KEM

Nächste Turniere in der Region

2.2. 20.Schachelturnier
bei SF Fürth
7.2. Nürnberger Blitz-EM (2)
bei SW Nürnberg-Süd
16.4.-20.4. Bezirks-EM
bei DJK Falke Nürnberg
20.-23.6. 30.Seebach-Open
in Großenseebach

Peter Erlbeck gewinnt KEM Mitte 2013

Kategorie: Kreis Mitte  3689 hits

logo skz1

klein wagner zeitler erlbeck

Peter Erlbeck konnte bei der Kreiseinzelmeisterschaft 2013, die vom 03. - 06.01. traditionell vom SK Zirndorf ausgetragen wurde und dieses Jahr anfangs 39 Teilnehmer aufwies, den Titel gewinnen. Er bezwang in der Schlußrunde den punktgleichen Hans Wagner, der eine Runde zuvor mit Richard Saathoff einen anderen Favoriten ausgeschaltet hatte. Mit Waldemar Klein konnte sich ein weiterer Spieler unseres Vereins für die Bezirksmeisterschaften, die in der Osterwoche in Wachendorf stattfinden, qualifizieren.

Ein Superturnier spielten ebenfalls die Jugendlichen Fabian Meulner und Melina Siegl.

Überraschend sicherlich auch der starke Auftritt von Hans-Jürgen-Zeitler (SK Nürnberg 1911; DWZ 1834), der das Turnier ungeschlagen beendete und nur knapp den 2.Platz verfehlte.

