2.Seniorenpreis | Ratingsieger < 1700 | |
Gerhard Reis | Heinz Wieczorek |
Es gab auch dieses Jahr außerhalb der Siegergruppe etliche weitere Preiskategorien beim 3.Pyramidencup.
Damenpreise
Selektion: Damen
|
||||||||||||
Rang
|
Teilnehmer
|
Titel
|
TWZ
|
At
|
Verein/Ort
|
Land
|
S
|
R
|
V
|
Punkte
|
GegWr
|
3-Pkte
|
1.
|
Mütsch,Annmarie
|
2029
|
W
|
SC Eppingen
|
GER
|
4
|
2
|
1
|
5
|
2201
|
14
|
|
2.
|
Braun,Kristin
|
1785
|
W
|
SC Forchheim
|
GER
|
2
|
2
|
3
|
3
|
1915
|
8
|
|
3.
|
Lehmann,Patricia
|
1728
|
W
|
SG 1871 Löberit
|
GER
|
1
|
3
|
3
|
2,5
|
1795
|
6
|
|
4.
|
Semenova,Alisa
|
1634
|
W
|
SC NT Nürnberg
|
GER
|
1
|
2
|
4
|
2
|
1671
|
5
|
|
5.
|
Böse,Christina
|
1433
|
*
|
SC Bechhofen
|
GER
|
0
|
2
|
4
|
1
|
1642
|
2
|
Senioren
Selektion: Senioren (ab 55)
|
||||||||||||
Rang
|
Teilnehmer
|
Titel
|
TWZ
|
At
|
Verein/Ort
|
Land
|
S
|
R
|
V
|
Punkte
|
GegWr
|
3-Pkte
|
1.
|
Steinbacher, Matthias
|
FM
|
2219
|
M
|
vereinslos
|
GER
|
4
|
1
|
2
|
4,5
|
2098
|
13
|
2.
|
Reis,Gerhard
|
2190
|
SW Nürnberg Süd
|
GER
|
3
|
3
|
1
|
4,5
|
2055
|
12
|
||
3.
|
Gerl,Hans,Dr.
|
1919
|
SK Zirndorf
|
GER
|
4
|
0
|
3
|
4
|
2062
|
12
|
||
4.
|
Meulner,Klaus
|
2098
|
SW Nürnberg Süd
|
GER
|
3
|
2
|
2
|
4
|
2034
|
11
|
||
5.
|
Riedel,Lutz
|
1892
|
SK Krumbach
|
GER
|
4
|
0
|
3
|
4
|
1943
|
12
|
||
6.
|
Lodes,Hermann
|
2074
|
M
|
vereinslos
|
GER
|
2
|
4
|
1
|
4
|
1886
|
10
|
|
7.
|
Süß,Helmut
|
1798
|
SC NT Nürnberg
|
GER
|
3
|
2
|
2
|
4
|
1807
|
11
|
||
8.
|
Lindenmair,Anton
|
1932
|
DBSB
|
GER
|
2
|
3
|
2
|
3,5
|
1951
|
9
|
||
9.
|
Cipra,Lothar
|
1900
|
SK Schwanstette
|
GER
|
3
|
1
|
3
|
3,5
|
1856
|
10
|
||
10.
|
Mix,Thomas
|
1829
|
SF Brannenburg
|
GER
|
3
|
1
|
3
|
3,5
|
1826
|
10
|
A-Jugend
Selektion: Jugend A
|
||||||||||||
Rang
|
Teilnehmer
|
Titel
|
TWZ
|
At
|
Verein/Ort
|
Land
|
S
|
R
|
V
|
Punkte
|
GegWr
|
3-Pkte
|
1.
|
Hacker,Jonas
|
FM
|
2328
|
M
|
SC Eppingen
|
GER
|
4
|
2
|
1
|
5
|
2032
|
14
|
2.
|
Pfadenhauer,Johannes
|
2097
|
TSV Bindlach
|
GER
|
4
|
1
|
2
|
4,5
|
2051
|
13
|
||
3.
