2016/17

Nächste Turniere in der Region

8.12. Nürnberger Blitz-EM (12)
19:30
bei SC Noris-Tarrasch
3.12. Bezirks-Schnellschach-EM  4.1. KEM Mfr-Mitte 2018

2016/17

Runde Auslosung Haupttermin Ersatztermine
1.Runde. 19.9.2016 22.9.2016 29.9., 6.10.
2.Runde 8.10.2016 13.10.2016 20.10., 27.10., 3.11.
3.Runde 5.11.2016 10.11.2016 17.11., 24.11., 1.12.
4.Runde 4.12.2016 8.12.2016 15.12., 22.12., 5.1.
5.Runde 7.1.2017 19.1.2017 12.1., 26.1., 2.2. 9.2.
6.Runde 11.2.2017 23.2.2017 16.2., 2.3., 9.3.
7.Runde 11.3.2017 23.3.2017 16.3., 30.3., 6.4.
8.Runde 8.4.2017 20.4.2017 13.4., 27.4., 4.5.
9,Runde 6.5.2017 8.6.2017 11.5., 18.5., 1.6.

Beginn: jeweils 19:30 falls nicht anders vereinbart

Der Haupttermin ist verpflichtend. Bei Verhinderung ist eine Absage beim Gegner erforderlich - eine Absage nur beim Turnierleiter ist nicht ausreichend!.

Turnierleitung: Richard Saathoff

  • Telefon: 0911-25397031 (Festnetz) bzw. 01525-9669934 (mobil)
  • Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Gerhard Reis ist Vereinsmeister 2017

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  382 hits

Gerhard Reis konnte Reis portrait 2017seinen 2016 errungenen Vereinsmeistertitel erfolgreich verteidigen. Vor der letzten Runde mit einem halben Punkt führend, konnte er auch seine letzte Partie gegen Thomas Körber gewinnen, obwohl ihn dieser mit einem möglichen Springereinschlag auf f2 wohl arge Probleme hätte stellen können. Gratulation zum Titelgewinn 2017!

Verfolger Richard Saathoff konnte den Najdorf-Sizilianer seines Gegners Wolfgang Kordts ebenfalls überwinden - damit mit ½ weniger Platz 2.

Dritter wurde Peter Konsek nach einem Schwarzsieg über Roland Zitzewitz.

Vereinsmeisterschaft Runde 9 am Donnerstag 8.6.2017 - Ergebnisse

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  407 hits

VM logoDie Ergebnisse der letzten 9.Runde unserer Vereinsmeisterschaft 2016/17 am 8.6.2017.

Ergebnisse der 9.Runde am 8.6.2017
TiscTeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnia
1 Reis,Gerhard 2187 (7) - Körber,Thomas 1706 (5) 1 - 0
2 Saathoff,Richard 2072 (6½) - Kordts,Wolfgang 2159 (5½) 1 - 0
3 Zitzewitz,Roland 2009 (5½) - Konsek,Peter 1963 (5½) 0 - 1
4 Dyroff,Roland 1811 (5) - Bunk,Karsten 2129 (5½) = - =
5 Kocak,Ediz 1647 (5) - Mateo,Aaron   (5) 0 - 1
6 Leuschner,Günter 1681 (5) - Llugiq,Bajram 1785 (4½) ½ - ½
7 Pörzgen,Michael 1660 (4½) - Pahlen,Dietrich 1628 (4½) - / +
8 Götz,Klaus 1635 (4½) - Ionov,Sergey 1592 (4½) 0 - 1
9 Elpelt,Volker 1558 (4½) - Kauer,Reinhard 1692 (4) ½ - ½
10 Rausch,Wolfgang 1836 (4) - Pilch,Jan 1436 (4) + / -
11 Höhenberger,Robert 1631 (4) - Bertram,Horst 1652 (4) ½ - ½
12 Berg,Winfried 1569 (4) - Walch,Roger 1604 (4) 0 - 1
13 Schiesser,Desider 1448 (3½) - Weidenhöfer,Robert 1558 (3½) + / -
14 Barnowski,Roman 1378 (3½) - Dreiseitel,Werner 1490 (3½) = -  =
15 Majid,Hakim 1236 (3) - Holzheimer,Hendrik   (3½) 1 : 0
16 Schaller,Michael   (2½) - Osuna Sanchez-Infante,R 1595 (3) 0 - 1
17 Walisch,Wilfried   (2½) - Hofmann,Tim   (2½) + - -
18 Scheitler,Wolfgang 1564 (2½) - Ludwig,Ines 1349 (2) 1 - 0
19 Ibranovic,Smajil 1358 (1½) - Steindl,Horst 1260 (2½) 1 - 0

VM 2016/17 8 Runde am 20.4.17 - Ergebnisse

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  691 hits

VM logo

TiscTeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Kordts,Wolfgang 2159 (5) - Reis,Gerhard 2187 (6½) ½ : ½
2 Mateo,Aaron   (5) - Saathoff,Richard 2072 (5½) 0 : 1
3 Zitzewitz,Roland 2009 (5) - Bunk,Karsten 2129 (5) = - =
4 Konsek,Peter 1963 (4½) - Elpelt,Volker 1558 (4½) 1 : 0
5 Körber,Thomas 1706 (4½) - Dyroff,Roland 1811 (4½) ½ : ½
6 Kocak,Ediz 1647 (4) - Meulner,Fabian 1875 (4) + / -
7 Pörzgen,Michael 1660 (4) - Llugiq,Bajram 1785 (4) = - =
8 Pilch,Jan 1436 (4) - Leuschner,Günter 1681 (4)  0 : 1
9 Pahlen,Dietrich 1628 (4) - Rausch,Wolfgang 1836 (3½) ½ : ½
10 Kauer,Reinhard 1692 (3½) - Höhenberger,Robert 1631 (3½) ½ : ½
11 Bertram,Horst 1652 (3½) - Berg,Winfried 1569 (3½) ½ : ½
12 Dreiseitel,Werner 1490 (3½) - Götz,Klaus 1635 (3½) 0 : 1
13 Ionov,Sergey 1592 (3½) - Schiesser,Desider 1448 (3½) 1 : 0
14 Walch,Roger 1604 (3) - Osuna Sanchez-Infante,R 1595 (3) 1 : 0
15 Holzheimer,Hendrik   (2½) - Scheitler,Wolfgang 1564 (2½) 1 : 0
16 Weidenhöfer,Robert 1558 (2½) - Steindl,Horst 1260 (2½) 1 : 0
17 Mager,Jürgen   (2½) - Barnowski,Roman 1378 (2½) 0 : 1
18 Hofmann,Tim   (1½) - Schaller,Michael   (2½) 1 : 0
19 Ludwig,Ines 1349 (2) - Majid,Hakim 1236 (2) 0 : 1
20 Ibranovic,Smajil 1358 (1½) - Walisch,Wilfried   (1½) - / +

