Open
19.Sparkassen-Open 1.-3.10.2022
Während das im September stattfindende 22.Zabo-Open schon länger ausgebucht ist, hat der SC Forchheim seine Ausschreibung für das 19.Sparkassen-Open veröffentlicht.
Es gilt wohl wieder schnell zu sein, falls man nicht auf einer Warteliste landen will.
Die letzte Auflage - das Forchheim-Open 2019 - war für die Teilnehmer aus unserem Verein damals ein gutes Pflaster
20.WÖHRL-Pokal 2002 der BSGW Erlangen
am 05.06., 12.06., 19.06., 26.06., 10.07., 17.07., 24.07.02
Ra. | Teilnehmer | DWZ | Verein | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Pu | Bu | d |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Lange, Carsten | 1986 | BSGW Erlangen | 9s1 | 10w1 | 8s1 | 7w1 | 11s1 | 2w˝ | 6s- | 5.5 | 30.0 | 43 |
2. | Lauer, Moritz | 2124 | SV Puschendorf | 18s1 | 12w1 | 11s˝ | 8w1 | 7s1 | 1s˝ | 3w˝ | 5.5 | 28.5 | 9 |
3. | Wittmann, Helmut | 2161 | BSGW Erlangen | 17w1 | 7s0 | 5w˝ | 25s1 | 16w1 | 4w1 | 2s˝ | 5.0 | 27.0 | -23 |
4. | Hetzner Andreas | 1916 | BSC Erlangen | 16s0 | 24w1 | 19w1 | 13s1 | 5w1 | 3s0 | 7w1 | 5.0 | 25.0 | 1 |
5. | Corral, Carlos | 1856 | SK Nbg. 1911-Gru. | 22s1 | 25w˝ | 3s˝ | 17w1 | 4s0 | 11w1 | 10s+ | 5.0 | 24.5 | 11 |
6. | Wahl, Markus | 1964 | SV Puschendorf | 24s1 | 16w˝ | 25s1 | 11w0 | 12s˝ | 9w1 | 1w+ | 5.0 | 23.0 | -11 |
7. | Schiller, Angel | 1779 | BSGW Erlangen | 20s1 | 3w1 | 16s1 | 1s0 | 2w0 | 12w1 | 4s0 | 4.0 | 30.0 | 31 |
8. | Wawor, Gerhard | 1935 | SK Nbg. 1911-Gru. | 15w1 | 23s1 | 1w0 | 2s0 | 10w0 | 21s1 | 11s1 | 4.0 | 26.5 | -16 |
9. | Vogel, Oskar | 1846 | BSGW Erlangen | 1w0 | 17s0 | 15w1 | 22s1 | 13w1 | 6s0 | 16w1 | 4.0 | 26.0 | -20 |
10. | Spies, Timon | 1694 | SK Herzogenaurach | 23w0 | 1s0 | 24w1 | 21s1 | 8s1 | 15w1 | 5w- | 4.0 | 24.5 | 8 |
11. | Steinmüller, A. | 2077 | SV Puschendorf | 19w1 | 13s1 | 2w˝ | 6s1 | 1w0 | 5s0 | 8w0 | 3.5 | 31.0 | -34 |
12. | Eichstädt, Tim | 1857 | SK Herzogenaurach | 14w1 | 2s0 | 23w˝ | 20s1 | 6w˝ | 7s0 | 13w˝ | 3.5 | 26.0 | -43 |
13. | Kirsch, Heinrich | 1688 | Siemens Erlangen | 21s1 | 11w0 | 14s1 | 4w0 | 9s0 | 23w1 | 12s˝ | 3.5 | 24.0 | -1 |
14. | Bruder, Heinz | 1384 | SW Nürnberg Süd | 12s0 | 18w1 | 13w0 | 19s˝ | 20w˝ | 16s˝ | 22w1 | 3.5 | 20.5 | 107 |
15. | Beuschel, Uwe | 1442 | SW Nürnberg Süd | 8s0 | 20w˝ | 9s0 | 24s1 | 25w1 | 10s0 | 19w1 | 3.5 | 20.5 | 31 |
16. | Moosberger, G. | 1642 | BSGW Erlangen | 4w1 | 6s˝ | 7w0 | 23s1 | 3s0 | 14w˝ | 9s0 | 3.0 | 28.5 | 13 |
17. | Schütz, Robert | 1547 | BSGW Erlangen | 3s0 | 9w1 | 21w1 | 5s0 | 19w1 | 3.0 | 19.0 | 39 | ||
18. | Bederak, Boris | 1614 | BSGW Erlangen | 2w0 | 14s0 | 20s0 | 26W+ | 21w0 | 24s1 | 23w1 | 3.0 | 18.0 | -61 |
19. | Schreimel, Jakob | 1504 | SW Nürnberg Süd | 11s0 | 22w1 | 4s0 | 14w˝ | 17s0 | 20w1 | 15s0 | 2.5 | 23.5 | -18 |
