2015/16

Vereinsmeisterschaft 2015/16 6.Runde am 25.2.16

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  2268 hits

VM logoKarsten Bunk Pyramide2015Die Paarungen zur 6.Runde der Vereinsmeisterschaft am 25.2.2016 wurden ausgelost. Ersatztermine sind der 11.2., 18.2., 3.3. (unbedingt Gegner informieren!)

2014/15 setzte der spätere Sieger Kordts in dieser Runde mit einem Sieg gegen Reis die Weichen auf Turniersieg. Seine Partiekommentare dazu haben sich inzwischen in der Chessbase-Cloud verflüchtigt (wie manch andere auch).

Leider erklärte auch Pieter van Ginkel damals berufsbedingt - Umzug nach München - seinen Rückzug aus dem Turnier. Pieter hat inzwischen beim 2.Bundesligisten SC Garching angeheuert. Wir wünschen ihm dort viel Spaß und Erfolg!

Karsten Bunk - VM Sieger 2005/6 - führt derzeit mit die Tabelle an - er ist auch in der 1.Mannschaft in bestechender Form:

05 Bunk,Karsten 2098 1 1 ½ ½ 1 ½ 1     5.5 79% +43  DWZ

 

Paarungen

Paarungsliste der 6. Runde  
BrTeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Stiller,Jürgen 2159 (4) - Bunk,Karsten 2098 (4½) ½ : ½
2 Kordts,Wolfgang 2170 (4) - Eiber,Manfred 2102 (4) ½ : ½
3 Reis,Gerhard 2167 (4) - Werner,Thomas 1886 (4) 1 : 0
4 Zitzewitz,Roland 1973 (3½*) - Saathoff,Richard 2062 (3½) 1 : 0
5 Rausch,Wolfgang 1846 (3½*) - Erlbeck,Peter 2016 (3½) 10.3.
6 Rhein,Thomas 1900 (3) - Diebel,Günter 1697 (3) 0 : 1
7 Lluqiq,Bajram 1668 (3) - Meulner,Fabian 1823 (3) ½ : ½
8 Lais,Thomas 1918 (2½) - Krasotin,Valentin 1862 (3) ½ : ½
9 Petrov,Mikhail 1958 (2½) - Osuna Sanchez-Infante,Raul 1558 (2½) 1 : 0
10 Bertram,Horst 1603 (2½) - Dyroff,Roland 1805 (2½) ½ : ½
11 Leuschner,Günter 1729 (2½) - Körber,Thomas 1704 (2½) ½ : ½
12 Pahlen,Dietrich 1652 (2½) - Ludwig,Ines 1342 (2½) 1 : 0
13 Pörzgen,Michael 1651 (2½) - Götz,Klaus 1552 (2½) 0 : 1
14 Babichev,Vyacheslav 1722 (2) - Heinrich,Leon 1475 (2) 1 : 0
15 Kocak,Ediz 1561 (2) - Höhenberger,Robert 1652 (2) 0 : 1
16 Ionov,Sergey 1536 (2) - Berg,Winfried 1587 (2) 1 : 0
17 Steindl,Horst 1236 (2) - Walch,Roger 1576 (2) 0 : 1
18 Dreiseitel,Werner 1570 (1½) - Barnowski,Roman   (2) 1 : 0
19 Elpelt,Volker 1609 (1½) - Kauer,Reinhard 1676 (1) 0 : 1
20 Majid,Hakim 1258 (1) - Weidenhöfer,Robert 1577 (1) 0 : 1
21 Schiesser,Desider 1452 (1) - Pilch,Jan 1445 (1) 1 : 0
22 Dreiseitel,Ursula 1387 (½) - spielfrei   (0) + - 

* Noch offene Partie Zitzewitz - Rausch aus der 5.Runde als ½ ausgelost.

Die Auslosung der 7.Runde erfolgt am 6.3.16.

