Unter Blitz und Donner ging die 9.Runde der Vereinsmeisterschaft 2013/14 am 22.5.2014 zu Ende. An den 3 Spitzenbrettern gab es (unwetterbedingt?) nur Schwarzsiege!
Dank des Sieges am 1.Brett in der Begegnung Stiller - Eiber wurde Manfred Eiber nach 2011 erneut Vereinsmeister - Gratulation.
1.Runde | 2.Runde | 3.Runde | Runde 4 | Runde 5 | Runde 6 | Runde 7 | Runde 8
Endtabelle
Rangliste nach der 9. Runde am 22.5.2014 | |||||||||||
R | TNr | Teilnehmer | DWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Pkt | Buh | SoB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 6. | Eiber,Manfred | 2072 | SW Nürnberg Süd | 9 | 6 | 2 | 1 | 7.0 | 49.0 | 37.25 |
2. | 2. | Reis,Gerhard | 2161 | SW Nürnberg Süd | 9 | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 49.0 | 33.50 |
3. | 1. | Kordts,Wolfgang | 2142 | SW Nürnberg Süd | 9 | 5 | 3 | 1 | 6.5 | 47.5 | 33.25 |
4. | 8. | Erlbeck,Peter | 2071 | SW Nürnberg Süd | 9 | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 41.5 | 28.00 |
5. | 5. | Saathoff,Richard | 2114 | SW Nürnberg Süd | 9 | 4 | 4 | 1 | 6.0 | 51.5 | 33.25 |
6. | 7. | Bunk,Karsten | 2074 | SW Nürnberg Süd | 9 | 4 | 4 | 1 | 6.0 | 51.5 | 32.75 |
7. | 3. | Stiller,Jürgen | 2130 | SW Nürnberg Süd | 9 | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 48.5 | 30.75 |
8. | 9. | Meulner,Fabian | 1961 | SW Nürnberg Süd | 9 | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 41.0 | 23.00 |
9. | 12. | Lais,Thomas | 1887 | SW Nürnberg Süd | 9 | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 47.5 | 26.25 |
10. | 17. | Dyroff,Roland | 1838 | SW Nürnberg Süd | 9 | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 42.5 | 23.50 |
11. | 21. | Babichev, Vyacheslav | 1652 | SW Nürnberg Süd | 9 | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 41.0 | 21.25 |
12. | 4. | van Ginkel,Pieter | 2090 | SW Nürnberg Süd | 8 | 4 | 2 | 2 | 5.0 | 51.0 | 26.00 |
13. | 15. | Pidtoptanyy,Igor | 1817 | SW Nürnberg Süd | 9 | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 45.0 | 22.75 |
14. | 28. | Walch,Roger | 1644 | SW Nürnberg Süd | 9 | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 44.5 | 23.00 |
15. | 24. | Kauer,Reinhard | 1614 | SW Nürnberg Süd | 9 | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 43.5 | 22.50 |
16. | 13. | Rhein,Thomas | 1872 | SW Nürnberg Süd | 9 | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 42.0 | 20.25 |
17. | 18. | Roth,Hans | 1786 | SW Nürnberg Süd | 9 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 41.0 | 19.25 |
18. | 10. | Petrov,Mikhail | 1937 | SW Nürnberg Süd | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 47.0 | 20.00 |
19. | 22. | Berg,Winfried | 1680 | SW Nürnberg Süd | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 40.5 | 18.00 |
