Aktuelles

Regelmäßige Veranstaltungen

 Vereinsabend     Training   Jugendtraining    
Donnerstags Donnerstags Donnerstags
19:30 18:30 18:00

Nächste Turniere in der Region

3.-6.1.20 KEM Mittelfranken-Mitte
bei SW Nürnberg Süd
17.-19.4.2020  DSAM-Cup
in Fürth

Mannschaften

Erwachsene: 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8.

Jugend: U20 | U16 | U14 | U12

Oberliga: 2½ Heimniederlage gegen SK Weilheim

Kategorie: 1.Mannschaft  35 hits

20191208 Auftakt1Wieder keine Punkte für unser 2018/19 aufgestiegenes Neu-Oberligateam beim 2.Heimwettkampf der Oberliga am 8.12.2019 im Südstadtforum:

4. Runde Oberliga Bayern am 8.12.19
4 SC SW Nürnberg Süd 1 DWZ - SK Weilheim 1 DWZ 2½ - 5½
1 1 Müller, Marcus 2061 - 1 GM Luther, Thomas 2511 0 - 1
2 2 FM Kraft, Volker 2340 - 2 IM Lehner, Oliver 2399 ½ - ½
3 3 Reis, Gerhard 2232 - 3 IM Bayer, Bernhard 2356 ½ - ½
4 4 FM Fischer, Johannes 2190 - 5 FM Szabo, Marton Mihaly 2237 0 - 1
5 5 Wiemer, Peter 2190 - 7 FM de Francesco, Klaus 2231 0 - 1
6 6 Kordts, Wolfgang 2103 - 8 FM Guttenthaler, Franz 2252 ½ - ½
7 7 Just, Hannes 2105 - 11 Lochte, Thomas 2024 ½ - ½
8 10 van Ginkel, Pieter 2109 - 14 FM Fuchs, Georg 2195 ½ - ½
Schnitt: 2174 - Schnitt: 2275  

Tipp: Oben auf "..." klicken, um die anderen Partien nachzuspielen.

RLNO: 5 : 3 gegen SK Rothenburg

Kategorie: 2.Mannschaft  23 hits

4. Runde Regionalliga Nord-Ost am 08.12.19
4 SC SW Nürnberg Süd 2 DWZ - SK Rothenburg 1 DWZ 5 - 3
1 2 Stiller, Jürgen 2104 - 1 Medunova,Vera 2097 ½ - ½
2 3 Bunk, Karsten 2031 - 2 Engelmann, Wolfgang 2053 ½ - ½
3 4 Meulner, Klaus 2077 - 5 Zeltner, Gottfried 1957 ½ - ½
4 5 Saathoff, Richard 2002 - 6 Diller, Peter 1959 ½ - ½
5 6 Redzepovic, Irfan 2028 - 7 Roth, Hubert 1880 1 - 0
6 8 Wörl, Richard 1963 - 9 Tapia-Egoavil, Carlos 1799 ½ - ½
7 9 Konsek, Peter 1960 - 10 Kotitschke, Karlheinz 1822 1 - 0
8 15 Siegl, Adrian 1924 - 16 Faust, Bernhard 1810 ½ - ½
Schnitt: 2011 - Schnitt: 1922  

alle Ergebnisse der 4.Runde im Ligamanager

Bayern R4

Kategorie: 1.Mannschaft  19 hits

Am Sonntag gibt es wieder die Gelegenheit bei den Wettkämpfen der 1. und 2.Mannschaft im Südstadtforum zu kibitzen:

Sonntag 8.12.19 10:00 Bayern 2019/20 - Runde 4
    BSB Logo  
Oberliga   SW Nürnberg Süd 1   :   SK Weilheim
 
Regionalliga Nord-Ost   SW Nürnberg Süd 2   5 : 3   SK Rothenburg

Gäste sind herzlich willkommen. Der Eintritt ist frei.

6½ Heimsieg gegen Postbauer 2

Kategorie: 3.Mannschaft  38 hits

Bez2b 201920 R3 3.Mannschaft 1

Bild v.l.n.r.: Alexander Wagner, Thomas Werner, Peter Erlbeck, Arthur Paul, Adrian Siegl, Helmut Luther (MF), Mikhail Petrov, Mark Stolpynskyy

Heimsieg? Postbauer 2 hatte Probleme mit ihrem Spiellokal, deshalb richteten wir den Wettkampf der 3.Runde der Bezirksliga 2b 2019/20 bei uns zu Hause aus.

