2018/19

Nächste Turniere in der Region

5.12. Nürnberger Blitz-EM (Finale)
19:30 bei SW Nürnberg Süd

3.-6.1.20 KEM Mittelfranken-Mitte
bei SW Nürnberg Süd
17.-19.4.2020  DSAM-Cup
in Fürth

2018/19

Die vom 11.10.2018 - 27.6.2019 ausgetragene 9-rundige Vereinsmeisterschaft 2018/19 wurde von Gerhard Reis gewonnen, der damit zum 4. mal in Folge den Titel gewann - Gratulation.

DWZ-Auswertung VM

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  244 hits

VM logo smallUnsere Vereinsmeisterschaft wurde ausgewertet:

https://www.schachbund.de/turnier/B924-211-VM1.html

Danke an Karsten Krebs für die Auswertung.

Vereinsmeister 2018/19: Gerhard Reis

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  270 hits

Gerhard Reis BEM2019

Gerhard Reis gewinnt nach der Bezirksmeisterschaft 2019 auch unsere vom 11.10.2018 bis 27.6.2019 ausgetragene Vereinmeisterschaft 2018/19 - ebenfalls hauchdünn nach einer superspannenden 9.Runde nach Wertung.

Seit seinem Sieg bei der VM 2015/16 ist Gerhard damit jetzt zum 4.Mal Meister in der VM logo Königsklasse, auch wenn ihm diesmal sein Vorgänger 2014/15 Wolfgang Kordts und vor allem der Sieger der Vereinsmeisterschaft 2005/6 Karsten Bunk heuer fast die Titelverteidigung vereitelt hätten.

Härteste Konkurrenten 
 Karsten Bunk  Kordts LLN R5 2019
 Karsten Bunk  Wolfgang Kordts

 

Ausgangslage

Vor der Finalrunde konnten sich noch vier Spieler Hoffnungen auf den Titel machen:

  • 6½ Punkte: Karsten Bunk (s)
  • 6 Punkte : Peter Konsek (w), Wolfgang Kordts (w), Gerhard Reis (w)

Karsten hatte ½ mehr als die Verfolger - aber dafür als einziger Schwarz, Gerhard die beste Gegnerwertung der 6 Punkter.

 

Entscheidung

Die entscheidenden Ergebnisse an den vorderen Brettern:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1 Kordts,Wolfgang (6) - Bunk,Karsten (6½) 1 - 0
2 Reis,Gerhard (6) - Eiber,Manfred (5½) 1 - 0
3 Konsek,Peter (6) - Kroneder,Christian (5½) 0 - 1

 

Endstand

Gerhard hatte die stärkeren Gegner und siegte damit nach Zweitwertung (Gegnerschnitt):

