BSGW

Corona-Virus: Donnerstags geschlossen - Alternative: lichess.org

Es findet bis auf weiteres aufgrund der Corona-Pandemie an Donnerstagen kein Vereinsabend und kein Jugendtraining statt.

Auf https://lichess.org/team/sw-nurnberg-sud versuchen wir übergangsweise (auch für Gäste!) ein alternatives Online-Angebot mit Turnieren einzurichten:

Hauptseite | Turniere | Forum | Registrierung (kostenlos!)

BSGW Open 2014 in Eltersdorf - SW Nürnberg Süd in Action

Kategorie: Open  3435 hits

bsgw logoVom 11.-13.4.2014 nutzten 144 Schachfreunde die Gelegenheit, beim 32.Erlanger BSGW-Open in Eltersdorf mitzuspielen.

Wir waren durch Manfred Eiber, Richard Wörl, Fabian Meulner, Thomas Lais, Waldemar Klein, Melina Siegl, Peter Thürauf, Adrian Siegl und Heinz Wieczorek gut vertreten. (Teilnehmerliste )

Robert Ackermann hatte für die Turnierberichterstattung eine Live-Seite eingerichtet.

Nach  Runde 5 hatte mal wieder ein Außenseiter die Nase vorn: Viatcheslav Minor (SV Wartburgstadt Eisenach; DWZ 1983; Nr. 25 der Setzliste).

Bester Teilnehmer unseres Vereins war Manfred Eiber mit 4.0 Punkten auf Platz 9.

Fotos aus Runde 4 (danke an Schiedsrichter Robert Ackermann):

