Vereinsabend | Training | Jugendtraining |
Donnerstags | Donnerstags | Donnerstags |
19:30 | 18:30 | 18:00 |
Online: Lichess.org
Vereinsabend | Training | Jugendtraining |
Donnerstags | Donnerstags | Donnerstags |
19:30 | 18:30 | 18:00 |
Online: Lichess.org
Kategorie: Schnellschach - 2.Mannschaft Zuletzt aktualisiert: 03 Juli 2014 2217 hits
Spielleiter Richard Saathoff (gleichzeitig selber aktiv in der Bezirksliga 2) wollte nichts anbrennen lassen und schickte mit Gerhard Reis, Manfred Eiber, Dr.Oliver Fischer und Erwin Hirn ein starkes Team zur Vorrunde der Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft Bezirksliga 1 (Spielplan) am 27.6.2014 zum SK Neumarkt. Es startete erfolgreich mit 3 Siegen.
Gerhard (3) | Manfred (1.5) | Oliver (2) | Erwin (3) |
Kategorie: Schnellschach - 3.Mannschaft Zuletzt aktualisiert: 29 Juni 2014 7647 hits
Wir richteten am Freitag 27.6.2014 im Südstadtforum die Vorrunde der Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft Bezirksliga 2 (Spielplan als pdf) von Mittelfranken aus. 7 Teams waren bei uns zu Gast um mit unserer 3.Mannschaft um eine gute Ausgangsposition für die Endrunde am 11.7. bei Zabo Eintracht Nürnberg zu kämpfen.
Unsere Auswahl (Saathoff, Luther, Lais, Hintyes) holte 3:3 Mannschaftspunkte.
Kategorie: Verein - Pressemitteilung Zuletzt aktualisiert: 08 Januar 2017 1893 hits
Schach für alle unter freiem Himmel
Schwarz-Weiß Nürnberg Süd startet in die Freiluft-Saison 2014
Mit seinem Spiel- und Infostand auf dem Nachbarschaftsfest in St. Leonhard startet der Schachclub Schwarz-Weiß Nürnberg Süd am Sonntag, 29. Juni 2014, in seine diesjährige Freiluft-Saison. Das Wochenende darauf lädt der Club auf dem Südstadtfest wieder zum Drei-Tage-Schach-Marathon von 4. bis 6. Juli im Annapark. Zum Abschluss der Saison gibt es dann wieder Schach mit viel Musik beim Brückenfestival vom 15. bis 16. August unter der Theodor-Heuss-Brücke.
Höhepunkt im Jubiläumsjahr wird darüber hinaus das Fest zum 100-jährigen Bestehen sein, das der Schachclub am Samstag, 19. Juli 2014, im Rahmen des Sommerfestes des Südstadtforums in der Siebenkeesstraße feiert. Dort können alle Schachbegeisterten ab 10.00 Uhr an zwei großen Blitzturnieren teilnehmen. Ausführliche Informationen dazu gibt es hier.
Kategorie: Open - Großenseebach Zuletzt aktualisiert: 14 August 2023 11811 hits
Turnierfavorit FM Alexander Seyb (SC Forchheim) siegt im Showdown der Jungstars in Runde 7 gegen Jonas Hacker (SG Büchenbach/Roth, zukünftig SG Speyer-Schwegenheim 2012) - Partie leider nicht überliefert.
Für uns: Geteilter 3.Platz durch Gerhard Reis, 5.Platz durch Helmut Luther und vor allem der Sieg der Mannschaftswertung war das beeindruckende Ergebnis des 25.Seebach-Opens, das vom 29.-22.6.2014 in Großenseebach stattfand. Und das, obwohl nur 9 von unseren 12 gestarteten Teilnehmern alle Runden absolvieren konnten.
Den Siegpreis von 160 € stiftete die erfolgreiche Mannschaft übrigens dem Verein!!!
