Vereinsabend     Training   Jugendtraining    
Donnerstags Donnerstags Donnerstags
19:30 18:30 18:00

Online: Lichess.org

Viktor Ratushnyi

  • Bayerische Blitzmeisterschaft der Jugend beim SK Nördlingen

    Am 13,07. wurde beim SK Nördlingen die Blitzmeisterschaft der Jugend ausgetragen. In den Altersklassen U12, U14, U16 und U20 wurden die bayerischen Meister 2024 ermittelt. In der U14 siegte Viktor Ratushnyi mit 17 Punkten aus 18 Partien.

    Sieger_Bay_Blitz_2024.jpg

     Siegerfoto U14

  • BEM 2023 - Viktor Ratushnyi Bezirksmeister U12

    Viktor Ratushnyi konnte sich in der Ende Februar in Vorra ausgetragenen Bezirksmeisterschaft der U12-U18 den Titel des U12-Meisters sichern - Gratulation!

    U12 Mfr 2023 Vorra

    U12 Sieger: v.ln.r Alexander Savchuk (2.), Viktor Ratushnyi (Sieger), Jonah Cwiklik (3.). Foto: Homepage Schachjugend Mittelfranken

    U12 Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
    RangTNrTeilnehmerTitelTWZVerein/OrtGSRVPunkBuchhPktSum
    1 1 Ratushnyi,Viktor   1729 SW Nürnberg Süd 7 6 1 0 6.5 25.0 27.0
    2 2 Savchuk,Alexander   1643 SC Uttenreuth 7 6 0 1 6.0 22.0 24.0
    3 3 Cwiklik,Jonah   1553 SC Postbauer-Heng 7 4 1 2 4.5 27.0 16.0
    4 5 Fridlin,Daniel   1416 SV Lauf 7 4 0 3 4.0 27.5 19.0
    5 4 Blumenthal Tuset,Sebastian   1486 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 7 4 0 3 4.0 26.0 15.0
    6 6 Wang,Mohan   1251 SK Herzogenaurach 7 4 0 3 4.0 20.5 12.0
    7 8 Savchuk,Andrej   1128 SC Uttenreuth 7 2 1 4 2.5 22.0 11.0
    8 7 Ratushna,Olha   1168 SW Nürnberg Süd 7 2 1 4 2.5 21.0 11.0
    9 9 Kormann,Julian     SC Forchheim 7 0 1 6 0.5 25.5 2.5
    10 10 Mederer,Simon     Allersberger SC 7 0 1 6 0.5 23.5 2.5

     

  • Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft 2024 - Endstand

    Vom 18. - 26.5.2024 fand die Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft 2024  in Willingen statt. Von uns waren Olha (U12w) und Viktor (offene Meisterschaft U25 A) dabei.

    Viktor Ratushnyi (U25 A)  Olha Ratushna (U12w)
     Viktor Ratushnyi DJEM 2024  Olha Ratushna DJEM 2024
    5½/9 (+4, =3, -2) Platz 16  5/9 (+4, =2, -3) Platz 19
    • Viktor (Startplatz 26) gewann +15 DWZ Punkte hinzu und rangiert nun bei 2025 - 34.
    • Olha (Startplatz: 19) verlor -2 DWZ Punkte. Nun 1445 - 33.

    Weitere Links:

  • DJEM 2023 mit Viktor in der U12 - Platz 9

    Deutsche SchachjugendViktor Ratushnyi gelangte bei der

    DEM U12, 27.05. – 04.06.2023 (Deutsche Schachjugend) (deutsche-schachjugend.de)

    auf Platz 9.

     Viktor DJEM 2023

    Foto: https://www.deutsche-schachjugend.de/2023/dem-u12/spieler/13/

    Eine Partie aus der 4.Runde:

    In der letzten Runde wurde ihm am 1.Brett mit dem schon fast uneinholbaren Favoriten Christian Glöckler (7/8; DWZ: 2253 - mittlerweile als FM ( FIDE-Meister) gelistet ) ein schweres Los zu Teil. Es wurde ein hitziges Königsindisch-Gefecht. Bei einem Sieg wäre Viktor aufs Podest gelangt. In einem trendigen System("Karpov-Variante" lt Kotronias)  lange ein Gefecht auf Augenhöhe, hatte der Favorit am Ende leider die Nase vorn. 

