Turniere

Nächste Turniere in der Region

6.9. Nürnberger-Blitz-EM (9)
bei SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
14.-16.9. Zabo-Open 21.-23.9.Forchheim-Open

Turniere

Deutsch: DSB | Chessbase | Schach Ticker

Englisch: Chessbase | Week in Chess | FIDE

Ausschreibungen Kreismannschaftsmeisterschaften 2018/19

Kategorie: Kreis Mitte  37 hits

Kreisspielleiter Sebastian Mösl hat die Ausschreibungen und die Termine bekannt gegeben:

Ausschreibung der: Mannschaftsmeisterschaft 2018/9 (pdf) | Kreisklasse 2018/9 (pdf)

Termine:

20182019
  • 19.10.    Runde 1
  • 09.11.    Runde 2
  • 23.11.    Runde 3
 
  • 18.01.    Runde 4
  • 01.02.    Runde 5
  • 22.02.    Runde 6
  • 22.03.    Runde 7
  • 05.04.    Runde 8
  • 03.05.    Runde 9

Arber-Schachopen 2018

Kategorie: Turniere  85 hits

Beim Arber-Schachopen 2018 (28.07. - 05.08.2018 in Bodenmais) ist in der Senioren-Gruppe auch Georg Pühn im Mittelfranken-Kontingent mit dabei.

Runde 8 der Nürnberger Blitzmeisterschaft am 2.8.2019

Kategorie: Blitz-EM  147 hits

Nbg Blitz LogoDie 8.Runde der Nürnberger Blitzmeisterschaft 2018 wurde am 2.8.2018 von uns ausgerichtet:

Rangliste:  Stand nach der 15. Runde 
RangTeilnehmerDWZVerein/OrtSRVPktBuhGW*
1. FM Promyshlyanskyy,Vitaliy 2251 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 10 3 2 11.5 132.5 20
2. Liepold,Stefan 2151 SC Erlangen 9 3 3 10.5 133.0 16
3. FM Wagner,Florian 2200 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 9 2 4 10.0 133.5 14
4. FM Tran,Phat,Dr. 2312 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 10 0 5 10.0 132.0 14
5. Grafe,Wilhelm 1989 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 8 4 3 10.0 129.5 14
6. Konsek,Peter 1890 SW Nürnberg Süd 9 2 4 10.0 124.5 14
7. Willim,Michael 2098 SC Erlangen 9 1 5 9.5 130.5 10
8. Kotz,Reinhard 2135 SK Herzogenaurach 8 1 6 8.5 133.5 9
9. Meulner,Klaus 2071 SW Nürnberg Süd 7 3 5 8.5 129.5 9
10. Stiller,Jürgen 2133 SW Nürnberg Süd 8 1 6 8.5 122.5 9
11. Wittmann,Karl 2105 SGem Fürth 7 3 5 8.5 122.0 9
12. Corral,Carlos 1893 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 7 3 5 8.5 117.5 9
13. Sulkiewicz,Georg 1851 SC Stein 8 0 7 8.0 112.5 4
14. Schlötterer,Hermann 1742 Zabo-Eintracht Nürnberg 7 2 6 8.0 97.5 4
15. Kocak,Ediz 1812 SGem Fürth 7 1 7 7.5 123.0 2
16. FM Seibold,Hubert,Dr. 2083 SK Zirndorf 6 3 6 7.5 117.0 2
17. Lais,Thomas 1907 vereinlos 7 1 7 7.5 107.5 2
17. Götz,Klaus 1558 SW Nürnberg Süd 7 1 7 7.5 107.5 2
19. Wettermann,Bernd 1639 Zabo-Eintracht Nürnberg 7 1 7 7.5 91.0 2
20. König,Larry 1611 Zabo-Eintracht Nürnberg 5 4 6 7.0 116.0 1
21. Oram,Thomas 1624 Zabo-Eintracht Nürnberg 6 2 7 7.0 105.0 1
22. Dyroff,Roland 1709 SW Nürnberg Süd 7 0 8 7.0 97.5 1
23. Orendt,Robert 1651 Coburger SV 7 0 8 7.0 93.0 1
24. Hahn,Thomas 1701 Zabo-Eintracht Nürnberg 6 1 8 6.5 100.0 1
25. Ott,Juan Luis 1324 Zabo-Eintracht Nürnberg 5 2 8 6.0 93.0 1
26. Hofmann,Tim 1549 SW Nürnberg Süd 5 0 10 5.0 94.0 1
27. Klinger,Klaus 1524 Zabo-Eintracht Nürnberg 4 0 11 4.0 92.0 1
28. Ibranovic,Smajil 1337 SW Nürnberg Süd 3 1 11 3.5 96.5 1
29. Majid,Hakim 1342 SW Nürnberg Süd 3 0 12 3.0 95.0 1
30. Thoma,Dirk 1584 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1 1 13 1.5 96.0 1

* Punkte für die Gesamtwertung (aktualisiert hier in Kürze)

Attachments:
Download this file (2018 Jahresblitzschach_august.xlsx)2018 Jahresblitzschach_august.xlsx[ ]44 kB

18.Schachelturnier

Kategorie: Open  64 hits

B2 201415 R5 Br2 Thomas LaisAugustin SWS Jubiläum2014Thuerauf 4Beim von SF Fürth am 28.7.18 ausgerichteten 18.Schachelturnier war Thomas Lais (vereinslos) mit Achim Augustin (SC Bad  Windsheim) an der Spitze (4.0) . Peter Thürauf belegte Platz 3 (3.5), Klaus Götz Platz 5 (2.5). 12 Teilnehmer.

Bilder: Archivfotos Webmaster

Wegen der üblichen/notorischen/ewig gestrigen wenig Web-affinen pdf-Berichterstattung (per weitergeleiteter Mail!) hier keine weiteren Details.

Verbesserungsvorschlag: Ausschreibung (in Html) und zeitnahe Veröffentlichung der Ergebnisse ebenfalls in einem webfreundlichen Format.