Nürnberg

Nächste Turniere in der Region

6.9. Nürnberger-Blitz-EM (9)
bei SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
14.-16.9. Zabo-Open 21.-23.9.Forchheim-Open

Nürnberg

Stadtmeisterschaften

Jahr Turnier Stadtmeister Bester SWS
2015 17.Zabo-Open FM Florian Wagner 21. Melina Siegl
 2014 16.Zabo-Open  Vitaliy Promyshyanskyy  14. Richard Wörl
 2013 15.Zabo-Open FM Reiner Heimrath  8. Richard Saathoff
 2012 14.Zabo-Open Vitaliy Promyshyanskyy  4.Klaus Meulner
 2011 13.Zabo-Open GM Michael Prusikin  11.Irfan Redzepovic
2010 12.Zabo-Open GM Michael Prusikin  14.Karsten Bunk

 

Runde 8 der Nürnberger Blitzmeisterschaft am 2.8.2019

Kategorie: Blitz-EM  147 hits

Nbg Blitz LogoDie 8.Runde der Nürnberger Blitzmeisterschaft 2018 wurde am 2.8.2018 von uns ausgerichtet:

Rangliste:  Stand nach der 15. Runde 
RangTeilnehmerDWZVerein/OrtSRVPktBuhGW*
1. FM Promyshlyanskyy,Vitaliy 2251 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 10 3 2 11.5 132.5 20
2. Liepold,Stefan 2151 SC Erlangen 9 3 3 10.5 133.0 16
3. FM Wagner,Florian 2200 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 9 2 4 10.0 133.5 14
4. FM Tran,Phat,Dr. 2312 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 10 0 5 10.0 132.0 14
5. Grafe,Wilhelm 1989 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 8 4 3 10.0 129.5 14
6. Konsek,Peter 1890 SW Nürnberg Süd 9 2 4 10.0 124.5 14
7. Willim,Michael 2098 SC Erlangen 9 1 5 9.5 130.5 10
8. Kotz,Reinhard 2135 SK Herzogenaurach 8 1 6 8.5 133.5 9
9. Meulner,Klaus 2071 SW Nürnberg Süd 7 3 5 8.5 129.5 9
10. Stiller,Jürgen 2133 SW Nürnberg Süd 8 1 6 8.5 122.5 9
11. Wittmann,Karl 2105 SGem Fürth 7 3 5 8.5 122.0 9
12. Corral,Carlos 1893 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 7 3 5 8.5 117.5 9
13. Sulkiewicz,Georg 1851 SC Stein 8 0 7 8.0 112.5 4
14. Schlötterer,Hermann 1742 Zabo-Eintracht Nürnberg 7 2 6 8.0 97.5 4
15. Kocak,Ediz 1812 SGem Fürth 7 1 7 7.5 123.0 2
16. FM Seibold,Hubert,Dr. 2083 SK Zirndorf 6 3 6 7.5 117.0 2
17. Lais,Thomas 1907 vereinlos 7 1 7 7.5 107.5 2
17. Götz,Klaus 1558 SW Nürnberg Süd 7 1 7 7.5 107.5 2
19. Wettermann,Bernd 1639 Zabo-Eintracht Nürnberg 7 1 7 7.5 91.0 2
20. König,Larry 1611 Zabo-Eintracht Nürnberg 5 4 6 7.0 116.0 1
21. Oram,Thomas 1624 Zabo-Eintracht Nürnberg 6 2 7 7.0 105.0 1
22. Dyroff,Roland 1709 SW Nürnberg Süd 7 0 8 7.0 97.5 1
23. Orendt,Robert 1651 Coburger SV 7 0 8 7.0 93.0 1
24. Hahn,Thomas 1701 Zabo-Eintracht Nürnberg 6 1 8 6.5 100.0 1
25. Ott,Juan Luis 1324 Zabo-Eintracht Nürnberg 5 2 8 6.0 93.0 1
26. Hofmann,Tim 1549 SW Nürnberg Süd 5 0 10 5.0 94.0 1
27. Klinger,Klaus 1524 Zabo-Eintracht Nürnberg 4 0 11 4.0 92.0 1
28. Ibranovic,Smajil 1337 SW Nürnberg Süd 3 1 11 3.5 96.5 1
29. Majid,Hakim 1342 SW Nürnberg Süd 3 0 12 3.0 95.0 1
30. Thoma,Dirk 1584 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1 1 13 1.5 96.0 1

