BSGW

Nächste Turniere in der Region

6.6. Nürnberger Blitz-EM
bei uns
  20.-23.6. 30.Seebach-Open
in Großenseebach
  6.-7.7. Schachfestival DSJ & DSB +
Bayerische Schnellschach-EM der Frauen

bei SW Nürnberg Süd

37.BSGW-Open

Kategorie: Open  98 hits

BSGW LogoVom 12. bis 14.April 2019 fand wieder das  BSGW-Open in der Sporthalle SC Eltersdorf statt.

Am Ende gab es mit Dieter Villing (SK Ludwigshafen), Sebastian Böhme (SC Uttenreuth), Rodrigo Martin-Fernandez (SC 48/88 Erlangen) u. Thomas Bildt (SK Zirndorf) - alle 4.5 Punkte - vier punktgleiche Sieger auf dem Podest.

Bestplatzierter Teilnehmer aus unserem Verein war Peter Thürauf mit 3.5 auf Platz 25.

Turniertagebuch 37.BSGW-Open

 

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5    |  BucT     S-B  
---------------------------------------------------------------------------------------------
  1 Villing,Dieter       2049     GER  4.5 | +W40  +B17  +W8   +B15  =W6    |   18.0   16.00 
  2 Böhme Sebastian      2041     GER  4.5 | +W53  +B59  +W27  =B4   +W13   |   16.0   13.75 
  3 Martin Fernandez Rod 2043     GER  4.5 | +B71  +W50  +B14  =W5   +B16   |   15.5   13.50 
  4 Bildt Thomas         1900     GER  4.5 | +B83  +W88  +B46  =W2   +B19   |   14.0   11.75 
  5 Meulner Fabian       2001     GER  4.0 | +W52  +B25  +W10  =B3   =W9    |   18.5   14.25 
  6 Braun Michael        2071     GER  4.0 | +B64  +W24  =B7   +W48  =B1    |   17.5   13.25 
  7 Hetzner Hannes       1972     GER  4.0 | +W98  +B41  =W6   +B18  =W15   |   15.5   11.75 
  8 Minor Viatcheslav    1999     GER  4.0 | +B73  +W45  -B1   +W47  +B32   |   15.0   10.50 
  9 Azimi Reza           2018     GER  4.0 | +B118 +W47  =B30  +W34  =B5    |   14.0   10.25 
 10 Link Klaus           1894     GER  4.0 | +W93  +B55  -B5   +W39  +W28   |   14.0   10.00 
 11 Quaschner Manuel     2083     GER  4.0 | =W23  +B89  =W32  +B51  +W29   |   13.5   10.25 
 12 Kraus Sebastian      1957     GER  4.0 | +B108 -W35  +B64  +W42  +B33   |   12.5    9.50 
 13 Lenhardt Manfred     2010     GER  3.5 | =B114 +W68  +B35  +W20  -B2    |   16.0   10.25 
 14 Gentner,Markus       1960     GER  3.5 | +W49  +B70  -W3   +B43  =W17   |   16.0    9.75 
 15 Lutter Maximilian    2027     GER  3.5 | +W94  +B33  +W29  -W1   =B7    |   16.0    9.50 
 16 Homi Joseph          1999     GER  3.5 | +W78  =B72  +W26  +B21  -W3    |   15.5   10.00 
 17 Bruss Robert         1870     GER  3.5 | +B95  -W1   +B40  +W37  =B14   |   15.5    9.25 
 18 Bohnhoff,Peter       2032     GER  3.5 | +B65  +W77  =B20  -W7   +B66   |   14.5    8.75 
 19 Ries,Florian         2013     GER  3.5 | +W91  +B76  =W21  +B54  -W4    |   14.0    7.75 
 20 Seidel Michael Prof. 1949     GER  3.5 | +W97  +B66  =W18  -B13  +W54   |   13.5    8.25 
 21 Löllmann Heinrich Dr 1921     GER  3.5 | +B85  +W79  =B19  -W16  +B58   |   13.5    8.25 
 22 Simon Jonathan       1928     GER  3.5 | =W89  +B36  -W28  +B52  +W55   |   12.5    8.75 
 23 Fortagne Andre       1723     GER  3.5 | =B11  =W61  +B111 +W50  =B31   |   12.5    7.75 