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
RTNrTeilnehmerDWZVerein/OrtGSRVPunkGegWr
1. 1. Reis,Gerhard 2226 SW Nürnberg Süd 9 5 4 0 7.0 1970
2. 3. Kordts,Wolfgang 2092 SW Nürnberg Süd 9 6 2 1 7.0 1955
3. 8. Kroneder,Christian 1987 SK Schwanstetten 9 6 1 2 6.5 1960
4. 5. Bunk,Karsten 2040 SW Nürnberg Süd 9 6 1 2 6.5 1909
5. 4. FM Seibold,Hubert,Dr. 2069 SK Zirndorf 9 5 3 1 6.5 1895
6. 10. Konsek,Peter 1911 SW Nürnberg Süd 9 5 2 2 6.0 1820
7. 17. Dyroff,Roland 1754 SW Nürnberg Süd 9 5 2 2 6.0 1675
8. 2. Eiber,Manfred 2125 SW Nürnberg Süd 9 5 1 3 5.5 1895
9. 9. Erlbeck,Peter 1965 SW Nürnberg Süd 9 5 1 3 5.5 1862
10. 7. Zitzewitz,Roland 2018 SV Hemer 9 5 0 4 5.0 1802
11. 13. Rhein,Thomas 1820 SW Nürnberg Süd 9 4 2 3 5.0 1742
12. 12. Holl,Manfred 1778 SW Nürnberg Süd 9 4 2 3 5.0 1672
13. 15. Llugiq,Bajram 1836 SW Nürnberg Süd 8 4 2 2 5.0 1672
14. 22. Rost,Harald 1668 SW Nürnberg Süd 9 4 2 3 5.0 1645
15. 26. Bertram,Horst 1579 SW Nürnberg Süd 9 3 4 2 5.0 1602
16. 27. Babichev,Vyacheslav 1605 SW Nürnberg Süd 9 4 2 3 5.0 1559
17. 23. Elpelt,Volker 1626 SW Nürnberg Süd 9 4 2 3 5.0 1553
18. 24. Leuschner,Günter 1624 SW Nürnberg Süd 9 4 1 4 4.5 1734
19. 33. Barnowski,Roman 1381 SW Nürnberg Süd 9 3 3 3 4.5 1692
20. 18. Walch,Roger 1638 SW Nürnberg Süd 9 4 0 5 4.0 1670
21. 19. Ionov,Sergey 1651 SW Nürnberg Süd 9 3 2 4 4.0 1660
22. 35. Majid,Hakim 1370 SW Nürnberg Süd 9 3 2 4 4.0 1638
23. 38. Steindl,Horst 1281 SW Nürnberg Süd 9 3 2 4 4.0 1611
24. 21. Pörzgen,Michael 1707 SW Nürnberg Süd 9 3 2 4 4.0 1563
25. 20. Kirch,Fritz 1680 SW Nürnberg Süd 9 3 2 4 4.0 1561
26. 37. Schaller,Michael 1336 SW Nürnberg Süd 9 3 2 4 4.0 1548
27. 40. Mager,Jürgen 1179 SW Nürnberg Süd 9 3 2 4 4.0 1548
28. 29. Berntgen,Michael 1529 SW Nürnberg Süd 9 2 4 3 4.0 1453
29. 6. Saathoff,Richard 2015 SW Nürnberg Süd 5 3 1 1 3.5 1751
30. 30. Scheitler,Wolfgang 1489 SW Nürnberg Süd 9 3 1 5 3.5 1495
31. 16. Kauer,Reinhard 1707 SW Nürnberg Süd 6 3 0 3 3.0 1674
32. 34. Margraf,Dieter 1347 SC Sulzbach-Rosenberg 9 2 2 5 3.0 1552
33. 36. Ludwig,Ines 1351 SW Nürnberg Süd 9 3 0 6 3.0 1489
34. 41. Walisch,Wilfried,Dr. 1163 SW Nürnberg Süd 7 3 0 4 3.0 1475
35. 25. Dreiseitel,Werner 1608 SGem Fürth 7 1 3 3 2.5 1615
36. 31. Dreiseitel,Ursula 1390 SGem Fürth 9 1 3 5 2.5 1489
37. 28. Götz,Klaus 1575 SW Nürnberg Süd 6 2 0 4 2.0 1599
38. 14. Rausch,Wolfgang sr. 1777 SW Nürnberg Süd 2 1 0 1 1.0 1708
39. 32. Aubaret,Wolfgang 1366 SW Nürnberg Süd 5 1 0 4 1.0 1528
40. 39. Hauck,Martin 1273 SC Noris-Tarrasch Nürn 9 1 0 8 1.0 1454
41. 11. Varga,Vlad Gabriel 1874 SW Nürnberg Süd 3 0 1 2 0.5 1590

 