BSGW-2014-R4a

BSGW-2014-R4b

 BSGW2014-R4 Pohl-Eiber

BSGW2014-R4 Peter Thürauf

Endtabelle

Nr.TeilnehmerELODWZ12345PunkteBuchh
1. Minor,Viatcheslav 2046 1983 92s1 28w1 18s1 5w1 8w1 5.0 17.5
2. Schmidt,Alexander 2131 2102 88s1 80w1 23s1 10w½ 27s1 4.5 15.0
3. Thier,Jürgen 2066 2063 87s1 51w1 61s1 6w½ 20s1 4.5 15.0
4. Kirch,Florian 2038 2054 57s1 14w1 32s1 20w½ 6s½ 4.0 17.5
5. Martin-Fernandez, Rodrigo 2159 2096 53w1 35s1 21w1 1s0 34w1 4.0 17.5
6. Hagenbach,Udo 2176 1934 95s1 46w1 26s1 3s½ 4w½ 4.0 17.0
7. Bachstein,Dustin 2085 2042 68s1 52w1 24s½ 22w1 9s½ 4.0 16.5
8. Eber,Fabian 2003 2047 107s1 65w1 17s1 33w1 1s0 4.0 16.5
9. Eiber,Manfred 2154 2081 58s1 98w1 22s½ 39s1 7w½ 4.0 15.5
10. Leidorf,Sebastian 2048 2042 84w1 74s1 63w1 2s½ 13w½ 4.0 15.5
11. Killmann,Martin 1840 1971 78s1 62w½ 75s1 12s½ 39w1 4.0 14.5
12. Ammon,Tobias 2062 2086 43s½ 90w1 66s1 11w½ 32s1 4.0 14.5
13. Lodes,Hermann 2144 2077 48s½ 116w1 60s1 24w1 10s½ 4.0 14.5
14. Stuhler,Kilian 1803 1800 100w1 4s0 94w1 41w1 37s1 4.0 14.0
15. Bilchinski,Anton 1973 2016 45s1 60w0 93s1 54w1 33s1 4.0 13.5
16. Kreyssig,Robert 2095 2059 91w1 70s1 20w0 89s1 42w1 4.0 13.5
17. Schlötterer,Hermann 1944 1886 103w1 93s1 8w0 67s1 44w1 4.0 13.5
18. Walter,Thomas 2128 2086 130w1 111s1 1w0 80s1 35w1 4.0 13.0
19. Wörl,Richard 2047 1976 82w½ 40s½ 83w1 63s1 38w1 4.0 12.5
20. Corral,Carlos 1994 1902 112s1 73w1 16s1 4s½ 3w0 3.5 17.0
21. Krüger,Norbert 2101 1989 94w1 54s1 5s0 62w1 28s½ 3.5 15.0
22. Beck,Karl   1953 101w1 96s1 9w½ 7s0 72w1 3.5 15.0
23. Bielmeier,Ludwig 2101 2018 67w1 71s1 2w0 60s½ 65w1 3.5 14.5
24. Adelhütte,Dennis 1965 1878 109w1 86s1 7w½ 13s0 64w1 3.5 14.5
25. Balhar,Michael 1731 1658 104s1 32w0 55s1 61w1 30s½ 3.5 14.0
26. Schulz,Lukas 1971 2074 97w1 36s1 6w0 65s½ 74w1 3.5 14.0
27. Sroka,Dirk 2090 2044 117w1 38s½ 115w1 49s1 2w0 3.5 13.5
28. Wolf,Pablo 1619 1698 140w1 1s0 77w1 85s1 21w½ 3.5 13.0
29. Süß,Stefan 1966 1957 116s½ 48w1 62s½ 46w½ 68s1 3.5 12.5
30. Meulner,Fabian 1914 1968 86w0 109s1 97w1 96s1 25w½ 3.5 12.0
31. Winterholler,Chri 1957 1957 131w1 39s0 72w½ 118s1 60w1 3.5 11.5
32. Mehringer,Jörg 1927 1901 77w1 25s1 4w0 56s1 12w0 3.0 17.0
33. Lange,Carsten 2049 1883 113w1 83s1 44w1 8s0 15w0 3.0 15.5
34. Pikal,Alexander   1957 59s1 75w½ 43s½ 84w1 5s0 3.0 15.0
