Vereinsmeisterschaft

Nächste Turniere in der Region

2.2. 20.Schachelturnier
bei SF Fürth
7.2. Nürnberger Blitz-EM (2)
bei SW Nürnberg-Süd
16.4.-20.4. Bezirks-EM
bei DJK Falke Nürnberg
20.-23.6. 30.Seebach-Open
in Großenseebach

Vereinsmeisterschaft

Vereinsturnier LogoUnsere Vereinsmeisterschaft beginnt jährlich im Oktober. Sie wird mit 9 Runden im Schweizer-System-Modus gespielt.

Die Meisterschaft 2017/18 hatte 42 Teilnehmer. Gerhard Reis konnte seinen Titel verteidigen. Hier ist die  Ausschreibung für die VM 2018/19.

Gewöhnlich findet jeden Monat eine Runde statt, so dass das Turnier im Juni des jeweils folgendes Jahres beendet ist.

Sieger 2010-19 Sieger 2000-2009 Sieger 1990-99
 

VM Runde 4 am 10.1.2019 - Paarungen

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  59 hits

VM logoSpieltermin: 10.1.2019,   Beginn: 19:30 (falls nicht anders vereinbart)

Paarungsliste der 4. Runde  
Tisc Teilnehmer DWZ Punk - Teilnehmer DWZ Punk Ergebnis
1 Erlbeck,Peter 1987 (3) - Kroneder,Christian 1998 (3)  verschoben
2 Reis,Gerhard 2189 (2½) - Bunk,Karsten 2043 (3)  17.1.
3 Saathoff,Richard 2031 (2½*) - Barnowski,Roman 1382 (2½) 1 : 0
4 Eiber,Manfred Gelbe Karte 2115 (2) - Kordts,Wolfgang 2100 (2½*) - / + 
5 Seibold,Hubert,Dr. 2083 (2) - Walch,Roger 1683 (2)  - 
6 Pörzgen,Michael 1656 (2) - Zitzewitz,Roland 2029 (2) 0 : 1
7 Ionov,Sergey 1665 (2) - Kauer,Reinhard 1726 (2) 0 - 1
8 Konsek,Peter 1907 (1½) - Rost,Harald 1655 (1½)  - 
9 Mager,Jürgen 1167 (1½) - Holl,Manfred 1833 (1½) 0 - 1
10 Llugiq,Bajram 1807 (1½*) - Dreiseitel,Werner 1623 (1½)  - 
11 Dyroff,Roland 1709 (1½) - Babichev,Vyacheslav 1598 (1½) 1 - 0
12 Kirch,Fritz 1660 (1½) - Elpelt,Volker 1643 (1½*) verschoben
13 Bertram,Horst 1611 (1½) - Majid,Hakim Gelbe Karte 1342 (1) ½  :  ½
14 Rhein,Thomas 1823 (1) - Dreiseitel,Ursula 1422 (1) 1 - 0
15 Leuschner,Günter 1642 (1) - Ludwig,Ines 1314 (1) 1 - 0
16 Götz,Klaus 1558 (1) - Schaller,Michael 1296 (1) 1 - 0
17 Margraf,Dieter 1371 (1) - Berntgen,Michael 1541 (½) verschoben
18 Varga,Vlad Gabriel Gelbe KarteGelb Rote Karte 1883 (½) - Steindl,Horst 1289 (½) - / + 
19 Scheitler,Wolfgang 1506 (0) - Hauck,Martin 1273 (0)  - 
20 Aubaret,Wolfgang Gelbe Karte 1400 (0) - spielfrei   (0) + / -

* ausstehende Nachholpartie (mit provisorischem ½ in der Auslosung gelistet)

Folgende Spieler haben in Runde 3 eine gelbe Karte erhalten, da sie zum Spieltermin nicht anwesend waren und sich im Vorfeld nicht abgemeldet bzw. umterminiert haben:

Aubaret, Wolfgang - Majid, Hakim - Varga, Vlad Gabriel

Ein weiterer Verstoß führt zum Turnierausschluss.

VM Runde 3 am 13.12.2018 - Ergebnisse

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  258 hits

VM logoDie Ergebnisse der 3.Runde der Vereinsmeisterschaft am Donnerstag 13.12.2018:(inklusive bisher gespielter Nachholpartien)

