4.Mannschaft

Nächste Turniere in der Region

15.3. Nürnberger-Blitz-EM (3)
bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg
30.3. Bayrische Blitz-EM (Frauen)
bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg
16.4.-20.4. Bezirks-EM
bei DJK Falke Nürnberg
20.-23.6. 30.Seebach-Open
in Großenseebach

4.Mannschaft

Saison Liga Pkt Ergebnis Mannschaftsführer
2017/18 Bezirksliga 2a 3:15 9. Roland Dyroff
2016/17 Bezirksliga 2a 6:12 8. Roland Dyroff
2015/16 Bezirksliga 2a 5:13 9. Roland Dyroff
2014/15 Bezirksliga 2a  11:7 4. Thomas Rhein
2013/14 Kreisliga 1 24:0 Meister Roland Dyroff
2012/13 Kreisliga 1 16:10  4. Roland Dyroff
2011/12 Kreisliga 1 16:10  5. Roland Dyroff
2010/11 Kreisliga 1 4:22 abgestiegen Horst Bertram

 

B2a: 4½ in Rothenburg

Kategorie: 4.Mannschaft  9 hits

Bezirksliga 2a 7. Runde am 17.3.19
4 SK Rothenburg 2 DWZ - SW Nürnberg Süd 4 DWZ 3½ - 4½
1 1 Kotitschke, Karlheinz 1820 - 1 Augustin, Achim 1902 ½ - ½
2 3 Diller, Andreas 1776 - 2 Pühn, Georg 1867 1 - 0
3 4 Roth, Hubert 1820 - 3 Klein, Waldemar 1843 ½ - ½
4 5 Winter, Gerhard 1829 - 4 Körber, Thomas 1793 0 - 1
5 6 Klingler, Fritz 1804 - 5 Rhein, Thomas 1823 ½ - ½
6 7 Faust, Bernhard 1786 - 7 Llugiq, Bajram 1807 0 - 1
7 8 Kriener, Peter-Georg 1712 - 9 Lais, Thomas 1908 0 - 1
8 11 Schön, Michael 1646 - 12 Diebel, Günter 1774 1 - 0
Schnitt: 1774 - Schnitt: 1839  

B2a: 4½ Sieg über Bubenreuth

Kategorie: 4.Mannschaft  44 hits

Bezirksliga 2a 6.Runde am 03.03.19
3 SW Nürnberg Süd 4 DWZ - SV Bubenreuth 1 DWZ 4½ - 3½
1 1 Augustin, Achim 1902 - 2 Löllmann, Heinrich, Dr. 1921 0 - 1
2 2 Pühn, Georg 1867 - 3 Handl, Johannes 1831 ½ - ½
3 3 Klein, Waldemar 1843 - 6 Welsch, Andreas 1730 1 - 0
4 4 Körber, Thomas 1793 - 7 Ackermann, Klaus 1816 ½ - ½
5 5 Rhein, Thomas 1823 - 8 Kretschmer, Wolfgang, Dr. 1686 0 - 1
6 7 Llugiq, Bajram 1807 - 9 Mettal, Thomas 1626 1 - 0
7 8 Wieczorek, Heinz 1691 - 10 Bobzin, Johannes 1657 ½ - ½
8 9 Lais, Thomas 1908 - 12 Hollfelder, Gerhard 1620 1 - 0
Schnitt: 1829 - Schnitt: 1735  

4te unterliegt Jäklechemie

Kategorie: 4.Mannschaft  88 hits

5.Runde Bezirksliga 2a am 10.2.2019:

3 SC JÄKLECHEMIE 1 DWZ - SW Nürnberg Süd 4 DWZ 6 - 2
1 1 Killmann, Martin 2071 - 1 Augustin, Achim 1902 ½ - ½
2 2 Adelhütte, Dennis 1987 - 2 Pühn, Georg 1867 ½ - ½
3 3 Kittler, Alexander 1981 - 3 Klein, Waldemar 1843 1 - 0
4 4 Kraus, Sebastian 1957 - 4 Körber, Thomas 1793 1 - 0
5 5 Roß, Thomas 1961 - 5 Rhein, Thomas 1823 1 - 0
6 6 Bachhuber, Dominik 1851 - 7 Llugiq, Bajram 1807 + - -
7 7 Killmann, Reinmar, Dr. 1817 - 8 Wieczorek, Heinz 1691 ½ - ½
8 8 Roß, Sandra 1745 - 9 Lais, Thomas 1908 ½ - ½
Schnitt: 1921 - Schnitt: 1829  

Bezirksliga 2018/19 - Runde 2

Kategorie: 4.Mannschaft  187 hits

Schach in MittelfrankenHeute am 4.November startet die 2.Runde der Bezirksliga-Saison 2018/19. Unsere Mannschaften haben nochmals Heimrecht.

Ab 14:00 im Südstadtforum:

Bezirksliga Mittelfranken 2018/19 - 2.Runde 
4.11.
14:00
Bezirksliga 2b   SW Nürnberg Süd 3     7 - 1 SK Nürnberg 1911 2
Bezirksliga 2a  SW Nürnberg Süd 4 2½ - 5½ TSV Cadolzburg

Zuschauer sind wie immer natürlich herzlich willkommen!