Blitz-EM

Nächste Turniere in der Region

31.5. 29.Seebach-Open
Großenseebach
13.6. Nürnberger Blitz-EM
bei Spvgg Zabo-Eintracht
16.6. 5.Sommer-Open
bei SG Büchenbach/Roth

Blitz-EM

 

 

SC Schwarz-Weiß Nürnberg veranstaltet gemeinsam mit SC Noris-Tarrasch Nürnberg und Spvgg Zabo Eintracht Nürnberg die 2.Offene Nürnberger Blitzmeisterschaft 2018 / Ausschreibung mit einer gemeinsamen Gesamtwertung. Jeder Verein übernimmt 4 Turniere.

Datum. Ausrichtender Verein Sieger
12.1. SC Noris-Tarrasch Nürnberg FM Vitaly Promyshlyanskyy
1.2. Schwarz-Weiß Nürnberg Süd FM Vitaly Promyshlyanskyy
21.3. SpVgg Zabo-Eintracht Nürnberg FM Florian Wagner
5.4. Schwarz-Weiß Nürnberg Süd FM Florian Wagner
11.5 SC Noris Tarrasch Nürnberg Peter Konsek
13.6. SpVgg Zabo-Eintracht Nürnberg  
18.7. SpVgg Zabo-Eintracht Nürnberg  
2.8. Schwarz-Weiß Nürnberg Süd  

Spielbeginn ist jeweils um 20:00 Uhr.

Die Termine sind mit Vorbehalt. Die weiteren Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben.

Nürnberger Blitz-Championat 2018 Runde 5 am Fr 11.5.

Kategorie: Blitz-EM  277 hits

Am 11.5.2018 richtete SC Noris-Tarrasch Nürnberg die 5.Runde der Nürnberger Blitzmeisterschaft 2018 aus.nt logoNbg Blitz Logo

Bisher konnten  FM Wagner und  FM Promyshlyanskyy (beide SC Noris-Tarrasch) jeweils zwei Turniere gewinnen.

In Abwesenheit der beiden schlug die Stunde von Peter Konsek:

Gesamtwertung 2018

Kategorie: Blitz-EM  74 hits

Die Gesamtwertung der Blitzmeisterschaft 2018. Stand: nach der 4.Runde

Streichwertungen wurden noch nicht berücksichtigt.

   

Spielpunkte + Wertungspunkte

Nr.

Teilnehmer

Jan

Feb

Mar

Apr

∑ P

Jan

Feb

Mar

Apr

∑ WP

1.Platz

2. Platz

3.Platz

1

Promyshlyanskyy,Vitaliy

12,0

12,0

12,0

9,0

45,0

20

20

16

11

67

2

1

0

2

Wagner,Florian

11,0

 

13,5

12,5

37,0

16

 

20

20

56

2

1

0

3

Kotz,Reinhard

10,5

9,5

11,0

10,0

41,0

14

11

14

14

53

0

0

3

4

Reis,Gerhard

8,5

11,0

9,5

8,5

37,5

7

16

10

9

42

0

1

0

5

Gietl,Thomas

 

10,0

11,0

8,5

29,5

 

14

14

9

37

0

0

2

6

König,Larry

8,5

8,0

8,0

8,5

33,0

7

3

8

9

27

0

0

0

7

Hoffmann,Sebastian

8,5

 

10,0

8,5

27,0

7

 

11

9

27

0

0

0

8

Stiller,Jürgen

7,5

10,0

 

9,0

26,5

1

14

 

11

26

0

0

1

9

Grafe,Wilhelm

10,0

9,0

7,5

 

26,5

13

10

2

 

25

0

0

0

10

Konsek,Peter

8,0

8,5

8,5

8,0

33,0

4

7

9

4

24

0

0

0

11

Schlötterer,Hermann

8,0

8,0

8,0

7,0

31,0

4

3

8

1

16

0

0

0

12

Martin,Thomas

     

