Senioren-EM

Nächste Turniere in der Region

8.12. Nürnberger Blitz-EM (12)
19:30
bei SC Noris-Tarrasch
3.12. Bezirks-Schnellschach-EM  4.1. KEM Mfr-Mitte 2018

Senioren-EM

Frank Röder gewinnt in Bergen

Kategorie: Bayern  600 hits

BSB Logo   Bayerischer Schachbund e.V.
 Senioren-Referent Viktor Anderson
 29. Offene Bayerische Seniorenmeisterschaft in Bergen
 vom 10.06. - 18.06.17
 bergen logo

FM Frank Röder (SV Altensittenbach; Elo 2256) gewinnt nach 2012 und 2015 erneut bei der 29.Bayerischen Seniorenmeisterschaft.

Mark Stolpynskyy kam mit 6.0 Punkten auf Platz 12.

29.Bayerische Senioren-EM 2017

Kategorie: Bayern  213 hits

BSB LogoVom 10.6. bis 18.6.2017 findet in Bergen/Chiemgau die 29.Offene Bayerische Senioren-Einzelmeisterschaft statt. Mark Stolpynskyy startete mit zwei Siegen ins Turnier, verlor aber dann in der 3.Runde.

28.Offene Bayerische Seniorenmeisterschaft

Kategorie: Bayern  165 hits

BSB Logo   Bayerischer Schachbund e.V.
 Senioren-Referent Viktor Anderson
 28. Offene Bayerische Seniorenmeisterschaft in Bergen
 vom 04.06. - 12.06.16
 bergen logo

 

Nr.TNrTeilnehmerDWZVerein123456789 PU Bu
1. 5. Straub,Peter 1971 SK Mering 46s1 45w½ 27s1 30w½ 28s1 5w1 14s½ 7w1 2w½ 7.0 50.0
2. 1. Jergler,Karl-Heinz 2112 SC Waldkraiburg 70s1 32w1 5s½ 56w½ 7s½ 16s1 17w1 14w1 1s½ 7.0 50.0
3. 4. Selig,Rainer 1994 SpV Ebersbach/SA 37w1 16s0 22w1 57s1 29w1 14s½ 15w1 8s½ 6w½ 6.5 49.0
4. 6. Fischer,Gerd 1979 FC Gunzenhausen 34w½ 64s1 43w1 16s½ 30w1 15s½ 6w½ 11s1 10w½ 6.5 48.0
5. 24. Löw,Peter 1954 SC Waldkraiburg 75w1 71s1 2w½ 40s1 15w½ 1s0 43w1 10s½ 18w1 6.5 47.0
6. 3. Urytskyy,Arkadiy 2060 TSV Bindlach 28s0 88w1 20s1 49w1 9s½ 54w1 4s½ 26w1 3s½ 6.5 46.0
7. 14. Gerl,Hans,Dr. 1901 SK Zirndorf 71w0 76s1 38w1 33s1 2w½ 55s1 40w1 1s0 15w1 6.5 45.0
8. 2. Schmidt,Gerhard 2136 SC Unterhaching 22w1 33s1 55w1 15s½ 14w½ 17s½ 11w½ 3w½ 9s½ 6.0 50.0
9. 18. Schmelmer,Hans 1984 SK Bad Aibling 59w1 36s1 35w1 14s0 6w½ 11s0 25w1 41s1 8w½ 6.0 48.5
10. 13. Maugg,Ludwig 1913 SC Sonthofen 68s1 13w½ 24s½ 50w½ 41s½ 45w1 48s1 5w½ 4s½ 6.0 46.5
11. 17. Neubauer,Jaroslaus 1781 SC Schweinfurt 2000 61s½ 90w1 58s½ 13w½ 50s1 9w1 8s½ 4w0 20s1 6.0 45.0
12. 23. Streiter,Manfred 1795 SG Vaihingen-Rohr 88s1 20w½ 54s½ 27w0 46s1 28w½ 24s1 19w½ 26s1 6.0 43.0
13. 42. Zerweck,Christoph 1712 SV Herrenberg 81w1 10s½ 44w½ 11s½ 55w0 42s½ 80w1 40s1 29w1 6.0 40.5
14. 37. Ries,Berthold 1896 vereinslos 80s1 18w1 26s1 9w1 8s½ 3w½ 1w½ 2s0   5.5 52.5
15. 19. Stolpynskyy,Mark 1971 SW Nürnberg Süd 78s1 39w1 28s1 8w½ 5s½ 4w½ 3s0 21w1 7s0 5.5 51.0
16. 35. Lieber,Helmut,Dr. 1755 SC Tarrasch M. 65s1 3w1 30s½ 4w½ 56s1 2w0 26s0 46w1 19s½ 5.5 48.0
17. 9. Riedl,Maximilian 1924 Furth im W./Waldm. 63s½ 51w1 49s½ 32w1 27s1 8w½ 2s0 20w0 36s1 5.5 47.0
18. 12. Kochseder,Georg 1821 TV 1890 Hallstadt 69w1 14s0 47w1 35s½ 58w½ 23s½ 27s1 28w1 5s0 5.5 45.5
19. 10. Jagdhuber,Hans 1907 SK Göggingen 38w0 75s1 37w1 55s½ 35w½ 33s1 41w½ 12s½ 16w½ 5.5 43.5
20. 46. Knollmüller,Peter 1786 SK Töging 92w1 12s½ 6w0 74s1 31w½ 30s1 29w½ 17s1 11w0 5.5 43.0
21. 8. Dürr,Rainer,Dr. 1780 SC Prien 47w0 42s½ 64w1 72s½ 36w½ 63s1 31w1 15s0 50w1 5.5 41.5
22. 48. Glueck,Josef 1837 Traunstein/Traunreut 8s0 85w1 3s0 90w1 51s1 26w0 57w1 32s½ 41w1 5.5 41.5
23. 39. Klüber,Werner 1710 SC Prichsenstadt 52s½ 61w½ 60s½ 51w½ 73s1 18w½ 54s½ 27w½ 48s1 5.5 40.0
24. 36. Schattmann,Alfred 1688 SC Tarrasch München 87w½ 77s1 10w½ 29s0 59w½ 47s1 12w0 71s1 43w1 5.5 40.0
25. 41. Hansch,Klaus-Michael 1686 Weisse Dame Berlin 60s0 82w1 61s½ 80w1 54s0 67w1 9s0 73w1 45s1 5.5 36.0
26. 22. Aigner,Georg 1801 SC Taufkirchen 42w1 38s1 14w0 36s½ 43w½ 22s1 16w1 6s0 12w0 5.0 48.5
27. 75. Fischer,Adolf 1643 SC Tarrasch München 48w1 31s1 1w0 12s1 17w0 44s1 18w0 23s½ 32w½ 5.0 48.5
28. 49. Niedermaier,Peter 1714 Ebersberg-Grafing 6w1 57s1 15w0 44s1 1w0 12s½ 55w1 18s0 35w½ 5.0 48.0
29. 15. Wittkugel,Friedhelm 1864 SV Kamen 51s½ 63w1 50s½ 24w1 3s0 58w1 20s½ 34w½ 13s0 5.0 46.5
30. 20. Leutz,Hans 1805 SV Ebersbach 86w1 47s1 16w½ 1s½ 4s0 20w0 39s½ 37w½ 58s1 5.0 46.0
31. 27. Wolf,Reinhard 1711 SV Großauheim 82s1 27w0 72s½ 63w1 20s½ 34w½ 21s0 38w½ 59s1 5.0 42.5
32. 32. Abel,Hans-Peter 1732 SC Leinfelden 84w1 2s0 71w1 17s0 47w½ 62s½ 53w1 22w½ 27s½ 5.0 42.5
33. 33. Hagermann,Hermann 1768 SV Erkenschwick 67s1 8w0 62s1 7w0 38s1 19w0 46s0 80w1 56s1 5.0 42.5
34. 52. Reichwald,Klaus 1679 SC Lohhof 1950 4s½ 41w0 66s½ 82w1 57w1 31s½ 56w1 29s½   5.0 42.0
35. 31. Reimann,Günther 1729 SC Magstadt 85s1 60w1 9s0 18w½ 19s½ 40s0 62w½ 68w1 28s½ 5.0 41.5
36. 45. Klimpel,Siegfried 1656 TSV Kareth-L. 73s1 9w0 92s1 26w½ 21s½ 41w0 44w1 54s1 17w0 5.0 39.5
37. 50. Hermann,Josef 1595 TSV Trostberg 3s0 67w1 19s0 66w1 44w0 86s½ 89w1 30s½ 57w1 5.0 39.0
38. 56. Flockerzi,Armin 1659 VfR SC Koblenz 19s1 26w0 7s0 91w1 33w0 83s½ 81w1 31s½ 55w1 5.0 39.0
39. 44. Blutharsch,Walter 1644 VfL Sindelfingen 83w1 15s0 74w½ 81s½ 42w½ 80s½ 30w½ 55s½ 54w1 5.0 35.0
40. 7. Simin,Vladimir 1846 FC Ergolding 72s1 50w½ 41s1 5w0 48s½ 35w1 7s0 13w0 49s½ 4.5 47.0
41. 28. Willin,Bernhard 1755 SC Horben 64w½ 34s1 40w0 68s1 10w½ 36s1 19s½ 9w0 22s0 4.5 45.5
42. 68. Otto,Klaus 1534 SV Triebes 26s0 21w½ 46s½ 70w1 39s½ 13w½ 50s½ 58w½ 62s½ 4.5 42.5
43. 43. Boldt,Heinrich 1736 TSV Kareth-L. 91s1 54w½ 4s0 60w1 26s½ 49w1 5s0 48w½ 24s0 4.5 42.5
44. 21. Bilyavskyy,Borys 1814 FC Ergolding 90s½ 52w1 13s½ 28w0 37s1 27w0 36s0 62w1 46s½ 4.5 41.5
45. 34. Bräu,Ludwig 1719 SK Marktoberdorf 89w1 1s½ 56w0 59s½ 53w1 10s0 71w½ 47s1 25w0 4.5 41.5
46. 51. Wolfram,Gisbert,Dr. 1569 Ebersberg-Grafing 1w0 89s½ 42w½ 84s1 12w0 75s1 33w1 16s0 44w½ 4.5 41.5
47. 54. Babichev,Vyacheslav 1711 SW Nürnberg Süd 21s1 30w0 18s0 79w1 32s½ 24w0 64s1 45w0 78s1 4.5 41.0
48. 29. Zschorsch,Peter 1754 Karlsruher SF 27s0 66w½ 73s1 61w1 40w½ 56s1 10w0 43s½ 23w0 4.5 41.0
49. 30. Leisen,Peter 1718 SV Bönen 77w½ 87s1 17w½ 6s0 72w½ 43s0 82w1 59s½ 40w½ 4.5 39.5
50. 38. Klein,Reinhard 1738 Münchener SC 1836 93w1 40s½ 29w½ 10s½ 11w0 59s½ 42w½ 74s1 21s0 4.5 39.5
51. 61. Auterhoff,Jürgen,Dr. 1595 SC Pasing 29w½ 17s0 87w1 23s½ 22w0   52s½ 89s1 74w1 4.5 39.0
52. 85. Rosmann,Armin 1437 SG Büchenbach/Roth 23w½ 44s0 59w0 76s1 89w1 72s0 51w½ 53s½ 71w1 4.5 38.0
53. 62. Kammel,Rudolf 1620 Bavaria Regensburg 54s0 80w½ 65s½ 92w1 45s0 60w1 32s0 52w½ 73s1 4.5 33.5
54. 16. Lehr,Thomas 1812 Husumer SV 53w1 43s½ 12w½ 58s½ 25w1 6s0 23w½ 36w0 39s0 4.0 46.5
55. 26. Königl,Anton 1700 FC Ergolding 76w1 74s1 8s0 19w½ 13s1 7w0 28s0 39w½ 38s0 4.0 45.5
56. 11. Zehfuß,Helmut 1728 Traunstein/Traunreut 62s1 58w½ 45s1 2s½ 16w0 48w0 34s0 86s1 33w0 4.0 43.0
57. 25. Leuschner,Günter 1735 SW Nürnberg Süd 66s1 28w0 70s1 3w0 34s0 79w1 22s0 75w1 37s0 4.0 42.0
58. 40. Baumgartner,Andreas 1656 J'Adoube Grassau 79w1 56s½ 11w½ 54w½ 18s½ 29s0 59w½ 42s½ 30w0 4.0 41.0
59. 64. Schießl,Hanns 1503 FVS Hoyerswerda 9s0 91w½ 52s1 45w½ 24s½ 50w½ 58s½ 49w½ 31w0 4.0 40.5
60. 87. Rudek,Gerald 1427 SC KS Dombühl 25w1 35s0 23w½ 43s0 70w½ 53s0 75w0 88s1 86w1 4.0 38.5
61. 63. Garms,Ilse 1517 ESV Eberswalde 11w½ 23s½ 25w½ 48s0 83w½ 81s½ 74w0 77s1 65w½ 4.0 38.0
62. 57. Kunte,Herbert 1573 SK Siemens München 56w0 79s1 33w0 83s½ 65w1 32w½ 35s½ 44s0 42w½ 4.0 38.0
63. 55. Lüders,Günter,Dr. 1592 TSV Benshausen 17w½ 29s0 77w1 31s0 81w1 21w0 73s0 84s½ 83w1 4.0 37.0
64. 74. Breuer,Herbert 1550 SK Bad Aibling 41s½ 4w0 21s0 67w0 + 76s1 47w0 83s½ 84w1 4.0 37.0
65. 81. Moderegger,Ludwig 1532 SF Bad Reichenhall 16w0 69s½ 53w½ 75s½ 62s0 78w½ 66s½ 76w1 61s½ 4.0 36.5
66. 71. Stephan,Hubert 1580 SC Prien 57w0 48s½ 34w½ 37s0 84w1 71s0 65w½ 81s1 69w½ 4.0 36.5
67. 79. Conitz,Helmut 1344 SF Witzlasreuth 33w0 37s0 76w½ 64s1 74w1 25s0 86w½ 69s½ 68s½ 4.0 36.5
68. 59. Kolkwitz,Klaus 1603 ESV Eberswalde 10w0 81s½ 89w1 41w0 80s0 85s1 83w1 35s0 67w½ 4.0 34.0
69. 58. Oser,Thor 1597 SK 1929 Jöhlingen 18s0 65w½ 80s0 77w½ 82s½ 73w½ 79s1 67w½ 66s½ 4.0 33.5
70. 47. Schuster,Herbert 1616 SK Landshut 2w0 84s1 57w0 42s0 60s½ 82w0 85s½ 91w1 80s1 4.0 33.5
71. 60. Laber,Dietrich 1575 SF Steinsfurt 7s1 5w0 32s0 73w0 77s1 66w1 45s½ 24w0 52s0 3.5 43.5
72. 53. Harke,Horst 1657 SK Varel 40w0 93s1 31w½ 21w½ 49s½ 52w1       3.5 40.0
73. 91. Sadretzonov,Gali 1266 SF Bad Reichenhall 36w0 86s1 48w0 71s1 23w0 69s½ 63w1 25s0 53w0 3.5 39.5
74. 93. Seibold,Günther 1154 J'Adoube Grassau + 55w0 39s½ 20w0 67s0 93w1 61s1 50w0 51s0 3.5 37.0
75. 70. Zellner,Erwin 1525 SK 1907 Kulmbach 5s0 19w0 85s½ 65w½ 91s1 46w0 60s1 57s0 77w½ 3.5 37.0
76. 72. Thonig,Manfred 1432 SC Starnberg 55s0 7w0 67s½ 52w0 92s1 64w0 90s1 65s0 89w1 3.5 32.5
77. 76. Meyer,Robert 1673 SC Stein 49s½ 24w0 63s0 69s½ 71w0 92w1 91s1 61w0 75s½ 3.5 32.0
78. 65. Schießl,Werner 1419 FVS Hoyerswerda 15w0 83s½ 81w0 89s0 87w1 65s½ 84w½ 82s1 47w0 3.5 31.5
79. 86. Jehn,Detlef 1433 SF Bad Reichenhall 58s0 62w0 + 47s0 88w1 57s0 69w0 85w½ 91s1 3.5 31.5
80. 83. Nefzger,Franz 1486 SK Freilassing 14w0 53s½ 69w1 25s0 68w1 39w½ 13s0 33s0 70w0 3.0 44.0
81. 88. Hütter,Heinz 1424 SC Eichenau 13s0 68w½ 78s1 39w½ 63s0 61w½ 38s0 66w0 85s½ 3.0 38.5
82. 73. Daebel,Hasso,Dr. 1392 SG Drewer 31w0 25s0 93w1 34s0 69w½ 70s1 49s0 78w0 87w½ 3.0 36.0
83. 90. Mauritsch,Alexander 1356 SC Mühlengrund AUT 39s0 78w½ 90s½ 62w½ 61s½ 38w½ 68s0 64w½ 63s0 3.0 35.5
84. 78. Bräu,Emmi 1265 SK Marktoberdorf 32s0 70w0 88s1 46w0 66s0 87w1 78s½ 63w½ 64s0 3.0 34.5
85. 77. Röckl,Adelbert 1482 Zabo-Eintracht Nbg. 35w0 22s0 75w½ 86s½ 90s½ 68w0 70w½ 79s½ 81w½ 3.0 33.5
86. 66. Erdmann,Wolfgang 1469 SC RT Altstadt 30s0 73w0 91s½ 85w½ 93s1 37w½ 67s½ 56w0 60s0 3.0 31.5
87. 82. Hartlaub,Marianne 1307 SK Klingenberg 24s½ 49w0 51s0 88w0 78s0 84s0 93w1 90w1 82s½ 3.0 31.0
88. 69. Alefs,Heinz 1569 SC Eichenau 12w0 6s0 84w0 87s1 79s0 91w0 92s1 60w0 93s1 3.0 29.5
89. 80. Ewald,Frithjof 1302 J'Adoube Grassau 45s0 46w½ 68s0 78w1 52s0 90w1 37s0 51w0 76s0 2.5 37.0
90. 67. Sandner,Josef 1463 Traunstein/Traunreut 44w½ 11s0 83w½ 22s0 85w½ 89s0 76w0 87s0 92s1 2.5 32.0
91. 89. Schallock,Helmut 1417 SC N-T Nürnberg 43w0 59s½ 86w½ 38s0 75w0 88s1 77w0 70s0 79w0 2.0 33.5
92. 92. Ziegler,Gerhard 1095 SC Kirchseeon 20s0 + 36w0 53s0 76w0 77s0 88w0 93s½ 90w0 1.5 32.0
93. 84. Jurgan,Brigitte 1296 J'Adoube Grassau 50s0 72w0 82s0 + 86w0 74s0 87s0 92w½ 88w0 1.5 28.0

Seniorenturnier Bergen 2015

Kategorie: Bayern  1111 hits

Bei der 27.Offenen Bayerischen Seniorenmeisterschaft, die gleichzeitig zur Erinnerung an den 2013 verstorbenen Herbert Ganslmayer als 2.Gedächtnisturnier zu seinen Ehren ausgetragen wurde, waren von uns mit dabei:

Günter Leuschner Igor Pidtoptanyy Vyacheslav Babichev Roger Walch
Leuschner 2014  Pidtoptanyy Igor SWS Jubiläum2014 Babichev b3 BSGW2015 Roger Walch 
1757 1832 1683 1666
 26. (5.0)  29. (5.0)  37. (5.0) 50. (4.5)

Mark Stolpynskyy war nach der 4.Runde zurückgetreten. Günter gewann den 3.Ratingpreis in der Gruppe 1680 - 1790.

Favorit FM Frank Röder (SV Altensittenbach; DWZ 2184, Vizemeister 2014) kam als einziger auf 7.5 Punkte, vor Karl-Heinz Jergler (SC Waldkraiburg; DWZ 2076) ebenfalls alleinig mit 7.0 Punkten.

Seniorenturnier Bergen 2014 mit 4 SWS-Teilnehmern

Kategorie: Bayern  1427 hits

Pidtoptanyy Igor SWS-Jubiläum2014Die 26.offene Bayerische Senioren-EM, die vom 21. bis 29.6.2014 in Bergen stattfand, wurde in diesem Jahr erstmals als Herbert Ganslmayer Gedächtnisturnier ausgerichtet - zu Ehren des am 7.7.2013 verstorbenen langjährigen Organisators dieses beliebten Seniorenturnieres.

Unter den genau 100 Teilnehmer fanden sich alte Bekannte (Vyatcheslav Babichev, Igor Pidtoptanyy, Mark Stolpynskyy) aber auch ein neues Gesicht aus unserem Verein (Roger Walch). Igor war mit 6.0 Punkten und Platz 15 am erfolgreichsten.

Sieger mit 7.5 Punkten wurde Heinrich Däubler (SC Haselmühl) vor Turnierfavorit FM Frank Röder (SV Altensittenbach, Sieger 2012),  Arkadiy Urytskyy (TSV Bindlach Aktionär, Sieger 2013) und Udo Goy (Ford Schachfreunde Köln, Sieger 2010), alle 7.0 Punkte.