2017/18

RLNO 2017/18: 2te auf Mittelplatz

Kategorie: 2.Mannschaft  967 hits

In der Regionalliga Nord-Ost 2017/18 gab es bedingt durch 3 Absteiger aus der Landesliga heuer gar 4 Absteiger. Die gute Nachricht: Unsere 2.Mannschaft war trotz durchwachsener Einzelleistungen glücklicherweise nicht dabei!

Zum Abschluss gab es in der 9.Runde am 15.4. im Südstadtforum ein 4 : 4 gegen die im Schnitt 200 DWZ-Punkte schlechter aufgestellten Gegner (allerdings etwas verzerrt von Brett 8 mit DWZ 1334) von TSV Kareth-Lappersdorf 2. Diese standen zu diesem Zeitpunkt schon mit 1:15 Punkten als Absteiger fest, wehrten sich aber kräftig. 

2 SC SW Nürnberg Süd 2 DWZ ELO - TSV Kareth-Lappersdorf 2 DWZ ELO 4 - 4
1 1 Eiber, Manfred 2128 2167 - 3 Strobel, Christian, Dr. 1970 1883 ½ - ½
2 3 Meulner, Klaus 2057 2103 - 5 Kappl, Peter 1927   1 - 0
3 4 Wörl, Richard 2045 2090 - 7 Rohrwild, Jürgen 1869 1967 ½ - ½
4 5 Redzepovic, Irfan 2031 2075 - 8 Landstorfer, Raphael 1801 1867 1 - 0
5 6 Erlbeck, Peter 2019 2095 - 9 Zauner, Josef 2068   0 - 1
6 7 Diehl, Achim 1952 2014 - 13 Klausmann, Leonard 1771 1893 0 - 1
7 8 Konsek, Peter 1921 2063 - 14 Seidl, Jürgen, Dr. 2026 2170 0 - 1
8 11 Meulner, Fabian 2017 1965 - 20 Bradl, Niklas 1334   1 - 0
Schnitt: 2021 2071 - Schnitt: 1845 1956  

 

 

Endtabelle

Regionalliga NO12345678910 PU  BR  
1.  SK Schwandorf xx 4 6 7 5 6 7 17 : 1 51.5 Auf
2.  SC Erlangen 2. 4 xx 3 6 6 6 15 : 3 45.0  
3.  SV Altensittenbach 2 xx 6 6 5 6 5 14 : 4 43.5  
4.  SG Büchenbach/Rh 1. 1 2 xx 7 5 4 11 : 7 39.0  
5.  SW Nürnberg Süd 2 3 5 2 1 xx 3 6 5 4 9 : 9 33.5  
6.  Windischeschenbach 2 5 xx 3 8 : 10 33.0  
7.  SK Herzogenaurach 2 3 3 5 xx 4 7 : 11 33.5 Ab
8.  SK Weiden 2 2 2 xx 5 4 : 14 29.5 Ab
9.  SK Nürnberg 1911 1 1 2 2 3 4 3 xx 5 3 : 15 25.0 Ab
10.  Kareth-Lappersdorf 2 3 4 4 3 xx 2 : 16 26.5 Ab

Einsatzstatistik

Mannschaftsmeisterschaft 2017/18 Bayern
Regionalliga NO
 S 
 C 
 E 
 R 
 2.
 W 
 e 
 i 
 d 
 e 
 A 
 l 
 s 
 i 
 t 
 S 
 c 
 h 
 w 
 d 
 B 
 ü 
 R 
 h 
 1.
 W 
 i 
 n 
 d 
 i 
 N 
 1 
 1 
   
 1.
 H 
 e 
 r 
 z 
 o 
 K 
 a 
 r 
 e 
 2.
 
Mannschaftsführer: Konsek Peter
SW Nürnberg Süd 2.
Siebenkeesstr. 4
h
ö
DWZ
11.04.
22.
10.a
12.
11.h
26.
11.h
10.
12.a
21.
01.h
04.
02.a
25.
02.h
18.
03.a
15.
04.h
 Pkt.
 ges.
 Erf.
  %
 DWZ
 Verä.
01 Eiber,Manfred 1 2128   ½ 0   0 0 1 1 ½ 3.0 43 -9 
02 Just,Hannes   2117   ½   0 0   0 0   0.5 10 -52 
03 Meulner,Klaus   2057 1 1 0 0 0 ½ ½ ½ 1 4.5 50 -7 
04 Wörl,Richard   2045 0   0 ½ ½ 0 1 0 ½ 2.5 31 -33 
05 Redzepovic,Irfan 1 2031 1 1 0 1   ½ ½   1 5.0 71 16 
06 Erlbeck,Peter   2019 ½ ½ 0 1 0 ½ 1 ½ 0 4.0 44 -24 
07 Diehl,Achim   1952 ½   ½ 0 ½ 1   1 0 3.5 50 -12 
08 Konsek,Peter (MF)   1921 ½ 1 ½ 0 0 0 1 1 0 4.0 44 -11 
09 Bolten,Daniel   1943                        
10 Abel,Peter 2 2166                        
11 Meulner,Fabian 1 2017 ½         ½ 0   1 2.0 50 -26 
12 van Ginkel,Pieter 2 2070   1               1.0 100
13 Luther,Helmut   1957   ½ 1 ½           2.0 67
14 Petrov,Mikhail   1907                        
15 Werner,Thomas   1899                        
16 Klein,Waldemar   1868 1                 1.0 100 18 
17 Rhein,Thomas   1824               ½   0.5 50 -10 
18 Dyroff,Roland   1780                        
19 Paul,Arthur   1726         0         0.0 0 -10 
Mannschaftspunkte: 9 10Ø 2038  5 6 2 3 1 3 5 4 33.5 47 -154 
Vorjahr: Rang 7 Rang» 4. 2. 4. 6. 7. 7. 7. 6. 5. H.Schüssel 15.04.18