|
Gibicar,Danijel
|
FM
|
2231
|
M
|
SC Eppingen
|
GER
|
3
|
3
|
1
|
4,5
|
1993
|
12
|
4.
|
Petrashov,Alexand
|
1784
|
SC NT Nürnberg
|
GER
|
4
|
1
|
2
|
4,5
|
1828
|
13
|
||
5.
|
Schulz,Lukas
|
2158
|
SC Forchheim
|
GER
|
3
|
2
|
2
|
4
|
2032
|
11
|
||
6.
|
Eichstaedt,Mirko
|
2199
|
DBSB
|
GER
|
4
|
0
|
3
|
4
|
2030
|
12
|
||
7.
|
Adiyaman,Rene
|
2060
|
DBSB
|
GER
|
3
|
2
|
2
|
4
|
2013
|
11
|
||
8.
|
Faralisz,Patrick
|
1893
|
SC NT Nürnberg
|
GER
|
3
|
1
|
3
|
3,5
|
1958
|
10
|
||
9.
|
Wenninger,Patrick
|
2033
|
Heilbronner SV
|
GER
|
2
|
3
|
2
|
3,5
|
1729
|
9
|
||
10.
|
Kellmann,Andreas
|
1854
|
SG Büchenbach/R
|
GER
|
1
|
4
|
2
|
3
|
2000
|
7
|
||
11.
|
Meulner,Fabian
|
1859
|
SW Nürnberg Süd
|
GER
|
1
|
4
|
2
|
3
|
1955
|
7
|
||
12.
|
Braun,Kristin
|
1785
|
W
|
SC Forchheim
|
GER
|
2
|
2
|
3
|
3
|
1915
|
8
|
|
13.
|
Mikeler,Marcel
|
1901
|
Heilbronner SV
|
GER
|
3
|
0
|
4
|
3
|
1873
|
9
|
||
14.
|
Lehmann,Patricia
|
1728
|
W
|
SG 1871 Löberit
|
GER
|
1
|
3
|
3
|
2,5
|
1795
|
6
|
|
15.
|
Kocak,Ediz
|
1701
|
SW Nürnberg Süd
|
GER
|
2
|
1
|
4
|
2,5
|
1601
|
7
|
||
16.
|
Meyer,Nico
|
1616
|
SC Bechhofen
|
GER
|
2
|
0
|
5
|
2
|
1717
|
6
|
||
17.
|
Semenova,Alisa
|
1634
|
W
|
SC NT Nürnberg
|
GER
|
1
|
2
|
4
|
2
|
1671
|
5
|
|
18.
|
Böse,Christina
|
1433
|
*
|
SC Bechhofen
|
GER
|
0
|
2
|
4
|
1
|
1642
|
2
|
FM Danijel Gibicar lieferte sich einen Französischen Stellungskrieg mit Richard Saathoff. Es wurden im Gegensatz zu 1916 sinnlose Opfer vermieden und es erfolgte ein Friedensschluß.
Rating (bis 2050)
Die eigentliche Siegerin dieser Preiskategorie Annmarie Mütsch hatte schon den Damenpreis abkassiert. Die anderen Preisträger waren schon auf dem Weg nach Hause. Deshalb kein Bild.
Selektion: Rating (bis 2050)
|
||||||||||||
Rang
|
Teilnehmer
|
Titel
|
TWZ
|
At
|
Verein/Ort
|
Land
|
S
|
R
|
V
|
Punkte
|
GegWr
|
3-Pkte
|
1.
|
Mütsch,Annmarie
|
2029
|
W
|
SC Eppingen
|
GER
|
4
|
2
|
1
|
5
|
2201
|
14
|
|
2.
|
Gerl,Hans,Dr.
|
1919
|
SK Zirndorf
|
GER
|
4
|
0
|
3
|
4
|
2062
|
12
|
||
3.