 24 Kellmann Andreas     1875     GER  3.5 | +W109 -B6   +W57  =B55  +W56   |   12.5    7.25 
 25 Thürauf Peter        1823     GER  3.5 | +B101 -W5   +B92  =W31  +B49   |   12.0    6.50 
 26 Mönius Oliver        1770     GER  3.5 | +B117 =W34  -B16  +W88  +B46   |   11.0    6.00 
 27 Orwatsch Gerhard (W) 1984     GER  3.0 | +B58  +W42  -B2   +BYE   --    |   16.5    8.00 
 28 Wörl Richard         2007     GER  3.0 | +B62  =W90  +B22  =W30  -B10   |   16.0    9.00 
 29 Schilay,Lorenz       1945     GER  3.0 | +B84  +W39  -B15  +W35  -B11   |   15.5    8.00 
 30 Smid Arend       (W) 1904     GER  3.0 | +W96  +B43  =W9   =B28   --    |   15.5    8.00 
 31 Brockbank Henry W    2057     ENG  3.0 | +W57  =B32  =W51  =B25  =W23   |   15.0    8.75 
 32 Siegl,Adrian         1878     GER  3.0 | +B80  =W31  =B11  +W79  -W8    |   15.0    7.50 
 33 Poschadel Andreas Gr 1839     GER  3.0 | +B44  -W15  +B62  +W73  -W12   |   15.0    7.50 
 34 Seitz Hans           1952     GER  3.0 | +W82  =B26  +W72  -B9   =W41   |   14.5    7.25 
 35 Faust Bernhard       1786     GER  3.0 | +W107 +B12  -W13  -B29  +W81   |   14.0    7.50 
 36 Dajakaj,Kastriot        0       -  3.0 | =B61  -W22  +B65  +W71  =B45   |   13.5    7.25 
 37 Deysenroth Patrick   1615     GER  3.0 | -B46  +W86  +W59  -B17  +W76   |   12.5    6.50 
 38 Adelhardt Lisa       1540     GER  3.0 | =W63  -B48  +W100 +B72  =W50   |   12.5    6.50 
 39 Unkelbach Manfred    1748     GER  3.0 | +W81  -B29  +W96  -B10  +W82   |   12.5    5.50 
 40 Weißmann Peter       1683     GER  3.0 | -B1   +W95  -W17  +B109 +B77   |   12.5    4.50 
 41 Malzer Werner        1797     GER  3.0 | +B99  -W7   +B108 =W46  =B34   |   12.0    5.25 
 42 Bernauer Stephan     1792     GER  3.0 | +W112 -B27  +W82  -B12  +W73   |   12.0    5.00 
 43 Hollmann,Thomas      1749     GER  3.0 | +B119 -W30  +B44  -W14  +B84   |   12.0    5.00 
 44 Siemianowski Regina  1376     GER  3.0 | -W33  +B94  -W43  +B78  +B79   |   11.5    5.50 
 45 Nahlik Bernhard Dr.  1803     GER  3.0 | +W116 -B8   =W49  +B97  =W36   |   11.0    4.50 
 46 Ulusoy Tolga         2008     GER  2.5 | +W37  +B60  -W4   =B41  -W26   |   16.5    7.00 
 47 Vennemann,Jürgen     1832     GER  2.5 | +W56  -B9   +W78  -B8   =W53   |   15.0    5.75 
 48 Gloth Gerrit     (W) 1971     GER  2.5 | =B92  +W38  +B90  -B6    --    |   14.5    6.25 
 49 Heidel Nina          1545       -  2.5 | -B14  +W87  =B45  +BYE  -W25   |   14.0    5.50 
 50 Braun Kristin        1866     GER  2.5 | +W104 -B3   +W91  -B23  =B38   |   14.0    4.50 
 51 Zeitler Hans-Jürgen  1829     GER  2.5 | =B103 +W67  =B31  -W11  =B62   |   13.5    6.00 
 52 Reichel Rolf         1609     GER  2.5 | -B5   +W101 +B77  -W22  =B60   |   13.5    4.75 
 53 Wiedemann Jan        1678     GER  2.5 | -B2   =W74  +B103 =W60  =B47   |   13.0    5.00 
 54 Floegel Marco        1753     GER  2.5 | =B67  +W103 +B110 -W19  -B20   |   13.0    4.75 
 55 Hohner Karl-Heinz    1732     GER  2.5 | +B113 -W10  +B99  =W24  -B22   |   13.0    3.75 