35. Kreyssig,Bruno 1871 1878 105s1 5w0 87s1 43w1 18s0 3.0 15.0
36. Siegl,Melina 1790 1819 55s1 26w0 68s½ 73w1 48s½ 3.0 14.5
37. Ulusoy,Tolga 2023 2009 64w1 63s0 53w1 71s1 14w0 3.0 14.5
38. Löllmann,Heinrich   1770 128s1 27w½ 81s½ 47w1 19s0 3.0 14.5
39. Pohl,Steffen   1707 143s1 31w1 47s1 9w0 11s0 3.0 14.5
40. Unkelbach,Manfred 1926 1774 106s½ 19w½ 45s½ 69w½ 82s1 3.0 13.5
41. Willim,Michael 2141 2079 83w0 113s1 50w1 14s0 97w1 3.0 13.5
42. Langer,Simon 1856 1867 90s0 105w1 57s1 78w1 16s0 3.0 13.5
43. Lottring,Dieter   1645 12w½ 82s1 34w½ 35s0 108w1 3.0 13.5
44. Knoblauch,Leonhar 2132 2044 118s1 89w1 33s0 52w1 17s0 3.0 13.5
45. Kreyssig,Markus 1688 1560 15w0 134s1 40w½ 50s½ 89w1 3.0 13.0
46. Volkovski,Reinhol   1654 138w1 6s0 102w1 29s½ 49w½ 3.0 13.0
47. Wittmann,Helmut 2105 2037 76w1 99s1 39w0 38s0 83w1 3.0 12.5
48. Haas,Maximilian   1620 13w½ 29s0 122w1 115s1 36w½ 3.0 12.5
49. Lais,Thomas 1962 1889 115s½ 106w1 69s1 27w0 46s½ 3.0 12.0
50. Simon,Jonathan 1938 1796 129s1 81w½ 41s0 45w½ 84s1 3.0 12.0
51. Stuhler,Josef 1917 1802 127w1 3s0 64w½ 82s½ 94w1 3.0 12.0
52. Siegl,Adrian 1760 1765 125w1 7s0 101w1 44s0 86w1 3.0 12.0
53. Ertl,Helmut   1650 5s0 133w1 37s0 105w1 100s1 3.0 12.0
54. Zimpel,Peter 1771 1708 142w1 21w0 110s1 15s0 101w1 3.0 12.0
55. Buzatu,Alexander   1208 36w0 130s1 25w0 107s1 88w1 3.0 11.5
56. Gerlach,Fabian 1756 1675 108s1 61w0 104s1 32w0 95s1 3.0 11.0
57. Karataev,Phillip 1658 1604 4w0 137s1 42w0 122s1 85w1 3.0 11.0
58. Schäfer,Ann-Kathrin 1706 1641 9w0 120s1 85w0 127s1 80w1 3.0 10.5
59. Hoffmann,Sebastian   1471 34w0 132s1   124w1 99s1 3.0 9.5
60. Beskardesler,Faruk   1718 134w1 15s1 13w0 23w½ 31s0 2.5 16.0
61. Zhao,Kevin 1871 1909 110w1 56s1 3w0 25s0 76w½ 2.5 15.5
62. Wieczorek,Heinz 1817 1678 132w1 11s½ 29w½ 21s0 77w½ 2.5 14.5
63. Ammon,Fabian   1714 135s1 37w1 10s0 19w0 78s½ 2.5 14.5
64. Kohler,Alfred   1560 37s0 119w1 51s½ 75w1 24s0 2.5 14.0
65. Junk,Philipp 1757 1780 122w1 8s0 86w1 26w½ 23s0 2.5 14.0
66. Full,Jochen   1884 114s1 69w½ 12w0 76s½ 67w½ 2.5 13.5
67. Krüger,Malte   1572 23s0 126w1 98s1 17w0 66s½ 2.5 13.5
68. Reichel,Günther 1715 1585 7w0 139s1 36w½ 70s1 29w0 2.5 13.5
69. Link,Robert 1767 1555 85w1 66s½ 49w0 40s½ 71w½ 2.5 13.0
70. Thürauf,Peter 1854 1801 79s1 16w0 73s½ 68w0 116s1 2.5 13.0
71. Hummel,Thomas 1871 1733 119s1 23w0 95s1 37w0 69s½ 2.5 13.0