|
Willim,Michael
|
2027
|
SC Erlangen
|
GER
|
4
|
0
|
3
|
4
|
2028
|
12
|
||
4.
|
Braun,Michael
|
2046
|
SG Büchenbach/R
|
GER
|
3
|
2
|
2
|
4
|
2026
|
11
|
||
5.
|
Kornitzky,Tino
|
1968
|
SC Erlangen
|
GER
|
3
|
2
|
2
|
4
|
1973
|
11
|
Rating (bis 1850)
Selektion: Rating (bis 1850)
|
||||||||||||
Rang
|
Teilnehmer
|
Titel
|
TWZ
|
At
|
Verein/Ort
|
Land
|
S
|
R
|
V
|
Punkte
|
GegWr
|
3-Pkte
|
1.
|
Petrashov,Alexander
|
1784
|
SC NT Nürnberg
|
GER
|
4
|
1
|
2
|
4,5
|
1828
|
13
|
||
2.
|
Süß,Helmut
|
1798
|
SC NT Nürnberg
|
GER
|
3
|
2
|
2
|
4
|
1807
|
11
|
||
3.
|
Walter,Stefan
|
1803
|
SG Fürth
|
GER
|
1
|
5
|
1
|
3,5
|
2047
|
8
|
||
4.
|
Nöckler,Alexander
|
1752
|
SK Weiden
|
GER
|
3
|
1
|
3
|
3,5
|
1905
|
10
|
||
5.
|
Mix,Thomas
|
1829
|
SF Brannenburg
|
GER
|
3
|
1
|
3
|
3,5
|
1826
|
10
|
||
6.
|
Khalil,Shayar
|
1846
|
SC Ansbach
|
SYR
|
3
|
1
|
3
|
3,5
|
1804
|
10
|
||
7.
|
Kotitschke,Karlheinz
|
1809
|
*
|
SK Rothenburg
|
GER
|
3
|
0
|
3
|
3
|
1970
|
9
|
|
8.
|
Braun,Kristin
|
1785
|
W
|
SC Forchheim
|
GER
|
2
|
2
|
3
|
3
|
1915
|
8
|
|
9.
|
Balhar,Michael
|
1753
|
SC Erlangen
|
GER
|
2
|
2
|
3
|
3
|
1713
|
8
|
||
10.
|
Schmitz,Tim
|
1776
|
*
|
SC Sendling
|
GER
|
1
|
3
|
2
|
2,5
|
2045
|
6
|
|
11.
|
Schlötterer,Hermann
|
1802
|
Zabo-Eintracht
|
GER
|
2
|
1
|
4
|
2,5
|
1946
|
7
|
||
12.
|
Riedl,Günter
|
1777
|
SK Marktoberdor
|
GER
|
1
|
3
|
3
|
2,5
|
1865
|
6
|
||
13.
|
Dippel,Jörg
|
1799
|
SC And Nbg
|
GER
|
1
|
3
|
3
|
2,5
|
1864
|
6
|
||
14.
|
Lehmann,Patricia
|
1728
|
W
|
SG 1871 Löberit
|
GER
|
1
|
3
|
3
|
2,5
|
1795
|
6
|
|
15.
|
Kocak,Ediz
|
1701
|
SW Nürnberg Süd
|
GER
|
2
|
1
|
4
|
2,5
|
1601
|
Selektion: Rating (bis 1700)
|
||||||||||||
Rang
|
Teilnehmer
|
Titel
|
TWZ
|
At
|
Verein/Ort
|
Land
|
S
|
R
|
V
|
Punkte
|
GegWr
|
3-Pkte
|
1.
|
Wieczorek,Heinz
|
1667
|
SW Nürnberg Süd
|
GER
|
1
|
3
|
3
|
2,5
|
2006
|
6
|
||
2.
|
Köhler,Lukas
|
1681
|
SC Bamberg
|
GER
|
2
|
1
|
4
|
2,5
|
1873
|
7
|
||
3.
|
Greß,Patrick Dani
|
1362
|
SK Herzogenaura
|
GER
|
2
|
1
|
4
|
2,5
|
1854
|
7
|
||
4.