Paarungsliste der 3. Runde am 13.12.2018 um 19:30 Uhr
Tisc Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Ergebnis
1 Kroneder,Christian 1998 (2) - Eiber,Manfred 2115 (2) 1 - 0
2 Kordts,Wolfgang 2100 (2) - Saathoff,Richard 2031 (2) ½ - ½*
3 Seibold,Hubert,Dr. 2083 (2) - Erlbeck,Peter 1987 (2) 0 - 1
4 Bunk,Karsten 2043 (2) - Ionov,Sergey 1665 (2) 1 - 0
5 Barnowski,Roman 1382 (1½) - Konsek,Peter 1907 (1½) 1 - 0
6 Reis,Gerhard 2189 (1½) - Rhein,Thomas 1823 (1) 1 - 0
7 Zitzewitz,Roland 2029 (1) - Leuschner,Günter 1642 (1) 1 - 0
8 Holl,Manfred 1833 (1) - Bertram,Horst 1611 (1) ½ - ½
9 Elpelt,Volker 1643 (1) - Llugiq,Bajram 1807 (1) ½ - ½*
10 Kauer,Reinhard 1726 (1) - Götz,Klaus 1558 (1) 1 - 0
11 Dreiseitel,Werner 1623 (1) - Dyroff,Roland 1709 (1) ½ - ½
12 Walch,Roger 1683 (1) - Walisch,Wilfried,Dr. 1078 (1) 1 - 0
13 Babichev,Vyacheslav 1598 (1) - Kirch,Fritz 1660 (1) ½ - ½
14 Ludwig,Ines 1314 (1) - Pörzgen,Michael 1656 (1) 0 - 1
15 Dreiseitel,Ursula 1422 (½) - Mager,Jürgen 1167 (1) ½ - ½
16 Varga,Vlad Gabriel Gelbe Karte 1883 (½) - Rost,Harald 1655 (½) - / +
17 Berntgen,Michael 1541 (0) - Steindl,Horst 1289 (0) ½ - ½
18 Majid,Hakim Gelbe Karte 1342 (0) - Scheitler,Wolfgang 1506 (0) 1 - 0
19 Schaller,Michael 1296 (0) - Aubaret,Wolfgang Gelbe Karte 1400 (0) 1 - 0
020 Hauck,Martin 1273 (0) - Margraf,Dieter 1371 (0) 0 - 1

 

Der Außenseitersieg der Runde:

VM Runde 2 am 8.11.2018

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  162 hits

VM logoDie Ergebnisse der 2.Runde der Vereinsmeisterschaft am Donnerstag 8.11.2018:

2. Runde am 8.11.2018 um 19:30 Uhr
TiscTeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Konsek,Peter 1907 (1) - Reis,Gerhard 2189 (1) ½ - ½
2 Eiber,Manfred 2115 (1) - Holl,Manfred 1833 (1) 1 - 0
3 Llugiq,Bajram 1807 (1) - Kordts,Wolfgang 2100 (1) 0 - 1
4 Seibold,Hubert,Dr. 2083 (1) - Rausch,Wolfgang ** 1817 (1) + / - 
5 Dyroff,Roland 1709 (1) - Bunk,Karsten 2043 (1) 0 - 1
6 Saathoff,Richard 2031 (1) - Walch,Roger 1683 (1) 1 - 0
7 Ionov,Sergey 1665 (1) - Zitzewitz,Roland 2029 (1) 1 - 0
8 Kroneder,Christian 1998 (1) - Kirch,Fritz *** 1660 (1) + / -
9 Pörzgen,Michael 1656 (1) - Erlbeck,Peter 1987 (1) 0 - 1
10 Ludwig,Ines 1314 (1) - Barnowski,Roman 1382 (½) 0 - 1
11 Rhein,Thomas 1823 (½) - Varga,Vlad Gabriel * 1883 (0) ½ -½ 
12 Scheitler,Wolfgang 1506 (0) - Kauer,Reinhard 1726 (0) 0 - 1
13 Rost,Harald 1655 (0) - Dreiseitel,Ursula 1422 (0) ½ - ½
14 Aubaret,Wolfgang 1400 (0) - Elpelt,Volker 1643 (0) 0 - 1
15 Leuschner,Günter 1642 (0) - Majid,Hakim 1342 (0) 1 - 0
16 Margraf,Dieter 1371 (0) - Dreiseitel,Werner 1623 (0) 0 - 1
17 Bertram,Horst 1611 (0) - Schaller,Michael 1296 (0) 1 - 0
18 Steindl,Horst 1289 (0) - Babichev,Vyacheslav 1598 (0) 0 - 1
19 Götz,Klaus 1558 (0) - Hauck,Martin 1273 (0) 1 - 0
20 Mager,Jürgen 1167 (0) - Berntgen,Michael 1541 (0) 1 - 0
21 Walisch,Wilfried,Dr. 1078 (0) - spielfrei   (0) + / -

*  neu eingestiegen
** Rückzug vom Turnier

*** kampflos

Vereinsmeisterschaft 2018/19 (Runde 1) am 11.10. - Ergebnisse

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  249 hits

VM logoDie bisherigen Ergebnisse der 1.Runde der Vereinsmeisterschaft ab Donnerstag 11.10.2018:

Paarungsliste der 1. Runde. Beginn: 19:30
Tisc Teilnehmer DWZ - Teilnehmer DWZ Ergebnis
1 Reis,Gerhard 2189 - Rost,Harald 1655 1 - 0
2 Elpelt,Volker 1643 - Eiber,Manfred 2115 0 - 1
3 Kordts,Wolfgang 2100 - Leuschner,Günter 1642 1 - 0
4 Dreiseitel,Werner 1623 - Seibold,Hubert,Dr. 2083 0 - 1
5 Bunk,Karsten 2043 - Bertram,Horst 1611 1 - 0
6 Babichev,Vyacheslav 1598 - Saathoff,Richard 2031 0 - 1
7 Zitzewitz,Roland 2029 - Götz,Klaus 1558 1 - 0
8 Berntgen,Michael 1541 - Kroneder,Christian 1998 0 - 1
9 Erlbeck,Peter 1987 - Scheitler,Wolfgang 1506 1 - 0
10 Dreiseitel,Ursula 1422 - Konsek,Peter 1907 0 - 1
11 Holl,Manfred 1833 - Aubaret,Wolfgang 1400 1 - 0
12 Barnowski,Roman 1382 - Rhein,Thomas 1823 ½ - ½
13 Rausch,Wolfgang sr. 1817 - Margraf,Dieter 1371 1 - 0
14 Majid,Hakim 1342 - Llugiq,Bajram 1807 0 - 1
15 Kauer,Reinhard 1726 - Ludwig,Ines 1314 0 - 1
16 Schaller,Michael 1296 - Dyroff,Roland 1709 0 - 1
17 Walch,Roger 1683 - Steindl,Horst 1289 1 - 0
18 Hauck,Martin 1273 - Ionov,Sergey 1665 0 - 1
19 Kirch,Fritz 1660 - Mager,Jürgen 1167 1 - 0
20 Walisch,Wilfried,Dr. 1078 - Pörzgen,Michael 1656 0 - 1

 

Vereinsmeisterschaft 2018/19 - Teilnehmerliste

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  150 hits

Die Vereinsmeisterschaft startet am 11.10.2018 und es sind bisher 40 Anmeldungen eingegangen.

Anmeldungen sind bis 05.10.2018 möglich bei: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
LfdNTeilnehmerDWZ*Verein
1. Reis,Gerhard 2189 SW Nürnberg Süd
2. Eiber,Manfred 2115 SW Nürnberg Süd
3. Kordts,Wolfgang 2100 SW Nürnberg Süd
4. FM Seibold,Hubert,Dr. 2083 SK Zirndorf
5. Bunk,Karsten 2043 SW Nürnberg Süd
6. Saathoff,Richard 2031 SW Nürnberg Süd
7. Zitzewitz,Roland 2029 SV Hemer
8. Kroneder,Christian 1998 SK Schwanstetten
9. Erlbeck,Peter 1987 SW Nürnberg Süd
10. Konsek,Peter 1907 SW Nürnberg Süd
11. Holl,Manfred 1833 SW Nürnberg Süd
12. Rhein,Thomas 1823 SW Nürnberg Süd
13. Rausch,Wolfgang sr. 1817 SW Nürnberg Süd
14. Llugiq,Bajram 1807 SW Nürnberg Süd
15. Kauer,Reinhard 1726 SW Nürnberg Süd
16. Dyroff,Roland 1709 SW Nürnberg Süd
17. Walch,Roger 1683 SW Nürnberg Süd
18. Ionov,Sergey 1665 SW Nürnberg Süd
19. Kirch,Fritz 1660 SW Nürnberg Süd
20. Pörzgen,Michael 1656 SW Nürnberg Süd
21. Rost,Harald 1655 SW Nürnberg Süd
22. Elpelt,Volker 1643 SW Nürnberg Süd
23. Leuschner,Günter 1642 SW Nürnberg Süd
24. Dreiseitel,Werner 1623 SGem Fürth
25. Bertram,Horst 1611 SW Nürnberg Süd
26. Babichev,Vyacheslav 1598 SW Nürnberg Süd
27. Götz,Klaus 1558 SW Nürnberg Süd
28. Berntgen,Michael 1541 SW Nürnberg Süd
29. Scheitler,Wolfgang 1506 SW Nürnberg Süd
30. Dreiseitel,Ursula 1422 SGem Fürth
31. Aubaret,Wolfgang 1400 SW Nürnberg Süd
32. Barnowski,Roman 1382 SW Nürnberg Süd
33. Margraf,Dieter 1371 SC Sulzbach-Rosenberg
34. Majid,Hakim 1342 SW Nürnberg Süd
35. Ludwig,Ines 1314 SW Nürnberg Süd
36. Schaller,Michael 1296 SW Nürnberg Süd
37. Steindl,Horst 1289 SW Nürnberg Süd
38. Hauck,Martin 1273 SC Noris-Tarrasch Nürnberg
39. Mager,Jürgen 1167 SW Nürnberg Süd
40. Walisch,Wilfried,Dr. 1078 SW Nürnberg Süd

 * Stand: 3.10.2018