* Punkte für die Gesamtwertung (aktualisiert hier in Kürze)

Attachments:
Download this file (2018 Jahresblitzschach_august.xlsx)2018 Jahresblitzschach_august.xlsx[ ]44 kB

Nürnberger Blitz-EM - Julirunde

Kategorie: Blitz-EM  68 hits

Nbg Blitz LogoSpvgg Zabo-Eintracht Nürnberg richtete am 18.7.2018 die 7.Runde der Nürnberger Blitzmeisterschaft 2018 aus.

RangTeilnehmerDWZVerein/OrtGSRVPktBuhSoBGW*
1. Reis,Gerhard 2182 SW Nürnberg Süd 15 13 1 1 13.5 130.5 116.50  20
2. Ahmadzadeh,Shaahin     15 12 1 2 12.5 132.5 105.50  16
3. Corral,Carlos 1893 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 15 11 2 2 12.0 130.5 94.50  14
4. Kotz,Reinhard 2136 SK Herzogenaurach 15 10 2 3 11.0 132.5 90.50  13
5. Wittmann,Paul 1991 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 9 3 3 10.5 130.5 82.50  12
6. Hoffmann,Sebastian 2140 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 15 8 2 5 9.0 132.0 67.00  11
7. Konsek,Peter 1921 SW Nürnberg Süd 15 8 1 6 8.5 135.0 68.00  10
8. Oram,Thomas 1624 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 8 1 6 8.5 134.5 65.50  10
9. Schlötterer,Hermann 1741 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 7 2 6 8.0 130.5 56.75  8
10. König,Larry 1611 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 7 2 6 8.0 128.0 57.25  8
11. Ehemann,Pascal 1951 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 15 7 1 7 7.5 128.5 57.00  6
12. Sulkiewicz,Georg 1851 SC Stein 15 7 1 7 7.5 117.0 43.75  6
13. Danninger,Hugo 1546 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 7 1 7 7.5 116.5 44.75  6
14. Hahn,Thomas 1701 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 6 2 7 7.0 119.5 43.00  3
15. Schmucker,Jonas 1649 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 15 7 0 8 7.0 117.0 39.50  3
16. Brenner,Christian 1909 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 7 0 8 7.0 106.0 32.50  3
17. Albayrak,Aylin 1612 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 7 0 8 7.0 103.0 35.00  3
18. Albayrak,Berrak 1584 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 7 0 8 7.0 92.5 32.50  3
19. Hestermann,Hans-Ludw 1756 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 6 1 8 6.5 111.0 36.00  1
20. Schöne,Steffen 1618 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 6 1 8 6.5 95.5 33.75  1
21. Klinger,Klaus 1524 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 6 1 8 6.5 95.5 30.25  1
22. Ott,Juan Luis 1324 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 5 3 7 6.5 94.5 37.50  1
23. Wettermann,Bernd 1639 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 6 0 9 6.0 100.0 28.50  1
24. Albayrak,Nese Pinar 1459 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 5 1 9 5.5 88.5 24.75  1
25. Hähnel,Alexander 1277 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 3 3 9 4.5 91.5 23.75  1
26. Thoma,Dirk 1539 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 11 3 1 7 3.5 82.5 15.25  1
27. Albayrak,Melissa 1076 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 2 2 11 3.0 86.5 10.00  1
28. Hähnel,Konstantin 1184 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 2 1 12 2.5 87.5 10.75  1

* Punkte für die Gesamtwertung

Attachments:
Download this file (2018 Jahresblitzschach_juli.pdf)2018 Jahresblitzschach_juli.pdf[ ]58 kB

13.6.2018 6.Runde der Nürnberger Blitzmeisterschaft

Kategorie: Blitz-EM  141 hits

logoZaboReis portrait 2017Promyshlyanskyy SWS Jubilaum2014Gastgeber war diesmal Zabo Eintracht Nürnberg.