Vereinsmeisterschaft Runde 7 am 23.3.2017 - Ergebnisse

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  712 hits

VM logo

Ergebnisse der 7. Runde  am 23.3.2017
 TeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Elpelt,Volker 1558 (4½) - Reis,Gerhard 2187 (5½) 0 : 1
2 Saathoff,Richard 2072 (4½) - Zitzewitz,Roland 2009 (5) 1 : 0
3 Kocak,Ediz 1647 (4) - Kordts,Wolfgang 2159 (4) 0 : 1
4 Bunk,Karsten 2129 (4) - Leuschner,Günter 1681 (4) 1 : 0
5 Körber,Thomas 1706 (4) - Konsek,Peter 1963 (4) ½ : ½
6 Llugiq,Bajram 1785 (4) - Mateo,Aaron   (4) 0  : 1
7 Pörzgen,Michael 1660 (3½) - Meulner,Fabian 1875 (3½)  = / =
8 Berg,Winfried 1569 (3½) - Dyroff,Roland 1811 (3½) - / +
9 Schiesser,Desider 1448 (3½) - Pahlen,Dietrich 1628 (3) 0 : 1
10 Höhenberger,Robert 1631 (3) - Ionov,Sergey 1592 (3) ½ : ½
11 Walch,Roger 1604 (3) - Pilch,Jan 1436 (3) 0 : 1
12 Scheitler,Wolfgang 1564 (2½) - Rausch,Wolfgang 1836 (2½) 0 : 1
13 Barnowski,Roman 1378 (2½) - Kauer,Reinhard 1692 (2½) 0 : 1
14 Steindl,Horst 1260 (2½) - Bertram,Horst 1652 (2½) 0 : 1
15 Götz,Klaus 1635 (2½) - Holzheimer,Hendrik   (2½) 1 : 0
16 Dreiseitel,Werner 1490 (2½) - Kellermann,Rene* 1629 (2½) + / -
17 Osuna Sanchez-Infante,R 1595 (2) - Ludwig,Ines 1349 (2) 1 : 0
18 Schaller,Michael   (2) - Weidenhöfer,Robert 1558 (2) ½ : ½
19 Hofmann,Tim   (1½) - Mager,Jürgen   (1½) - / +
20 Majid,Hakim 1236 (1½) - Walisch,Wilfried   (1) ½ : ½
21 Ibranovic,Smajil 1358 (½) - spielfrei   (0) + - -

Vereinsmeisterschaft Runde 6 am 23.2.2017 - Ergebnisse

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  728 hits

Ergebnisse der 6. Runde am 23.2.2017
 TeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Reis,Gerhard 2187 (4½) - Saathoff,Richard 2072 (4½) 1 : 0
2 Kordts,Wolfgang 2159 (4) - Zitzewitz,Roland 2009 (4) 0 : 1
3 Bunk,Karsten 2129 (3½) - Körber,Thomas 1706 (3½) ½ : ½
4 Konsek,Peter 1963 (3½) - Kocak,Ediz 1647 (3½) ½ : ½
5 Meulner,Fabian 1875 (3½) - Elpelt,Volker 1558 (3½) 0 : 1
6 Dyroff,Roland 1811 (3) - Pörzgen,Michael 1660 (3) ½ : ½
7 Ionov,Sergey 1592 (3) - Llugiq,Bajram 1785 (3) 0 : 1
8 Leuschner,Günter 1681 (3) - Pahlen,Dietrich 1628 (3) 1 : 0
9 Kellermann,Rene 1629 (2½) - Mateo,Aaron   (3) - / +
10 Rausch,Wolfgang 1836 (2½) - Berg,Winfried 1569 (2½) 0 : 1
11 Höhenberger,Robert 1631 (2½) - Walch,Roger 1604 (2½) ½ : ½
12 Barnowski,Roman 1378 (2½) - Schiesser,Desider 1448 (2½) 0 : 1
13 Bertram,Horst 1652 (2) - Dreiseitel,Werner 1490 (2) ½ : ½
14 Pilch,Jan 1436 (2) - Osuna Sanchez-Infante,R 1595 (2) 1 : 0
15 Scheitler,Wolfgang 1564 (2) - Steindl,Horst 1260 (2) ½ : ½
16 Kauer,Reinhard 1692 (2) - Weidenhöfer,Robert 1558 (1½) ½ : ½
17 Majid,Hakim 1236 (1½) - Götz,Klaus 1635 (1½) 0 : 1
18 Holzheimer,Hendrik   (1½) - Hofmann,Tim   (1½) 1 : 0
19 Mager,Jürgen   (1½) - Schaller,Michael   (1) 0 : 1
20 Ludwig,Ines 1349 (1) - Ibranovic,Smajil 1358 (½) 1 : 0