Leider schenkten die Sieger unserem Fotographen Fabian Meulner bei der Siegerehrung nur wenig Aufmerksamkeit (das kann verbessert werden) und lauschten lieber den Worten der Organisatoren:
Endtabelle | Fortschritt | Preisträger | Mannschaften | DWZ-Auswertung
Rang | Mannschaft | DWZ | S | R | V | Punkte | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SW Nürnberg Süd e.V. | 1947 | 17 | 8 | 3 | 21.0 | 109.5 |
1. | Reis,Gerhard | 2152 | 4 | 3 | 0 | 5.5 | 29.0 |
2. | Luther,Helmut | 1895 | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 27.5 |
3. | Stiller,Jürgen | 2123 | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 28.0 |
4. | Bunk,Karsten | 2088 | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 25.0 |
5. | Siegl,Adrian | 1795 | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 24.0 |
6. | Meulner,Klaus | 2070 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 26.5 |
7. | Meulner,Fabian | 1964 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 24.0 |
8. | Saathoff,Richard | 2123 | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 23.5 |
9. | Berntgen,Henri | 1717 | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 23.5 |
10. | Weidenhöfer,Robert | 1539 | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 22.0 |
2. | SC Erlangen 48/88 | 1882 | 16 | 9 | 3 | 20.5 | 109.0 |
1. | Martin Fernandez,Rodrigo | 2132 | 4 | 3 | 0 | 5.5 | 29.0 |
2. | Liepold,Stefan | 2062 | 4 | 3 | 0 | 5.5 | 27.5 |
3. | Miller,Eduard | 2223 | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 28.5 |
4. | Diller,Daniel | 1968 | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 24.0 |
5. | Weber,Alexander | 1656 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 24.5 |
6. | Karataev,Phillip | 1661 | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 20.5 |
7. | Tschammer,Kai | 1668 | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 24.5 |
8. | Balhar,Michael | 1688 | 1 | 4 | 2 | 3.0 | 20.0 |
3. | SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 | 1631 | 15 | 7 | 6 | 18.5 | 108.0 |
1. | Heimrath,Reiner | 2138 | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 26.5 |
2. | Promyshlyanskyy,Vitaliy | 2174 | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 28.5 |
3. | Walter,Florian | 2093 | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 26.5 |
4. | Süß,Stefan | 1925 | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 26.5 |
5. | Faralisz,Patrick | 1486 | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 25.0 |
6. | Ulusoy,Tolga | 1984 | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 24.5 |
7. | Semenova,Alisa | 1539 | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 20.5 |
8. | Dreiseitel,Werner | 1420 | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 19.5 |
9. | Hoffmann,Sebastian | 1585 | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 21.0 |
10. | Homfeldt,Claudia Laura | 1185 | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 19.0 |
11. | Hoffmann,Steffen | 1134 | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 18.0 |
12. | Homfeldt,Maren | 910 | 1 | 1 | 5 | 1.5 | 14.5 |
Das obligatorische Abschlußfoto mit allen Preisträgern:
Der Sieger und Turnierfavorit FM Alexander Seyb (SC Forchheim) gab nur 2 Remis ab und gewann mit einem halben Punkt Vorsprung vor Jungstar Jonas Hacker, der in der kommenden Saison für den 2.Bundesligisten SG Speyer-Schwegenheim 2012 spielen wird.
Jonas Hacker unterlag in der entscheidenden Partie in Runde 7 im Showdown der Jugendtalente und belegte "nur" den 2.Platz. Leider werden die Partien beim Seebach-Open nicht erfasst - deshalb ist der Zuschauer live vor Ort König.
Adrian Siegl - amtierender U14-Bezirksmeister - gewann trotz starker Konkurrenz (Simon Langer; SK 1982 Klingenberg, DWZ 1926) hauchdünn die U14-Kategorie - Glückwunsch!.
Rangliste U14 (ersten 5)
Rang Teilnehmer NWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Siegl,Adrian 1795 SW Nürnberg Süd e.V. 4 1 2 4.5 24.0 2. Langer,Simon 1926 SK 1982 Klingenberg e.V. 4 1 2 4.5 22.5 3. Link,Robert 1677 SK 1982 Klingenberg e.V. 3 2 2 4.0 23.5 4. Schilay,Lorenz 1640 SK Neumarkt e.V. 2 4 1 4.0 23.5 5. Shen,Julian 1734 SK Rothenburg e.V. 2 3 2 3.5 24.0
Gerhard Reis (DWZ 2142; geteilter 3./4.Platz, + 19 DWZ Punkte) hatte häufig "Wickie"-mäßig die richtigen Ideen - hier in Runde 5 gegen FM Wolfgang Haag (DWZ 2185; SK Schweinfurt) reichte es allerdings trotzdem nur zum Remis :
Jugendtrainer Helmut Luther spielte ein bärenstarkes Turnier. Er kam auf Platz 5 und bezwang in der 6.Runde mit den schwarzen Steinen FM Hubert Seibold in einer wahren Mammutpartie:
Die Nemesis unserer Teilnehmer: Martin Glitz (SK Herzogenaurach; DWZ 1963, Siege über Jürgen Stiller und Richard Saathoff und Ex-Mitglied Michael Dombrowsky) - mit +53 DWZ Punkten Zugewinn einer der erfolgreichsten Spieler im Turnier:
Jürgen Stiller (Platz 13) erzielte 5 Punkte und gewann auch in Runde 5 gegen Udo Waltenberger(SG Schwabing München Nord; DWZ 1914)
Karsten Bunk (Platz 18) gewann in der 5.Runde gegen Klaus Link (SK Klingenberg; DWZ 1872) und holte nach durchachsenem Start 3½ aus den letzten 4 Runden.
