Turniere

Nächste Turniere in der Region

20.10. 19.Schachelturnier
SF Fürth
16.-18.11. Einweihungsturnier
SC  JÄKLECHEMIE
28.11. Nürnberger Blitz-EM (11)
Spvgg Zabo-Eintracht

Turniere

Deutsch: DSB | Chessbase | Schach Ticker

Englisch: Chessbase | Week in Chess | FIDE

Bezirks-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2018

Kategorie: Bezirk  19 hits

Die Bezirks-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2018 wurde am 7.10.2018 von Spvgg Zabo-Eintracht Nürnberg ausgerichtet und von FM Phat Tran (SC Noris-Tarrasch; DWZ 2312) gewonnen.

Bezirks Schnellschach Sieger 2018

RangTeilnehmerDWZVerein/OrtSRVPktBuh
1. FM Tran,Phat,Dr. 2312 SC Noris-Tarrasch 7 0 0 7.0 28.0
2. FM Seibold,Hubert,Dr 2083 SK Zirndorf 5 1 1 5.5 28.5
3. Hirn,Erwin 1989 SK Neumarkt 3 3 1 4.5 26.5
4. Konsek,Peter 1907 SW Nürnberg Süd 3 2 2 4.0 31.0
5. Duong,Ba Duc 1715 SK Nürnberg 4 0 3 4.0 25.0
6. Brenner,Christian 1928 Zabo-Eintracht 4 0 3 4.0 23.0
7. Zeilinger,Erik 1556 SK Herzogenaurach 3 1 3 3.5 29.5
8. Petzold,Vinzenz 1939 Zabo-Eintracht 2 3 2 3.5 26.0
9. Dreiseitel,Werner 1623 SGem Fürth 3 0 4 3.0 18.5
10. Wiedemann,Jan 1685 SC Heilsbronn 1 3 3 2.5 21.5
11. Smyk,Jozef 1939 SK Neumarkt 2 1 4 2.5 20.0
12. Wettermann,Bernd 1639 Zabo-Eintracht 2 0 5 2.0 24.5
13. Münzenberg,Dietrich 1560 Zabo-Eintracht 1 1 5 1.5 21.0
14. Groß-Winter,Günter 1459 SC Ansbach 1 1 5 1.5 20.0

Nürnberger Blitzmeisterschaft 2018 Nr.10

Kategorie: Blitz-EM  38 hits

Nbg Blitz LogoAm Freitag 5.10.18 startete mit der Oktoberrunde der Auftakt zu den letzten 3 Finalrunden der Nürnberger Blitzmeisterschaft 2018.

