1.Mannschaft

Nächste Turniere in der Region

2.2. 20.Schachelturnier
bei SF Fürth
7.2. Nürnberger Blitz-EM (2)
bei SW Nürnberg-Süd
16.4.-20.4. Bezirks-EM
bei DJK Falke Nürnberg
20.-23.6. 30.Seebach-Open
in Großenseebach

1.Mannschaft

Unsere 1.Mannschaft spielt seit ihrem Aufstieg in der Saison 2010/11 ununterbrochen in der Landesliga Nord.

Saison Liga Pkt Ergebnis Aufsteiger
2017/18 Landesliga Nord  11:7  4.  Bavaria Regensburg
2016/17 Landesliga Nord  11:7 4. SC Noris-Tarrasch 2
2015/16 Landesliga Nord 10:8 5. SK Schweinfurt + SK Herzogenaurach
2014/15 Landesliga Nord 8:10 7. SK Kelheim
2013/14 Landesliga Nord 10:8 5. SC Obernau
2012/13 Landesliga Nord 10:8 6. TSV Kareth-Lappersdorf
2011/12 Landesliga Nord 10:8 5. SC Obernau
2010/11 Regionalliga Nord-Ost 14:4 Meister SC SW Nürnberg-Süd

 

LLN: SWS 1 besiegt Noris-Tarrasch 2

Kategorie: 1.Mannschaft  93 hits

Die 1.Mannschaft nimmt in der 5.Runde der Landesliga mit einem ungefährdeten 5 : 3 Sieg über Angstgegner SC Noris-Tarrasch Nürnberg 2 eine weitere Hürde auf dem Weg Richtung Oberliga, zumal der bisher punktgleiche SC Forchheim in Schweinfurt unterlag

1.Mannschaft LLN R5 2019

Damit wurde nach einer langen Niederlagenserie ( 2016/17, 2015/162014/15 ) gegen NT2, die damals immer unsere Aufstiegshoffnungen begruben, erstmals Revanche genommen. Obendrein gewann die 2te am selben Tag auch gegen NT 3!

LLN: 6½-Erfolg in Kitzingen

Kategorie: 1.Mannschaft  82 hits

Landesliga Nord 4. Runde am 16.12.18
1 SC Kitzingen 1 DWZ ELO - SC SW Nürnberg Süd 1 DWZ ELO 1½ - 6½
1 1 Yalcin, Alparslan 2145 2085 - 1 Kraft, Volker 2318 2404 0 - 1
2 3 Kannenberg, Karl-Heinz 2128 2182 - 2 Fischer, Johannes 2185 2283 1 - 0
3 4 Kunz, Konstantin 2089 2176 - 3 Reis, Gerhard 2189 2200 0 - 1
4 5 Ferlan, Istok 2128 2306 - 4 Wiemer, Peter 2146 2193 0 - 1
5 6 Kwossek, Georg 1974 1990 - 8 Siegl, Melina 2046 2019 0 - 1
6 7 Sendner, Markus 1849 1913 - 13 Meulner, Klaus 2036 2120 0 - 1
7 8 Basel, Matthias 1998 2060 - 15 Bunk, Karsten 2043 2105 0 - 1
8 13 Volkamer, Tobias 1822 1866 - 19 Paul, Arthur 1716 1530 ½ - ½
Schnitt: 2016 2072 - Schnitt: 2084 2106  

Tabelle: (Ligamanager)

RangMannschaft12345678910MPktBPkt
1. SC SW Nürnberg Süd 1 **           7 8 - 0 24,5 - 7,5
2. SC Forchheim 1   **       5   8 - 0 21,5 - 10,5
3. SK Schwandorf 1   **         8 6 - 2 20,5 - 11,5
4. SC NT Nürnberg 2       **   4 4 5   6 - 2 18,5 - 13,5

Melina Siegl 2017 U20

1.  08  Siegl,Melina SWSü1  4.0a4
2.  01  Kraft,Volker SWSü1  3.5a4
3.  03  Votruba,Pavel Schwd  3.5a4
4.  04  Wiemer,Peter SWSü1  3.5a4
5.  01  Tran,Phat,Dr. NTN 2  3.0a4
6.  02  Barth,Norbert,Dr. Schwd  3.0a3
7.  03  Reis,Gerhard SWSü1  3.0a4
8.  03  Mann,Johannes Schwf  3.0a4
9.  05  Schmidt,Justus Bambe  3.0a4
10.  06  Paar,Johannes Schwd  3.0a4
11.  01  Zvara,Petr Schwd  2.5a4
12.  01  Jansa,Vlastimil SCFo1  2.5a4
13.  01  Englert,Fabian Kling  2.5a4
14.  02  Kuhn,Tobias Kling  2.5a4
15.  03  Epding,Olaf NTN 2  2.5a4
16.  03  Döres,Hans-Jürgen SCFo1  2.5a4
17.  05  Kreuzer,Helmut Kelh1  2.5a4
18.  06  Wichmann,Adrian SCFo1  2.5a4
19.  06  Wambach,Jürgen Kling  2.5a4
20.  07  Krauß,Josef »Alle Spieler

LLN: 5½ Sieg beim SK Schweinfurt

Kategorie: 1.Mannschaft  36 hits

3. Runde am 25.11.18
5 SK Schweinfurt 1 DWZ ELO - SC SW Nürnberg Süd 1 DWZ ELO 2½ - 5½
1 2 Seuffert, Gabriel, Dr. 2241 2314 - 1 Kraft, Volker 2318 2404 0 - 1
2 3 Mann, Johannes 2179 2177 - 2 Fischer, Johannes 2185 2283 ½ - ½
3 5 Dey, Jan Marten 2167 2227 - 3 Reis, Gerhard 2189 2200 0 - 1
4 6 Göhring, Karl-Heinz 2134 2261 - 4 Wiemer, Peter 2146 2193 0 - 1
5 7 Krauß, Josef 2052 2115 - 5 Kordts, Wolfgang 2100 2212 1 - 0
6 8 Seidens, Udo 2076 2158 - 7 Müller, Marcus 2079   ½ - ½
7 10 Fischer, Emil 2019 2102 - 8 Siegl, Melina 2046 2019 0 - 1
8 13 Dittmann, Rainer 1882   - 9 Abel, Peter 2143 2217 ½ - ½
Schnitt: 2093 2193 - Schnitt: 2150 2218  

RangMannschaft12345678910MPktBPkt
1. SC SW Nürnberg Süd 1 **           7   6 - 0 18,0 - 6,0
2. SC Forchheim 1   **     5       6 - 0 15,0 - 9,0