20. | 34. | Götz,Klaus | 1461 | SW Nürnberg Süd | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 39.5 | 18.00 |
21. | 26. | Höhenberger,Robert | 1629 | SW Nürnberg Süd | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 38.5 | 16.00 |
22. | 27. | Pörzgen,Michael | 1593 | SW Nürnberg Süd | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 37.5 | 15.75 |
23. | 20. | Llugiq, Bajram | 1654 | SW Nürnberg Süd | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 37.0 | 14.50 |
24. | 38. | Pilch,Jan | 1428 | SW Nürnberg Süd | 8 | 4 | 1 | 3 | 4.5 | 34.0 | 16.50 |
25. | 23. | Pahlen,Dietrich | 1689 | SW Nürnberg Süd | 9 | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 44.0 | 15.50 |
26. | 31. | Ionov,Serguei | 1534 | SW Nürnberg Süd | 9 | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 39.0 | 15.50 |
27. | 25. | Elpelt,Volker | 1571 | SW Nürnberg Süd | 9 | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 36.0 | 13.00 |
28. | 36. | Pfaller,Richard | 1473 | SW Nürnberg Süd | 9 | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 30.5 | 12.00 |
29. | 41. | Majid,Hakim | 1202 | SW Nürnberg Süd | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 39.5 | 12.75 |
30. | 19. | Wieczorek,Heinz | 1701 | SW Nürnberg Süd | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 37.5 | 11.00 |
31. | 32. | Weidenhöfer,Robert | 1575 | SW Nürnberg Süd | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 34.0 | 9.00 |
32. | 30. | Dreiseitel,Werner | 1469 | SC Noris-T. Nürnberg | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 33.0 | 10.00 |
33. | 39. | Dreiseitel,Ursula | 1361 | SC Noris-T. Nürnberg | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 31.5 | 8.50 |
34. | 16. | Osuna Sanchez-Infante,Raul | 1568 | SW Nürnberg Süd | 9 | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 39.0 | 11.00 |
35. | 11. | Varga,Gabriel | 1925 | SW Nürnberg Süd | 6 | 3 | 0 | 3 | 3.0 | 35.5 | 9.00 |
36. | 29. | Ludwig,Ines | 1524 | SC Mühlhof-Reichelsdorf | 6 | 3 | 0 | 3 | 3.0 | 32.5 | 6.00 |
37. | 40. | Springer,Jens-Uwe | 1259 | SW Nürnberg Süd | 9 | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 30.5 | 4.50 |
38. | 37. | Schiesser,Desider | 1484 | SW Nürnberg Süd | 9 | 1 | 2 | 6 | 2.0 | 35.0 | 6.75 |
39. | 42. | Steindl,Horst | 1108 | SW Nürnberg Süd | 9 | 1 | 1 | 7 | 1.5 | 35.5 | 5.25 |
40. | 35. | Bayer,Rolf | 1450 | SC Noris-T. Nürnberg | 4 | 1 | 0 | 3 | 1.0 | 32.5 | 3.00 |
41. | 14. | Rieber,Rene | 1864 | SC Bechhofen 1923 e. | 4 | 1 | 0 | 3 | 1.0 | 31.5 | 3.00 |
42. | 33. | Ibranovic,Smajil | 1478 | SW Nürnberg Süd | 7 | 0 | 2 | 5 | 1.0 | 31.0 | 3.00 |
Ergebnisse Runde 9
Ergebnisse der 9. Runde am 22.5.