3.Runde am 01.12.19
1 SC Postbauer-H 2 DWZ - SW Nürnberg Süd 3 DWZ 1½ - 6½
1 1 Kendzia, Nikolai 1870 - 2 Siegl, Adrian 1924 0 - 1
2 2 Ratscheu, Stefan 1862 - 3 Erlbeck, Peter 1965 0 - 1
3 3 Ceglar, Michael 1799 - 4 Luther, Helmut 1947 ½ - ½
4 4 Stürmer, Martin 1820 - 5 Petrov, Mikhail 1960 1 - 0
5 7 Gottlieb, Michael 1715 - 6 Werner, Thomas 1896 0 - 1
6 8 Firla, Erwin 1755 - 7 Wagner, Alexander 1858 0 - 1
7 14 Pröbster, Johannes 1651 - 8 Stolpynskyy, Mark 1959 0 - 1
8 15 Merdian, Nick 1580 - 10 Paul, Arthur 1800 0 - 1
Schnitt: 1756 - Schnitt: 1913  

 Topscorer mit 3 aus 3
 Bez2b1920 R1 Adrian Siegl   Bez2b1920 R1 Mark Stolpynskyy 
 Adrian Siegl - Brett 1    Mark Stolpynskyy - Brett 8

Wir behaupten damit die Tabellenführung in der B2b:

RangMannschaft12345678910MPktBPkt
1. SW Nürnberg Süd 3 **         5     6 - 0 18,0 - 6,0
2. SC N-T Nürnberg 4   **     6   6   5   6 - 0 17,0 - 7,0
3. FSV Grossenseebach 1     **     5     4 - 2 14,0 - 10,0
3. SC Forchheim 2       ** 5       4 - 2 14,0 - 10,0
5. SC Uttenreuth 1   2 **           4 - 2 11,0 - 13,0

ach ja - auch Arthur Paul ist mit 2/2 nach einem Sieg im Damengambit bei 100%!:

Bez2b 201920 R3 Arthur Paul

4te schlägt SGem Fürth 2 6 : 2

Kategorie: 4.Mannschaft  40 hits

Bez2a 201920 R3 Mannschaftsfoto 2

v.l.n.r: Martin Riexinger, Waldemar Klein, Bajram Lugiq, Thomas Rhein (MF), Thomas Lais, Heinz Wieczorek, Thomas Körber. vorne: Achim Augustin

Neben dem Wettkampf der 3. ein weiterer außerplanmäßiger Heimkampf. Auch die SGem Fürth 2 trat das Heimrecht im Bezirksliga 2a-Wettkampf der 3.Runde am 1.12.2019 an uns ab. Wir nutzen die Chance:

3. Runde am 01.12.19
1 SGem Fürth 2 DWZ - SW Nürnberg Süd 4 DWZ 2 - 6
1 2 Walter, Stefan 1870 - 1 Klein, Waldemar 1924 ½ - ½
2 3 Bruss, Robert 1883 - 3 Augustin, Achim 1886 ½ - ½
3 4 Gerl, Hans, Dr. 1881 - 4 Körber, Thomas 1811 ½ - ½
4 5 Schulz, Wilfried 1777 - 5 Rhein, Thomas 1823 0 - 1
5 6 Vu, Daniel 1645 - 6 Llugiq, Bajram 1827 0 - 1
6 7 Haschemi, Said Habieb 1643 - 7 Riexinger, Martin 1806 0 - 1
7 11 Metten, HansPeter 1701 - 8 Wieczorek, Heinz 1687 ½ - ½
8 17 Schmidt, Friedrich 1639 - 9 Lais, Thomas 1903 0 - 1
Schnitt: 1754 - Schnitt: 1833  

Bez2a 201920 R3 Lugiq

Bez2a 201920 R3 Martin Riexinger

Bezirksliga R3 im Südstadtforum

Kategorie: 3.Mannschaft  51 hits

Schach in MittelfrankenAm 1.12.2019  findet die 3.Runde der Bezirksliga 2019/20 im Südstadtforum statt - und dass, obwohl eigentlich Auswärtskämpfe vorgesehen waren.

Aber: Sowohl SGem Fürth 2 als auch Postbauer 2 hatten Probleme mit dem Spiellokal und baten uns um die Ausrichtung.

Bezirksliga Mittelfranken 2019/20 - 3.Runde 
1.12.19
14:00
Bezirksliga 2b   SW Nürnberg Süd 3  1½ - 6½
SC Postbauer/Heng 2
Bezirksliga 2a  SW Nürnberg Süd 4  2 - 6
SGem Fürth 2

 Zuschauer sind wie immer natürlich herzlich willkommen!