3.Mannschaft

Nächste Turniere in der Region

16.-18.11. Einweihungsturnier
SC  JÄKLECHEMIE
28.11. Nürnberger Blitz-EM (11)
Spvgg Zabo-Eintracht
3.-6.1.2019 KEM-Mitte 2019
SW Nürnberg Süd

3.Mannschaft

Saison Liga Pkt Ergebnis
2017/18 Bezirksliga 2b 10:6 4
2016/17 Bezirksliga 2b  15:3  3.
2015/16 Bezirksliga 1  1:17 10. (ab)
2014/15 Bezirksliga 1 13:5  2.
2013/14  Bezirksliga 1 5:13  8.
2012/13 Bezirksliga 1 5:13  9.
2011/12 Bezirksliga 2a 14:4 Meister
2010/11 Bezirksliga 1 6:12 10. (ab)
2009/10 Bezirksliga 2a 12:6 Meister

 

B2b: SWS 3 siegt 7:1 gegen SK Nürnberg 1911 2

Kategorie: 3.Mannschaft  41 hits

7 : 1 in der 2.Runde der Bezirksliga 2b gegen SK Nürnberg 1911 2:

2. Runde am 04.11.18
5 SW Nürnberg Süd 3 DWZ - SK Nürnberg 1911 2 DWZ 7 - 1
1 2 Konsek, Peter 1890 - 2 Huger, Horst 1852 0 - 1
2 3 Luther, Helmut 1926 - 3 Zimmer, Frank, Dr. 1824 1 - 0
3 4 Wagner, Alexander 1860 - 5 Duong, Ba Duc 1715 1 - 0
4 5 Werner, Thomas 1903 - 7 Wißmeier, Thomas 1703 1 - 0
5 6 Petrov, Mikhail 1905 - 8 Dereser, Marc 1705 1 - 0
6 7 Thürauf, Peter 1844 - 12 Duong, Quang Bach 1463 1 - 0
7 8 Stolpynskyy, Mark 1942 - 15 Kurz, Leonhard 1473 1 - 0
8 10 Paul, Arthur 1716 - 17 Zeug, Klaus-Peter 1496 1 - 0
Schnitt: 1873 - Schnitt: 1653  

Bericht Homepage SK Nürnberg (Respekt: Chuzpe trotz Niederlage)

Am 2.Dezember geht es in der 3.Runde auswärts zum SC Uttenreuth (derzeit 2:2 Punkte und auf Platz 4).

BL 2b: 6 : 2 Erfolg gegen SG Anderssen/N.

Kategorie: 3.Mannschaft  69 hits

BezLiga2b 1819 R1 MFd

Mit 6 : 2 besiegte die 3te am 14.10. in der 1.Runde der Bezirksliga 2b im Südstadtforum die Gäste von SG Anderssen Nürnberg 1:

1. Runde am 14.10.18
1 SW Nürnberg Süd 3 DWZ - SG Anderssen/N 1 DWZ 6 - 2
1 2 Konsek, Peter 1890 - 2 Hollederer, Manfred 1856 0 - 1
2 3 Luther, Helmut 1926 - 3 Dippel, Jörg 1814 1 - 0
3 4 Wagner, Alexander 1860 - 4 Rummel, Gerald 1820 1 - 0
4 5 Werner, Thomas 1903 - 7 Golziow, Manfred 1763 ½ - ½
5 6 Petrov, Mikhail 1905 - 8 Heidt, Eduard 1669 1 - 0
6 7 Thürauf, Peter 1844 - 10 Weber, Willibald 1631 ½ - ½
7 8 Stolpynskyy, Mark 1942 - 16 Schindler, Jan 1455 1 - 0
8 10 Paul, Arthur 1716 - 18 Schönsteiner, Hans-Jürgen 1579 1 - 0
Schnitt: 1873 - Schnitt: 1698  

Bezirksligasaison 2018/19: Saisonauftakt im Südstadtforum

Kategorie: 3.Mannschaft  64 hits

Schach in MittelfrankenHeute am 14.Oktober (auch Wahlsonntag in Bayern) startet mit der 1.Runde der Bezirksliga die Schachsaison 2018/19. Ab 14:00 im Südstadtforum:

Bezirksliga Mittelfranken 2018/19 - 1.Runde 
14.10.
14:00
Bezirksliga 2b   SW Nürnberg Süd 3   6  :  2  SG Anderssen/N 1
Bezirksliga 2a  SW Nürnberg Süd 4 6½ : 1½ SK Dinkelsbühl

 Zuschauer sind wie immer natürlich herzlich willkommen!