    Entscheidung in der finalen 9.Runde:

    Kuriosum in der Partie: Unterverwandlung im 60.Zug (sonst Patt)

    Endstand

     

    Pl.RgSpielerVereinLandGUVPktBhz 1St
    1 = 1 Christian Glöckler SC Königsflügel Lindenholzhausen 1979 Hessen 7 2 0 8 49½
    2 = 6 Bayastan Sydykov SK 1858 Gießen Hessen 6 2 1 7 46
    3 = 9 Alexis Buchinger SF Neuberg Hessen 6 2 1 7 45
    4 + 2 Alfred Nemitz USV Potsdam Brandenburg 5 3 1 46½
    5 + 20 Mansur Mukazhanov SC Rochade Saarlouis 1993 Saarland 6 1 2 36½
    6 - 7 Mykhaylo Nezhyvenko TTC Blau-Weiß Geldern Veert Nordrhein-Westfalen 4 4 1 6 47
    7 + 4 Stepan Mohylnyi SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 Bayern 5 2 2 6 46½
    8 + 11 Neil Albrecht SK Sontheim/Brenz Württemberg 5 2 2 6 44½
    9 - 13 Viktor Ratushnyi SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd Bayern 4 4 1 6 44
    10 - 8 Arthur Herrmann TSV Kitzscher Sachsen 4 3 2 48½
    11 - 3 Tingrui Shen TV Tegernsee Bayern 3 5 1 47
    12 - 28 Edward Bundan SV Osnabrück von 1919 Niedersachsen 4 3 2 42
    13 + 12 Roman Vartanian Düsseldorfer SK 14/25 Nordrhein-Westfalen 5 1 3 41½
    14 - 31 Moritz Krüger Hannover 96 Niedersachsen 5 1 3 40½
    15 + 25 Oleg Derr VSG 1880 Offenbach Hessen 5 1 3 40
    16 + 16 Moritz Ramming SK Kelheim 1920 Bayern 5 1 3 38
    17 + 14 Oscar Vranckx Sfr. Mainz 1928 Rheinland-Pfalz 5 1 3 37
    18 - 17 Justus Mandalka SK Bad Homburg 1927 Hessen 4 2 3 5 46
    19 + 38 Mattheo Gabriel Junge SV Schott Jena Thüringen 4 2 3 5 43½
    20 - 24 Toni Stehning SF Braunfels Hessen 4 2 3 5 43½
    58 Teilnehmer

     

    Auffälligkeiten am Rande: Mitfavorit Stepan Mohylnyi (SC Noris-Tarrasch Nürnberg; DWZ 2056, Nr. 4 der Setzliste) hatte sich vor dem DJEM noch einen Haarschnitt verordert:

     U12 2023 R6 Stepan Mohylnyi Br1 BStepan Mohylnyi DJEM 2023
     bei der U12 am 20.5.2023 und bei der DJEM
  • KJEM 2023 U14 - Sieger Viktor Ratushnyi

    KJEM Mitte 2023 Sieger U14 scaled

    DWZ-Überflieger Viktor Ratushnyi, mit einer DWZ von 1988 der stärkste Teilnehmer bei der Kreisjugendmeisterschaft Mittelfranken Mitte 2023 U14, gewann erwartungsgemäß das Turnier, das vom 3.-5.11.2023 im Loni-Übler-Haus unter der Agide von SC Noris-Tarrasch Nürnberg ausgetragen wurde.

    KJEM Mitte 2023 Sieger U14 Viktor Ratushnyi scaled

    Endstand

    RangTNrTeilnehmerTitelTWZVerein/OrtGSRVPunkBuchhSoBerg
    1 1 Ratushnyi,Viktor   1988 SW Nürnberg Süd 5 5 0 0 5.0 12.5 12.50
    2 3 Dersewski,Jonas   1655 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 5 3 1 1 3.5 13.0 8.50
    3 6 Blumenthal Tuset,Sebastian   1551 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 5 3 1 1 3.5 11.0 5.00
    4 4 Cwiklik,Jonah   1619 SC Postbauer-Heng 5 2 2 1 3.0 12.0 7.50
    5 2 Fridlin,Daniel   1679 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 5 2 2 1 3.0 12.0 6.00
    6 8 Yanpala,Oguz Faruk   1075 SC JÄKLECHEMIE 5 2 2 1 3.0 9.0 6.00
    7 5 Uhl,Henry   1579 SC Postbauer-Heng 5 2 1 2 2.5 14.5 5.00
    8 7 Prunskii,Viacheslav   1226 SW Nürnberg Süd 5 2 1 2 2.5 12.5 3.25
    9 13 Käppel,Leopold     TSV Cadolzburg 5 2 1 2 2.5 11.5 5.75
    10 9 Rajaneesh,Advait   1073 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 5 2 1 2 2.5 9.5 2.50
    11 10 Kerschensteiner,Korbinian   1009 TSV Cadolzburg 5 2 0 3 2.0 9.5 2.00
    12 11 Kaljumäe,Clemens   837 TSV Cadolzburg 5 1 0 4 1.0 10.5 1.50
    13 12 Weng,Viktor     SC Noris-Tarrasch Nürnberg 5 1 0 4 1.0 9.5 0.50
  • Mittelfränkischer Pokalsieger 2024: Viktor Ratushnyi