Gerhard Reis und FM Vitaliy Promyshlyanskyy (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) teilten sich den Sieg mit jeweils 13.0 Punkten.

26 Teilnehmer.

Bericht bei Ausrichter Zabo-Eintracht

Rangliste:  Stand nach der 15. Runde 
RangTeilnehmerDWZVerein/OrtGSRVPktJW*
1. Reis,Gerhard 2182 SW Nürnberg Süd 15 12 2 1 13.0 20
2. FM Promyshlyanskyy 2251 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 15 13 0 2 13.0 20
3. Hoffmann,Sebastian 2140 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 15 10 2 3 11.0 14
4. Grafe,Wilhelm 1997 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 15 9 2 4 10.0 13
5. Stiller,Jürgen 2133 SW Nürnberg Süd 15 10 0 5 10.0 13
6. Humphreys,Christian 1905 SGem Fürth 15 10 0 5 10.0 13
7. Kotz,Reinhard 2136 SK Herzogenaurach 15 8 3 4 9.5 10
8. Wittmann,Paul 1991 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 8 2 5 9.0 9
9. König,Larry 1611 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 6 4 5 8.0 8
10. Renner,Christian 1915 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 15 7 1 7 7.5 7
11. Schlötterer,Hermann 1741 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 7 1 7 7.5 7
12. Hahn,Thomas 1701 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 7 1 7 7.5 7
13. Bauer,Karlheinz 1890 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 15 7 0 8 7.0 4
14. Konsek,Peter 1921 SW Nürnberg Süd 15 7 0 8 7.0 4
15. Oram,Thomas 1624 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 7 0 8 7.0 4
16. Ott,Juan Luis 1324 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 6 1 8 6.5 1
17. Albayrak,Aylin 1612 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 6 1 8 6.5 1
18. Albayrak,Nese Pinar 1459 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 6 1 8 6.5 1
19. Kocak,Ediz 1872 SGem Fürth 15 6 0 9 6.0 1
20. Schmucker,Jonas 1649 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 15 6 0 9 6.0 1
21. Majid,Hakim 1346 SW Nürnberg Süd 15 6 0 9 6.0 1
22. Hestermann,Hans-Ludw 1756 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 5 1 9 5.5 1
23. Wettermann,Bernd 1639 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 5 0 10 5.0 1
24. Klinger,Klaus 1524 Zabo-Eintracht Nürnberg 15 5 0 10 5.0 1
25. Thoma,Dirk 1539 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 15 5 0 10 5.0 1
26. Heilmann,Benno     15 0 0 15 0.0 1

* Punkte für die Gesamtwertung

Attachments:
Download this file (Gesamtwertung_nach_Juni2018.pdf)Gesamtwertung_nach_Juni2018.pdf[ ]30 kB

Nürnberger Blitz-Championat 2018 Runde 5 am Fr 11.5.

Kategorie: Blitz-EM  511 hits

Am 11.5.2018 richtete SC Noris-Tarrasch Nürnberg die 5.Runde der Nürnberger Blitzmeisterschaft 2018 aus.nt logoNbg Blitz Logo

Bisher konnten  FM Wagner und  FM Promyshlyanskyy (beide SC Noris-Tarrasch) jeweils zwei Turniere gewinnen.