11,5

11,5

     

16

16

0

1

0

13

Wittmann,Paul

   

11,0

 

11,0

   

14

 

14

0

0

1

14

Redzepovic,Irfan

 

10,0

   

10,0

 

14

   

14

0

0

1

15

Schramm,Christian

     

10,0

10,0

     

14

14

0

0

1

16

Willim,Michael

     

10,0

10,0

     

14

14

0

0

1

17

Renner,Christian

8,0

 

8,0

 

16,0

4

 

8

 

12

0

0

0

18

Sulkiewicz,Georg

   

8,0

8,0

16,0

   

8

4

12

0

0

0

19

Roth, Norbert

9,5

     

9,5

12

     

12

0

0

0

20

Mantel,Ruben

9,5

     

9,5

12

     

12

0

0

0

21

Adelhütte,Dennis

 

9,0

 

7,5

16,5

 

10

 

1

11

0

0

0

22

Lais,Thomas

 

8,5

 

8,0

16,5

 

7

 

4

11

0

0

0

23

Dyroff,Roland

 

8,5

 

8,0

16,5

 

7

 

4

11

0

0

0

24

Bachhuber,Dominik

 

9,0

   

9,0

 

10

   

10

0

0

0

25

Heimrath,Reiner

9,0

     

9,0

10

     

10

0

0

0

26

Meulner,Klaus

9,0

     

9,0

10

     

10

0

0

0

27

Ulusoy, Tolga

9,0

     

9,0

10

     

10

0

0

0

28

Oram,Thomas

   

8,0

7,0

15,0

   

8

1

9

0

0

0

29

Wettermann,Bernd

   

8,0

6,5

14,5

   

8

1

9

0

0

0

30

Abel,Peter

     

8,5

8,5

     

9

9

0

0

0

31

Hahn,Thomas

8,0

5,0

7,5

7,5

28,0

4

1

2

1

8

0

0

0

32

Lutter,Maximilian

7,5

8,5

   

16,0

1

7

   

8

0

0

0

33

Erlbeck,Peter

 

8,0

 

8,0

16,0

 

3

 

4

7

0

0

0

34

Ott,Juan Luis

4,0

3,0

6,5

4,0

17,5

1

1

1

1

4

0

0

0

35

Süß,Stefan

8,0

     

8,0

4

     

4

0

0

0

36

Corral,Carlos

8,0

     

8,0

4

     

4

0

0

0

37

Lodes,Hermann

8,0

     

8,0

4

     

4

0

0

0

38

Eiber, Manfred

     

8,0

8,0

     

4

4

0

0

0

39

Albayrak,Aylin

 

7,5

6,5

7,0

21,0

 

1

1

1

3

0

0

0

40

Kordts,Wolfgang

 

8,0

   

8,0

 

3

   

3

0

0

0

41

Brunsch,Michael

 

8,0

   

8,0

 

3

   

3

0

0

0

42

Wittmann,Karl

 

8,0

   

8,0

 

3

   

3

0

0

0

43

Bursian,Tim

7,5

6,5

   

14,0

1

1

   

2

0

0

0

44

Schmucker,Jonas

   

7,0

5,0

12,0

   

1

1

2

0

0

0

45

Klinger,Klaus

   

5,0

6

11,0

   

1

1

2

0

0

0

46

Ibranovic,Smajil

 

1,0

 

7,5

8,5

 

1

 

1

2

0

0

0

47

Behlert,Stefan

   

7,5

 

7,5

   

2

 

2

0

0

0

48

Majid,Hakim

 

2,5

 

5,0

7,5

 

1

 

1

2

0

0

0

49

Schatz,Christian

 

7,5

   

7,5

 

1

   

1

0

0

0

50

Dosche,Clemens

7,5

     

7,5

1

     

1

0

0

0

51

Strobel,Norbert

     

7,5

7,5

     