 56 Rosenboom,Niko       1343     GER  2.5 | -B47  +W118 =B75  +W61  -B24   |   12.5    5.00 
 57 Klein Rainer         1691     GER  2.5 | -B31  +W80  -B24  +W95  =B67   |   12.5    4.75 
 58 Schütz Robert        1574     GER  2.5 | -W27  +B112 =W60  +B69  -W21   |   12.5    4.75 
 59 Höhfeld Markus       1843     GER  2.5 | +W74  -W2   -B37  =B96  +W97   |   12.5    4.25 
 60 Becker Thomas        1824     GER  2.5 | +W86  -W46  =B58  =B53  =W52   |   12.0    5.75 
 61 Schlötterer Hermann  1750     GER  2.5 | =W36  =B23  =W97  -B56  +W89   |   12.0    5.50 
 62 Großner Josef        1610     GER  2.5 | -W28  +B102 -W33  +B86  =W51   |   12.0    4.75 
 63 Pikal Alexander      1951     GER  2.5 | =B38   --   +W89   --   +B91   |   12.0    4.50 
 64 Köhl,Marko           1723     GER  2.5 | -W6   +B109 -W12  =B104 +W96   |   12.0    3.25 
 65 Ianosiu Aurel Ionut  1638     GER  2.5 | -W18  =B100 -W36  +B102 +W104  |   11.0    3.75 
 66 Hummel Thomas        1763     GER  2.5 | +W115 -W20  =B88  +B74  -W18   |   11.0    3.25 
 67 Cufi Emri Astrit        0       -  2.5 | =W54  -B51  =W94  +B98  =W57   |   10.5    4.75 
 68 Albayrak Aylin       1691     GER  2.5 | =W110 -B13  -B74  +W100 +B88   |   10.5    4.00 
 69 Lorenz Günter Dr.    1846     GER  2.5 | -B88  +W83  =B71  -W58  +B92   |    9.5    4.50 
 70 Ullrich Daniel   (W) 1792     GER  2.0 | +B87  -W14  +B84  -BYE   --    |   14.0    4.00 
 71 Kirch Fritz          1681     GER  2.0 | -W3   +B104 =W69  -B36  =W74   |   13.5    3.75 
 72 Scholz Michael       1804     GER  2.0 | +B105 =W16  -B34  -W38  =B85   |   13.0    4.25 
 73 Albayrak Nese Pinar  1603     GER  2.0 | -W8   +B116 +W76  -B33  -B42   |   12.5    2.50 
 74 Funk,Benno           1377     GER  2.0 | -B59  =B53  +W68  -W66  =B71   |   12.0    4.75 
 75 Siewert,Wolfgang     1745     GER  2.0 |  --   +B93  =W56   --   =B80   |   12.0    3.75 
 76 Danninger Jannik     1833     GER  2.0 | +B106 -W19  -B73  +W83  -B37   |   12.0    3.50 
 77 Holl Manfred         1833     GER  2.0 | +W100 -B18  -W52  +B93  -W40   |   12.0    3.00 
 78 Schreyer Klaus       1581     GER  2.0 | -B16  +W105 -B47  -W44  +B101  |   12.0    3.00 
 79 Hahn,Thomas          1724     GER  2.0 | +W111 -B21  +W81  -B32  -W44   |   12.0    2.50 
 80 Gewondow Narek       1467     GER  2.0 | -W32  -B57  +W112 =B91  =W75   |   11.0    3.25 
 81 Kranich,Thomas          0     GER  2.0 | -B39  +W85  -B79  +W108 -B35   |   11.0    3.00 
 82 Haschemi Said Habieb 1540     GER  2.0 | -B34  +W117 -B42  +W99  -B39   |   11.0    2.00 
 83 Steiner Tizian       1493       -  2.0 | -W4   -B69  +W116 -B76  +W112  |   10.5    1.50 
 84 Walders Marc         1507       -  2.0 | -W29  +B115 -W70  +B111 -W43   |   10.0    1.00 
 85 Lechler Walter       1501     GER  2.0 | -W21  -B81  =W102 +B115 =W72   |    9.5    2.25 
 86 Wolf Jonas           1315     GER  2.0 | -B60  -B37  +W113 -W62  +B108  |    9.5    1.50 
 87 Martin Fernandez Raf 1068     GER  2.0 | -W70  -B49  -W93  +B113 +W109  |    8.0    1.50 
