TV Riedenburg 3 1 3 3.5 24.0
51. Kotitschke,Karlheinz 1756 SK Rothenburg 2 3 2 3.5 24.0
52. Kramer,Dietrich,Dr. 1880 Schachtreff Röttenbach 3 1 3 3.5 23.5
52. Homi,Joseph 1822 SGem Fürth 3 1 3 3.5 23.5
54. Bühler,Severin 1651 Heilbronner SV 2 3 2 3.5 23.5
55. Babichev,Vyacheslav 1711 SW Nürnberg Süd 3 1 3 3.5 23.0
56. Faust,Bernhard 1793 SK Rothenburg 3 1 3 3.5 22.5
56. Gerhardt,Dirk 1774 VfB Schach Leipzig 3 1 3 3.5 22.5
56. Zimpel,Peter 1726 SK Helmbrechts 3 1 3 3.5 22.5
59. Böhme,Markus 2074 SC Uttenreuth 2 3 1 3.5 22.5
60. Askri,Samir 1653 DJK Amberg 3 1 3 3.5 21.5
61. Löllmann,Heinrich,Dr. 1888 SV Bubenreuth 3 1 3 3.5 20.5
62. Strobl,Thomas 1616 TSV Weißenburg 2 3 2 3.5 20.5
63. Schlötterer,Hermann 1808 Zabo-Eintracht Nürnberg 3 1 3 3.5 19.0
64. Weißmann,Peter 1613 SK Zirndorf 3 1 3 3.5 18.5
65. Bühler,Robert,Dr. 1854 Heilbronner SV 3 0 4 3.0 24.5
65. Walter,Manfred 1659 SV Lauf 3 0 4 3.0 24.5
67. Walter,Stefan 1811 SGem Fürth 2 2 2 3.0 23.5
67. Götzel,Alfred 1718 SC Höchstadt/Aisch 2 2 3 3.0 23.5
69. Breitenbach,Joachim 1764 Schachtreff Röttenbach 3 0 4 3.0 23.0
69. Korn,Lukas Alexander 1764 FSV Großenseebach 3 0 4 3.0 23.0
71. Gorniak,Janusz 1771 SC Höchstadt/Aisch 2 2 3 3.0 21.0
72. Kohler,Alfred 1585 Schachtreff Röttenbach 2 2 3 3.0 20.5
73. Großner,Josef 1637 SF Fürth 3 0 4 3.0 19.0
73. Floegel,Marco 1614 SK Herzogenaurach 3 0 3 3.0 19.0
75. Ebert,Stefan 1449 FSV Großenseebach 2 2 3 3.0 19.0
76. Walter,Gabriele 1436 SV Lauf 2 2 3 3.0 18.5
77. Lehmann,Tornalf 1578 SC Heilsbronn 1 4 2 3.0 18.5
78. Borel,Florian 1423 FSV Großenseebach 3 0 4 3.0 18.0
78. Abhiraaj,Arora 1319 SC Erlangen 3 0 4 3.0 18.0
80. Denninger,David 1599 TSV Cadolzburg 3 0 4 3.0 17.0
81. Weißig,Kersten 1231 SV Deggendorf 3 0 4 3.0 15.5
