2018/19

Nächste Turniere in der Region

5.9. Nürnberger Blitz-EM (9)
bei Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
13.-15.9. 21.Zabo-Open
bei Zabo-Eintracht Nürnberg
  4.-6.10. 18.Sparkassen-Open
bei Forchheim / Heroldsbach
  15.-17.11. 1.Winter-Open
bei SC JÄKLECHEMIE Talente Franken

2018/19

Unsere 7.Mannschaft trat in der Saison 2018/19 in der Kreisliga 2 an und belegte am Ende den 9.Platz und schrammte damit nur knapp am  Abstieg vorbei.

Kreis Mitte K2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 PU BR  
1. SC N-T Nürnberg 6 xx 4 4 5 5 7 7 23 47.5 Auf
2. SG Mü-R/Schwabach 3 4 xx 7 4 6 6 23 46.0 Auf
3. SC Postbauer-Heng 3 4 xx 4 5 3 17 41.5  
4. SK Nürnberg 1911 3. xx 7 5 6 15 39.0  
5. Zabo-Eintracht N. 4. 3 4 xx 6 6 6 13 40.0  
6. SK Neumarkt 3 3 2 xx 6 4 6 13 38.0  
7. SG Anderssen/N1978 3 1 3 1 2 2 xx 6 7 9 29.0  
8. SG Anderssen/N1978 2 1 4 5 3 2 xx 5 7 30.5  
9. SW Nürnberg Süd 7 1 2 4 2 3 xx 6 7 28.5  
10. SW Nürnberg Süd 8 2 ½ 2 2 1 2 xx 3 20.0 Ab

 

Einsatzstatistik 7.

Kategorie: 7.Mannschaft  18 hits

Mannschaftsmeisterschaft 2018/19
Kreis Mitte K2   
 S 
 W 
 S 
 ü 
 8.
 Z 
 a 
 b 
 o 
 4.
 N 
 e 
 u 
 m 
 3.
 N 
 1 
 1 
   
 3.
 N 
 T 
 N 
   
 6.
 7 
 8 
 A 
 n 
 2.
 M 
 R 
 S 
 C 
 3.
 P 
 o 
 H 
 e 
 3.
 7 
 8 
 A 
 n 
 3.
 
Mannschaftsführer: Richard Pfaller
SW Nürnberg Süd 7.
Siebenkeesstr. 4
h
ö
DWZ
01.05.
19.
10.h
09.
11.a
23.
11.h
18.
01.a
01.
02.h
22.
02.h
22.
03.a
05.
04.h
03.
05.a
 Pkt.
 ges.
 Erf.
  %
 DWZ
 Verä.
01 Straßer,Marty 1 1650   1   -           1.0 50 18 
02 Ionov,Sergey 1 1657   1 ½       0 0   1.5 38 -5 
03 Berg,Winfried 1 1573 ½ ½     0 1 0 0   2.0 33
04 Pilch,Jan   1582   0 1 ½ 0 0   0 ½ 2.0 29 -33 
05 Berntgen,Michael   1541 ½ ½ 0 ½   ½ 0 ½ ½ 3.0 38 -12 
06 Götz,Klaus   1564 1                 1.0 100 11 
07 Pfaller,Richard (MF) 2 1564 1 ½ ½ ½ 0 0 ½ 1 ½ 4.5 50 -21 
08 Holiga,Friedrich   1526 -   - -           0.0 0  
09 Scheitler,Wolfgang   1457 1 1 1 ½   0 ½ 1 ½ 5.5 69 40 
10 Belich,Max 1 1449                        
11 Aubaret,Wolfgang   1400 1     0 ½ ½       2.0 50 -5 
12 Majid,Hakim   1410       ½ 0   0   0 0.5 13 -31 
13 Erlbeck,Simon   1513         -         0.0 0  
14 Ibranovic,Smajil   1337             1   0 1.0 50 14 
15 Ludwig,Ines   1317     0   0 1   0   1.0 25
16 Sargsyan,Arusyak   1315                 - 0.0 0  
17 Mager,Jürgen   1167 1 1 +   ½ 0 0 0 - 3.5 44 22 
Mannschaftspunkte: 7 10Ø 1556  6 4 1 3 2 2 28.5 40 -2 
Vorjahr: 8.Rang 9 Pu.   Rang 1. 2. 2. 5. 6. 7. 7. 7. 9. MfrPage 23.05.19

7te: kein Abstieg

Kategorie: 7.Mannschaft  192 hits

Sehr stark ersatzgeschwächt, unterlag die 7te in der letzten Runde der Kreisliga 2 am 3.5.2019 gegen SG Anderssen/Nürnberg 1978 3:

9. Runde am 3.5.19
3 SG Anderssen/Nürnberg 1978 3 DWZ - SW Nürnberg Süd 7 DWZ 6 - 2
1 1 Müller, Ludwig 1607 - 4 Pilch, Jan 1582 ½ - ½
2 3 Lang, Ovidiu 1501 - 5 Berntgen, Michael 1541 ½ - ½
3 4 Bald, Johannes 1500 - 7 Pfaller, Richard 1564 ½ - ½
4 5 Weber, Roland   - 9 Scheitler, Wolfgang 1457 ½ - ½
5 6 Schönsteiner, Hans-Jürgen 1568 - 12 Majid, Hakim 1410 1 - 0
6 7 Brunnhuber, Edwin 1540 - 14 Ibranovic, Smajil 1337 1 - 0
7 8 Deinhard, Erwin 1519 - 16 Sargsyan, Arusyak 1315 + - -
8 9 Lipski, Frank 1328 - 17 Mager, Jürgen 1167 + - -
Schnitt: 1509 - Schnitt: 1421  

 

RangMannschaft12345678910MPktBPkt
1. SC Noris-Tarrasch Nürnberg 6 ** 4 4 5 5 7 7 23 - 2 47.5
2. SG M-R/Schwabach 3 4 ** 7 4 6 6 23 - 2 46.0
3. SC Postbauer-Heng 3 4 ** 4 5 3 17 - 8 41.5
4. SK Nürnberg 1911 3 ** 7 5 6 15 - 12 39.0
5. Zabo-Eintracht Nürnberg 4 3 4 ** 6 6 6 13 - 13 40.0
6. SK Neumarkt 3 3 2 ** 6 4 6 13 - 13 38.0
7. SG Anderssen/Nürnberg 1978 3 1 3 1 2 2 ** 6 7 9 - 18 29.0
8. SG Anderssen/Nürnberg 1978 2 1 4 5 3 2 ** 5 7 - 19 30.5
9. SW Nürnberg Süd 7 1 2 4 2 3 ** 6 7 - 19 28.5
10. SW Nürnberg Süd 8 2 ½ 2 2 1 2 ** 3 - 24 20.0
 
Obwohl es mit diesem Tabellenplatz lange nach Abstieg roch, verblieb die Mannschaft schließlich dank für uns günstigen Sachverhalten in den höheren Ligen doch weiter in der K2.