|
Schulz,Horst
|
1643
|
SC Höchstadt/Ai
|
GER
|
1
|
3
|
3
|
2,5
|
1850
|
6
|
||
5.
|
Homi,Joseph
|
1659
|
SG Fürth
|
GER
|
1
|
3
|
3
|
2,5
|
1771
|
6
|
||
6.
|
Hirn,Thomas
|
1464
|
TuS Fürstenfeld
|
GER
|
2
|
1
|
4
|
2,5
|
1761
|
7
|
||
7.
|
Friedel,Rolrand
|
1585
|
*
|
SF Drensteinfur
|
GER
|
1
|
2
|
3
|
2
|
1976
|
5
|
|
8.
|
Cordts,Elof
|
1577
|
SC Erlangen
|
GER
|
2
|
0
|
5
|
2
|
1809
|
6
|
||
9.
|
Meyer,Robert
|
1610
|
SC Stein
|
GER
|
1
|
2
|
4
|
2
|
1805
|
5
|
||
10.
|
Weißmann,Peter
|
1648
|
SK Zirndorf
|
GER
|
1
|
2
|
4
|
2
|
1757
|
5
|
||
11.
|
Schoebel,Klaus
|
1613
|
SK Herzogenaura
|
GER
|
1
|
2
|
4
|
2
|
1730
|
5
|
||
12.
|
Meyer,Nico
|
1616
|
SC Bechhofen
|
GER
|
2
|
0
|
5
|
2
|
1717
|
6
|
||
13.
|
Siewert, Wolfgang
|
1583
|
SV Ei Reichenbr
|
GER
|
1
|
2
|
4
|
2
|
1676
|
5
|
||
14.
|
Semenova,Alisa
|
1634
|
W
|
SC NT Nürnberg
|
GER
|
1
|
2
|
4
|
2
|
1671
|
5
|
|
15.
|
Dreiseitel,Werner
|
1478
|
SG Fürth
|
GER
|
1
|
2
|
4
|
2
|
1664
|
5
|
||
16.
|
Michel,Philipp
|
1525
|
SC Erlangen
|
GER
|
2
|
0
|
5
|
2
|
1636
|
6
|
||
17.
|
Mitin,Daniel
|
1146
|
SG Büchenbach/R
|
GER
|
2
|
0
|
5
|
2
|
1540
|
6
|
||
18.
|
Suva,Karl
|
1000
|
vereinslos
|
GER
|
2
|
0
|
5
|
2
|
1433
|
6
|
||
19.
|
Merkel,Luis
|
1563
|
SG Büchenbach/R
|
GER
|
1
|
1
|
5
|
1,5
|
1869
|
4
|
||
20.
|
Lehmann,Tornalf
|
1570
|
SC Heilsbronn
|
GER
|
1
|
1
|
5
|
1,5
|
1762
|
4
|
||
21.
|
Plinz,Tim
|
1060
|
SK Schwanstette
|
GER
|
1
|
1
|
5
|
1,5
|
1628
|
4
|
||
22.
|
Böse,Christina
|
1433
|
*
|
SC Bechhofen
|
GER
|
0
|
2
|
4
|
1
|
1642
|
2
|
|
23.
|
Weißig,Timon
|
1020
|
SV Deggendorf
|
GER
|
0
|
2
|
5
|
1
|
1539
|
2
|
||
24.
|
Weißig,Kersten
|
1232
|
SV Deggendorf
|
GER
|
0
|
2
|
5
|
1
|
1527
|
2
|
Der 14-jährige Joseph Homi (SGem 1882 Fürth) hätte um ein Haar Richard Saathoff eine Erstrundenniederlage verpasst (Richard rettete sich knapp ins remis).
Sonderpreise
Die drei Sonderpreise für einen 1-jährigen Premium-Zugang bei Chess24.com gingen an Kristin Braun, Patricia Lehmann und Kevin Tong.