 Endtabelle

Ra.TNrTeilnehmerDWZVerein1234567PuBu
1. 3. Erlbeck,Peter 2030 SW Nürnberg Süd 34w1 27s½ 10w1 3s½ 14w1 13s1 2w1 6.0 26.0
2. 2. Wagner,Hans 2101 SC Stein 25s1 3w0 22s1 6w1 8s1 5w1 1s0 5.0 28.0
3. 13. Zeitler,Hans-Jürgen 1834 SK Nürnberg 1911 24w1 2s1 7w½ 1w½ 4s½ 18s1 8w½ 5.0 28.0
4. 5. Klein,Waldemar 1927 SW Nürnberg Süd 17w1 6s0 11w1 23s1 3w½ 10s½ 16w1 5.0 26.5
5. 1. Saathoff,Richard 2102 SW Nürnberg Süd 9w½ 18s1 12w1 7s½ 13w1 2s0 10w½ 4.5 27.0
6. 12. Leis,Stefan 1849 SC Mühlhof-R'dorf 31s1 4w1 13w0 2s0 17w1 14s1 7w½ 4.5 26.5
7. 8. Fiedler,Wolfgang 1902 SK Zirndorf 28s1 19w1 3s½ 5w½ 9s½ 8w½ 6s½ 4.5 26.5
8. 9. Herlan,Klaus-Jürgen 1878 SC N-T Nürnberg 32w1 36s1 35w1 13s½ 2w0 7s½ 3s½ 4.5 24.5
9. 20. Siegl,Melina 1740 SW Nürnberg Süd 5s½ 38w1 27w½ 35s1 7w½ 16s½ 12w½ 4.5 24.0
10. 18. Meulner,Fabian 1753 SW Nürnberg Süd 29s½ 30w1 1s0 28w1 27s1 4w½ 5s½ 4.5 23.0
11. 30. Nüßlein,Christian 1612 SG Nürnberg 1978 38s½ 15w1 4s0 21w1 18s0 19w1 25s1 4.5 22.0
12. 14. Straschewski,Jörg,Dr. 1832 TSV Cadolzburg 30s½ 37w1 5s0 34w½ 20s1 25w1 9s½ 4.5 21.5
13. 6. Luther,Helmut 1922 SW Nürnberg Süd 22s1 14w1 6s1 8w½ 5s0 1w0 15s½ 4.0 27.5
14. 17. Rummel,Gerald 1787 SC Anderssen Nbg. 33w1 13s0 24w1 27s1 1s0 6w0 18w1 4.0 23.0
15. 7. Lais,Thomas 1910 SW Nürnberg Süd 18w½ 11s0 29s1 19w1 16w0 23s1 13w½ 4.0 21.5
16. 16. Knab,Reinhard,Dr. 1827 Zabo-Eintracht N. 37s½ 29w½ 28s½ 36w1 15s1 9w½ 4s0 4.0 19.5
17. 24. Walch,Roger 1668 SW Nürnberg Süd 4s0 31w½ 30s½ 29w1 6s0 26w1 23w1 4.0 19.5
18. 26. Mantel,Ruben 1640 Zabo-Eintracht N. 15s½ 5w0 37s1 38/+ 11w1 3w0 14s0 3.5 25.0
19. 19. Weißmann,Peter 1750 SK Zirndorf 23w1 7s0 36w½ 15s0 28w1 11s0 24w1 3.5 21.0
20. 29. Berg,Winfried 1614 SW Nürnberg Süd 27w0 34s0 32w1 33s1 12w0 21s½ 28w1 3.5 19.0
21. 15. Thürauf,Peter 1828 SW Nürnberg Süd 39w1 35s0 34w½ 11s0 36s½ 20w½ 31s1 3.5 19.0
22. 25. Berntgen,Henri 1652 SW Nürnberg Süd 13w0 39s1 2w0 24s0 33w½ 37s1 32w1 3.5 18.5
23. 38. Mantel,Hans 1376 Zabo-Eintracht N. 19s0 + 25w1 4w0 26s1 15w0 17s0 3.0 22.5
24. 32. Münzenberg,Dietrich 1588 Zabo-Eintracht N. 3s0 26w1 14s0 22w1 25s0 27w1 19s0 3.0 22.0
25. 21. Schanz,Karlheinz 1721 SC Mühlhof-R'dorf 2w0 32s1 23s0 30w1 24w1 12s0 11w0 3.0 22.0
26. 23. Babichev,Vyacheslav 1682 SW Nürnberg Süd 35w0 24s0 39w1 31s1 23w0 17s0 36s1 3.0 17.0
27. 10. Süß,Stefan 1867 SC N-T Nürnberg 20s1 1w½ 9s½ 14w0 10w0 24s0 33w½ 2.5 25.5
28. 27. Drees,Martin 1629 TSV Cadolzburg 7w0 33s1 16w½ 10s0 19s0 36w1 20s0 2.5 22.0
29. 37. Weidenhöfer,Robert 1469 SW Nürnberg Süd 10w½ 16s½ 15w0 17s0 31w½ 32s0 + 2.5 21.0
30. 33. Ratscheu,Stefan 1539 SC Postbauer-Heng 12w½ 10s0 17w½ 25s0 32w½ 33s½ 37w½ 2.5 20.5
31. 31. Pörzgen,Michael 1606 SW Nürnberg Süd 6w0 17s½ 38s½ 26w0 29s½ + 21w0 2.5 20.0
32. 28. Mantel,Hubert 1628 Zabo-Eintracht N. 8s0 25w0 20s0 37w1 30s½ 29w1 22s0 2.5 19.0
33. 36. Dreiseitel,Werner 1521 SC N-T Nürnberg 14s0 28w0 + 20w0 22s½ 30w½ 27s½ 2.5 18.5
34. 22. Siegl,Adrian 1696 SW Nürnberg Süd 1s0 20w1 21s½ 12s½       2.0 25.0
35. 4. Ulusoy,Tolga 2021 SC N-T Nürnberg 26s1 21w1 8s0 9w0       2.0 23.0
36. 39. Dreiseitel,Ursula 1310 SC N-T Nürnberg + 8w0 19s½ 16s0 21w½ 28s0 26w0 2.0 21.5
37. 35. Gottlieb,Michael 1522 SC Postbauer-Heng 16w½ 12s0 18w0 32s0 + 22w0 30s½ 2.0 20.0
38. 11. Schulz,Wilfried 1851 SK Zirndorf 11w½ 9s0 31w½ 18/-       1.0 20.0
39. 34. Belich,Max 1534 SW Nürnberg Süd 21s0 22w0 26s0         0.0 16.0

Ausführliche Berichte auf der MfrPage von Hans Schüssel. Partien zum Download.