Tabelle

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde  (1 Partie fehlt noch)
 TeilnehmerTWZVerein/Ort12345PktBh
1. Bunk,Karsten 2098 SW Nürnberg Süd 21w1 10s1 12w1 3s1 2w½ 4.5 17.0  
2. Kordts,Wolfgang 2170 SW Nürnberg Süd 45s1 6w1 7s½ 8w1 1s½ 4.0 17.5  
3. Reis,Gerhard 2167 SW Nürnberg Süd 11s1 18w1 9s1 1w0 13s1 4.0 16.5  
4. Eiber,Manfred 2102 SW Nürnberg Süd 31/+ 13w1 17s½ 7w1 5w½ 4.0 14.5  
5. Stiller,Jürgen 2159 SW Nürnberg Süd 39/+ 26w1 8s½ 17w1 4s½ 4.0 14.0  
6. Werner,Thomas 1886 SW Nürnberg Süd 37w1 2s0 24w1 14s1 11w1 4.0 13.5  
7. Saathoff,Richard 2062 SW Nürnberg Süd 19w1 32s1 2w½ 4s0 17w1 3.5 14.5  
8. Erlbeck,Peter 2016 SW Nürnberg Süd 29s1 16w1 5w½ 2s0 19w1 3.5 14.5  
9. Zitzewitz,Roland 1973 SV Hemer 42w1 14s1 3w0 20s1 10w 3.0 14.0  
10. Rausch,Wolfgang 1846 SW Nürnberg Süd 28s1 1w0 39s1 27w1 9s 3.0 14.0  
11. Lluqiq,Bajram 1668 SW Nürnberg Süd 3w0 43s1 26s1 24w1 6s0 3.0 13.5  
12. Rhein,Thomas 1900 SW Nürnberg Süd 23s1 41w1 1s0 13w0 29s1 3.0 13.0  
12. Meulner,Fabian 1823 SW Nürnberg Süd 40w1 4s0 22w1 12s1 3w0 3.0 13.0  
14. Diebel,Günter 1697 SW Nürnberg Süd 33/+ 9w0 41s1 6w0 28s1 3.0 12.5  
15. Krasotin,Valentin 1862 SW Nürnberg Süd 16s0 23w½ 33s1 28w½ 27s1 3.0 11.5  
16. Götz,Klaus 1552 SW Nürnberg Süd 15w1 8s0 30w0 32s1 20w½ 2.5 14.0  
17. Lais,Thomas 1918 SW Nürnberg Süd 38w1 22s1 4w½ 5s0 7s0 2.5 14.0  
18. Körber,Thomas 1704 SW Nürnberg Süd 25w1 3s0 19w½ 21s½ 23w½ 2.5 13.5  
19. Pörzgen,Michael 1651 SW Nürnberg Süd 7s0 36w1 18s½ 25w1 8s0 2.5 13.0  
20. Leuschner,Günter 1729 SW Nürnberg Süd 41s0 35w1 29s1 9w0 16s½ 2.5 12.0  
21. Pahlen,Dietrich 1652 SW Nürnberg Süd 1s0 28w½ 44s1 18w½ 26s½ 2.5 12.0  
22. Osuna Sanchez-Infante,Rau 1558 SW Nürnberg Süd 46/+ 17w0 13s0 39w1 31s½ 2.5 11.5  
23. Bertram,Horst 1603 SW Nürnberg Süd 12w0 15s½ 31s½ 40w1 18s½ 2.5 11.5  
24. Petrov,Mikhail 1958 SW Nürnberg Süd 27s½ 44w1 6s0 11s0 37w1 2.5 11.0  
25. Ludwig,Ines 1342 SW Nürnberg Süd 18s0 31w½ 45/+ 19s0 38w1 2.5 10.5  
26. Dyroff,Roland 1805 SW Nürnberg Süd 43w1 5s0 11w0 42s1 21w½ 2.5 10.5  
27. Walch,Roger 1576 SW Nürnberg Süd 24w½ 30s½ 32w1 10s0 15w0 2.0 14.0  
28. Heinrich,Leon 1475 SW Nürnberg Süd 10w0 21s½ 38w1 15s½ 14w0 2.0 13.0  
29. Berg,Winfried 1587 SW Nürnberg Süd 8w0 40s1 20w0 33s1 12w0 2.0 12.0  
30. Roth,Hans 1748 SW Nürnberg Süd 44s½ 27w½ 16s1     2.0 11.5  
31. Höhenberger,Robert 1652 SW Nürnberg Süd 4/- 25s½ 23w½ 37s½ 22w½ 2.0 11.0  
32. Babichev,Vyacheslav 1722 SW Nürnberg Süd 36s1 7w0 27s0 16w0 41s1 2.0 10.5  
32. Barnowski,Roman   SW Nürnberg Süd 14/- 42s1 15w0 29w0 39s1 2.0 10.5  
34. Kocak,Ediz 1561 SW Nürnberg Süd       44w1 40s1 2.0 8.5  
34. Ionov,Sergey 1536 SW Nürnberg Süd   20s0 40/- 43w1 44s1 2.0 8.5  
36. Steindl,Horst 1236 SW Nürnberg Süd 32w0 19s0 37w0 + 42s1 2.0 7.5  
37. Dreiseitel,Werner 1570 SGem Fürth 6s0 39w0 36s1 31w½ 24s0 1.5 12.0  
38. Elpelt,Volker 1609 SW Nürnberg Süd 17s0 45w½ 28s0 41w1 25s0 1.5 9.5  
39. Kauer,Reinhard 1676 SW Nürnberg Süd 5/- 37s1 10w0 22s0 33w0 1.0 12.5  
40. Majid,Hakim 1258 SW Nürnberg Süd 13s0 29w0 35/+ 23s0 34w0 1.0 12.0  
41. Pilch,Jan 1445 SW Nürnberg Süd 20w1 12s0 14w0 38s0 32w0 1.0 11.5  
42. Weidenhöfer,Robert 1577 SW Nürnberg Süd 9s0 33w0 43s1 26w0 36w0 1.0 10.5  
43. Schiesser,Desider 1452 SW Nürnberg Süd 26s0 11w0 42w0 35s0 + 1.0 9.5  
44. Dreiseitel,Ursula 1387 SGem Fürth 30w½ 24s0 21w0 34s0 35w0 0.5 14.5  
45. Wieczorek,Heinz 1647 SW Nürnberg Süd 2w0 38s½ 25/-     0.5 11.5  
46. Varga,Vlad-Gabriel 1883 SW Nürnberg Süd 22/-         0.0 10.0