20. | Röckl, Adelbert | 1345 | SW Nürnberg Süd | 7w0 | 15s˝ | 18w1 | 12w0 | 14s˝ | 19s0 | 21w˝ | 2.5 | 22.5 | 15 |
21. | Kalbitz, Erika | 1233 | BSGW Erlangen | 13w0 | 26W+ | 17s0 | 10w0 | 18s1 | 8w0 | 20s˝ | 2.5 | 20.0 | 28 |
22. | Schwab, Theo | 1434 | BSGW Erlangen | 5w0 | 19s0 | 26S+ | 9w0 | 23s˝ | 25w1 | 14s0 | 2.5 | 18.5 | -27 |
23. | Rupp, Wolfgang | 1353 | BSGW Erlangen | 10s1 | 8w0 | 12s˝ | 16w0 | 22w˝ | 13s0 | 18s0 | 2.0 | 23.5 | 32 |
24. | Brüning, Ralf | 1426 | BSGW Erlangen | 6w0 | 4s0 | 10s0 | 15w0 | 26S+ | 18w0 | 25s1 | 2.0 | 22.0 | -19 |
25. | Flügel, Friedrich | 1346 | BSGW Erlangen | 26W+ | 5s˝ | 6w0 | 3w0 | 15s0 | 22s0 | 24w0 | 1.5 | 23.0 | -23 |
26. | Freilos | 25s- | 21s- | 22w- | 18s- | 24w- |
natürlich damals publiziert von Hans Schüssel. Aus dem Archiv der vergessenen Turniere.
1.Jäkle-Blitz-Marathon
Mit 2 Corona-bedingten Jahren Verspätung veranstaltete die SC JÄKLECHEMIE Talente Franken am 11.6.2022 das 1.JÄKLECHEMIE Blitzmarathon.
Bedauerlicherweise erschienen statt der angemeldeten 40 Teilnehmer nur 29 zum Turnier. Gespielt wurden 2 Durchgänge (Vorrunde und Finalrunde).
- Sieger wurde in der Finalgruppe A nach Stichkampf Richard Litzka (SC Starnberg) gegen Patrick Chandler (SC Oberursel).
- Der Sieg in der Finalgruppe B ging an Frank Bellers (Königsspringer Herford). Peter Thürauf hatte in dieser Gruppe einen schweren Stand.
- Finalgruppe C wurde von Felix Hagenmeyer (Heilbronner SV) gewonnen. Viktor Ratushny belegte Platz 7.
Bester Teilnehmer des Gastgebers war Martin Killmann (9.Platz A-Gruppe), bester Jugendlicher Colin Ensslinger (SF Schwaigern) 8.Platz.
Rudolf-Teschner-Gedenkturnier 2022
Beim vom 26.05.2022 bis 29.05.2022 vom SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf ausgerichteten Rudolf-Teschner-Gedenkturnier gingen 117 Schachfreunde an den Start, darunter auch Peter Thürauf ,der mit seinen 3.5 aus 7 nicht zufrieden war.
Sieger wurde mit dem niederländischen Großmeister Erik van den Doel (6.5 Punkte) der große Favorit.
Turnierleiter war übrigens mit Christian Kuhn ein alter Bekannter, der für kurze Zeit auch als 2.Spielleiter in unserem Verein agierte, bevor es ihn beruflich nach Berlin zog.
Peter Thürauf - hier beim 2 Wochen später in Nürnberg ausgetragenen 1.Jäckle Blitzmarathon.
Augsburger Freundschachts-Open 2022
Die Schachfreunde Augsburg feierten am 4.6.2022 ihr zehnjähriges Vereinsjubiläum mit einem 9-rundigen Schnellschachturnier, an dem 72 Schachfreunde teilnahmen.
Viktor Ratushny (68. der Rangliste) erzielte 4.5 Punkte und landete auf einem ausgezeichneten 34.Platz.
Sieger wurde mit 8.5 Punkten der überragend auftrumpfende erst 14-jährige FM Leonardo Costa (Elo 2322) vom Bundesligisten BCA Augsburg.