82. Kuhlemann,Claus 1553 SV Memmelsdorf 1 3 2 2.5 24.0
83. Paul,Arthur 1735 SW Nürnberg Süd 2 1 4 2.5 23.0
84. Schulz,Horst 1702 SC Höchstadt/Aisch 2 1 4 2.5 21.5
84. Gajewski,Richard 1606 Wolframs-Eschenbach 2 1 4 2.5 21.5
84. Schoebel,Klaus 1553 SK Herzogenaurach 2 1 4 2.5 21.5
87. Ullrich,Robert 1663 SC Bergrheinfeld 2 1 4 2.5 21.0
88. Wieczorek,Heinz 1785 SW Nürnberg Süd 1 3 2 2.5 21.0
88. Breu,Alfons 1484 TSV Trostberg 1 3 3 2.5 21.0
90. Utz,Helmut 1781 SC Wassertrüdingen 2 1 3 2.5 20.0
91. Bauschke,Norman 1546 SC Höchstadt/Aisch 2 1 4 2.5 19.0
91. Dennerlein,Marius 1392 SC Wassertrüdingen 2 1 3 2.5 19.0
93. Walter,Stefanie 1203 SV Lauf 1 3 3 2.5 17.5
94. Romano Brandt Yon Louis vereinslos 2 1 4 2.5 14.0
95. Münzenberg,Dietrich 1618 Zabo-Eintracht Nürnberg 2 0 5 2.0 20.0
96. Schiele,Kilian 1058 SV Lauf 2 0 5 2.0 19.5
97. Bauenschmidt,Lars   FSV Großenseebach 2 0 5 2.0 19.0
98. Stark,Raphael 1153 SK Rothenburg 2 0 5 2.0 18.5
99. Krebs,Sebastian SC Bamberg 2 0 5 2.0 18.0
100. Godbole Sachin 1500 vereinslos ( Erlangen ) 2 0 5 2.0 17.0
101. Kreiner,Daniel 1279 FSV Großenseebach 2 0 5 2.0 16.5
101. Kreiner,Tobias 1218 FSV Großenseebach 2 0 5 2.0 16.5
103. Weißig,Timon 1056 SV Deggendorf 1 2 4 2.0 16.0
104. Margraf,Dieter 1485 SC Sulzbach-Rosenberg 2 0 3 2.0 14.5
105. Wirtz-Stark,Jürgen 1265 SK Rothenburg 1 1 5 1.5 17.5
106. Deuschle,Finn 755 SC JÄKLECHEMIE 1 1 5 1.5 14.0
107. Homfeldt,Maren 948 SC Noris-Tarrasch Nürnber 1 1 5 1.5 13.0
108. Stark,Amalia 1148 SK Rothenburg 1 0 6 1.0 17.0
109. Hauck,Martin 1211 SC Noris-Tarrasch Nürnber 1 0 6 1.0 16.5
110. Rodriguez Leged,Edgar R 1334 SG Siemens Erlangen 0 1 2 0.5 16.5
111. Büttner,Gino 792 SC JÄKLECHEMIE 0 0 3 0.0 15.5
112. Martin,Douglas 1333 FSV Großenseebach 0 0 1 0.0 15.0
 