72. Weber,Alexander   1604 81s0 129w1 31s½ 92w1 22s0 2.5 13.0
73. Daumin,Jan 1809 1579 141w1 20s0 70w½ 36s0 120w1 2.5 12.5
74. Pechan,Willi   1753 123s1 10w0 92s½ 116w1 26s0 2.5 12.5
75. Behnke,Michael 1781 1664 121w1 34s½ 11w0 64s0 115w1 2.5 12.0
76. Schulz,Horst 1723 1582 47s0 123w½ 112s1 66w½ 61s½ 2.5 11.5
77. Semenova,Alisa 1587 1438 32s0 124w1 28s0 98w1 62s½ 2.5 11.5
78. Lechler,Walter   1516 11w0 140s1 99w1 42s0 63w½ 2.5 11.5
79. Leitke,Jürgen   1169 70w0 91s0 132w1 117s½ 118w1 2.5 9.5
80. Klein,Waldemar 1884 1845 102w1 2s0 117w1 18w0 58s0 2.0 15.5
81. Bossov,Ahmed   2051 72w1 50s½ 38w½     2.0 15.0
82. Bursian,Tim 1626 1525 19s½ 43w0 106s1 51w½ 40w0 2.0 15.0
83. Effenberg,Michael   1622 41s1 33w0 19s0 90w1 47s0 2.0 15.0
84. Braun,Kristin 1793 1597 10s0 136w1 111w1 34s0 50w0 2.0 14.5
85. Zeltner,Ottmar 2041 2000 69s0 114w1 58s1 28w0 57s0 2.0 14.0
86. Köhler,Dominik   1515 30s1 24w0 65s0 128w1 52s0 2.0 13.5
87. Kuhlemann,Claus 1784 1611 3w0 100s1 35w0 120s½ 102w½ 2.0 13.0
88. Grasser,Stefan 1805 1650 2w0 102s0 123s1 110w1 55s0 2.0 13.0
89. Burkhardt,Kai 1913 1771 137w1 44s0 131w1 16w0 45s0 2.0 13.0
90. Zagrada,Halil   1311 42w1 12s0 96w0 83s0 134w1 2.0 12.5
91. Großner,Josef   1610 16s0 79w1   100s0 127w1 2.0 12.5
92. Hanft,Günter 1793 1546 1w0 142s1 74w½ 72s0 106w½ 2.0 12.5
93. Walter,Manfred 1742 1652 124s1 17w0 15w0 102s½ 114s½ 2.0 12.5
94. Merx,Florian   1554 21s0 135w1 14s0 129w1 51s0 2.0 12.5
95. Krüger,Anna   1444 6w0 138s1 71w0 111s1 56w0 2.0 12.0
96. Hohner,Karl-Heinz 1914 1687 144s1 22w0 90s1 30w0   2.0 12.0
97. Tröger,Robert   1612 26s0 127w1 30s0 133w1 41s0 2.0 12.0
98. Spiegelhauer,Tilman 1829 1829 120w1 9s0 67w0 77s0 133w1 2.0 11.5
99. Bartsch,Winfried 1827 1735 139w1 47w0 78s0 109s1 59w0 2.0 11.5
100 Walter,Gabriele   1143 14s0 87w0 144s1 91w1 53w0 2.0 11.5
101 Rebhann,Leo   1460 22s0 143w1 52s0 104w1 54s0 2.0 11.5
102 Vu,Daniel   1289 80s0 88w1 46s0 93w½ 87s½ 2.0 11.0
103 Gehring,Bastian   1412 17s0 104w0 119s½ 123w½ 126s1 2.0 11.0
104 Köhler,Lukas     25w0 103s1 56w0 101s0 139w1 2.0 11.0
105 Trefflich,Marcus   1342 35w0 42s0 134w1 53s0 135w1 2.0 11.0
106 Bursian,Erik   1121 40w½ 49s0 82w0 139s1 92s½ 2.0 10.5
107 Zankel,Christoph   1601 8w0 122s0 126s1 55w0 128s1 2.0 10.5