Robert Weidenhöfer (Platz 65) erzielte (u.a. dank 1.b3) 50%. 17 DWZ Punkte Zugewinn.
Fabian Meulner (+4, -3, Platz 40; -26 DWZ Punkte) wird mit seinem Abschneiden nicht zufrieden sein.
Vater Klaus ging es auch nicht viel besser (-20 DWZ), obwohl er zumindest in der 5.Runde die Drangphase von Kilian Mattern (SK 1982 Klingenberg; DWZ 1451; +73 DWZ trotz 3 Niederlagen in Runde 5-7!) stoppen konnte.
Runde 6 war leider ein ziemliches Desaster gegen den späteren Sieger FM Alexander Seyb (SC Forchheim; DWZ 2359):
Henri Berntgen (DWZ 1717) belegte mit 3.5 Punkten (+2 =3 -2) Platz 60. -24.
Michael Dombrowsky (Platz 35 mit +3 =2 -2), 10 Jahre für unseren Verein aktiv (von 2002 - 2012), Vereinsmeister 2002, jetzt wegen Umzugs beim Bergstedter SK von 1962, machte nicht nur seinen ehemaligen Vereinskollegen (u.a. Remis mit Schwarz in Runde 5 gegen Richard Saathoff) das Leben schwer.
In Runde 5 gingen die beiden Spitzenbegegnungen FM Wolfgang Haag gegen Gerhard Reis (Brett 1) und FM Alexander Seyb gegen FM Hubert Seibold (Brett 2) remis aus.
Der zukünftige 2.Bundeligaspieler Jonas Hacker zerlegte in Runde 6 FM Wolfgang Haag (Schachklub Schweinfurt 2000). 6.Lg5 nebst Damenopfer gegen die Najdorf-Variante - eine sehenswerte Partie.
Auch der Präsident unseres Schachbezirks, Thomas Strobl, war in Großenseebach wieder mit von der Patie, obwohl er hier in der 6.Runde gegen Stefan Schröder (Airbus Helicopters SG) verlor.
Claus Kuhlemann - bayerischer DWZ-Referent - durfte anschließend das Turnier auswerten.
Kategorie: Open - Großenseebach Zuletzt aktualisiert: 22 Juni 2014 1592 hits
Auch wenn die letzte Runde beim 25.Seebach-Open (Gerhard Reis und Helmut Luther sind aktuell mit 5.0 Punkten am besten im Rennen - siehe Tabelle) noch gespielt werden muß: Wir wollen wie 2012 (2013 war zu kalt ...) das Seebach-Open beim Bierfest im Burggraben am Sonntag 22.6. bierselig/schachlich ausklingen lassen.
Treffpunkt ist um 16:00 beim Tiergärtnertor.
Spätkommer können die Anwesenden vor Ort suchen oder eine Kontaktaufnahme beim Webmaster 0176/55041642 versuchen.
Kategorie: Open - Großenseebach Zuletzt aktualisiert: 21 Juni 2014 1992 hits
Seit Fronleichnam versammeln sich wieder 134 Schachfreunde in der Mehrzweckhalle Großenseebach, um das 25.Seebach Open zu spielen.
Nach vier gespielten Runden konnte von SW Nbg nur Gerhard Reis alle Partien gewinnen und liegt vor der fünften Runde auf Platz 2!! Gerhard spielt mit schwarz gegen den punktgleichen FM Wolfgang Haag (SK Schweinfurt)
Übersicht aller Teilnehmer von SW:
Seite 341 von 464