 


 

 Fortschrittstabelle


Nr. Teilnehmer                ELO     NWZ    1       2       3       4       5       6       7    Punkte   Buchh
 1. Wenninger,Philipp        2345    2332  22w1    15s1    66w1    17s1     2w½     4w1     3s½      6.0    30.0
 2. Spieß,Gunter             2433    2390  25s1    19w1    14s½    10w1     1s½    18w1     6s½      5.5    30.0
 3. Reis,Gerhard             2185    2180  34s1    10w½    45s1    14w1    18s½    21w1     1w½      5.5    29.0
 4. Wagner,Florian           2185    2143  61s1    30w½    51s1    37w1     8w1     1s0    16w1      5.5    26.5
 5. Seyb,Alexander           2425    2416  33w1    16s½    31w0    54w1    27s1    20w1    14s1      5.5    26.0
 6. Linsenmeyer,Mario        2105    2143  52w1    31s½    36w½    48s1    29w1    15s1     2w½      5.5    25.5
 7. Heimrath,Reiner          2230    2177  41w1    29s0    82w1    35s1    22w½    30s1    19w1      5.5    25.0
 8. Miller,Eduard            2319    2297  27s1    20w1    68s1    18w½     4s0    19w½    32/+      5.0    27.5
 9. Schulz,Lukas             2223    2235  24s½    12w1    30s½    39w1    20s½    10w½    33s1      5.0    27.0
10. Seibold,Hubert,Dr.       2130    2050  67w1     3s½    86w1     2s0    49w1     9s½    41w1      5.0    26.5
11. Promyshlyanskyy,Vitaliy  2301    2268  28w1    47s½    83w1    16s½    15w0    48s1    29w1      5.0    25.0
12. Bäuschlein,Andreas       1999    1972  57w1     9s0    72w1    66s1    16w½    23s1    17w½      5.0    25.0
13. Willim,Michael           2072    2018  56s1    17w0    84s1    21w0    58s1    65w1    38s1      5.0    23.0
14. Naundorf,Maik            2133    2112  44s1    32w1     2w½     3s0    50w1    22s1     5w0      4.5    29.5
15. Rechner,Klaus            2255    2055  21s1     1w0    58s1    56w1    11s1     6w0    25s½      4.5    29.0
16. Saathoff,Richard         2151    2086  65s1     5w½    62s1    11w½    12s½    24w1     4s0      4.5    29.0
17. Cordts,Ingo              2259    2202  43w1    13s1    29w1     1w0    30s½    32w½    12s½      4.5    28.5
18. Bunk,Karsten             2114    2113  35w1    50s1    49w1     8s½     3w½     2s0    28w½      4.5    27.5
19. Schmidt,Justus           2136    2102  48w1     2s0    70w1    31s1    52w1     8s½     7s0      4.5    26.5
20. Meulner,Klaus            2117    2059  53w1     8s0    95w1    42s1     9w½     5s0    50w1      4.5    26.0
21. Wezel,Sebastian          1854    1820  15w0    85s1    98w1    13s1    47w1     3s0    26w½      4.5    26.0
22. Ließ,Marcus              2025    1959   1s0    69w1    87s1    68w1     7s½    14w0    53s1      4.5    25.5
23. Krauseneck,Peter,Prof.   2158    2127  39s½    24w1    54s½    65w1    32s½    12w0    35w1      4.5    25.5
24. Hoffmann,Sebastian       1865    1939   9w½    23s0    57w1    83s1    31w1    16s0    49w1      4.5    25.0
25. Gehrmann,Ulrich          2031    1962   2w0    70s1    91w1    49s½    40w½    42s1    15w½      4.5    24.5
26. Petrashov,Alexander      2014    2059  40s½    39w½    69s0    80w1    37s1    44w1    21s½      4.5    23.5
27. Wittmann,Helmut          2060    1943   8w0    38s1    89w½    71s1     5w0    83s1    55w1      4.5    23.0
28. Hoffmann,Steffen         2030    1930  11s0    51w½    75s½    100w1   68s1    56w1    18s½      4.5    22.5
29. Lüßmann,Thomas           1952    1984  90s1     7w1    17s0    46w1     6s0    40w1    11s0      4.0    28.5
30. Quaschner,Manuel         1925    2018  42w1     4s½     9w½    53s1    17w½     7w0    46s½      4.0    28.5
31. Luther,Helmut            2015    1966  46s1     6w½     5s1    19w0    24s0    51w½    69s1      4.0    27.5
32. Hannaske,Arno                    2016  88w1    14s0    85w1    36s1    23w½    17s½     8/-      4.0    25.5
33. Schwarzmann,Tobias       1998    1963   5s0    40w½    90s1    60w1    34s½    67w1     9w0      4.0    25.5
34. Kuhmann,Peter            1922    1912   3w0    36s½    55w1    86s1    33w½    70s1              4.0    25.0
35. Hofmann,Marko            1837    1872  18s0    87w1    64s1     7w0    54s1    69w1    23s0      4.0    24.5
36. Meier,Manfred            1854    1686  79s1    34w½     6s½    32w0    44s0    100w1   65s1      4.0    24.5