DWZ-Auswertung

Pl. Name,Vorname          Verein DWZ alt    Pkt/Rd Niv.   We   Lstg.   DWZ neu   Diff
—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
  1 Erlbeck,Peter          1SWN  2030 -159  6.0/7 1851  5.047  2181   2051 -160    21
  2 Wagner,Hans            1STE  2101 - 85  5.0/7 1866  5.378  2047   2093 - 86    -8
  3 Zeitler,Hans-Jürgen    1SKN  1834 -102  5.0/7 1867  3.193  2060   1878 -103    44
  4 Klein,Waldemar         1SWN  1927 - 63  5.0/7 1703  5.268  1890   1921 - 64    -6
  5 Saathoff,Richard       1SWN  2102 -171  4.5/7 1841  5.569  1955   2079 -172   -23
  6 Leis,Stefan            1MUE  1849 - 46  4.5/7 1845  3.532  1965   1876 - 47    27
  7 Fiedler,Wolfgang       1ZIR  1902 -128  4.5/7 1826  4.198  1938   1909 -129     7
  8 Herlan,Klaus-Jürgen    1NTN  1878 - 65  4.5/7 1817  3.778  1973   1895 - 66    17
  9 Siegl,Melina           1SWN  1740 - 56  4.5/7 1914  1.969  2023   1847 - 57   107
 10 Meulner,Fabian         1SWN  1753 - 43  4.5/7 1795  3.173  1937   1806 - 44    53
 11 Nüßlein,Christian      1SGN  1612 - 86  4.5/7 1804  1.825  1914   1686 - 87    74
 12 Straschewski,Jörg,Dr.  1CAD  1832 - 72  4.5/7 1705  4.629  1815   1829 - 73    -3
 13 Luther,Helmut          1SWN  1922 -160  4.0/7 1887  3.808  1944   1926 -161     4
 14 Rummel,Gerald          1ANN  1787 - 25  4.0/7 1774  3.599  1836   1797 - 26    10
 15 Lais,Thomas            1SWN  1910 -110  4.0/7 1657  5.407  1719   1878 -111   -32
 16 Knab,Reinhard,Dr.      1ZAB  1827 - 66  4.0/7 1644  4.849  1710   1806 - 67   -21
 17 Walch,Roger            1SWN  1668 - 95  4.0/7 1635  3.792  1694   1674 - 96     6
 18 Mantel,Ruben           1ZAB  1640 - 23  2.5/6 1795  1.970  1721   1667 - 24    27
 19 Weißmann,Peter         1ZIR  1750 -154  3.5/7 1618  4.498  1617   1724 -155   -26
 20 Berg,Winfried          1SWN  1614 -119  3.5/7 1714  2.605  1715   1639 -120    25
 21 Thürauf,Peter          1SWN  1828 -181  3.5/7 1628  5.081  1621   1790 -182   -38
 22 Berntgen,Henri         1SWN  1651 - 52  3.5/7 1688  3.358  1669   1658 - 53     7
 23 Mantel,Hans            1ZAB  1376 - 17  2.0/6 1776  0.551  1645   1473 - 18    97
 24 Münzenberg,Dietrich    1ZAB  1588 -107  3.0/7 1756  1.980  1703   1617 -108    29
 25 Schanz,Karlheinz       1MUE  1721 - 90  3.0/7 1668  4.026  1591   1695 - 91   -26
 26 Babichev,Vyacheslav    1SWN  1682 -110  3.0/7 1586  4.337  1511   1646 -111   -36
 27 Süß,Stefan             1NTN  1866 -107  2.5/7 1719  4.758  1596   1813 -108   -53
 28 Drees,Martin           1CAD  1629 - 19  2.5/7 1668  3.114  1550   1603 - 20   -26
 29 Weidenhöfer,Robert     1SWN  1469 - 46  1.5/6 1732  1.162  1526   1479 - 47    10
 30 Ratscheu,Stefan        1PBH  1539 - 55  2.5/7 1664  2.385  1552   1545 - 56     6
 31 Pörzgen,Michael        1SWN  1606 - 13  1.5/6 1725  2.097  1514   1589 - 14   -17
 32 Mantel,Hubert          1ZAB  1628 -  9  2.5/7 1628  3.529  1511   1600 - 10   -28
 33 Dreiseitel,Werner      1NTN  1521 -153  1.5/6 1681  1.804  1475   1512 -154    -9
 34 Siegl,Adrian           1SWN  1696 - 44  2.0/4 1826  1.368         1730 - 45    34
 35 Ulusoy,Tolga           1NTN  2021 - 58  2.0/4 1782  3.170         1993 - 59   -28
 36 Dreiseitel,Ursula      1NTN  1310 -108  1.0/6 1766  0.374  1479   1331 -109    21
 37 Gottlieb,Michael       1PBH  1522 - 28  1.0/6 1686  1.769  1393   1484 - 29   -38
 38 Schulz,Wilfried        1ZIR  1851 - 59  1.0/3 1653  2.261         1817 - 60   -34
 39 Belich,Max             1SWN  1534 - 25  0.0/3 1720  0.789         1508 - 26   -26

Code: B301-211-KEM Ende: 06.01.2013 Auswerter: Ackermann,Robert