108 Dedaj,Fabian   780 56w0 110s0 137w1 131/+ 43s0 2.0 10.5
109 Grasmik,Waldemar 1632 1327 24s0 30w0 135s1 99w0 124s1 2.0 10.5
110 Faralisz,Patrick 1724 1443 61s0 108w1 54w0 88s0 122w1 2.0 10.0
111 Bohatschek,Daniel 1953 1831 133s1 18w0 84s0 95w0 129s1 2.0 10.0
112 Beskardesler,Süleyman   1430 20w0 121s½ 76w0 125s½ 137w1 2.0 9.5
113 Schmucker,Jonas   1361 33s0 41w0   142s1 125w1 2.0 9.5
114 Chowdhury,Sandip   1401 66w0 85s0 139w½ 121s1 93w½ 2.0 8.5
115 Bartsch,Rüdiger 1631 1424 49w½ 141/+ 27s0 48w0 75s0 1.5 14.0
116 Lehmann,Tornalf 1645 1467 29w½ 13s0 125w1 74s0 70w0 1.5 13.5
117 Schütz,Robert 1758 1600 27s0 128w1 80s0 79w½   1.5 11.5
118 Ullrich,Robert 1740 1598 44w0 125s½ 121w1 31w0 79s0 1.5 11.5
119 Grieneisen,Nicola   998 71w0 64s0 103w½ 130s1   1.5 10.5
120 Homfeldt,Claudia 1438 1264 98s0 58w0 143s1 87w½ 73s0 1.5 9.5
121 Taghiani,Afschin     75s0 112w½ 118s0 114w0 143s1 1.5 8.0
122 Du,Jessica   1129 65s0 107w1 48s0 57w0 110s0 1.0 12.5
123 Grieneisen,Marcus   1068 74w0 76s½ 88w0 103s½   1.0 11.0
124 Kiylioglu,Guelcin     93w0 77s0 + 59s0 109w0 1.0 11.0
125 Buzatu,Maximilian   1086 52s0 118w½ 116s0 112w½ 113s0 1.0 10.5
126 Michel,Philipp   1054   67s0 107w0 132s1 103w0 1.0 10.5
127 Worschak,Siegfrie   1188 51s0 97s0 140w1 58w0 91s0 1.0 10.5
128 Bernzen,Carina   1087 38w0 117s0 130w1 86s0 107w0 1.0 10.0
129 Hoffmann,Steffen   1138 50w0 72s0 138w1 94s0 111w0 1.0 10.0
130 Weißmann,Peter 1803 1641 18s0 55w0 128s0 119w0 144s1 1.0 10.0
131 Dreiseitel,Werner 1551 1493 31s0 144w1 89s0 108/-   1.0 10.0
132 Dedaj,Florian   826 62s0 59w0 79s0 126w0 140s1 1.0 10.0
133 Steinke,Christoph   1268 111w0 53s0 142w1 97s0 98s0 1.0 9.5
134 Homi,Joseph   993 60s0 45w0 105s0 144w1 90s0 1.0 9.5
135 Minor,Stella   958 63w0 94s0 109w0 138s1 105s0 1.0 9.0
136 Grieneisen,Tanja   1081   84s0   140w1   1.0 9.0
137 Walter,Stefanie   1105 89s0 57w0 108s0 143w1 112s0 1.0 8.5
138 Dirian,Marcel     46s0 95w0 129s0 135w0 + 1.0 7.0
139 Dedaj,Alfred   1044 99s0 68w0 114s½ 106w0 104s0 0.5 10.5
140 Zeltner,Richard   886 28s0 78w0 127s0 136s0 132w0 0.0 10.5
141 Seeger,Peter 2092 2023 73s0 115/-       0.0 9.5
142 Grieneisen,Vivian   923 54s0 92w0 133s0 113w0   0.0 9.5
143 Homfeldt,Maren 1386 919 39w0 101s0 120w0 137s0 121w0 0.0 9.0
144 Högner,Tom   837 96w0 131s0 100w0 134s0 130w0 0.0 8.5

