2015/16

Nächste Turniere in der Region

2015/16

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MPkt BPkt  
1. SK Zirndorf 1 ** 5 3 4 6 6 15 - 3 43.0 Auf
2. SC Bavaria Regensburg 1881 1 3 ** 4 5 4 6 4 8 13 - 5 45.0  
3. SG Büchenbach/Roth 1 5 4 ** 3 5 5 11 - 7 40.0  
4. SC SW Nürnberg Süd 2 3 ** 4 4 5 10 - 8 36.5  
5. SV Altensittenbach 1 4 4 5 ** 5 5 4 9 - 9 37.5  
6. SC Erlangen 48/88 2 2 2 4 3 ** 7 4 8 - 10 35.5  
7. Regensburger Turnerschaft 1 1 ** 8 - 10 30.0  
8. SC Windischeschenbach 1 4 3 4 4 ** 7 - 11 34.5  
9. SK Schwandorf 1 3 ** 3 6 - 12 33.5  
10. SC Bechhofen 1923 1 2 0 3 3 4 ½ 5 ** 3 - 15 24.5 ab

Peter Konsek - Mannschaftsführer

R1 11.10.15 SW Nürnberg Süd 2 2½ : 5½ Regensburger TS
R2 25.10.15
SC Erlangen 2 4 : 4 SW Nürnberg Süd 2
R3 15.11.15
SW Nürnberg Süd 2 3 : 5 Bavaria Regensburg
R4 13.12.15 SW Nürnberg Süd 2 4½ : 3½ SK Schwandorf
R5 17.01.16 SG Büchenbach/Rh 1 2½ : 5½ SW Nürnberg Süd 2
R6 31.01.16 SW Nürnberg Süd 2 4½ : 3½ SV Altensittenbach
R7 21.02.16
Windischeschenbach 4 : 4 SW Nürnberg Süd 2
R8 13.03.16
SW Nürnberg Süd 2 5 : 3 SC Bechhofen
R9 10.04.16
SK Zirndorf 1 4½ : 3½ SW Nürnberg Süd 2

Aufstellung | Ligamanager | Partien

Einsatzstatistik SWS 2 2015/16

Kategorie: 2.Mannschaft  709 hits

Mannschaftsmeisterschaft 2015/16 Bayern
Regionalliga NO
Mannschaftsführer: Peter Konsek          
SW Nürnberg Süd 2
Siebenkeesstr. 4
DWZ
06.04.
11.
10.h
25.
10.a
15.
11.h
13.
12.h
17.
01.a
31.
01.h
21.
02.a
13.
03.h
10.
04.a
 Pkt.
 ges.
 Erf.
  %
 DWZ
 Verä.
01 Eiber,Manfred 2102 ½ 1   1 ½   1 0   4.0 67 39 
02 Fischer,Oliver,Dr. 2056   0 0 ½ ½     ½   1.5 30 -6 
03 Erlbeck,Peter 2017 0 0   0 ½ 0 0 ½   1.0 14 -38 
04 Meulner,Klaus 2058 ½ 1 0 1     1 ½ ½ 4.5 64 30 
05 Konsek,Peter 1989 ½ 0 ½ ½ 1 0 0 ½ ½ 3.5 39 -25 
06 Diehl,Achim 1978     ½ ½ ½       0 1.5 38 -3 
07 Wörl,Richard 1986 0 1     1 ½       2.5 63 14 
08 Lais,Thomas 1918 0 0 ½ ½   ½ ½ 1   3.0 43 -7 
09 Krasotin,Valentin 1813 0 1 0 ½ ½ + 1 1 ½ 5.5 61 40 
10 Abel,Peter 2161                        
11 Luther,Helmut 2010 1         1   1   3.0 100 12 
12 Siegl,Melina 1988                        
13 Petrov,Mikhail 1958         1 ½     1 2.5 83 17 
14 Bolten,Daniel 1945     ½       ½     1.0 50
15 Rhein,Thomas 1900     1     1     ½ 2.5 83 23 
16 Werner,Thomas 1886                        
17 Dyroff,Roland 1805                 0 0.0 0 -8 
18 Thürauf,Peter 1778             0     0.0 0 -10 
19 Siegl,Adrian 1766                        
20 Meulner,Fabian 1838                 ½ 0.5 50
Mannschaftspunkte: 10 10Ø 2008  4 3 4 5 36.5 51 82 
Vorjahr: Rang 4   9. 9. 10. 6. 6. 5. 4. 3. 4. MfrPage 11.04.16

 

  Erfolgsgaranten eines soliden Mittelplatzes:
 Manfred Eiber Seebach Open 2014 Portrait  R6 B13 Klaus Meulner Krasotin U20 1516 R1 Br2
 Manfred Eiber Brett 1 (4 aus 6) Klaus Meulner Brett 4 ( aus 7)  Valentin Krasotin Brett 9 ( aus 8)

RLNO: SK Zirndorf 1 - SWS 2 4½ : 3½

Kategorie: 2.Mannschaft  707 hits

Gegen die deutlich favorisierten Zirndorfer gab es in der letzten Runde der Regionalliga Nord-Ost am 10.4.2016 eine nur knappe Niederlage. Gewinnen konnte Mikhail Petrov.

RLNO: SWS 2 schlägt SC Bechhofen mit 5:3

Kategorie: 2.Mannschaft  846 hits

Obwohl vom DWZ-Schnitt klar favorisiert gegen den Tabellenletzten SC Bechhofen tat sich unsere 2.Mannschaft schwer in der 8.Runde der Regionalliga Nord-Ost. Unsere Siege wurden an Brett 6-8 von Thomas Lais, Valentin Krasotin und Ersatzmann Helmut Luther errungen. Bericht SC Bechhofen.

RLNO: Unentschieden in Windischeschenbach

Kategorie: 2.Mannschaft  741 hits

SC Windischeschenbach 1 - SC SW Nürnberg Süd 2 4 : 4

Beim Auswärtskampf der 7.Runde der Regionalliga Nord-Ost am 21.2.2016 kam unsere 2.Mannschaft durch Siege von Manfred Eiber (Br.1), Klaus Meulner (Br.3), Valentin Krasotin (Br.6) sowie 2 Remis (Lais, Bolten) zu einem 4:4 Unentschieden.

Partien zum Nachspielen

Zweite gewinnt zum 3.Mal in Folge in RLNO

Kategorie: 2.Mannschaft  767 hits

Leidtragender war diesmal der SV Altensittenbach, der am 31.1.2016 in der 6.Runde der Regionalliga Nord-Ost nur zu siebt im Südstadtforum antrat.

Helmut Luther und Thomas Rhein gewannen ihre Partien. Valentin Krasotin kampflos.

Endstand: 4½ - 3½.