 88 Albayrak Atilla      1405     GER  1.5 | +W69  -B4   =W66  -B26  -W68   |   15.5    3.75 
 89 Hermann Marc         1504     GER  1.5 | =B22  -W11  -B63  +W103 -B61   |   15.0    3.25 
 90 Kotitschke Karlhe(W) 1820     GER  1.5 | +W102 =B28  -W48  -BYE   --    |   13.0    3.00 
 91 Hollfelder,Gerhard   1620     GER  1.5 | -B19  +W106 -B50  =W80  -W63   |   13.0    2.50 
 92 Lehmann Tornalf      1549     GER  1.5 | =W48  =B110 -W25  =B101 -W69   |   12.5    3.25 
 93 Borel Florian        1489     GER  1.5 | -B10  -W75  +B87  -W77  =B99   |   12.5    2.75 
 94 Zankel Christoph     1628     GER  1.5 | -B15  -W44  =B67  =W106 =B95   |   12.0    2.75 
 95 Kreiner Daniel       1441     GER  1.5 | -W17  -B40  +W107 -B57  =W94   |   12.0    2.25 
 96 Rebhann,Leo          1493     GER  1.5 | -B30  +W113 -B39  =W59  -B64   |   12.0    1.75 
 97 Albayrak Berrak      1519     GER  1.5 | -B20  +W119 =B61  -W45  -B59   |   11.5    1.25 
 98 Thoma Dirk           1568     GER  1.5 | -B7   -W99  +B105 -W67  =B106  |   11.0    2.25 
 99 Krause Ricarda Sophi 1135       -  1.5 | -W41  +B98  -W55  -B82  =W93   |   10.5    2.25 
100 Gilbert Tim          1372     GER  1.5 | -B77  =W65  -B38  -B68  +W111  |   10.5    1.75 
101 Dold Stephan         1275       -  1.5 | -W25  -B52  +B118 =W92  -W78   |   10.5    1.75 
102 Haschemi Said Ali    1248     GER  1.5 | -B90  -W62  =B85  -W65  +B117  |   10.0    1.50 
103 Hoffmann Steffen     1335     GER  1.5 | =W51  -B54  -W53  -B89  +W116  |    9.5    1.75 
104 Arora Abhiraaj       1439     GER  1.5 | -B50  -W71  +B119 =W64  -B65   |    9.5    1.25 
105 Keck Johannes        1224     GER  1.5 | -W72  -B78  -W98  =B107 +W115  |    7.5    1.25 
106 Minor Stella         1348     GER  1.5 | -W76  -B91  =W115 =B94  =W98   |    7.0    1.75 
107 Wedekind Ferdinand   1063       -  1.5 | -B35  -W108 -B95  =W105 +B119  |    7.0    0.75 
108 Wolf Vincent         1541     GER  1.0 | -W12  +B107 -W41  -B81  -W86   |   12.5    1.50 
109 Zaudtke Friedrich Wi 1464     GER  1.0 | -B24  -W64  +B117 -W40  -B87   |   11.5    0.50 
110 Meulner Klaus    (W) 2056     GER  1.0 | =B68  =W92  -W54   --    --    |   11.0    2.00 
111 Seidel,Marc             0       -  1.0 | -B79  +BYE  -W23  -W84  -B100  |   10.5    1.50 
112 Albayrak Melissa     1128     GER  1.0 | -B42  -W58  -B80  +W119 -B83   |    9.5    0.00 
113 Peter Elias             0     GER  1.0 | -W55  -B96  -B86  -W87  +BYE   |    8.0    0.00 
114 Kohler,Alfred    (W) 1618     GER  0.5 | =W13   --    --    --    --    |   12.5    1.75 
115 Haschemi Said Rahmat  941     GER  0.5 | -B66  -W84  =B106 -W85  -B105  |    9.5    0.75 
116 Walisch Wilfried Dr. 1152     GER  0.5 | -B45  -W73  -B83  =W117 -B103  |    9.0    0.25 
117 Krause Laura Kristin 1057       -  0.5 | -W26  -B82  -W109 =B116 -W102  |    8.5    0.25 
118 Dreiseitel,Werner(W) 1625     GER  0.0 | -W9   -B56  -W101  --    --    |   10.5    0.00 
119 Hummel Lukas            0     GER  0.0 | -W43  -B97  -W104 -B112 -W107  |    8.5    0.00