Nürnberg

Nürnberg

Stadtmeisterschaften

Jahr Turnier Stadtmeister Bester SWS
2020 wegen Corona-Pandemie ausgefallen
2019 21.Zabo-Open IM Yevhenii Yeliseiev  Richard Wörl (14.)
2018 20.Zabo-Open FM Yevhenii Yelisieiev  Richard Saathoff (8.)
2017 19.Zabo-Open FM Vitaliy Promyshyanskyy  Melina Siegl (12.)
2016 18.Zabo-Open FM Oskar Hirn  Irfan Redzepovic (14.)
2015 17.Zabo-Open FM Florian Wagner  Melina Siegl (21.)
2014 16.Zabo-Open  Vitaliy Promyshyanskyy  Richard Wörl (14.)
2013 15.Zabo-Open FM Reiner Heimrath  Richard Saathoff (8.)
2012 14.Zabo-Open Vitaliy Promyshyanskyy  Klaus Meulner (4.)
2011 13.Zabo-Open GM Michael Prusikin  Irfan Redzepovic (11.)
2010 12.Zabo-Open GM Michael Prusikin  Karsten Bunk (14.)
2009 11.Zabo-Open GM Michael Prusikin  Peter Erlbeck (9.)
2008 10.Zabo-Open FM Reiner Heimrath  Klaus Meulner (3.)
2007 7.Nürnberger Stadtmeisterschaft Richard Saathoff 3. Richard Saathoff

 

Nürnberger Blitzmeisterschaft 29.6.2022

Kategorie: Blitz-EM  22 hits

Ivan Kochiev (SC Noris Tarrasch Nürnberg) gewinnt mit 12.0 aus 13 die 6. Runde der Nürnberger Blitzmeisterschaft 2020-22 am 29.6.2022 bei Zabo-Eintracht Nürnberg.

Wolfgang Fiedler (SW Nürnberg Süd) belegte mit 10.5 Platz 2 vor Gerhard Reis (SW Nürnberg Süd) mit 10.0 Punkten auf dem 3.Platz.

Endstand nach der 13. Runde
Rang Teilnehmer Verein/Ort S R V Punkte Buh SoBerg
1. Kochiev,Ivan N-Tarrasch Nürnberg 12 0 1 12.0 95.5 87.00
2. Fiedler,Wolfgang SW Nürnberg Süd 10 1 2 10.5 93.5 67.50
3. Reis,Gerhard SW Nürnberg Süd 10 0 3 10.0 99.0 71.50
4. Wittmann,Paul Zabo-Eintracht Nürnberg 8 1 4 8.5 96.5 57.25
5. Schlötterer,Hermann Zabo-Eintracht Nürnberg 8 0 5 8.0 99.0 52.00
6. Sulkiewicz,Georg SC Stein 8 0 5 8.0 95.0 48.50
7. Hofmann,Tim SW Nürnberg Süd 7 2 4 8.0 91.5 46.75
8. Eber,Fabian SGem Fürth 7 1 5 7.5 90.5 39.75
9. Kotz,Reinhard SK Herzogenaurach 7 0 6 7.0 84.5 30.00
10. Lay,Patrick Noris-Tarrasch Nürnberg 7 0 6 7.0 73.5 29.00
11. Albayrak,Berrak SC Noris-Tarrasch Nürnberg 5 2 6 6.0 86.5 27.75
12. Oram,Thomas Zabo-Eintracht Nürnberg 6 0 7 6.0 86.0 27.00
13. Hahn,Thomas Zabo-Eintracht Nürnberg 6 0 7 6.0 83.5 24.50
14. Konsek,Peter SW Nürnberg Süd 6 0 7 6.0 75.0 23.50
15. Brenner,Christian Zabo-Eintracht Nürnberg 4 1 8 4.5 71.0 17.50
16. Wettermann,Bernd Zabo-Eintracht Nürnberg 4 0 9 4.0 76.5 11.50
17. Albayrak,Aylin SC Noris-Tarrasch Nürnberg 3 2 8 4.0 73.5 14.50
18. Ott,Juan Luis Zabo-Eintracht Nürnberg 2 1 10 2.5 77.0 9.00
19. Albayrak,Nese Pinar SC Noris-Tarrasch Nürnberg 2 1 10 2.5 71.5 15.00
20. Klinger,Klaus Zabo-Eintracht Nürnberg 2 0 11 2.0 71.0 5.00

 