 
 

 

Runde 5

BrWeißDWZ SchwarzDWZErg
3 Eiber,Manfred (3½) 2081   Bachstein,Dustin (3½) 2042 ½ - ½
15 Wörl,Richard (3) 1976   Löllmann,Heinrich (3) 1770  1 - 0
17 Meulner,Fabian (3) 1968   Balhar,Michael (3) 1658 ½ - ½
23 Volkovski,Reinhold (2½) 1654   Lais,Thomas (2½) 1889 ½ - ½
25 Haas,Maximilian (2½) 1620   Siegl,Melina (2½) 1819 ½ - ½
31 Schäfer,Ann-Kathrin (2) 1641   Klein,Waldemar (2) 1845  1 - 0
36 Siegl,Adrian (2) 1765   Köhler,Dominik (2) 1515  1 - 0
41 Wieczorek,Heinz (2) 1678   Semenova,Alisa 1438 ½ - ½
46 Lehmann,Tornalf (1½) 1467   Thürauf,Peter (1½) 1801  0 - 1

 

Runde 4

In Runde 4 kommt es für Adrian ganz dicke - er hat mit Leonhard Knoblauch (SV Ilmmünster; DWZ 2044) den Sieger 2012 als Gegner.

BrWeißDWZ SchwarzDWZErg
6 Pohl,Steffen (3) 1707   Eiber,Manfred (2½) 2081 0 - 1
9 Lais,Thomas (2½) 1889   Sroka,Dirk (2½) 2044 0 - 1
11 Klein,Waldemar (2) 1845   Walter,Thomas (2) 2086 0 - 1
15 Knoblauch,Leonhard (2) 2044   Siegl,Adrian (2) 1765 1 - 0
21 Krüger,Norbert (2) 1989   Wieczorek,Heinz (2) 1678 1 - 0
22 Fabian Ammon (2) 1714   Wörl,Richard (2) 1976 0 - 1
23 Hohner,Karl-Heinz (2) 1687   Meulner,Fabian (2) 1968 0 - 1
33 Siegl,Melina (1½) 1819   Daumin,Jan 1579 1 - 0
35 Thürauf,Peter (1½) 1801   Reichel,Günther (1½) 1585 0 - 1

 

Runde 3

BrWeißDWZ SchwarzDWZErg
4 Beck,Karl (2) 1953   Eiber,Manfred (2) 2081 ½ - ½
19 Wieczorek,Heinz (1½) 1678   Süß,Stefan (1½) 1957 ½ - ½
21 Link,Robert (1½) 1555   Lais,Thomas (1½) 1889 0 - 1
26 Wörl,Richard (1)  1976    Effenberg,Michael (1) 1622 1 - 0
27 Meulner,Fabian (1) 1968   Tröger,Robert (1) 1612 1 - 0
31 Klein,Waldemar (1) 1845   Schütz,Robert (1) 1600 1 - 0
34 Reichel,Günther (1) 1585   Siegl,Melina (1) 1819 ½ - ½
36 Daumin,Jan (1) 1579    Thürauf,Peter (1) 1801 ½ - ½
41 Siegl,Adrian (1) 1765   Rebhann,Leo 1460 1 - 0

 

Runde 2

BrWeißDWZ SchwarzDWZErg
1 Schmidt,Alexander (1) 2102   Klein,Waldemar (1) 1845 1 - 0
4 Eiber,Manfred (1) 2081   Spiegelhauer,Tilmann (1) 1829 1 - 0
5 Siegl,Melina (1) 1819   Schulz,Lukas (1) 2074 0 - 1
7 Thürauf,Peter (1) 1801   Kreyssig,Robert (1) 2059 0 - 1
13 Bachstein,Dustin (1) 2042   Siegl,Adrian (1) 1765 1 - 0
21 Killmann,Martin (1) 1971   Wieczorek,Heinz (1)  1678 ½ - ½
35 Unkelbach,Manfred (½) 1774   Wörl,Richard (½) 1976 ½ - ½
37 Lais,Thomas (½) 1889   Bursian,Erik (½) 1121 1 - 0
42 Grasmik,Waldemar (0) 1327   Meulner,Fabian (0) 1968 0 - 1

Runde 1

BrWeißDWZ SchwarzDWZErg
5 Schäfer,Ann-Kath 1641   Eiber,Manfred 2081 0 - 1
26 Wörl,Richard 1976   Bursian,Tim 1525 ½ - ½
28 Meulner,Fabian 1968   Köhler,Dominik 1515 0 - 1
37 Bartsch,Rüdiger 1424   Lais,Thomas 1889 ½ - ½
44 Klein,Waldemar 1845   Vu,Daniel 1289 1 - 0
47 Buzatu,Alexander 1208   Siegl,Melina 1819 0 - 1
49 Leitke,Jürgen 1169   Thürauf,Peter 1801 0 - 1
56 Siegl,Adrian 1765   Buzatu,Maximilian 1086 1 - 0
66 Wieczorek,Heinz 1678   Dedaj,Florian 826 1 - 0


79 erfasste Partien

Viele Fotos bei Günter Neudecker