| Vereinsabend | Training | Jugendtraining |
| Donnerstags | Donnerstags | Donnerstags |
| 19:30 | 19:30 | 18:00 |
Vereinsblitz - Schnellschach - Vereinsmeisterschaft + Online: Lichess.org
| Vereinsabend | Training | Jugendtraining |
| Donnerstags | Donnerstags | Donnerstags |
| 19:30 | 19:30 | 18:00 |
Vereinsblitz - Schnellschach - Vereinsmeisterschaft + Online: Lichess.org
Kategorie: Nachrichten - Bayern Zuletzt aktualisiert: 11 Mai 2025 487 hits
Die vom SK Kriegshaber vom 10.-11.05.2025 in Augsburg ausgerichtete Bayerische Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2025 wurde von IM Yevhenii Yelisieiev mit 7,5 Punkten aus 9 Partien gewonnen. Viktor Ratushnyi erzielte 3,5 Punkte

Kategorie: Mannschaften - U12 Zuletzt aktualisiert: 08 März 2026 945 hits
Wir waren Ausrichter der 2. Runde der Gruppe 1 der Bayerischen U12 Mannschaftsmeisterschaft 2025.
Die Gruppe wurde klar von Noris Tarrasch Nürnberg gewonnen, für uns blieb nur der letzte Platz.
| Rang | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | MPkt | BPkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. | SC Noris-Tarrasch Nbg. | ** | 3 | 3½ | 3½ | 6 - 0 | 10,0 - 2,0 |
| 2. | SC Erlangen 48/88 | 1 | ** | 2½ | 2½ | 4 - 2 | 6,0 - 6,0 |
| 3. | TSV Kareth-Lappersdorf | ½ | 1½ | ** | 2½ | 2 - 4 | 4,5 - 7,5 |
| 4. | SW Nürnberg Süd | ½ | 1½ | 1½ | ** | 0 - 6 | 3,5 - 8,5 |

Kategorie: 7.Mannschaft - 2024/25 Zuletzt aktualisiert: 10 Mai 2025 746 hits
Zum Saisonabschluß am 09.05.2025 konnte der SC Stein keine Mannschaft stellen.
In der Liga konnten sich drei Mannschaften deutlich absetzen, von denen wir dank der höheren Brettpunkte den ersten Platz belegten.
| Kreisliga 3 Mittelfranken-Mitte 09.05.2025 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SW Nürnberg Süd 7 | DWZ | - | SC Stein 1998 3 | DWZ | + - - | |||||
| Rang | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | MPkt | BPkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. | SW Nürnberg Süd 7 | ** | 2½ | 4½ | 4½ | 6½ | 5½ | 7 | 6½ | 8 | 8 | 24 - 3 | 53,0 - 19,0 |
| 2. | SC Stein 1998 2 | 5½ | ** | 3½ | 5 | 6½ | 4½ | 6 | 5 | 7½ | 8 | 24 - 3 | 51,5 - 20,5 |
| 3. | SC Noris-Tarrasch Nürnberg 8 | 3½ | 4½ | ** | 5 | 7 | 5 | 6½ | 5½ | 5 | 7½ | 24 - 3 | 49,5 - 22,5 |
| 4. | SC Noris-Tarrasch Nürnberg 9 | 3½ | 3 | 3 | ** | 5 | 4 | 6½ | 4½ | 5 | 7½ | 16 - 10 | 42,0 - 30,0 |
| 5. | SG Zirndorf/Maccabi Nürnberg 2 | 1½ | 1½ | 1 | 3 | ** | 5 | 8 | 4½ | 6½ | 5 | 15 - 12 | 36,0 - 34,0 |
| 6. | SG M-R/Schwabach 3 | 2½ | 3½ | 3 | 4 | 3 | ** | 4 | 6½ | 6 | 5½ | 11 - 14 | 38,0 - 34,0 |
| 7. | SC Postbauer-Heng 4 | 1 | 2 | 1½ | 1½ | 0 | 4 | ** | 4½ | 8 | 7 | 10 - 16 | 29,5 - 42,5 |
| 8. | Zabo-Eintracht Nürnberg 4 | 1½ | 3 | 2½ | 3½ | 1½ | 1½ | 3½ | ** | 4 | 5 | 6 - 21 | 26,0 - 41,0 |
| 9. | SC Stein 1998 3 | 0 | ½ | 3 | 3 | 1½ | 2 | 0 | 2 | ** | 7 | 3 - 24 | 19,0 - 51,0 |
| 10. | Zabo-Eintracht Nürnberg 5 | 0 | 0 | ½ | ½ | 3 | 2½ | 1 | 2 | 1 | ** | 0 - 27 | 10,5 - 60,5 |
Kategorie: 4.Mannschaft - 2024/25 Zuletzt aktualisiert: 10 Mai 2025 663 hits
Im letzten Spiel der Saison am 09.05.2025 konnte die 4. Mannschaft einen weiteren Sieg erspielen.