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 13. Runde
Nr. Teilnehmer 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Punkte Buh
1. Kochiev,Ivan ** 1 1 0 1 1 1 1 1   1 1 1 1   1         12.0 95.5
2. Fiedler,Wolfgang 0 ** 0 1 1 1 ½ 1 1     1 1 1     1 1     10.5 93.5
3. Reis,Gerhard 0 1 ** 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1   1           10.0 99.0
4. Wittmann,Paul 1 0 0 ** 1 0 1 ½ 0 1 1 1       1     1   8.5 96.5
5. Schlötterer,Hermann 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 1   1 0       1     8.0 99.0
6. Sulkiewicz,Georg 0 0 0 1 0 ** 1 1 1 1 1 0             1 1 8.0 95.0
7. Hofmann,Tim 0 ½ 1 0 0 0 ** 1     ½ 1     1 1 1 1     8.0 91.5
8. Eber,Fabian 0 0 1 ½ 0 0 0 **   1   1       1 1 1   1 7.5 90.5
9. Kotz,Reinhard 0 0 0 1 0 0     **   0   1   1   1 1 1 1 7.0 84.5
10. Lay,Patrick     0 0 0 0   0   **     1 1 1 1 1 1 0 1 7.0 73.5
11. Albayrak,Berrak 0   0 0 0 0 ½   1   **   0 1 ½ 1     1 1 6.0 86.5
12. Oram,Thomas 0 0 0 0   1 0 0       **   1 1   1 1 0 1 6.0 86.0
13. Hahn,Thomas 0 0 0   0       0 0 1   ** 1 0 1 1   1 1 6.0 83.5
14. Konsek,Peter 0 0     1         0 0 0 0 ** 1 1 0 1 1 1 6.0 75.0
15. Brenner,Christian     0       0   0 0 ½ 0 1 0 ** 0 1 0 1 1 4.5 71.0
16. Wettermann,Bernd 0     0     0 0   0 0   0 0 1 ** 0 1 1 1 4.0 76.5
17. Albayrak,Aylin   0         0 0 0 0   0 0 1 0 1 ** ½ ½ 1 4.0 73.5
18. Ott,Juan Luis   0     0   0 0 0 0   0   0 1 0 ½ ** 1 0 2.5 77.0
19. Albayrak,Nese Pinar       0   0     0 1 0 1 0 0 0 0 ½ 0 ** 0 2.5 71.5
20. Klinger,Klaus           0   0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 ** 2.0 71.0

 

 

Stadtblitz 2.6.2022 mit 30 Teilnehmern

Kategorie: Blitz-EM  1260 hits

Nach der Runde bei Zabo am 25.5.2022  ging die wegen der Corona-Schließungen abgebrochene Nürnberger Stadtblitzmeisterschaft 20-22 am 2.6.2022 bei uns weiter. 30 Teilnehmer waren am Start.

v.l.n.r: Fabian Eber (3./4.), Peter Konsek (1:/2.), Markus Albert (1./2.), Ediz Kocak (3./4.)

 

Rangliste:  Stand nach der 15. Runde 
Rang Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort G S R V Punk Buh JW*
1 Albert,Markus 2007 2004 SC Ansbach 15 12 2 1 13.0 132.5 20
2 Konsek,Peter 2076 1987 SW Nürnberg Süd 15 13 0 2 13.0 130.0 20
3 Kocak,Ediz 2053 2122 SGem Fürth 15 11 2 2 12.0 134.5 14
4 Eber,Fabian 2110 2129 SGem Fürth 15 11 2 2 12.0 134.0 14
5 Fiedler,Wolfgang 2017 1954 SW Nürnberg Süd 15 9 2 4 10.0 133.0 12
6 Reis,Gerhard 2189 2169 SW Nürnberg Süd 15 9 0 6 9.0 136.0 11
7 Hofmann,Tim 1812 1723 SW Nürnberg Süd 15 9 0 6 9.0 135.5 11
8 Rieber,René 1858 1795 SC Ansbach 15 7 2 6 8.0 126.5 9
9 Thürauf,Peter 1831 1890 SW Nürnberg Süd 15 8 0 7 8.0 98.0 9
10 Lais,Thomas 1934 1906 SW Nürnberg Süd 15 7 1 7 7.5 129.5 7
11 Rhein,Thomas 1852 1868 SW Nürnberg Süd 15 7 1 7 7.5 126.5 7
12 Erlbeck,Peter 2034 1973 SW Nürnberg Süd 15 7 1 7 7.5 124.5 7
13 Llugiq,Bajram 1856 1824 SW Nürnberg Süd 15 7 1 7 7.5 119.5 7
14 Sulkiewicz,Georg   1851 SC Stein 15 7 1 7 7.5 118.5 7
15 Dyroff,Roland 1802 1805 SW Nürnberg Süd 15 7 1 7 7.5 116.0 7
16 Albayrak,Berrak 1569 1691 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 15 7 1 7 7.5 115.0 7
17 Hahn,Thomas 1853 1652 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 7 1 7 7.5 104.5 7
18 Oram,Thomas   1649 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 7 1 7 7.5 101.0 7
19 Schlötterer,Hermann 1858 1830 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 7 0 8 7.0 119.0 1
20 Majid,Hakim 1481 1406 SW Nürnberg Süd 15 7 0 8 7.0 98.5 1
21 Ott,Juan Luis 1544 1322 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 7 0 8 7.0 91.0 1
22 Albayrak,Aylin 1648 1629 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 15 6 0 9 6.0 94.0 1
23 Ibranovic,Smajil   1356 SW Nürnberg Süd 15 6 0 9 6.0 89.5 1
24 Albayrak,Atilla 1673 1500 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 15 5 1 9 5.5 92.5 1
25 Lindhammer,Alex     SW Nürnberg Süd 15 4 0 11 4.0 91.5 1
26 Babichev,Vyacheslav 1763 1538 SW Nürnberg Süd 15 4 0 11 4.0 91.0 1
27 Solorzano Pury,Luis      SW Nürnberg Süd 7 3 0 4 3.0 99.0 1
28 Hanek,Erik     SW Nürnberg Süd 8 3 0 5 3.0 92.0 1
29 Klinger,Klaus 1623 1462 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 3 0 12 3.0 89.0 1
30 Sarcevic,Ivo 1607 1263 SW Nürnberg Süd 15 1 0 14 1.0 94.0 1

 * Punkte für die Jahreswertung