Bayerische Frauen Schnellschach-EM 2023

Kategorie: Bayern  326 hits

Nach der gestrigen Bayerischen Frauen-Blitz-Meisterschaft fand im Loni-Übler-Haus (Ausrichter SC Noris-Tarrasch Nürnberg) heute am 8.10.2023 neben der Landtagswahl Bayern auch die Bayerische Schnellschach-Meisterschaft der Frauen statt. Yelyzaveta Hrebenshchykova  (SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873; DWZ 2313) gewann auch im Schnellschach und legte damit einen lupenreinen Doppelsieg hin.

Bay Frauen Schnellschach 2023 Siegerfoto

Bayerische Frauen-Schnellschach-EM 2023 in Nürnberg: Jana Bardorz (3.), WIM Yelyzaveta Hrebenshchykova (1.), WIM Nato Imnadze (2.)

RangTeilnehmerTitelTWZVerein/OrtLandSRVPkteBuhSoBerg
1 Hrebenshchykova,Yelyzaveta WIM 2299 SC Noris-Tarrasch Nürnberg UKR 6 1 0 6.5 30.5 28.00
2 Imnadze,Nato WIM 2207 1. Bayerischer Frauenschachverein GEO 5 1 1 5.5 29.5 20.50
3 Bardorz,Jana   2073 TSV 1869 e. V. Rottendorf GER 4 2 1 5.0 31.0 21.25
4 Braun,Kristin   1932 SC JÄKLECHEMIE Talente GER 4 2 1 5.0 31.0 19.25
5 Reich,Elisabeth   1567 ATSV Oberkotzau GER 3 3 1 4.5 25.0 14.25
6 Albayrak,Berrak   1674 SC Noris-Tarrasch Nürnberg GER 4 1 2 4.5 25.0 13.75
7 Kalinina,Larisa WIM 2093 SC 1957 Bad Königshofen UKR 4 0 3 4.0 33.0 16.50
8 Albayrak,Nese Pinar   1904 SC Noris-Tarrasch Nürnberg GER 4 0 3 4.0 27.5 10.50
9 Wagner,Margarethe   1827 SC 1868 Bamberg GER 4 0 3 4.0 25.0 11.00
10 Schmatz,Monika   1187 SK Penzberg GER 4 0 3 4.0 21.0 9.00
11 Albayrak,Aylin   1616 SC Noris-Tarrasch Nürnberg GER 3 1 3 3.5 27.5 11.75
12 Neumeier,Valentin   1581 SK Kelheim 1920 GER 3 1 3 3.5 26.0 8.75
13 Prokscha,Charlotte   1341 FC Bayern München GER 2 3 2 3.5 23.5 9.25
14 Leuchsenring,Christina   1890 ATSV Oberkotzau GER 2 2 2 3.0 24.5 7.50
15 Leuchsenring,Delia   1097 ATSV Oberkotzau GER 3 0 3 3.0 22.5 5.00
16 Paliwal,Kashika     FC Bayern München - 3 0 4 3.0 21.0 7.00
17 Belogolovko,Anna   1455 SC 1957 Bad Königshofen UKR 2 2 3 3.0 19.5 5.50
18 Türel,Tugce   1297 Schachfreunde München TUR 2 2 3 3.0 18.0 6.00
19 Hofmann,Karina   1620 Schachklub Weiden GER 2 1 4 2.5 25.5 6.25
20 Ratushna,Olha   1467 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd UKR 2 1 4 2.5 23.0 6.00
21 Nesmjanowitsch,Ju   1168 SC JÄKLECHEMIE Talente GER 2 1 4 2.5 18.0 3.75
22 Narr,Irmgard   1603 SC Mühlhof-Reichelsdorf GER 2 0 5 2.0 18.5 2.00
23 Bulmer,Susanne   1379 SK Kriegshaber GER 1 0 6 1.0 19.5 2.50

 

Unsere jüngste Teilnehmerin Olha Ratushna verpatzte zwar mit Weiß in Gewinnstellung nach einem Turmeinsteller auf h4 (ein Zug weiter auf h5 hätte wohl gewonnen) die 6.Runde gegen Monika Schmalz (SK Penzberg; DWZ 1187) , wurde aber im Gegenzug in der Schlussrunde trotz einem schrecklichem Sg5 Einschlag auf ihrem Königsflügel nach kaltblütiger Verteidigung  glimpflich beschenkt (Foto unten aus selbiger Partie).