| Kreisliga 1 Mittelfranken-Mitte 09.05.2025 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SW Nürnberg Süd 4 | DWZ | - | SG M-R/Schwabach 2 | DWZ | 6 - 2 | |||||
| 1 | 1 | Hofmann, Tim | 1765 | - | 1 | Grimm, Wilhelm | 1841 | 1 - 0 | ||
| 2 | 2 | Dakic, Milan | 1750 | - | 3 | Schanz, Karlheinz | 1654 | 1 - 0 | ||
| 3 | 3 | Civas, Ege Noyan | 1770 | - | 4 | Wittmann, Norbert | 1740 | ½ - ½ | ||
| 4 | 6 | Becker, Christian | 1687 | - | 7 | Bachner, Thomas | 1578 | ½ - ½ | ||
| 5 | 9 | Berber, Ulrich | 1644 | - | 8 | Fleischmann, Norbert, Dr. | 1559 | 1 - 0 | ||
| 6 | 15 | Hanek, Erik | 1491 | - | 9 | Haupt, Viachaslau | 1380 | 1 - 0 | ||
| 7 | 16 | Müller, Gerhard | 1589 | - | 10 | Uhlendorff, Daniel | 1628 | 0 - 1 | ||
| 8 | 18 | Schiller, Philip | - | 12 | Trainbauer, Walter | 1420 | 1 - 0 | |||
| Rang | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | MPkt | BPkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. | SG Zirndorf/Maccabi Nürnberg 1 | ** | 4½ | 8 | 5½ | 8 | 7 | 6½ | 5½ | 8 | 6 | 27 - 0 | 59,0 - 13,0 |
| 2. | SW Nürnberg Süd 4 | 3½ | ** | 4½ | 6 | 6 | 5½ | 5½ | 7 | 6½ | 5½ | 24 - 3 | 50,0 - 22,0 |
| 3. | Zabo-Eintracht Nürnberg 3 | 0 | 3½ | ** | 3½ | 6½ | 5 | 4 | 5 | 4½ | 6½ | 16 - 10 | 38,5 - 33,5 |
| 4. | SG M-R/Schwabach 2 | 2½ | 2 | 4½ | ** | 6 | 4 | 2½ | 3½ | 6 | 4½ | 13 - 13 | 35,5 - 36,5 |
| 5. | SG Anderssen/Nürnberg 1978 2 | 0 | 2 | 1½ | 2 | ** | 5½ | 4½ | 4½ | 1½ | 5½ | 12 - 15 | 27,0 - 45,0 |
| 6. | SG Anderssen/Nürnberg 1978 1 | 1 | 2½ | 3 | 4 | 2½ | ** | 4½ | 4 | 6 | 5 | 11 - 14 | 32,5 - 39,5 |
| 7. | SC Postbauer-Heng 2 | 1½ | 2½ | 4 | 5½ | 3½ | 3½ | ** | 5 | 3 | 5½ | 10 - 16 | 34,0 - 38,0 |
| 8. | Zabo-Eintracht Nürnberg 2 | 2½ | 1 | 3 | 4½ | 3½ | 4 | 3 | ** | 4½ | 4 | 8 - 17 | 30,0 - 42,0 |
| 9. | SC JÄKLECHEMIE 3 | 0 | 1½ | 3½ | 2 | 6½ | 2 | 5 | 3½ | ** | 4 | 7 - 19 | 28,0 - 44,0 |
| 10. | SK Nürnberg 1911 2 | 2 | 2½ | 1½ | 3½ | 2½ | 3 | 2½ | 4 | 4 | ** | 2 - 23 | 25,5 - 46,5 |
Kategorie: 5.Mannschaft - 2024/25 Zuletzt aktualisiert: 10 Mai 2025 306 hits
Die 5. Mannschaft konnte die letzte Runde beim Tabellennachbarn SK Neumarkt 3 gewinnen, und beendet die Saison auf dem 4. Platz.
