BEM

Bezirks-EM 2015 - Miller verteidigt Titel

Kategorie: Bezirk  2612 hits

Hauptturnier 31.3. - 4.4.2015   Qualifikationsturnier 1.-4.4.2015
Bezirks EM 2015 Haupturnier        

Bezirks EM 2015 Qualiturnier

FM Thomas Martin (3.), Schiedrichter Fiedler, Eduard Miller (1.), Stefan Liepold (2.)   Thomas Lais (2.), Schiedsrichter Fiedler, Igor Pidtoptanyy (1.)

 

Im Hauptturnier des 64.Mittelfränkischer Schachkongresses, das vom 31.3. - 4.4.2015 bei DJK Falke in Nürnberg ausgetragen wurde, waren 30 Teilnehmer (darunter 5 FMs - auch der 7-fache Sieger (!!) Oskar Hirn) am Start.

Titelverteidiger 2014 Eduard Miller (SC Erlangen) führte bereits nach 4 Runden die Tabelle an und gab sie bis zum Schluß nicht mehr her. Er ließ das Turnier mit 3 Remisen austrudeln und gewann trotzdem souverän mit 7.0 Punkten. Einen halben Buchholzpunkt waren  Vize Stefan Liepold (SC Erlangen; 6.5; 44 Buchholz) und FM Thomas Martin (SC Noris-Tarrasch Nürnberg; 6.5; 43.5 Bh) auseinander.

Bestplatzierter unseres Vereins war Klaus Meulner auf Platz 4 mit 6.0 Punkten.

Im 38-köpfigen Teilnehmerfeld des Qualifikationsturniers startete Igor Pidtoptanyy furios mit 4 aus 4 und gewann das Turnier mit 6.0 Punkten vor Thomas Lais (5.5).

Mittelfranken - Hauptturnier

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 9. Runde   (nach Rangliste)
RangTeilnehmerDWZVerein/Ort123456789PktPBuhBuSu
1. Miller,Eduard 2185 SC Erlangen 11s½ 25w1 20s1 10w1 3w1 7s1 2s½ 6w½ 5s½ 7.0 - 43.5   338.5
2. Liepold,Stefan 2172 SC Erlangen 17w½ 26s1 12w1 7s½ 13w½ 4s1 1w½ 11s1 3s½ 6.5 - 44.0   337.5
3. Martin,Thomas 2197 SC NT Nürnberg 23w1 12s½ 11/+ 6w1 1s0 13s1 14w1 5s½ 2w½ 6.5 - 43.0   342.0
4. Meulner,Klaus 2078 SW Nürnberg Süd 22s1 6w0 25s1 13s½ 10w1 2w0 7s½ 15s1 8w1 6.0 - 41.0   334.5
5. Bachstein,Dustin 2062 SC Erlangen 25s0 16w1 27s1 24w1 6s0 15s1 12/+ 3w½ 1w½ 6.0 - 39.0   329.0
6. Reis,Gerhard 2144 SW Nürnberg Süd 18w1 4s1 13w½ 3s0 5w1 12s½ 10w½ 1s½ 7w½ 5.5 - 44.5   339.0
7. Hirn,Oskar 2156 SC NT Nürnberg 21s1 24w1 10s½ 2w½ 8s½ 1w0 4w½ 14s1 6s½ 5.5 - 44.0   333.5
8. Tong,Kevin 1835 SC Erlangen 24s0 21w1 9s1 15s1 7w½ 14s0 13w1 12w1 4s0 5.5 - 39.5   327.5