In Abwesenheit der beiden schlug die Stunde von Peter Konsek:

Gesamtwertung 2018

Kategorie: Blitz-EM  147 hits

Die Gesamtwertung der Blitzmeisterschaft 2018. Stand: nach der 4.Runde

Streichwertungen wurden noch nicht berücksichtigt.

   

Spielpunkte + Wertungspunkte

Nr.

Teilnehmer

Jan

Feb

Mar

Apr

∑ P

Jan

Feb

Mar

Apr

∑ WP

1.Platz

2. Platz

3.Platz

1

Promyshlyanskyy,Vitaliy

12,0

12,0

12,0

9,0

45,0

20

20

16

11

67

2

1

0

2

Wagner,Florian

11,0

 

13,5

12,5

37,0

16

 

20

20

56

2

1

0

3

Kotz,Reinhard

10,5

9,5

11,0

10,0

41,0

14

11

14

14

53

0

0

3

4

Reis,Gerhard

8,5

11,0

9,5

8,5

37,5

7

16

10

9

42

0

1

0

5

Gietl,Thomas

 

10,0

11,0

8,5

29,5

 

14

14

9

37

0

0

2

6

König,Larry

8,5

8,0

8,0

8,5

33,0

7

3

8

9

27

0

0

0

7

Hoffmann,Sebastian

8,5

 

10,0

8,5

27,0

7

 

11

9

27

0

0

0

8

Stiller,Jürgen

7,5

10,0

 

9,0

26,5

1

14

 

11

26

0

0

1

9

Grafe,Wilhelm

10,0

9,0

7,5

 

26,5

13

10

2

 

25

0

0

0

10

Konsek,Peter

8,0

8,5

8,5

8,0

33,0

4

7

9

4

24

0

0

0

11

Schlötterer,Hermann

8,0

8,0

8,0

7,0

31,0

4

3

8

1

16

0

0

0

12

Martin,Thomas

     

11,5

11,5

     

16

16

0

1

0

13

Wittmann,Paul

   

11,0

 

11,0

   

14

 

14

0

0

1

14

Redzepovic,Irfan

 

10,0

   

10,0

 

14

   

14

0

0

1

15

Schramm,Christian

     

10,0

10,0

     

14

14

0

0

1

16

Willim,Michael

     

10,0

10,0

     

14

14

0

0

1

17

Renner,Christian

8,0

 

8,0

 

16,0

4

 

8

 

12

0

0

0

18

Sulkiewicz,Georg

   

8,0

8,0

16,0

   

8

4

12

0

0

0

19

Roth, Norbert

9,5

     

9,5

12

     

12

0

0

0

20

Mantel,Ruben

9,5

     

9,5

12

     

12

0

0

0

21

Adelhütte,Dennis

 

9,0

 

7,5

16,5

 

10

 

1

11

0

0

0

22

Lais,Thomas

 

8,5

 

8,0

16,5

 

7

 

4

11

0

0

0

23

Dyroff,Roland

 

8,5

 

8,0

16,5

 

7

 

4

11

0

0

0

24

Bachhuber,Dominik

 

9,0

   

9,0

 

10

   

10

0

0

0

25

Heimrath,Reiner

9,0

     

9,0

10

     

10

0

0

0

26

Meulner,Klaus

9,0

     

9,0

10

     

10

0

0

0

27

Ulusoy, Tolga

9,0

     

9,0

10

     

10

0

0

0

28

Oram,Thomas

   

8,0

7,0

15,0

   

8

1

9

0

0

0

29

Wettermann,Bernd

   

8,0

6,5

14,5

   

8

1

9

0

0

0

30

Abel,Peter

     

8,5

8,5

     

9

9

0

0

0

31

Hahn,Thomas

8,0

5,0

7,5

7,5

28,0

4

1

2

1

8

0

0

0

32

Lutter,Maximilian

7,5

8,5

   

16,0

1

7

   

8

0

0

0

33

Erlbeck,Peter

 