Ausrichter: SC Noris-Tarrasch Nürnberg

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 15. Runde  (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerDWZ123456789101112131415PktWP*
1. FM Promyshlyanskyy,V 2251 18s1 7w1 2s1 9w1 11s1 13w1 8s1 5s0 4w1 3w1 6s½ 10s1 12w1 16s1 19w1 13.5 20
2. FM Gietl,Thomas 2122 15w1 8s1 1w0 7s1 4w1 9s1 3w1 6s½ 5w1 10s0 12w0 13s1 14w1 11s1 16w1 11.5 16
3. Süß,Stefan 2005 6s1 5w0 14s1 13w0 21s1 11w1 2s0 8w1 9w1 1s0 10w1 7s1 4w½ 17s1 12w1 10.5 14
4. Grafe,Wilhelm 1993 22w1 10s1 9w½ 11s0 2s0 16w1 7w1 15s1 1s0 8w1 5w1 6s0 3s½ 18w1 13s1 10.0 13
5. Schlötterer,Hermann 1742 24w1 3s1 11w0 8s0 7w1 12s1 13s1 1w1 2s0 6w½ 4s0 15w1 9s½ 10w1 18s1 10.0 13
6. König,Larry 1611 3w0 24s1 10w½ 16s1 12w½ 15s½ 9w1 2w½ 13s1 5s½ 1w½ 4w1 8s0 7s½ 21w1 9.5 11
7. Thiele,Heinz 1953 20w1 1s0 15w1 2w0 5s0 19w1 4s0 17s1 11w1 13w1 9s1 3w0 23s1 6w½ 8s1 9.5 11
8. Ulusoy,Tolga 1983 21s1 2w0 19s1 5w1 13s0 10w1 1w0 3s0 12w1 4s0 17w1 18s1 6w1 20s1 7w0 9.0 9
9. Kotz,Reinhard 2126 19s1 13w1 4s½ 1s0 10w1 2w0 6s0 14w1 3s0 18w1 7w0 24s1 5w½ 21s1 22s1 9.0 9
10. Sulkiewicz,Georg 1851 17s1 4w0 6s½ 14w1 9s0 8s0 18w1 11w1 15s1 2w1 3s0 1w0 20s1 5s0 23w1 8.5 7
11. Epding,Olaf 2158 16w½ 12s1 5s1 4w1 1w0 3s0 15w0 10s0 7s0 20w1 23s1 22w1 21s1 2w0 24w1 8.5 7
12. Renner,Christian 1891 14s½ 11w0 17s1 19w1 6s½ 5w0 16s1 13w0 8s0 15w1 2s1 23w1 1s0 22w1 3s0 8.0 5
13. Bauer,Karlheinz 1871 23w1 9s0 20w1 3s1 8w1 1s0 5w0 12s1 6w0 7s0 19w1 2w0 22s1 24s1 4w0 8.0 5
14. Albayrak,Nese Pinar 1486 12w½ 16s1 3w0 10s0 15w0 21w1 23s1 9s0 18w0 22s1 24w1 20w1 2s0 19w1 17s½ 8.0 5
15. Oram,Thomas 1624 2s0 21w1 7s0 17w1 14s1 6w½ 11s1 4w0 10w0 12s0 22w1 5s0 24w1 23s1 20w0 7.5 2
16. Albayrak,Aylin 1653 11s½ 14w0 18s1 6w0 17s1 4s0 12w0 22s0 24w1 23w1 20s0 21w1 19s1 1w0 2s0 6.5 1
17. Ott,Juan Luis 1324 10w0 22s1 12w0 15s0 16w0 20s1 24s1 7w0 23s1 21w0 8s0 19s1 18w½ 3w0 14w½ 6.0 1
18. Hahn,Thomas 1701 1w0 20s0 16w0 24s1 22w1 23w½ 10s0 19w1 14s1 9s0 21s0 8w0 17s½ 4s0 5w0 5.0 1
19. Wettermann,Bernd 1639 9w0 23s1 8w0 12s0 20w1 7s0 21w1 18s0 22w1 24s1 13s0 17w0 16w0 14s0 1s0 5.0 1
20. Klinger,Klaus 1524 7s0 18w1 13s0 23w0 19s0 17w0 22w0 24s1 21w1 11s0 16w1 14s0 10w0 8w0 15s1 5.0 1
21. Albayrak,Berrak 1530 8w0 15s0 24w1 22s1 3w0 14s0 19s0 23w½ 20s0 17s1 18w1 16s0 11w0 9w0 6s0 4.5 1
22. Thoma,Dirk 1564 4s0 17w0 23s1 21w0 18s0 24w0 20s1 16w1 19s0 14w0 15s0 11s0 13w0 12s0 9w0 3.0 1
23. Zaudtke,Friedrich 1464 13s0 19w0 22w0 20s1 24w1 18s½ 14w0 21s½ 17w0 16s0 11w0 12s0 7w0 15w0 10s0 3.0 1
24. Albayrak,Melissa 1116 5s0 6w0 21s0 18w0 23s0 22s1 17w0 20w0 16s0 19w0 14s0 9w0 15s0 13w0 11s0 1.0 1

* Punkte für die Gesamtwertung

Attachments:
Download this file (Gesamtwertung-Oktober.pdf)Gesamtwertung-Oktober.pdf[ ]32 kB

DWZ-Pokalturnier in Lauf 2018

Kategorie: Open  53 hits

An alle Spieler mit DWZ<1600:

Am Sonntag, 7. Oktober 2018 findet in Lauf das nächste DWZ-Pokalturnier statt. Ich war letztes Jahr auch schon anwesend und kann das Turnier empfehlen.

Ausschreibung unter: www.dwz-pokalturniere.de

Kreis-Schnellschach-EM 2018: Sieger Dennis Adelhütte

Kategorie: Kreis Mitte  122 hits

Kreis Mitte LogoDer SC Stein richtete am 29.9.2018 die Kreis-Schnellschachmeisterschaft 2018 aus. Dennis Adelhütte (SC Jäklechemie) gewann in einem packenden Finish. Thomas Lais wurde Vize (er konnte dem späteren Sieger in der 6.Runde seine einzige Niederlage zufügen - es reichte aber trotzdem nicht).

In der letzten Runde flogen an den ersten Brettern die Fetzen - pardon: die Figuren:

Kreis Schnellschach EM 20180929

TiscTeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Lais,Thomas 1907 (4½) - Duong,Ba Duc 1715 (4½) 1 - 0
2 Stoeßel,Horst 2007 (4½) - Wagner,Hans 2097 (4) 0 - 1
3 Seibold,Hubert,Dr. 2083 (4) - Adelhütte,Dennis 2002 (4½) 0 - 1