37. Kreuz,Maximilian         1538    1593  106w1   57s½    47w1     4s0    26w0    88s1    43w½      4.0    24.5
38. Kocak,Ediz               1698    1722  78s1    27w0    59s0    79w1    39s1    52s1    13w0      4.0    24.0
39. Brunsch,Michael          1947    1875  23w½    26s½    92w1     9s0    38w0    85s1    71w1      4.0    24.0
40. Ließ,Alexander           1778    1840  26w½    33s½    109w1   59w½    25s½    29s0    66w1      4.0    24.0
41. Kraus,Sebastian          1822    1888   7s0    68w0    103s1   75w1    87s1    45w1    10s0      4.0    23.0
42. Sauer,Frank              2055    1801  30s0    64w1    79s1    20w0    74s1    25w0    73s1      4.0    23.0
43. Schallner,Marc           1993    1918  17s0    58w1    60s½    62w½    84s1    46w½    37s½      4.0    23.0
44. Mehringer,Jörg           1918    1864  14w0    54s½    76w1    82s½    36w1    26s0    70w1      4.0    22.5
45. Schicker,Rudolf          1887    1773  82w½    55s1     3w0    89s½    85w1    41s0    74w1      4.0    22.0
46. Hetzner,Hannes           1602    1773  31w0    99s1    97w1    29s0    82w1    43s½    30w½      4.0    21.0
47. Böhme,Sebastian          2090    2025  63s1    11w½    37s0    51w1    21s0    60w1              3.5    25.0
48. Reuter,Roland            1960    1863  19s0    60w1    80s1     6w0    73s1    11w0    54s½      3.5    25.0
49. Köhl,Marko               1707    1598  111s1   63w1    18s0    25w½    10s0    90w1    24s0      3.5    25.0
50. Weigert,Wilhelm          2014    1840  59s1    18w0    77s½    105w1   14s0    64w1    20s0      3.5    24.0
51. Kotitschke,Karlheinz     1938    1756  89w1    28s½     4w0    47s0    86w1    31s½    52w½      3.5    24.0
52. Kramer,Dietrich,Dr.      1980    1880   6s0    84w1    73s1    69w1    19s0    38w0    51s½      3.5    23.5
53. Homi,Joseph              1850    1822  20s0    73w1    78s1    30w0    62s1    59w½    22w0      3.5    23.5
54. Bühler,Severin           1776    1651  102s1   44w½    23w½     5s0    35w0    101s1   48w½      3.5    23.5
55. Babichev,Vyacheslav      1835    1711  110s½   45w0    34s0    103w1   61s1    63w1    27s0      3.5    23.0
56. Faust,Bernhard           1841    1793  13w0    72s1    99w1    15s0    95w1    28s0    62w½      3.5    22.5
57. Gerhardt,Dirk            1878    1774  12s0    37w½    24s0    76w1    60s0    105w1   87s1      3.5    22.5
58. Zimpel,Peter             1678    1726  76w1    43s0    15w0    92s1    13w0    77s½    89w1      3.5    22.5
59. Böhme,Markus             2040    2074  50w0    71s1    38w1    40s½    67w½    53s½              3.5    22.5
60. Askri,Samir              1796    1653  81w1    48s0    43w½    33s0    57w1    47s0    83w1      3.5    21.5
61. Löllmann,Heinrich,Dr.            1888   4w0    66s0    108w1   72s½    55w0    86s1    78s1      3.5    20.5
62. Strobl,Thomas            1782    1616  98w1    67s½    16w0    43s½    53w0    96s1    56s½      3.5    20.5
63. Schlötterer,Hermann      1858    1808  47w0    49s0    96w1    91s½    72w1    55s0    84w1      3.5    19.0
64. Weißmann,Peter           1747    1613  96w1    42s0    35w0    94s1    88w½    50s0    95w1      3.5    18.5
65. Bühler,Robert,Dr.        1894    1854  16w0    74s1    101w1   23s0    66w1    13s0    36w0      3.0    24.5
66. Walter,Manfred           1809    1659  105s1   61w1     1s0    12w0    65s0    75w1    40s0      3.0    24.5
67. Walter,Stefan            1944    1811  10s0    62w½    110/+   77w1    59s½    33s0              3.0    23.5
68. Götzel,Alfred            1923    1718  92w1    41s1     8w0    22s0    28w0    82s½    77w½      3.0    23.5
69. Breitenbach,Joachim      1921    1764  91w1    22s0    26w1    52s0    89w1    35s0    31w0      3.0    23.0
70. Korn,Lukas Alexander             1764  104s1   25w0    19s0    78w1    93s1    34w0    44s0      3.0    23.0
71. Gorniak,Janusz           1895    1771  100s1   59w0    93s½    27w0    77s½    80w1    39s0      3.0    21.0
72. Kohler,Alfred                    1585  97s1    56w0    12s0    61w½    63s0    76w½    102s1     3.0    20.5
73. Großner,Josef            1872    1637  109w1   53s0    52w0    98s1    48w0    81s1    42w0      3.0    19.0
74. Floegel,Marco                    1614  108s1   65w0            97s1    42w0    93w1    45s0      3.0    19.0
75. Ebert,Stefan                     1449  83w½    82s0    28w½    41s0    108w1   66s0    98w1      3.0    19.0
76. Walter,Gabriele          1590    1436  58s0    103w½   44s0    57s0    104w1   72s½    96w1      3.0    18.5
77. Lehmann,Tornalf          1633    1578  99w0    81s1    50w½    67s0    71w½    58w½    68s½      3.0    18.5
78. Borel,Florian                    1423  38w0    96s1    53w0    70s0    97w1    95s1    61w0      3.0    18.0
79. Abhiraaj,Arora                   1319  36w0    107s1   42w0    38s0    96w0    91s1    97s1      3.0    18.0
80. Denninger,David                  1599  107w1   88s0    48w0    26s0    109w1   71s0    101w1     3.0    17.0
81. Weißig,Kersten                   1231  60s0    77w0    111/+   95s0    94w1    73w0    100s1     3.0    15.5
82. Kuhlemann,Claus          1786    1553  45s½    75w1     7s0    44w½    46s0    68w½              2.5    24.0
83. Paul,Arthur              1432    1735  75s½    93w1    11s0    24w0    105s1   27w0    60s0      2.5    23.0
84. Schulz,Horst             1761    1702  112w1   52s0    13w0    101s1   43w0    89s½    63s0      2.5    21.5
85. Gajewski,Richard         1707    1606  103s1   21w0    32s0    102w1   45s0    39w0    93s½      2.5    21.5
86. Schoebel,Klaus           1740    1553  94s1    90w½    10s0    34w0    51s0    61w0    99s1      2.5    21.5
87. Ullrich,Robert           1740    1663  101w1   35s0    22w0    109s1   41w0    92s½    57w0      2.5    21.0
88. Wieczorek,Heinz          1854    1785  32s0    80w1    105s½   93w½    64s½    37w0              2.5    21.0
89. Breu,Alfons              1634    1484  51s0    108w1   27s½    45w½    69s0    84w½    58s0      2.5    21.0
90. Utz,Helmut               1825    1781  29w0    86s½    33w0    99s1    91w1    49s0              2.5    20.0
91. Bauschke,Norman          1632    1546  69s0    102w1   25s0    63w½    90s0    79w0    106s1     2.5    19.0
92. Dennerlein,Marius                1392  68s0    111w1   39s0    58w0    102s1   87w½              2.5    19.0
93. Walter,Stefanie          1325    1203  95w1    83s0    71w½    88s½    70w0    74s0    85w½      2.5    17.5
94. Romano Brandt Yon Louis                86w0    101s0     +     64w0    81s0    106s½   105w1     2.5    14.0
95. Münzenberg,Dietrich      1679    1618  93s0    110w1   20s0    81w1    56s0    78w0    64s0      2.0    20.0
96. Schiele,Kilian                   1058  64s0    78w0    63s0    106w1   79s1    62w0    76s0      2.0    19.5
97. Bauenschmidt,Lars                      72w0      +     46s0    74w0    78s0    109s1   79w0      2.0    19.0
98. Stark,Raphael                    1153  62s0    104w1   21s0    73w0    100s0   107w1   75s0      2.0    18.5
99. Krebs,Sebastian                        77s1    46w0    56s0    90w0    101w0   108s1   86w0      2.0    18.0
100 Godbole Sachin                   1500  71w0    109s0   107w1   28s0    98w1    36s0    81w0      2.0    17.0
101 Kreiner,Daniel                   1279  87s0    94w1    65s0    84w0    99s1    54w0    80s0      2.0    16.5
102 Kreiner,Tobias                   1218  54w0    91s0    106w1   85s0    92w0    103s1   72w0      2.0    16.5
103 Weißig,Timon             1390    1056  85w0    76s½    41w0    55s0    107s½   102w0   109w1     2.0    16.0
104 Margraf,Dieter           1505    1485  70w0    98s0                    76s0      +     108w1     2.0    14.5
105 Wirtz-Stark,Jürgen       1452    1265  66w0    106s1   88w½    50s0    83w0    57s0    94s0      1.5    17.5
106 Deuschle,Finn                     755  37s0    105w0   102s0   96s0      +     94w½    91w0      1.5    14.0
107 Homfeldt,Maren           1247     948  80s0    79w0    100s0   108s0   103w½   98s0      +       1.5    13.0
108 Stark,Amalia             1324    1148  74w0    89s0    61s0    107w1   75s0    99w0    104s0     1.0    17.0
109 Hauck,Martin             1440    1211  73s0    100w1   40s0    87w0    80s0    97w0    103s0     1.0    16.5
110 Rodriguez Leged,Edgar R          1334  55w½    95s0    67/-                                      0.5    16.5
111 Büttner,Gino                      792  49w0    92s0    81/-                                      0.0    15.5
112 Martin,Douglas                   1333  84s0                                                      0.0    15.0

