Jugend

Nächste Turniere in der Region

2.2. 20.Schachelturnier
bei SF Fürth
7.2. Nürnberger Blitz-EM (2)
bei SW Nürnberg-Süd
16.4.-20.4. Bezirks-EM
bei DJK Falke Nürnberg
20.-23.6. 30.Seebach-Open
in Großenseebach

Jugend

Jugendtraining mit Helmut Luther am DonnerstagUnsere erfolgreichen Jugendlichen sammeln fleißig Pokale bei den stattfindenden Turnieren.

Grundstein hierfür ist das Jugendtraining, das immer am Donnerstag ab 18:00 stattfindet.

Ansprechpartner ist Jugendtrainer Helmut Luther

U20: R2 + R3

Kategorie: U20  74 hits

Unsere U20 kam am 8.12.2018 in der 2. und 3.Runde U20 Landesliga Nord 2018/19 zu einem Erfolg gegen den SC Erlangen und zu einem 2:2 gegen SC Bavaria Regensburg II.

2. Runde am 08.12.18
2 SC Erlangen DWZ - SW Nürnberg Süd DWZ 1½ - 2½
1 3 Hetzner, Hannes 1852 - 1 Siegl, Adrian 1909 0 - 1
2 4 Högner, Tom 1615 - 2 Paul, Arthur 1716 0 - 1
3 5 Zeltner, Richard 1578 - 3 Heinrich, Leon 1709 1 - 0
4 9 Wu, Wilfried 1491 - 4 Sargsyan, Arusyak 1191 ½ - ½
Schnitt: 1634 - Schnitt: 1631  

3. Runde am 08.12.18
2 SW Nürnberg Süd DWZ - SC Bavaria Regensburg II DWZ 2 - 2
1 1 Siegl, Adrian 1909 - 1 Ließ, Alexander 1819 ½ - ½
2 2 Paul, Arthur 1716 - 2 Pavlov, Liliane 1670 0 - 1
3 3 Heinrich, Leon 1709 - 6 Maguire, Kristof 1474 1 - 0
4 4 Sargsyan, Arusyak 1191 - 9 Steinhauer, Artur   ½ - ½
Schnitt: 1631 - Schnitt: 1654  

Kreismeister U8: Daniel Fridlin

Kategorie: Jugend  132 hits

KJEM2018 U8 Fridlin

Kreis-Mitte Homepage

Bamberger Jugend-Open 3.10.2018

Kategorie: Jugend-Open  254 hits

Beim Jugendturnier in Bamberg waren am 3.10.2018  Daniel Fridlin (U8), Arusyak Sargsyan (U14) und Arthur Paul (U16) dabei. Arthur wurde Zweiter in der U16:

Jugend Rapid Postbauer-Heng 2018

Kategorie: Jugend-Open  378 hits

Immer am 1.Mai richtet der Schachclub Postbauer-Heng ein Jugend-Schnellschachturnier aus, das mittlerweile fast zu einer Pflichtveranstaltung der Jugendschachszene geworden ist.

Heuer fanden sich 216 Teilnehmer dort ein - darunter auch Arthur Paul (U16) und Arusyak Sargsyan (U14).

Arusyak holte sich die Bronze-Medaille in der U14w-Kategorie, Arthur belegte Platz 7 in der U16.