1

1

0

0

0

52

Kocak,Ediz

   

7,0

 

7,0

   

1

 

1

0

0

0

53

Albayrak,Atilla

   

7,0

 

7,0

   

1

 

1

0

0

0

54

Humphreys,Christian

 

7,0

   

7,0

 

1

   

1

0

0

0

55

Barth,Erik

7,0

     

7,0

1

     

1

0

0

0

56

Dehm,Tobias

     

7,0

7,0

     

1

1

0

0

0

57

Reichel,Rolf

   

6,5

 

6,5

   

1

 

1

0

0

0

58

Hofmann,Tim

 

6,5

   

6,5

 

1

   

1

0

0

0

59

Albayrak,Neşe Pınar

   

5,5

 

5,5

   

1

 

1

0

0

0

60

Kirch,Fritz

 

5,5

   

5,5

 

1

   

1

0

0

0

61

Brenner,Christian

   

5,0

 

5,0

   

1

 

1

0

0

0

62

Held,Werner

   

5,0

 

5,0

   

1

 

1

0

0

0

63

Freudhöfer,Otto,Dr.

   

4,5

 

4,5

   

1

 

1

0

0

0

64

Galter,Norbert

4,5

     

4,5

1

     

1

0

0

0

65

Götz,Klaus

 

4,0

   

4,0

 

1

   

1

0

0

0

66

Thoma,Dirk

3,5

     

3,5

1

     

1

0

0

0

67

von Glasenapp,Alexej

     

3,0

3,0

     

1

1

0

0

0

68

Albayrak,Melissa

   

2,5

 

2,5

   

1

 

1

0

0

0

69

Zaudtke,Friedrich

2,5

     

2,5

1

     

1

0

0

0

70

Popp,Monika

2,5

     

2,5

1

     

1

0

0

0

71

Dreiseitel,Werner

     

2,0

2,0

     

1

1

0

0

0

72

Bauer,Karlheinz

 

1,5

   

1,5

 

1

   

1

0

0

0

73

Homfeldt,Maren

0,0

     

0,0

1

     

1

0

0

0

4.Runde Nürnberger Blitzmeisterschaft 2018

Kategorie: Blitz-EM  399 hits

wagner florian 2017FM Florian Wagner (SC Noris-Tarrasch Nürnberg; DWZ 2194) gewinnt die am 5.4.2018 bei SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd ausgetragene April-Runde der Nürnberger Blitzeinzelmeisterschaft 2018.

33 Spieler nahmen teil, darunter 5 FMs. Es war wohl das bisher am stärksten besetzte Turnier der Blitzstaffel.

Die aktualisierte Gesamtwertung findet sich hier. Die Tabellen:

Nürnberger Blitz-EM: FM Florian Wagner gewinnt Runde 3

Kategorie: Blitz-EM  418 hits

Die am 21.3.2018 von Zabo-Eintracht ausgerichtete 3.Runde der Nürnberger Blitzmeisterschaft 2018 sah mit FM Florian Wagner (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) einen überlegenen Sieger. Er gab in 15 Runden Schweizer System nur 1.5 Punkte ab und hatte in der Endabrechnung mit 13.5 Punkten einen komfortablen Vorsprung auf den bisherigen Sieger der Januar und Februar-Runden FM Vitaly Promyshlyanskyy (12.0 Punkte). Auf Platz 3-5 kamen R.Kotz, FM T.Gietl und P.Wittmann (11.0 Punkte).

Bester Teilnehmer unseres Vereins war Gerhard Reis mit 9.5 Punkten auf Platz 7.

20:00 Uhr: 3.Runde Nürnberger-Blitz_EM in ZABO

Kategorie: Blitz-EM  107 hits

Nbg Blitz LogoHeute findet ab 20:00 Uhr bei Zabo-Eintracht Nürnberg die 3.Runde der Nürnberger Blitzschachmeisterschaft statt.