    Viktor Ratushnyi ist Mittelfränkischer Pokalsieger 2024

    Viktor Ratushnyi Pokalsieger 2024

    Obiges Foto wurde am Nachmittag beim Südstadtfest am 7.7.2024 aufgenommen. Der wahrscheinlich jüngste 13-jährige Pokalsieger Mittelfrankens hatte nach 2 siegreichen Vormittags-Turnierpartien offensichtlich immer noch Lust auf Schach. (Foto: A.Ratushnyi; im Hintergrund: der Pokal)

    - jetzt mit Partien des Siegers -

  • Viktor ist Bayerischer U12 Blitz-Champion

    Viktor Ratushnyi ist Bayerischer U12-Blitzmeister

    Viktor DJEM 2023Viktor Ratushnyi gewinnt den Titel in der U12 bei der am Samstag, 15.07.2023 in Riedenburg ausgetragenen Bayerischen Jugendmeisterschaft 2023 im Blitzschach - Gratulation!!!

    Weitere Sieger:

    • U20: Markus Albert (SC Ansbach 1855)
    • U16 Tobias Schöll (SC Kempten 1878)
    • U14 Benedikt Huber (SK Kelheim 1920)


    Tabelle U12

    Rangliste:  Stand nach der 19. Runde
    RangTeilnehmerVerein/OrtDWZSRVPunkteSoBerSiege
    1 Ratushnyi,Viktor SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
    1952 19 0 0 19.0 171.0 19
    2 Hepp,Daniel FC Bayern München e.V. 1643 16 2 1 17.0 139.5 16
    3 Cwiklik,Jonah SC Postbauer-Heng e.V 1524 16 1 2 16.5 133.5 16
    4 Ramming,Moritz SK Kelheim 1920 1780 16 0 3 16.0 121.5 16
    5 Neumeier,Konstantin SK Kelheim 1920 1452 12 1 6 12.5 86.00 12
    6 Sensoy,Emir MSA Zugzwang 82 e.V. 1531 11 3 5 12.5 83.50 11
    7 Sitnik,Arthur SK Kelheim 1920 1537 12 1 6 12.5 78.75 12
    8 Fischer,Quirin Schachfreunde Tegernhe 1514 12 1 6 12.5 78.25 12
    9 Barsov,Vladislav SK Gräfelfing 1529 12 0 7 12.0 73.00 12
    10 Droll,Hannes TV Riedenburg Schach 1173 11 1 7 11.5 78.25 11
    11 Engel,Elias SC Schwabmünchen 998 7 1 11 7.5 38.25 7
    12 Dotterweich,Jonathan TSV Bindlach Aktionär 821 7 0 12 7.0 35.00 7
    13 Henning,Johannes Rosenheimer-Schachvere 957 5 2 12 6.0 27.50 5
    14 Langenbucher,Simon TSV Bindlach Aktionär 987 6 0 13 6.0 27.00 6
    15 Hild,Samuel Dicker Turm Münnerstad   6 0 13 6.0 25.00 6
    16 Kaufmann,Emanuel SK 1926 Nördlingen-Rie 1096 6 0 13 6.0 23.00 6
    17 Riera Galmés,Lukas SK Kelheim 1920 914 4 0 15 4.0 12.50 4
    18 Maier,Delicia Rosenheimer-Schachvere   2 1 16 2.5 16.50 2
    19 Muhl,Jakob SK Weilheim e.V. 842 2 0 17 2.0 3.50 2
    20 Damme,Haralds Schachklub Schweinfurt 943 1 0 18 1.0 2.50 1