8,0

 

8,0

16,0

 

3

 

4

7

0

0

0

34

Ott,Juan Luis

4,0

3,0

6,5

4,0

17,5

1

1

1

1

4

0

0

0

35

Süß,Stefan

8,0

     

8,0

4

     

4

0

0

0

36

Corral,Carlos

8,0

     

8,0

4

     

4

0

0

0

37

Lodes,Hermann

8,0

     

8,0

4

     

4

0

0

0

38

Eiber, Manfred

     

8,0

8,0

     

4

4

0

0

0

39

Albayrak,Aylin

 

7,5

6,5

7,0

21,0

 

1

1

1

3

0

0

0

40

Kordts,Wolfgang

 

8,0

   

8,0

 

3

   

3

0

0

0

41

Brunsch,Michael

 

8,0

   

8,0

 

3

   

3

0

0

0

42

Wittmann,Karl

 

8,0

   

8,0

 

3

   

3

0

0

0

43

Bursian,Tim

7,5

6,5

   

14,0

1

1

   

2

0

0

0

44

Schmucker,Jonas

   

7,0

5,0

12,0

   

1

1

2

0

0

0

45

Klinger,Klaus

   

5,0

6

11,0

   

1

1

2

0

0

0

46

Ibranovic,Smajil

 

1,0

 

7,5

8,5

 

1

 

1

2

0

0

0

47

Behlert,Stefan

   

7,5

 

7,5

   

2

 

2

0

0

0

48

Majid,Hakim

 

2,5

 

5,0

7,5

 

1

 

1

2

0

0

0

49

Schatz,Christian

 

7,5

   

7,5

 

1

   

1

0

0

0

50

Dosche,Clemens

7,5

     

7,5

1

     

1

0

0

0

51

Strobel,Norbert

     

7,5

7,5

     

1

1

0

0

0

52

Kocak,Ediz

   

7,0

 

7,0

   

1

 

1

0

0

0

53

Albayrak,Atilla

   

7,0

 

7,0

   

1

 

1

0

0

0

54

Humphreys,Christian

 

7,0

   

7,0

 

1

   

1

0

0

0

55

Barth,Erik

7,0

     

7,0

1

     

1

0

0

0

56

Dehm,Tobias

     

7,0

7,0

     

1

1

0

0

0

57

Reichel,Rolf

   

6,5

 

6,5

   

1

 

1

0

0

0

58

Hofmann,Tim

 

6,5

   

6,5

 

1

   

1

0

0

0

59

Albayrak,Neşe Pınar

   

5,5

 

5,5

   

1

 

1

0

0

0

60

Kirch,Fritz

 

5,5

   

5,5

 

1

   

1

0

0

0

61

Brenner,Christian

   

5,0

 

5,0

   

1

 

1

0

0

0

62

Held,Werner

   

5,0

 

5,0

   

1

 

1

0

0

0

63

Freudhöfer,Otto,Dr.

   

4,5

 

4,5

   

1

 

1

0

0

0

64

Galter,Norbert

4,5

     

4,5

1

     

1

0

0

0

65

Götz,Klaus

 

4,0

   

4,0

 

1

   

1

0

0

0

66

Thoma,Dirk

3,5

     

3,5

1

     

1

0

0

0

67

von Glasenapp,Alexej

     

3,0

3,0

     

1

1

0

0

0

68

Albayrak,Melissa

   

2,5

 

2,5

   

1

 

1

0

0

0

69

Zaudtke,Friedrich

2,5

     

2,5

1

     

1

0

0

0

70

Popp,Monika

2,5

     

2,5

1

     

1

0

0

0

71

Dreiseitel,Werner

     

2,0

2,0

     

1

1

0

0

0

72

Bauer,Karlheinz

 

1,5

   

1,5

 

1

   

1

0

0

0

73

Homfeldt,Maren

0,0

     

0,0

1

     

1

0

0

0