T Teilnehmer DWZ Punk - Teilnehmer DWZ Punk Ergebnis
1
Stiller,Jürgen
2130
(6)
-
Eiber,Manfred
2072
(6)
0 - 1
2
Saathoff,Richard
2114
(6)
-
Reis,Gerhard
2161
(5½)
0 - 1
3
Bunk,Karsten
2074
(6)
-
Erlbeck,Peter
2071
(5½)
0 - 1
4
Kordts,Wolfgang
2142
(5½)
-
Walch,Roger
1644
(5)
1 - 0
5
Rhein,Thomas
1872
(5)
-
Meulner,Fabian
1961
(5)
0 - 1
6
Dyroff,Roland
1838
(5)
-
Lais,Thomas
1887
(5)
½ - ½
7
Petrov,Mikhail
1937
(4½)
-
Babichev, Vyacheslav
1652
(4½)
0 - 1
8
Kauer,Reinhard
1614
(4½)
-
Llugiq, Bajram
1654
(4)
½ - ½
9
Pahlen,Dietrich
1689
(4)
-
Pidtoptanyy,Igor
1817
(4)
0 - 1
10
Roth,Hans
1786
(4)
-
Ionov,Serguei
1534
(4)
+ - -
11
Pörzgen,Michael
1593
(4)
-
Berg,Winfried
1680
(4)
½ - ½
12
Wieczorek,Heinz
1701
(3½)
-
Götz,Klaus
1461
(3½)
- - +
13
Höhenberger,Robert
1629
(3½)
-
Majid,Hakim
1202
(3½)
1 - 0
14
Dreiseitel,Werner
1469
(3½)
-
Pilch,Jan
1428
(3½)
0 - 1
15
Pfaller,Richard
1473
(3)
-
Varga,Gabriel
1925
(3)
+ - -
16
Elpelt,Volker
1571
(3)
-
Osuna Sanchez-Infante, Raul
1568
(3)
1 - 0
17
Springer,Jens-Uwe
1259
(2½)
-
Dreiseitel,Ursula
1361
(2½)
- - +
18
Weidenhöfer,Robert
1575
(2½)
-
Steindl,Horst
1108
(1½)
1 - 0
19
Ludwig,Ines
1524
(2)
-
Schiesser,Desider
1484
(2)
1 - 0
Fortschrittstabelle
Fortschrittstabelle Vereinsmeisterschaft SW Nürnberg Süd2013/14: Stand nach der 9. Runde
R Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt Buh SoB
1.
Eiber,Manfred
2072
27/+
11s1
5w0
25s1
9w½
2s1
12w1
6w½
7s1
7.0
49.0
37.25
2.
Reis,Gerhard
2161
19s1
9w1
6s½
7w0
16s1
1w0
13w1
12/+
5s1
6.5
49.0
33.50
3.
Kordts,Wolfgang
2142
30w1
16s½
18w1
6s0
4w1
9s½
10w1
5s½
14w1
6.5
47.5
33.25
4.
Erlbeck,Peter
2071
14s0
38w1
15s½
29w1
3s0
19w1
17s1
18w1
6s1
6.5
41.5
28.00
5.
Saathoff,Richard
2114
21s1
17w1
1s1
12s½
6w½
8w1
7s½
3w½
2w0
6.0
51.5
33.25
6.
Bunk,Karsten
2074
22w1
20s1
2w½
3w1
5s½
12s½
8w1
1s½
4w0
6.0
51.5
32.75
7.
Stiller,Jürgen
2130
25w1
13s½
10w1
2s1
12w0
18s1
5w½
9s1
1w0
6.0
48.5
30.75
8.
Meulner,Fabian
1961
31w1
39s1
12w0
11s1
13w1
5s0
6s0
25w1
16s1
6.0
41.0
23.00
9.
Lais,Thomas
1887
32w1
2s0
27w1
21s1
1s½
3w½
23s1
7w0
10s½
5.5
47.5
26.25
10.
Dyroff,Roland
1838
38s½
14w1
7s0
15w½
21w1
25s1
3s0
23w1
9w½
5.5
42.5
23.50
11.
Babichev, Vyacheslav
1652
37s1
1w0
14s1
8w0
15s0
26w1
20s1
17w½
18s1
5.5
41.0
21.25
12.
van Ginkel,Pieter
2090
15s1
34w1
8s1
5w½
7s1
6w½
1s0
2/-
5.0
51.0
26.00
13.
Pidtoptanyy,Igor
1817
40/+
7w½
16s½
23w1
8s0
15w½
2s0
19w½
25s1
5.0
45.0
22.75
14.
Walch,Roger
1644
4w1
10s0
11w0
31s1
25w0
35s1
22w1
30/+
3s0
5.0
44.5
23.00
15.
Kauer,Reinhard
1614
12w0
28s1
4w½
10s½
11w1
13s½
18w0
34s1
23w½
5.0
43.5
22.50
16.
Rhein,Thomas
1872
42s1
3w½
13w½
18s½
2w0
22s½
30w1
29s1
8w0
5.0
42.0
20.25
17.