 


Mannschaftswertungen

Wie im letzten Jahr hieß der Sieger wieder SC Noris-Tarrasch Nürnberg (davor hatten wir zweimal gewonnen).

Mannschafts-Rangliste: Endstand nach der 7. Runde 

 Rang Mannschaft                 TWZ S  R  V  Punkte  Buchh 
 
   1. SC Noris-Tarrasch Nürnbg  2132 18 5  5   20.5   101.5
   1. Wagner,Florian            2143 5  1  1   5.5    26.5 
   2. Heimrath,Reiner           2177 5  1  1   5.5    25.0 
   3. Promyshlyanskyy,Vitaliy   2268 4  2  1   5.0    25.0 
   4. Hoffmann,Sebastian        1939 4  1  2   4.5    25.0 
   5. Petrashov,Alexander       2059 3  3  1   4.5    23.5 
   6. Homfeldt,Maren             948 1  1  5   1.5    13.0 
   7. Hauck,Martin              1211 1  0  6   1.0    16.5 
                                                           
   2. SC Erlangen               2158 18 4  6   20.0   109.0
   1. Wenninger,Philipp         2332 5  2  0   6.0    30.0 
   2. Miller,Eduard             2297 4  2  1   5.0    27.5 
   3. Willim,Michael            2018 5  0  2   5.0    23.0 
   4. Lüßmann,Thomas            1984 4  0  3   4.0    28.5 
   5. Hetzner,Hannes            1773 3  2  2   4.0    21.0 
   6. Abhiraaj,Arora            1319 3  0  4   3.0    18.0 
                                                           
   3. SW Nürnberg Süd           2110 14 10 4   19.0   111.5
   1. Reis,Gerhard              2180 4  3  0   5.5    29.0 
   2. Saathoff,Richard          2086 3  3  1   4.5    29.0 
   3. Bunk,Karsten              2113 3  3  1   4.5    27.5 
   4. Meulner,Klaus             2059 4  1  2   4.5    26.0 
   5. Luther,Helmut             1966 3  2  2   4.0    27.5 
   6. Kocak,Ediz                1722 4  0  3   4.0    24.0 
   7. Babichev,Vyacheslav       1711 3  1  3   3.5    23.0 
   8. Paul,Arthur               1735 2  1  4   2.5    23.0 
                                                           
   4. FSV Großenseebach         1880 12 9  7   16.5   101.5
   1. Linsenmeyer,Mario         2143 4  3  0   5.5    25.5 
   2. Quaschner,Manuel          2018 2  4  1   4.0    28.5 
   3. Kreuz,Maximilian          1593 3  2  2   4.0    24.5 
   4. Korn,Lukas Alexander      1764 3  0  4   3.0    23.0 
   5. Ebert,Stefan              1449 2  2  3   3.0    19.0 
   6. Borel,Florian             1423 3  0  4   3.0    18.0 
   7. Bauenschmidt,Lars              2  0  5   2.0    19.0 
   8. Kreiner,Daniel            1279 2  0  5   2.0    16.5 
   9. Kreiner,Tobias            1218 2  0  5   2.0    16.5 
                                                           
   5. SC Höchstadt/Aisch        1832 10 8  10  14.0   94.0 
   1. Schwarzmann,Tobias        1963 3  2  2   4.0    25.5 
   2. Brunsch,Michael           1875 3  2  2   4.0    24.0 
   3. Götzel,Alfred             1718 2  2  3   3.0    23.5 
   4. Gorniak,Janusz            1771 2  2  3   3.0    21.0 
   5. Schulz,Horst              1702 2  1  4   2.5    21.5 
   6. Bauschke,Norman           1546 2  1  4   2.5    19.0 
                                                           
   6. SK Rothenburg             1575 10 5  13  12.5   90.0 
   1. Köhl,Marko                1598 3  1  3   3.5    25.0 
   2. Kotitschke,Karlheinz      1756 2  3  2   3.5    24.0 
   3. Faust,Bernhard            1793 3  1  3   3.5    22.5 
   4. Stark,Raphael             1153 2  0  5   2.0    18.5 
   5. Wirtz-Stark,Jürgen        1265 1  1  5   1.5    17.5 
   6. Stark,Amalia              1148 1  0  6   1.0    17.0 
                                                           
   7. SV Lauf                   1339 8  5  15  10.5   80.0 
   1. Walter,Manfred            1659 3  0  4   3.0    24.5 
   2. Walter,Gabriele           1436 2  2  3   3.0    18.5 
   3. Walter,Stefanie           1203 1  3  3   2.5    17.5 
   4. Schiele,Kilian            1058 2  0  5   2.0    19.5 
 
 


Unsere Spieler

Gerhard Reis

Karsten Bunk

Klaus Meulner

 Helmut Luther s

Helmut gelang in der 2.Runde das Kunststück Turnierfavorit IM Alexander Seyb (DWZ 2416) mit einer Skandinavischen Eröffnung zu schlagen.

Ediz Kocak

Babichev 1

Arthur Paul

Es fehlen: 16. Richard Saathoff 4.5 Punkte, +8 DWZ  (hinter der Kamera), 88. Heinz Wieczorek (2.5., -30 DWZ, ohne 7.Runde)