Fortschrittstabelle

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 9. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerDWZ123456789PunkteGegWrt
1. Reis,Gerhard 2226 14w1 6s½ 11w1 4w½ 10s1 5s½ 2w½ 3s1 8w1 7.0 1970
2. Kordts,Wolfgang 2092 18w1 13s1 29w½ 8/+ 3s0 12w1 1s½ 9w1 4w1 7.0 1955
3. Kroneder,Christian 1987 28s1 25/+ 8w1 9s1 2w1 4s0 5w½ 1w0 6s1 6.5 1960
4. Bunk,Karsten 2040 15w1 7s1 21w1 1s½ 29/+ 3w1 9s1 6w0 2s0 6.5 1909
5. Seibold,Hubert,Dr. 2069 35s1 38/+ 9w0 20w1 31s1 1w½ 3s½ 8/= 10/+ 6.5 1895
6. Konsek,Peter 1911 36s1 1w½ 19s0 14w1 9s½ 31/+ 10w1 4s1 3w0 6.0 1820
7. Dyroff,Roland 1754 26s1 4w0 35s½ 16w1 19s1 8w0 22w1 13s½ 12s1 6.0 1675
8. Eiber,Manfred 2125 17s1 12w1 3s0 2/- 24w1 7s1 11w1 5/= 1s0 5.5 1895
9. Erlbeck,Peter 1965 30w1 24s1 5s1 3w0 6w½ 13s1 4w0 2s0 18w1 5.5 1862
10. Zitzewitz,Roland 2018 37w1 21s0 18w1 24s1 1w0 20s1 6s0 11w1 5/- 5.0 1802
11. Rhein,Thomas 1820 19s½ 41w½ 1s0 36w1 18s1 14w1 8s0 10s0 22w1 5.0 1742
12. Holl,Manfred 1778 39w1 8s0 15w½ 27s1 25w1 2s0 21w1 18s½ 7w0 5.0 1672
13. Llugiq,Bajram 1836 22s1 2w0 17/+ 35w½ 15s1 9w0 19s1 7w½   5.0 1672
14. Rost,Harald 1668 1s0 36w½ 41/+ 6s0 32w1 11s0 28w1 22s½ 26w1 5.0 1645
15. Bertram,Horst 1579 4s0 26w1 12s½ 22w½ 13w0 24s½ 25w½ 36s1 23s1 5.0 1602
16. Babichev,Vyacheslav 1605 29w0 23s1 25w½ 7s0 27w1 21s0 30w½ 32s1 20w1 5.0 1559
17. Elpelt,Volker 1626 8w0 39s1 13/- 25s0 23s1 26w½ 32w½ 33s1 21w1 5.0 1553
18. Leuschner,Günter 1624 2s0 22w1 10s0 33w1 11w0 37/+ 20s1 12w½ 9s0 4.5 1734
19. Barnowski,Roman 1381 11w½ 33s1 6w1 29s0 7w0 25s1 13w0 26s½ 28s½ 4.5 1692
20. Walch,Roger 1638 23w1 29s0 34w1 5s0 37/+ 10w0 18w0 25s1 16s0 4.0 1670
21. Ionov,Sergey 1651 40s1 10w1 4s0 31w0 35s½ 16w1 12s0 23w½ 17s0 4.0 1660
22. Majid,Hakim 1370 13w0 18s0 30w1 15s½ 39/+ 35w1 7s0 14w½ 11s0 4.0 1638
23. Steindl,Horst 1281 20s0 16w0 28s½ 41/+ 17w0 36s1 35w1 21s½ 15w0 4.0 1611
24. Pörzgen,Michael 1707 34s1 9w0 33s1 10w0 8s0 15w½ 26/- 27/= 32s1 4.0 1563
25. Kirch,Fritz 1680 27w1 3/- 16s½ 17w1 12s0 19w0 15s½ 20w0 40/+ 4.0 1561
26. Schaller,Michael 1336 7w0 15s0 39w1 37s0 40w1 17s½ 24/+ 19w½ 14s0 4.0 1548
27. Mager,Jürgen 1179 25s0 28w1 36s½ 12w0 16s0 32s0 + 24/= 33w1 4.0 1548
28. Berntgen,Michael 1529 3w0 27s0 23w½ 32s½ 36w½ 33w1 14s0 30s1 19w½ 4.0 1453
29. Saathoff,Richard 2015 16s1 20w1 2s½ 19w1 4/-         3.5 1751
30. Scheitler,Wolfgang 1489 9s0 31w0 22s0 40w1 33s0 34w1 16s½ 28w0 + 3.5 1495
31. Kauer,Reinhard 1707 33w0 30s1 37w1 21s1 5w0 6/-       3.0 1674
32. Margraf,Dieter 1347 38s0 35w0 40s1 28w½ 14s0 27w1 17s½ 16w0 24w0 3.0 1552
33. Ludwig,Ines 1351 31s1 19w0 24w0 18s0 30w1 28s0 34s1 17w0 27s0 3.0 1489
34. Walisch,Wilfried,Dr 1163 24w0 + 20s0     30s0 33w0 40w1 36s1 3.0 1475
35. Dreiseitel,Werner 1608 5w0 32s1 7w½ 13s½ 21w½ 22s0 23s0     2.5 1615
36. Dreiseitel,Ursula 1390 6w0 14s½ 27w½ 11s0 28s½ 23w0 40s1 15w0 34w0 2.5 1489
37. Götz,Klaus 1575 10s0 40w1 31s0 26w1 20/- 18/-       2.0 1599
38. Rausch,Wolfgang sr. 1777 32w1 5/-               1.0 1708
39. Aubaret,Wolfgang 1366 12s0 17w0 26s0 + 22/-         1.0 1528
40. Hauck,Martin 1273 21w0 37s0 32w0 30s0 26s0 + 36w0 34s0 25/- 1.0 1454
41. Varga,Vlad Gabriel 1874   11s½ 14/- 23/-           0.5 1590

 

Evtl. Reklamationen bitte bis Dienstag beim emailButton 1.Spielleiter Michael Schaller einreichen. Danach wird das Turnier zur DWZ-Auswertung eingereicht.

 Die Spielleitung bedankt sich bei allen Teilnehmern für den fairen Verlauf.
Wäre schön, wenn ihr auch 2019/20 mitmacht!