9. Kotz,Reinhard 2120 SV Puschendorf 16s½ 11w0 8w0 28s½ 18w½ 22s1 21s1 13w1 19s1 5.5 - 37.0   298.5
10. Seibold,Hubert,Dr. 2101 SK Zirndorf 27w1 14s1 7w½ 1s0 4s0 21w1 6s½ 19w½ 15w½ 5.0 - 41.5   320.0
11. Ulusoy,Tolga 1997 SC NT Nürnberg 1w½ 9s1 3/- 17s1 12w0 16w1 24s1 2w0   4.5 - 44.0   323.0
12. Wagner,Florian 2088 SC NT Nürnberg 30s1 3w½ 2s0 20w1 11s1 6w½ 5/- 8s0 14w½ 4.5 - 43.5   331.5
13. Walter,Thomas 2082 SC Erlangen 29w1 15s1 6s½ 4w½ 2s½ 3w0 8s0 9s0 23w1 4.5 - 43.5   319.5
14. Wittmann,Helmut 2025 BSG Wöhrlhaus 28s1 10w0 15w0 18s1 20s1 8w1 3s0 7w0 12s½ 4.5 - 40.0   322.0
15. Heimrath,Reiner 2224 SC NT Nürnberg 19s1 13w0 14s1 8w0 25s1 5w0 26s1 4w0 10s½ 4.5 - 39.0   318.0
16. Konsek,Peter 1975 SW Nürnberg Süd 9w½ 5s0 18w½ 19w1 24s½ 11s0 17w½ 20w½ 30s1 4.5 - 37.5   298.0
17. Brenner,Christian 1993 Zabo-Eintr Nürnberg 2s½ 20w0 22s1 11w0 21s0 27w½ 16s½ 29w1 24s1 4.5 - 35.0   302.0
18. Vogiatzis,Dimitrios 1976 SC NT Nürnberg 6s0 22w½ 16s½ 14w0 9s½ 20w½ 28s1 24w½ 29s1 4.5 - 34.0   299.5
19. Kroneder,Christian 2018 SK Schwanstetten 15w0 29s½ 26w½ 16s0 30w1 25s1 23w1 10s½ 9w0 4.5 - 32.0   291.5
20. Rausch,Wolfgang jr. 2048 SV Lauf 26w½ 17s1 1w0 12s0 14w0 18s½ 25w1 16s½ 21w½ 4.0 - 37.5   309.0
21. Link,Andreas 1987 Zabo-Eintr Nürnberg 7w0 8s0 29w1 26s½ 17w1 10s0 9w0 28w1 20s½ 4.0 - 36.0   301.0
22. Böhme,Markus 1849 SC Uttenreuth 4w0 18s½ 17w0 29s1 23w0 9w0 30s1 27w1 28s½ 4.0 - 32.0   272.0
23. Auburger,Philipp 2006 SC Forchheim 3s0 30w1 24s0 25w0 22s1 28w1 19s0 26w1 13s0 4.0 - 31.5   295.0
24. Erlbeck,Peter 2065 SW Nürnberg Süd 8w1 7s0 23w1 5s0 16w½ 26s½ 11w0 18s½ 17w0 3.5 - 39.5   308.0
25. Drees,Martin 1815 TSV Cadolzburg 5w1 1s0 4w0 23s1 15w0 19w0 20s0 30w½ 27s½ 3.0 - 38.5   294.0
26. Giering,Götz 1759 SV Lauf 20s½ 2w0 19s½ 21w½ 27s1 24w½ 15w0 23s0   3.0 - 35.0   289.5
27. Planner,Jörg 1935 SC Heilsbronn 10s0 28w1 5w0 30s½ 26w0 17s½ 29w½ 22s0 25w½ 3.0 - 30.0   284.0
28. Balhar,Michael 1702 SC Erlangen 14w0 27s0 30s½ 9w½ 29w1 23s0 18w0 21s0 22w½ 2.5 - 31.5   272.5
29. Rausch,Wolfgang sr. 1886 SW Nürnberg Süd 13s0 19w½ 21s0 22w0 28s0 30w1 27s½ 17s0 18w0 2.0 - 31.5   274.5
30. Schlötterer,Hermann 1892 Zabo-Eintr Nürnberg 12w0 23s0 28w½ 27w½ 19s0 29s0 22w0 25s½ 16w0 1.5 - 30.5   278.0

 

Mittelfranken - Qualifikationsturnier

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
RangTeilnehmerDWZVerein/Ort1234567PktBuhBuSu
1. Pidtoptanyy,Igor 1829 SW Nürnberg Süd 23s1 21w1 19s1 5w1 2s½ 12/+ 3w½ 6.0 27.5   154.5
2. Lais,Thomas 1868 SW Nürnberg Süd 18s½ 24w1 11s1 3w1 1w½ 8s1 4s½ 5.5 26.5   163.0
3. Diller,Andreas 1572 SK Rothenburg e.V. 4s1 15w½ 10/+ 2s0 13w1 7w1 1s½ 5.0 29.0   153.5
4. Birkmann,Günther 1874 SK Zirndorf e.V. 3w0 20s1 18w1 16s1 8w½ 10s1 2w½ 5.0 25.5   158.5
5. Gajewski,Richard 1617 Gunzenhausen FC 38s1 22w1 13w1 1s0 10w0 14s1 12/+ 5.0 25.5   147.0
6. Kuhmann,Peter 1888 TSV Kirchehrenbach 11s½ 18w½ 29/+ 8s0 28w1 20s1 16w1 5.0 21.5   149.5
7. Hoffmann,Sebastian 1816 SC NT Nürnberg 31w0 37s1 28w1 23s1 9w1 3s0 8w1 5.0 19.5   158.0
8. Walter,Manfred 1651 SV Lauf 26s1 12w½ 15s1 6w1 4s½ 2w0 7s0 4.0 29.0   141.0
9. Gets,Alexej 1643 SC NT Nürnberg 30s1 10w½ 12s½ 15w1 7s0 11w½ 13w½ 4.0 26.5   144.5
10. Schöne,Steffen 1719 SG Zabo-Eintr Nbg 17w1 9s½ 3/- 24w1 5s1 4w0 11s½ 4.0 26.0   155.0
11. Müller,Ludwig 1601 SG Nürnberg 1978 e.V. 6w½ 31s1 2w0 20s1 17w½ 9s½ 10w½ 4.0 26.0   146.0
12. Süß,Helmut 1847 SC NT Nürnberg 28w1 8s½ 9w½ 31s1 14w1 1/- 5/- 4.0 25.0   157.5
13. Diebel,Günter 1709 SW Nürnberg Süd 29s1 14w1 5s0 19w½ 3s0 21w1 9s½ 4.0 25.0   149.0
14. Weißmann,Peter 1646 SK Zirndorf 34w1 13s0 25w1 17s1 12s0 5w0 24s1 4.0 23.5   138.5
15. Cordts,Elof 1693 SC Erlangen 32w1 3s½ 8w0 9s0 25w1 17s½ 18w1 4.0 23.0   152.0
16. Babichev,Vyacheslav 1639 SW Nürnberg Süd 27w1 19s0 32/+ 4w0 31s1 23w1 6s0 4.0 22.0   140.0
17. Schanz,Karlheinz 1755 SC Mühlh.-Reichelsdorf 10s0 36w1 27s1 14w0 11s½ 15w½ 23s1 4.0 21.0   142.0
18. Sroka,Dieter 1550 SC  JÄKLECHEMIE 2w½ 6s½ 4s0 26w1 21s½ 22w1 15s0 3.5 26.0   137.0
19. Nagel,Felix 1670 SC Anderssen Nbg 36s1 16w1 1w0 13s½     28w1 3.5 24.0   118.5
20. Rummel,Gerald 1809 SC Anderssen Nbg 24s½ 4w0 36s1 11w0 30s1 6w0 29s1 3.5 21.5   135.0
21. Münzenberg,Dietrich 1667 Zabo-Eintracht Nürnberg 37w1 1s0 31w0 25s1 18w½ 13s0 30w1 3.5 20.5   141.0
22. Walch,Roger 1717 SW Nürnberg Süd 25w1 5s0 23w0 29s½ 35w1 18s0 26w1 3.5 20.0   134.5
23. Häßlein,Rainer 1510 Wolframs-Eschenbach 1w0 35/+ 22s1 7w0 33/+ 16s0 17w0 3.0 24.5   130.5
24. Zeug,Klaus-Peter 1451 SK Nürnberg 20w½ 2s0 37w1 10s0 29w½ 34s1 14w0 3.0 22.5   137.0
25. Schmucker,Jonas 1447 SC NT Nürnberg 22s0 30w1 14s0 21w0 15s0 36w1 32s1 3.0 19.5   126.5
26. Leibel,Georg 1221 SC NT Nürnberg 8w0 28s0 34w1 18s0 27s1 31w1 22s0 3.0 18.5   142.0
27. Hauck,Martin 904 SC NT Nürnberg 1873 16s0 + 17w0 28s0 26w0 37s1 34w1 3.0 17.5   123.5
28. Röckl,Adelbert 1521 SG Zabo-Eintr Nbg 12s0 26w1 7s0 27w1 6s0 29w½ 19s0 2.5 25.0   129.0
29. Dreiseitel,Werner 1424 SC NT Nürnberg 13w0 34s1 6/- 22w½ 24s½ 28s½ 20w0 2.5 20.5   135.5
30. Grieneisen Pivatto,Tanja 1055 FSV Großenseebach 9w0 25s0 35w½ 37s1 20w0 38/+ 21s0 2.5 19.0   125.0
31. Chowdhury,Sandip 1457 SC NT Nürnberg 7s1 11w0 21s1 12w0 16w0 26s0   2.0 24.0   131.5
32. Dreiseitel,Ursula 1371 SC NT Nürnberg 15s0 38w1 16/- 33s0 34w0 35s1 25w0 2.0 20.5   121.0
33. Holland,Arthur 1591 SG Zabo-Eintr. Nbg     38s1 32w1 23/-     2.0 20.5   63.0
34. Huber,Dominik 1087 SC NT Nürnberg 14s0 29w0 26s0 38w1 32s1 24w0 27s0 2.0 18.0   123.5
35. Grieneisen Pivatto,Nicola 1168 FSV Großenseebach   23/- 30s½ 36w1 22s0 32w0 37w½ 2.0 16.5   122.0
36. Majid,Hakim 1287 SW Nürnberg Süd e.V. 19w0 17s0 20w0 35s0 37w½ 25s0 + 1.5 19.0   121.5
37. Nam,Siwon 1250 SC NT Nürnberg 21s0 7w0 24s0 30w0 36s½ 27w0 35s½ 1.0 19.0   118.0
38. Mishurisman,Daniel 841 SC NT Nürnberg 5w0 32s0 33w0 34s0 + 30/-   1.0 18.0   120.0

Bezirksmeisterschaften im Überblick