Olha Ratushna

Die 10jährige Olha Ratushna - nach dem Krieg von Russland gegen die Ukraine in 2022 mit ihrer Familie nach Deutschland geflüchtet.

 

Nürnberg 8.10.2023: v.l.n.r. Aylin Albayrak (BSB-Referentin für Damenschach), Jana Bardorz (3.), WIM Yelyzaveta Hrebenshchykova (1.), WIM Nato Imnadze (2.), Dominik Bachhuber (Turnierleiter)

Fortschrittstabelle

Nr.TeilnehmerELONWZ1234567PunkteBuchhSoBerg
1 Hrebenshchykova,Y 2299 2313 11s1 14w1 7s1 2w1 4s1 3w½ 8s1 6.5 30.5 28.00
2 Imnadze,Nato 2207 2215 19w1 9s1 8w1 1s0 12w1 7s1 4w½ 5.5 29.5 20.50
3 Bardorz,Jana 2073 2104 15s1 5w1 4s½ 7w0 6s1 1s½ 13w1 5.0 31.0 21.25
4 Braun,Kristin 1932 1968 20w1 12s1 3w½ 8s1 1w0 9s1 2s½ 5.0 31.0 19.25
5 Reich,Elisabeth 1567 1793 10w1 3s0 23w1 6s½ 13s½ 12w½ 7w1 4.5 25.0 14.25
6 Albayrak,Berrak 1674 1856 17s1 7w0 15s1 5w½ 3w0 19s1 12s1 4.5 25.0 13.75
7 Kalinina,Larisa 2093 2061 13w1 6s1 1w0 3s1 11w1 2w0 5s0 4.0 33.0 16.50
8 Albayrak,Nese Pinar 1904 1974 22s1 16w1 2s0 4w0 15s1 11s1 1w0 4.0 27.5 10.50
9 Wagner,Margarethe 1827 1965 18s1 2w0 11s0 21w1 10s1 4w0 19s1 4.0 25.0 11.00
10 Schmatz,Monika   1187 5s0 22w1 17s1 11w0 9w0 20s1 16w1 4.0 21.0 9.00
11 Albayrak,Aylin 1616 1653 1w0 20s1 9w1 10s1 7s0 8w0 18w½ 3.5 27.5 11.75
12 Neumeier,Valentin 1581 1724 23s1 4w0 16s1 14w1 2s0 5s½ 6w0 3.5 26.0 8.75
13 Prokscha,Charlotte 1341 1507 7s0 17w½ 22s1 19s1 5w½ 14w½ 3s0 3.5 23.5 9.25
14 Leuchsenring,Christina 1890 1856 21w1 1s0 19w½ 12s0 20w1 13s½   3.0 24.5 7.50
15 Leuchsenring,Delia 1097 1518 3w0 21s1 6w0 23s1 8w0 +   3.0 22.5 5.00
16 Paliwal,Kashika     + 8s0 12w0 20s0 22w1 17w1 10s0 3.0 21.0 7.00
17 Belogolovko,Anna 1455 1373 6w0 13s½ 10w0 18s½ 23w1 16s0 + 3.0 19.5 5.50
18 Türel,Tugce 1297 1411 9w0 19s0 20w0 17w½ + 22s1 11s½ 3.0 18.0 6.00
19 Hofmann,Karina 1620 1640 2s0 18w1 14s½ 13w0 21s1 6w0 9w0 2.5 25.5 6.25
20 Ratushna,Olha   1467 4s0 11w0 18s1 16w1 14s0 10w0 21s½ 2.5 23.0 6.00
21 Nesmjanowitsch,Ju 1168 1390 14s0 15w0 + 9s0 19w0 23s1 20w½ 2.5 18.0 3.75
22 Narr,Irmgard 1603 1471 8w0 10s0 13w0 + 16s0 18w0 23s1 2.0 18.5 2.00
23 Bulmer,Susanne 1379 1056 12w0 + 5s0 15w0 17s0 21w0 22w0 1.0 19.5 2.50