Roth,Hans
1786
33w1
5s0
20w½
22s1
18w0
29s1
4w0
11s½
26/+
5.0
41.0
19.25
18.
Petrov,Mikhail
1937
26s1
23w1
3s0
16w½
17s1
7w0
15s1
4s0
11w0
4.5
47.0
20.00
19.
Berg,Winfried
1680
2w0
32s1
29w½
20s0
27w1
4s0
28w1
13s½
22s½
4.5
40.5
18.00
20.
Götz,Klaus
1461
41s1
6w0
17s½
19w1
34s½
23w0
11w0
28s½
30/+
4.5
39.5
18.00
21.
Höhenberger,Robert
1629
5w0
33s1
41/+
9w0
10s0
32s½
34w½
24s½
29w1
4.5
38.5
16.00
22.
Pörzgen,Michael
1593
6s0
37w1
34s1
17w0
30s½
16w½
14s0
35/+
19w½
4.5
37.5
15.75
23.
Llugiq, Bajram
1654
29w1
18s0
39w1
13s0
26w1
20s1
9w0
10s0
15s½
4.5
37.0
14.50
24.
Pilch,Jan
1428
29s0
31w0
33s1
36w1
27/+
25s0
21w½
32s1
4.5
34.0
16.50
25.
Pahlen,Dietrich
1689
7s0
42w1
26s1
1w0
14s1
10w0
24w1
8s0
13w0
4.0
44.0
15.50
26.
Ionov,Serguei
1534
18w0
30s1
25w0
41/+
23s0
11s0
38/+
27w1
17/-
4.0
39.0
15.50
27.
Elpelt,Volker
1571
1/-
40w1
9s0
39w1
19s0
24/-
36w1
26s0
34w1
4.0
36.0
13.00
28.
Pfaller,Richard
1473
34s0
15w0
42s½
38w0
37s1
31w1
19s0
20w½
35/+
4.0
30.5
12.00
29.
Majid,Hakim
1202
23s0
24w1
19s½
4s0
38w1
17w0
32s1
16w0
21s0
3.5
39.5
12.75
30.
Wieczorek,Heinz
1701
3s0
26w0
38s1
40/+
22w½
34w1
16s0
14/-
20/-
3.5
37.5
11.00
31.
Weidenhöfer,Robert
1575
8s0
41w0
24s1
14w0
35w0
28s0
42/+
33s½
39w1
3.5
34.0
9.00
32.
Dreiseitel,Werner
1469
9s0
19w0
37s1
34w0
39s1
21w½
29w0
36s1
24w0
3.5
33.0
10.00
33.
Dreiseitel,Ursula
1361
17s0
21w0
40s0
24w0
42/+
38s1
35/-
31w½
37/+
3.5
31.5
8.50
34.
Osuna Sanchez-Infante, Raul
1568
28w1
12s0
22w0
32s1
20w½
30s0
21s½
15w0
27s0
3.0
39.0
11.00
35.
Varga,Gabriel
1925
42w1
31s1
14w0
33/+
22/-
28/-
3.0
35.5
9.00
36.
Ludwig,Ines
1524
37w1
24s0
39w1
27s0
32w0
38w1
3.0
32.5
6.00
37.
Springer,Jens-Uwe
1259
11w0
22s0
32w0
36s0
28w0
42s½
39s1
+
33/-
2.5
30.5
4.50
38.
Schiesser,Desider
1484
10w½
4s0
30w0
28s1
29s0
33w0
26/-
39w½
36s0
2.0
35.0
6.75
39.
Steindl,Horst
1108
+
8w0
23s0
27s0
32w0
36s0
37w0
38s½
31s0
1.5
35.5
5.25
40.
Bayer,Rolf
1450
13/-
27s0
33w1
30/-
1.0
32.5
3.00
41.
Rieber,Rene
1864
20w0
31s1
21/-
26/-
1.0
31.5
3.00
42.
Ibranovic,Smajil
1478
16w0
25s0
28w½
35s0
33/-
37w½
31/-
1.0
31.0
3.00
DWZ Stand 21.5.2014