2018/19

Nächste Turniere in der Region

2.2. 20.Schachelturnier
bei SF Fürth
7.2. Nürnberger Blitz-EM (2)
bei SW Nürnberg-Süd
16.4.-20.4. Bezirks-EM
bei DJK Falke Nürnberg
20.-23.6. 30.Seebach-Open
in Großenseebach

2018/19

Die Vereinsmeisterschaft 2018/19. Termine:

  • Runde 1 11.10.2018
  • Runde 2 08.11.2018
  • Runde 3 13.12.2018
  • Runde 4 10.01.2019
  • Runde 5 14.02.2019
  • Runde 6 14.03.2019
  • Runde 7 11.04.2019
  • Runde 8 09.05.2019
  • Runde 9 13.06.2019

VM Runde 4 am 10.1.2019 - Paarungen

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  59 hits

VM logoSpieltermin: 10.1.2019,   Beginn: 19:30 (falls nicht anders vereinbart)

Paarungsliste der 4. Runde  
Tisc Teilnehmer DWZ Punk - Teilnehmer DWZ Punk Ergebnis
1 Erlbeck,Peter 1987 (3) - Kroneder,Christian 1998 (3)  verschoben
2 Reis,Gerhard 2189 (2½) - Bunk,Karsten 2043 (3)  17.1.
3 Saathoff,Richard 2031 (2½*) - Barnowski,Roman 1382 (2½) 1 : 0
4 Eiber,Manfred Gelbe Karte 2115 (2) - Kordts,Wolfgang 2100 (2½*) - / + 
5 Seibold,Hubert,Dr. 2083 (2) - Walch,Roger 1683 (2)  - 
6 Pörzgen,Michael 1656 (2) - Zitzewitz,Roland 2029 (2) 0 : 1
7 Ionov,Sergey 1665 (2) - Kauer,Reinhard 1726 (2) 0 - 1
8 Konsek,Peter 1907 (1½) - Rost,Harald 1655 (1½)  - 
9 Mager,Jürgen 1167 (1½) - Holl,Manfred 1833 (1½) 0 - 1
10 Llugiq,Bajram 1807 (1½*) - Dreiseitel,Werner 1623 (1½)  - 
11 Dyroff,Roland 1709 (1½) - Babichev,Vyacheslav 1598 (1½) 1 - 0
12 Kirch,Fritz 1660 (1½) - Elpelt,Volker 1643 (1½*) verschoben
13 Bertram,Horst 1611 (1½) - Majid,Hakim Gelbe Karte 1342 (1) ½  :  ½
14 Rhein,Thomas 1823 (1) - Dreiseitel,Ursula 1422 (1) 1 - 0
15 Leuschner,Günter 1642 (1) - Ludwig,Ines 1314 (1) 1 - 0
16 Götz,Klaus 1558 (1) - Schaller,Michael 1296 (1) 1 - 0
17 Margraf,Dieter 1371 (1) - Berntgen,Michael 1541 (½) verschoben
18 Varga,Vlad Gabriel Gelbe KarteGelb Rote Karte 1883 (½) - Steindl,Horst 1289 (½) - / + 
19 Scheitler,Wolfgang 1506 (0) - Hauck,Martin 1273 (0)  - 
20 Aubaret,Wolfgang Gelbe Karte 1400 (0) - spielfrei   (0) + / -

* ausstehende Nachholpartie (mit provisorischem ½ in der Auslosung gelistet)

Folgende Spieler haben in Runde 3 eine gelbe Karte erhalten, da sie zum Spieltermin nicht anwesend waren und sich im Vorfeld nicht abgemeldet bzw. umterminiert haben:

Aubaret, Wolfgang - Majid, Hakim - Varga, Vlad Gabriel

Ein weiterer Verstoß führt zum Turnierausschluss.

VM Runde 3 am 13.12.2018 - Ergebnisse

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  258 hits

VM logoDie Ergebnisse der 3.Runde der Vereinsmeisterschaft am Donnerstag 13.12.2018:(inklusive bisher gespielter Nachholpartien)

Paarungsliste der 3. Runde am 13.12.2018 um 19:30 Uhr
Tisc Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Ergebnis
1 Kroneder,Christian 1998 (2) - Eiber,Manfred 2115 (2) 1 - 0
2 Kordts,Wolfgang 2100 (2) - Saathoff,Richard 2031 (2) ½ - ½*
3 Seibold,Hubert,Dr. 2083 (2) - Erlbeck,Peter 1987 (2) 0 - 1
4 Bunk,Karsten 2043 (2) - Ionov,Sergey 1665 (2) 1 - 0
5 Barnowski,Roman 1382 (1½) - Konsek,Peter 1907 (1½) 1 - 0
6 Reis,Gerhard 2189 (1½) - Rhein,Thomas 1823 (1) 1 - 0
7 Zitzewitz,Roland 2029 (1) - Leuschner,Günter 1642 (1) 1 - 0
8 Holl,Manfred 1833 (1) - Bertram,Horst 1611 (1) ½ - ½
9 Elpelt,Volker 1643 (1) - Llugiq,Bajram 1807 (1) ½ - ½*
10 Kauer,Reinhard 1726 (1) - Götz,Klaus 1558 (1) 1 - 0
11 Dreiseitel,Werner 1623 (1) - Dyroff,Roland 1709 (1) ½ - ½
12 Walch,Roger 1683 (1) - Walisch,Wilfried,Dr. 1078 (1) 1 - 0
13 Babichev,Vyacheslav 1598 (1) - Kirch,Fritz 1660 (1) ½ - ½
14 Ludwig,Ines 1314 (1) - Pörzgen,Michael 1656 (1) 0 - 1
15 Dreiseitel,Ursula 1422 (½) - Mager,Jürgen 1167 (1) ½ - ½
16 Varga,Vlad Gabriel Gelbe Karte 1883 (½) - Rost,Harald 1655 (½) - / +
17 Berntgen,Michael 1541 (0) - Steindl,Horst 1289 (0) ½ - ½
18 Majid,Hakim Gelbe Karte 1342 (0) - Scheitler,Wolfgang 1506 (0) 1 - 0
19 Schaller,Michael 1296 (0) - Aubaret,Wolfgang Gelbe Karte 1400 (0) 1 - 0
020 Hauck,Martin 1273 (0) - Margraf,Dieter 1371 (0) 0 - 1

 

Der Außenseitersieg der Runde: