Vereinsmeisterschaft

Nächste Turniere in der Region

  20.-23.6. 30.Seebach-Open
in Großenseebach
29.6. 6.Sommer-Open
SG Büchenbach-Roth
5.7. Nürnberger Blitz-EM
bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg
  6.-7.7. Schachfestival DSJ & DSB +
Bayerische Schnellschach-EM der Frauen

bei SW Nürnberg Süd

Vereinsmeisterschaft

Vereinsturnier LogoUnsere Vereinsmeisterschaft beginnt jährlich im Oktober. Sie wird mit 9 Runden im Schweizer-System-Modus gespielt.

Die Meisterschaft 2017/18 hatte 42 Teilnehmer. Gerhard Reis konnte seinen Titel verteidigen. Hier ist die  Ausschreibung für die VM 2018/19.

Gewöhnlich findet jeden Monat eine Runde statt, so dass das Turnier im Juni des jeweils folgendes Jahres beendet ist.

Sieger 2010-19 Sieger 2000-2009 Sieger 1990-99
 

VM 9.Runde am 13.6. - Paarungen

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  121 hits

VM logoDie letzte Runde der Vereinsmeisterschaft 2018/19 wurde ausgelost. Hauptspieltermin ist der 13.6.2019.

Da es diesmal keine Termine zum Vorspielen gab, gibt es dieses Jahr stattdessen ausnahmsweise zwei Ersatztermine zum Nachspielen: 20.6. u. 27.6.

Paarungsliste der 9. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 3. Kordts,Wolfgang (6) - 5. Bunk,Karsten (6½) 27.06.
2 1. Reis,Gerhard (6) - 2. Eiber,Manfred (5½)  - 
3 10. Konsek,Peter (6) - 8. Kroneder,Christian (5½) 20.06.
4 4. FM Seibold,Hubert,D (5½) - 7. Zitzewitz,Roland (5) + - -
5 12. Holl,Manfred (5) - 17. Dyroff,Roland (5) 27.06.
6 9. Erlbeck,Peter (4½) - 24. Leuschner,Günter (4½) 1 - 0
7 13. Rhein,Thomas (4) - 35. Majid,Hakim (4) 1 - 0
8 27. Babichev,Vyacheslav (4) - 18. Walch,Roger (4) 20.06.
9 23. Elpelt,Volker (4) - 19. Ionov,Sergey (4) 1 - 0
1 22. Rost,Harald (4) - 37. Schaller,Michael (4) 1 - 0
11 38. Steindl,Horst (4) - 26. Bertram,Horst (4) 27.6.
12 29. Berntgen,Michael (3½) - 33. Barnowski,Roman (4) ½ - ½
13 34. Margraf,Dieter (3) - 21. Pörzgen,Michael (3) 20.06.
14 40. Mager,Jürgen (3) - 36. Ludwig,Ines (3) 1 - 0
15 39. Hauck,Martin (1) - 20. Kirch,Fritz (3) - - +
16 31. Dreiseitel,Ursula (2½) - 41. Walisch,Wilfried (2) 0 - 1
17 30. Scheitler,Wolfga (2½) - 42. spielfrei (0) + - -

VM 8.Runde am 9.5. - Paarungen

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  296 hits

VM logoDie Paarungen der Runde 8 der Vereinsmeisterschaft 2018/19 am 9.5.2019 wurden ausgelost.

An dem Termin verhinderte: Unbedingt den Gegner informieren!

Paarungsliste der 8. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 5. Bunk,Karsten (6½) - 10. Konsek,Peter (5) 0 - 1
2 8. Kroneder,Christian (5½) - 1. Reis,Gerhard (5) 0 - 1
3 4. FM Seibold,Hubert,D (5) - 2. Eiber,Manfred (5) = - =
4 3. Kordts,Wolfgang (5) - 9. Erlbeck,Peter (4½) 1 - 0
5 15. Llugiq,Bajram (4½) - 17. Dyroff,Roland (4½) ½ - ½
6 24. Leuschner,Günter (4) - 12. Holl,Manfred (4½) ½ - ½
7 7. Zitzewitz,Roland (4) - 13. Rhein,Thomas (4) 1 - 0
8 19. Ionov,Sergey (3½) - 38. Steindl,Horst (3½) ½ - ½
9 35. Majid,Hakim (3½) - 22. Rost,Harald (3½) ½ - ½
10 37. Schaller,Michael (3½) - 33. Barnowski,Roman (3½) ½ - ½
11 20. Kirch,Fritz (3) - 18. Walch,Roger (3) 0 - 1
12 36. Ludwig,Ines (3) - 23. Elpelt,Volker (3) 0 - 1
13 34. Margraf,Dieter (3) - 27. Babichev,Vyacheslav (3) 0 - 1
14 31. Dreiseitel,Ursula (2½) - 26. Bertram,Horst (3) 0 - 1
15 40. Mager,Jürgen (2½) - 21. Pörzgen,Michael (2½) = - =
16 30. Scheitler,Wolfgang (2½) - 29. Berntgen,Michael (2½) 0 - 1
17 41. Walisch,Wilfried (1) - 39. Hauck,Martin (1) 1 - 0

 

VM Runde 7 am 11.4.2019 - Paarungen

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  263 hits

VM logoDie Paarungen der 7.Runde der Vereinsmeisterschaft 2018/19 am 11.4.2019 wurden ausgelost.
Beginn: 19:30 (falls nicht anders vereinbart)

Tisch TNr Teilnehmer Pkt - TNr Teilnehmer Pkt Ergebnis
1 9. Erlbeck,Peter (4½) - 5. Bunk,Karsten (5½) 0 - 1
2 8. Kroneder,Christian (5) - 4. FM Seibold,Hubert,Dr. (4½) ½ - ½
3 1. Reis,Gerhard (4½) - 3. Kordts,Wolfgang (4½) ½ - ½
4 2. Eiber,Manfred Gelbe Karte (4) - 13. Rhein,Thomas (4) 1 - 0
5 10. Konsek,Peter (4) - 7. Zitzewitz,Roland (4) 1 - 0
6 12. Holl,Manfred (3½) - 19. Ionov,Sergey (3½) 1 - 0
7 33. Barnowski,Roman (3½) - 15. Llugiq,Bajram (3½) 0 - 1
8 17. Dyroff,Roland (3½) - 35. Majid,Hakim Gelbe Karte (3½) 1 - 0
9 18. Walch,Roger (3) - 24. Leuschner,Günter (3) 0 - 1
10 26. Bertram,Horst (2½) - 20. Kirch,Fritz (2½) ½ - ½
11 37. Schaller,Michael (2½) - 21. Pörzgen,Michael Gelbe Karte (2½) + - -
12 22. Rost,Harald (2½) - 29. Berntgen,Michael (2½) 1 - 0
13 23. Elpelt,Volker (2½) - 34. Margraf,Dieter (2½) ½ - ½
14 38. Steindl,Horst (2½) - 25. Dreiseitel,Werner (2½) 1 - 0
15 27. Babichev,Vyacheslav (2½) - 30. Scheitler,Wolfgang (2) ½ - ½
16 41. Walisch,Wilfried (1) - 36. Ludwig,Ines (2) 0 - 1
17 39. Hauck,Martin (1) - 31. Dreiseitel,Ursula (1½) 0 - 1
18 40. Mager,Jürgen (1½) - 42. spielfrei (0) + - -

VM Runde 6 am 14.3.2019

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  303 hits

Die Ergebnisse der 6.Runde der Vereinsmeisterschaft 2018/19 am 14.3.2019:

TiscTeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Bunk,Karsten 2043 (4½) - Kroneder,Christian 1998 (5) 1 - 0
2 Seibold,Hubert,Dr. 2083 (4) - Reis,Gerhard 2189 (4) ½ - ½
3 Kordts,Wolfgang 2100 (3½) - Holl,Manfred 1833 (3½) 1 - 0
4 Llugiq,Bajram 1807 (3½) - Erlbeck,Peter 2007 (3½) 0 - 1
5 Dyroff,Roland 1726 (3½) - Eiber,Manfred Gelbe Karte 2115 (3) 0 - 1
6 Walch,Roger 1701 (3) - Zitzewitz,Roland 2029 (3) 0 - 1
7 Konsek,Peter 1907 (3) - Kauer,Reinhard 1726 (3) + - -
8 Rhein,Thomas 1823 (3) - Rost,Harald 1656 (2½) 1 - 0
9 Ionov,Sergey 1665 (2½) - Babichev,Vyacheslav 1573 (2½) 1 - 0
10 Kirch,Fritz 1681 (2½) - Barnowski,Roman 1381 (2½) 0 - 1
11 Majid,Hakim Gelbe Karte 1432 (2½) - Dreiseitel,Werner 1625 (2½) 1 - 0
12 Pörzgen,Michael 1665 (2) - Bertram,Horst 1611 (2) ½ - ½
13 Elpelt,Volker 1643 (2) - Schaller,Michael 1328 (2) ½ - ½
14 Götz,Klaus 1573 (2) - Leuschner,Günter 1642 (2) - - +
15 Berntgen,Michael 1541 (1½) - Ludwig,Ines 1317 (2) 1 - 0
16 Dreiseitel,Ursula 1410 (1½) - Steindl,Horst 1257 (1½) 0 - 1
17 Margraf,Dieter 1458 (1½) - Mager,Jürgen 1167 (1½) 1 - 0
18 Scheitler,Wolfgang 1457 (1) - Walisch,Wilfried,Dr. 1135 (1) 1 - 0
19 Hauck,Martin 1273 (0) - spielfrei   (0) + - -

 

VM 5.Runde am 14.2. - Ergebnisse

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  228 hits

VM logoDie Paarungen zur 5.Runde der Vereinsmeisterschaft 2018/19 am 14.2.2019:

Beginn: 19:30 (falls nicht anders vereinbart)

Paarungsliste der 5. Runde  
Tisc Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Ergebnis
1 Kroneder,Christian 1998 (4) - Kordts,Wolfgang 2100 (3½) 1 - 0
2 Bunk,Karsten 2043 (3½) - Saathoff,Richard 2031 (3½) + / -
3 Zitzewitz,Roland 2029 (3) - Reis,Gerhard 2189 (3) 0 - 1
4 Kauer,Reinhard 1726 (3) - Seibold,Hubert,Dr. 2083 (3) 0 - 1
5 Erlbeck,Peter 1987 (3) - Konsek,Peter 1907 (2½) ½ - ½
6 Holl,Manfred 1833 (2½) - Kirch,Fritz 1660 (2½) 1 - 0
7 Barnowski,Roman 1382 (2½) - Dyroff,Roland 1709 (2½) 0 - 1
8 Eiber,Manfred Gelbe Karte 2115 (2) - Pörzgen,Michael 1656 (2) 1 - 0
9 Leuschner,Günter 1642 (2) - Rhein,Thomas 1823 (2) 0 - 1
10 Bertram,Horst 1611 (2) - Llugiq,Bajram 1807 (2½) 0 - 1
11 Walch,Roger 1683 (2) - Götz,Klaus 1558 (2) + - -
12 Dreiseitel,Werner 1623 (2) - Ionov,Sergey 1665 (2) ½ - ½
13 Rost,Harald 1655 (1½) - Margraf,Dieter 1371 (1½) 1 - 0
14 Steindl,Horst 1289 (1½) - Elpelt,Volker 1643 (1) 0 - 1
15 Babichev,Vyacheslav 1598 (1½) - Mager,Jürgen 1167 (1½) 1 - 0
16 Aubaret,Wolfgang Gelbe KarteGelb Rote Karte 1400 (1) - Majid,Hakim Gelbe Karte 1342 (1½) - - +
17 Berntgen,Michael 1541 (1) - Dreiseitel,Ursula 1422 (1) ½ - ½
18 Ludwig,Ines 1314 (1) - Scheitler,Wolfgang 1506 (1) 1 - 0
19 Schaller,Michael 1296 (1) - Hauck,Martin 1273 (0) 1 - 0