2.Mannschaft

Nächste Turniere in der Region

  20.-23.6. 30.Seebach-Open
in Großenseebach
29.6. 6.Sommer-Open
SG Büchenbach-Roth
5.7. Nürnberger Blitz-EM
bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg
  6.-7.7. Schachfestival DSJ & DSB +
Bayerische Schnellschach-EM der Frauen

bei SW Nürnberg Süd

2.Mannschaft

Unsere 2.Mannschaft spielt seit ihrem Aufstieg in der Saison 2012/13 in der Regionalliga Nord-Ost.

Saison Liga Pkt Ergebnis Aufsteiger
2018/19 Regionalliga Nord-Ost 12:6 2. SC Erlangen 2
2017/18 Regionalliga Nord-Ost  9:9 5. SK Schwandorf 
2016/17 Regionalliga Nord-Ost 7:11 6. SC Bavaria Regensburg
2015/16 Regionalliga Nord-Ost  10:8 4. SK Zirndorf
2014/15 Regionalliga Nord-Ost 11:7 4. SC Forchheim 2
2013/14 Regionalliga Nord-Ost 10:8 4. SC Bad Kötzting
2012/13 Bezirksliga B1 15:3 2. SF Fürth + SW Nürnberg Süd 2
2011/12 Bezirksliga B1 10:8 3. FC Gunzenhausen
2010/11 Bezirksliga B1 7:11 5. SV Altensittenbach

 

Einsatzstatistik 2.Mannschaft 2018/19

Kategorie: 2.Mannschaft  73 hits

2.Mannschaft RLNO1819 R9 800px

Die 2.Mannschaft blieb in der Regionalligasaison 2018/19, obwohl am Ende auf dem 2.Tabellenplatz, etwas unter ihren Möglichkeiten:

Mannschaftsmeisterschaft 2018/19 Bayern
Regionalliga NO
 A 
 l 
 t 
 s 
 i 
 P 
 o 
 H 
 e 
 1.
 W 
 i 
 n 
 d 
 i 
 K 
 ö 
 t 
 z 
 t 
 N 
 T 
 N 
   
 3.
 B 
 ü 
 R 
 h 
 1.
 R 
 o 
 t 
 b 
 u 
 S 
 C 
 E 
 R 
 2.
 K 
 e 
 l 
 h 
 2.
Erlbeck VillaLeon 2015
Mannschaftsführer: Erlbeck Peter
SW Nürnberg Süd 2.
Siebenkeesstr. 4
T
i
h
ö
DWZ
03.04.
21.
10.a
11.
11.h
25.
11.a
16.
12.a
20.
01.h
03.
02.a
24.
02.h
24.
03.a
07.
04.h
 Pkt.
 ges.
 Erf.
  %
 DWZ
 Verä.
01 Eiber,Manfred   2 2112 ½   ½ ½ 1   ½ 1 ½ 4.5 64 13 
02 Bunk,Karsten   1 2054 ½ 0 1   0 0   0 1 2.5 36 -14 
03 Just,Hannes     2065   1   1 ½ + 1 1 ½ 6.0 86 39 
04 Meulner,Klaus   2 2061 ½ ½ 1   1 ½ ½   ½ 4.5 64 17 
05 Fischer,Oliver,Dr.     2039 ½ 1 - 0 ½ ½ ½ ½ 0 3.5 39 -21 
06 Redzepovic,Irfan     2042 1     0 ½ 1 ½ 0 1 4.0 57 -9 
07 Saathoff,Richard     2019 ½     1 ½ ½ 1 0 ½ 4.0 57 -8 
08 Wörl,Richard     2007 ½ 0 0 0 ½ 0 1 1 ½ 3.5 39 -44 
09 Erlbeck,Peter     1999 ½ 0 0 ½   ½ 1 0   2.5 36 -45 
10 Abel,Peter   1 2132                        
11 van Ginkel,Pieter   2 2108                        
12 Luther,Helmut     1926   ½ 1             1.5 75 12 
13 Konsek,Peter     1894   1 ½ 1           2.5 83 10 
Mannschaftspunkte: 12 10Ø 2053  4 4 4 4 6 39.0 54 -50 
Vorjahr: 5.Rang 9 Pu. »Tabelle Rang» 5. 4. 4. 3. 3. 2. 2. 2. 2. MfrPage 09.04.19

RLNO 2018/19: 2.Platz

Kategorie: 2.Mannschaft  67 hits

In der Schlußrunde der Regionalliga Nord-Ost am 7.4.2019 wurden die Gäste vom SK Kelheim 2 knapp geschlagen:

9. Runde am 07.04.19
3 SC SW Nürnberg Süd 2 DWZ ELO - SK Kelheim 2 DWZ ELO 4½ - 3½
1 1 Eiber, Manfred 2129 2167 - 2 Müller, Johannes 1933 1938 ½ - ½
2 2 Bunk, Karsten 2043 2105 - 3 Mühlich, Cornelius 1908 1874 1 - 0
3 3 Just, Hannes 2065 2152 - 5 Steibl, Hans-Dieter, Dr. 2017   ½ - ½
4 4 Meulner, Klaus 2056 2090 - 8 Baur, Stephan 1904 2097 ½ - ½
5 5 Fischer, Oliver, Dr. 2039 2080 - 9 Grafl, Pascal 1894 1965 0 - 1
6 6 Redzepovic, Irfan 2042 2075 - 11 Schiller, Stefan 1869 1903 1 - 0
7 7 Saathoff, Richard 2019 2117 - 13 Waldmüller, Jakob 1824 1762 ½ - ½
8 8 Wörl, Richard 2007 2073 - 14 Bartmann, Florian 1755 1668 ½ - ½
Schnitt: 2050 2107 - Schnitt: 1888 1886  

Der schon als Meister feststehende Tabellenführer SC 48/88 Erlangen 2 verlor stark ersatzgeschwächt gegen SC NT Nürnberg 3. Damit bleibt die Frage offen, was gewesen wäre, wenn wir nicht in der letzten Runde gegen die Erlanger verloren hätten...

 

Endstand in der RLNO 2018/19

Regionalliga NO12345678910 PU  BR  
1.  SC Erlangen 2. xx 5 7 4 15 : 3 41.0 Auf
2.  SW Nürnberg Süd 2. xx 4 4 6 4 4 12 : 6 39.0  
3.  SC N-T Nürnberg 3. xx 2 0 5 5 12 : 6 35.5  
4.  SC Bad Kötzting 4 6 xx 0k 6 7 6 11 : 7 40.5  
5.  SV Altensittenbach 8k xx 7 4 9 : 9 43.0  
6.  SG Büchenbach/Rh 1. 3 4 7 1 xx 2 6 4 8 : 10 37.0  
7.  SK Rothenburg/T. 1. 2 6 xx 4 7 : 11 34.0  
8.  SC Postbauer-Heng 1. 1 4 3 2 2 xx 7 : 11 29.0  
9.  Windischeschenbach 4 4 1 4 4 4 xx 5 : 13 31.5 Ab
10.  SK Kelheim 2. 3 2 ½ xx 4 : 14 28.5 Ab

RLNO Aufstiegsfrage entschieden: SC Erlangen 2

Kategorie: 2.Mannschaft  93 hits

Bei der 8.Runde der Regionalliga Nord-Ost kam es am 24.3.2019 in Erlangen zum Gipfeltreffen zwischen Tabellenführer SC 48/88 Erlangen 2 (13:1 Punkte) und unserer 2.Mannschaft, in Lauerstellung mit 10:4 Punkten auf dem 2.Platz.

Es ging um viel und dementsprechend wurde hart gekämpft. Vor der ersten Zeitkontrolle waren 4 Partien beendet (Fischer, Bunk, Eiber, Redzepovic) - es stand 1½ - 2½ gegen uns.

Hannes (souverän) und Richard W. (glücklich) brachten uns danach kurz in Führung.  Dann ging es allerdings bergab: Richard S. traf auf seinen alten Angstgegner aus Erlanger Tagen mit obligatorischem Ergebnis. Peters Holländer wurde von seinem spanisch-stämmigen Gegner ebenfalls aller Tulpen/Bauern beraubt.

3 SC Erlangen 2 DWZ   -  SC SW Nürnberg Süd 2 DWZ 4½ - 3½
1 1 Bachstein, Dustin 2088  - 1 Eiber, Manfred 2115 0 - 1
2 2 Liepold, Stefan 2149  - 2 Bunk, Karsten 2043 1 - 0
3 3 Lüßmann, Thomas 2107  - 3 Just, Hannes 2065 0 - 1
4 5 Diller, Daniel 2077  - 5 Fischer, Oliver, Dr. 2039 ½ - ½
5 7 Metodiev, Martin 2018  - 6 Redzepovic, Irfan 2042 1 - 0
6 8 Götz, Andreas 2025  - 7 Saathoff, Richard 2023 1 - 0
7 9 Walter, Thomas 2064  - 8 Wörl, Richard 2010 0 - 1
8 10 Martin Fernandez, Rodrigo 2043  - 9 Erlbeck, Peter 2007 1 - 0
Schnitt: 2071  - Schnitt: 2043  

Die Erlangener bekamen an diesem Tag ihre Stellungen aufs Brett. Ihr Sieg hätte auch noch höher ausfallen können (Brett 7). Gratulation zum Aufstieg.

RangMannschaft12345678910MPktBPkt
1. SC Erlangen 2 **   5 7 4 15 - 1 39,5
2. SC SW Nürnberg Süd 2 ** 4 4 4 6 4   10 - 6 34,5
3. SC NT Nürnberg 3   ** 2 0 5 5 10 - 6 29,0

Homepage SC 48/88 Erlangen: Schillernde Aufstiegslyrik