| Kreisliga 2 Mittelfranken-Mitte 09.05.2025 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK Neumarkt 3 | DWZ | - | SW Nürnberg Süd 5 | DWZ | 3½ - 4½ | |||||
| 1 | 3 | Hierl, Johannes | 1567 | - | 1 | Müller, Werner | 1695 | 0 - 1 | ||
| 2 | 7 | Appl, Rudolf | 1484 | - | 2 | Rost, Harald | 1656 | ½ - ½ | ||
| 3 | 8 | Schilay, Vinzenz | 1351 | - | 3 | Bertram, Horst | 1587 | 1 - 0 | ||
| 4 | 10 | Burger, Daiana | 1206 | - | 4 | Kirch, Fritz | 1587 | 1 - 0 | ||
| 5 | 11 | Lehner, Noah | 1572 | - | 5 | Pahlen, Dietrich | 1600 | 1 - 0 | ||
| 6 | 12 | Kaufmann, Philipp | 1336 | - | 7 | Dreiseitel, Werner | 1575 | 0 - 1 | ||
| 7 | 15 | Hierl, Samuel | - | 8 | Walch, Roger | 1548 | 0 - 1 | |||
| 8 | 17 | Götz, Martina | 972 | - | 9 | Elpelt, Volker | 1582 | 0 - 1 | ||
| Rang | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | MPkt | BPkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. | TSV Cadolzburg 2 | ** | 8 | 3½ | 3 | 5 | 4½ | 5 | 6 | 15 - 6 | 35,0 - 21,0 |
| 2. | SC Noris-Tarrasch Nürnberg 6 | 0 | ** | 3 | 4½ | 5½ | 7½ | 6½ | 5½ | 15 - 6 | 32,5 - 21,5 |
| 3. | SC Postbauer-Heng 3 | 4½ | 4 | ** | 0 | 4½ | 2½ | 6 | 5 | 15 - 6 | 26,5 - 26,5 |
| 4. | SW Nürnberg Süd 5 | 5 | 3½ | 8 | ** | 3 | 4½ | 4 | 7½ | 13 - 7 | 35,5 - 20,5 |
| 5. | SC Noris-Tarrasch Nürnberg 7 | 3 | 1½ | 3½ | 5 | ** | 3 | 6½ | 4½ | 9 - 12 | 27,0 - 28,0 |
| 6. | SK Neumarkt 3 | 3½ | ½ | 5½ | 3½ | 5 | ** | 3 | 5 | 9 - 12 | 26,0 - 30,0 |
| 7. | SW Nürnberg Süd 6 | 3 | 1½ | 2 | 4 | 1½ | 5 | ** | 4½ | 7 - 13 | 21,5 - 34,5 |
| 8. | SC JÄKLECHEMIE 4 | 2 | 2½ | 1 | ½ | 3½ | 3 | 3½ | ** | 0 - 21 | 16,0 - 38,0 |
Kategorie: 6.Mannschaft - 2024/25 Zuletzt aktualisiert: 10 Mai 2025 317 hits
Im letzten Saisonspiel gab es für die 6. Mannschaft eine hohe Niederlage gegen Noris-Tarrasch Nürnberg 6.
| Kreisliga 2 Mittelfranken-Mitte 09.05.2025 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SC Noris-Tarrasch Nürnberg 6 | DWZ | - | SW Nürnberg Süd 6 | DWZ | 6½ - 1½ | |||||
| 1 | 2 | Mishra, Sanyukt | 1775 | - | 1 | Werner, Norbert | 1760 | - - + | ||
| 2 | 4 | Deinlein, Albert | 1655 | - | 3 | Pfaller, Richard | 1526 | 1 - 0 | ||
| 3 | 6 | Kaza, Charith | 1690 | - | 4 | Barnowski, Roman | 1496 | 1 - 0 | ||
| 4 | 7 | Kost, Andreas | 1580 | - | 7 | Scheitler, Wolfgang | 1420 | ½ - ½ | ||
| 5 | 8 | Niederkleine, Ingmar | 1526 | - | 10 | Berntgen, Michael | 1379 | 1 - 0 | ||
| 6 | 10 | Dosche, Clemens | 1525 | - | 12 | Flunk, Thomas | 1456 | 1 - 0 | ||
| 7 | 11 | Atal, Parsa | 1529 | - | 13 | Majid, Hakim | 1252 | 1 - 0 | ||
| 8 | 12 | Walz, Hannes | 1503 | - | 14 | Walisch, Wilfried, Dr. | 1332 | 1 - 0 | ||
| Rang | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | MPkt | BPkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. | TSV Cadolzburg 2 | ** | 8 | 3½ | 3 | 5 | 4½ | 5 | 6 | 15 - 6 | 35,0 - 21,0 |
| 2. | SC Noris-Tarrasch Nürnberg 6 | 0 | ** | 3 | 4½ | 5½ | 7½ | 6½ | 5½ | 15 - 6 | 32,5 - 21,5 |
| 3. | SC Postbauer-Heng 3 | 4½ | 4 | ** | 0 | 4½ | 2½ | 6 | 5 | 15 - 6 | 26,5 - 26,5 |
| 4. | SW Nürnberg Süd 5 | 5 | 3½ | 8 | ** | 3 | 4½ | 4 | 7½ | 13 - 7 | 35,5 - 20,5 |
| 5. | SC Noris-Tarrasch Nürnberg 7 | 3 | 1½ | 3½ | 5 | ** | 3 | 6½ | 4½ | 9 - 12 | 27,0 - 28,0 |
| 6. | SK Neumarkt 3 | 3½ | ½ | 5½ | 3½ | 5 | ** | 3 | 5 | 9 - 12 | 26,0 - 30,0 |
| 7. | SW Nürnberg Süd 6 | 3 | 1½ | 2 | 4 | 1½ | 5 | ** | 4½ | 7 - 13 | 21,5 - 34,5 |
| 8. | SC JÄKLECHEMIE 4 | 2 | 2½ | 1 | ½ | 3½ | 3 | 3½ | ** | 0 - 21 | 16,0 - 38,0 |
Seite 52 von 560