Jugend

Jugend

Jugendtraining mit Helmut Luther am DonnerstagUnsere erfolgreichen Jugendlichen sammeln fleißig Pokale bei den stattfindenden Turnieren.

Grundstein hierfür ist das Jugendtraining, das immer am Donnerstag ab 18:00 stattfindet.

Ansprechpartner ist Jugendtrainer Helmut Luther

KEM Mittelfranken Mitte 1.-3.11.2019

Kategorie: Jugend  135 hits

U10 Platz3 FridlinDaniel Fridlin - letztjähriger Sieger in der U8 - belegte bei der vom 1.-3.11.2019 im Loni-Übler-Haus ausgetragenen Jugend-Kreiseinzelmeisterschaft 2019/20 den 3.Platz in der U10.

RangTNrTeilnehmerDWZAVerein/OrtSRVPunkBuhSoB
1. 2. Koberstein,Simon 1030   SC Postbauer-Heng 6 1 0 6.5 31.0 27.75
2. 1. Uhl,Henry 1036   SC Postbauer-Heng 6 1 0 6.5 30.0 26.75
3. 3. Fridlin,Daniel 1008   SC SW Nürnberg Süd 5 0 2 5.0 29.0 16.00
4. 8. Zerr,Alexandr     SK Nürnberg 4 0 3 4.0 32.0 14.00
5. 4. Rajaneesh,Advait 913   Zabo-Eintracht Nürnberg 4 0 3 4.0 30.0 12.00
6. 5. Trumheller,Thomas 848   SC Noris-Tarrasch Nürnberg 4 0 3 4.0 29.0 12.00
7. 6. Kerschensteiner,Korben 758   TSV Cadolzburg 4 0 3 4.0 25.5 11.00
7. 13. Thiele,Maximilian     SC Stein 4 0 3 4.0 25.5 11.00
9. 11. Müller,Sophia   W SC Postbauer-Heng 3 1 3 3.5 25.5 9.00
10. 17. Augustin,Marius     Zabo-Eintracht Nürnberg 3 0 4 3.0 23.5 8.00
11. 14. Frank,Alexander     SC Noris-Tarrasch Nürnberg 3 0 4 3.0 20.5 5.50
12. 15. Huang,Anna   W SK Nürnberg 3 0 4 3.0 18.0 4.50
13. 7. Kaljumäe,Clemens 755   TSV Cadolzburg 2 2 3 3.0 17.5 6.75
14. 10. Piernikarczyk,Maximilian     SC Postbauer-Heng 2 1 4 2.5 23.5 4.75
15. 9. Bohnacker,Thekla (U8)   W SC Postbauer-Heng 2 1 4 2.5 20.0 3.75
16. 16. Fritsch,Elena   W SC Postbauer-Heng 1 2 4 2.0 21.0 5.25
17. 12. Hildebrand,Azat (U8)     SK Nürnberg 2 0 5 2.0 19.5 3.00
18. 18. Li,Linhan     SK Nürnberg 0 1 6 0.5 20.0 1.50

Zur Kreis-Homepage.

Berichte: SK NeumarktSC Postbauer-Heng

Isle of Man 2019 - 3 neue Großmeister

  93 hits

Auch wenn die Berichterstattung beim Isle of Man FIDE-Open 2019 sich auf die vorderen Bretter mit Weltmeister Magnus Carlsen und Vize Fabiano Caruana konzentrierte.

Bjerre (15), Keymer (14) und Sadhwani (13) erreichten in diesem Turnier ihre letzten GM-Normen:

r7 iom2019 emelianova 20191017 1702158759   keymer   sadhwani isleofman2019 

Jonas Buhl Bjerre (Dänemark) - 15 Jahre

   Vincent Keymer (Deutschland) - 14 Jahre  

Raunak Sadhwani (Indien) - 13 Jahre

Jugend-KEM 2019 vom 1.-3.11.2019 bei NT Nürnberg

Kategorie: Jugend  133 hits

Vom 1.-3.11.2019 startet im Loni-Übler-Haus, Marthastraße 60, 90482 Nürnberg (Ausrichter wieder.SC Noris-Tarrasch Nürnberg - vielen Dank!) die

Kreis-Mitte-Jugendeinzelmeisterschaft 2019

Letztes Jahr gewann Daniel Fridlin in der U8.

 Turnier-Ausschreibung

40.Heilbronner-Jugendturnier

Kategorie: Jugend-Open  114 hits

Beim 40.Heilsbronner-Jugendturnier am 12.10.2019 waren Daniel (U10) und Matteo (U14) dabei.

Ergebnisse (pdf)