2017/18

Nächste Turniere in der Region

31.5. 29.Seebach-Open
Großenseebach
13.6. Nürnberger Blitz-EM
bei Spvgg Zabo-Eintracht
16.6. 5.Sommer-Open
bei SG Büchenbach/Roth

2017/18

VM Rd.8 (B-Gruppe) am 24.5. - Paarungen

Kategorie: 2017/18  55 hits

Die 8.Runde der Vereinsmeisterschaft 2017/18 (B-Gruppe) wurde ausgelost. Der Haupttermin ist der 24.5.2018.

Ersatztermine: 17.5 und 7.6.

Die üblichen Hinweise vom (nun ex-) Spielleiter:

  • Beginn ist 19:30 falls nicht anders vereinbart.
  • Der Haupttermin ist verpflichtend. Bei Verhinderung ist eine Absage beim Gegner erforderlich - eine Absage nur beim Turnierleiter ist nicht ausreichend!
TiscTeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Llugiq,Bajram 1735 (6) - Wagner,Alexander 1695 (5)  21.6.
2 Roth,Hans 1736 (5) - Diebel,Günter 1643 (5)  - 
3 Ionov,Sergey 1650 (5) - Kauer,Reinhard 1682 (5)  - 
4 Kirch,Fritz 1707 (4) - Rausch,Wolfgang sr. 1789 (4½)  - 
5 Babichev,Vyacheslav 1701 (4) - Kocak,Ediz 1848 (4)  - 
6 Rost,Harald 1676 (4) - Dyroff,Roland 1814 (4)  - 
7 Leuschner,Günter 1703 (4) - Walch,Roger 1671 (4)  7.6.(?)
8 Pörzgen,Michael 1729 (3½) - Dreiseitel,Werner 1510 (3½)  - 
9 Bertram,Horst 1614 (3½) - Pilch,Jan 1515 (3½)  7.6.
10 Elpelt,Volker 1669 (3) - Majid,Hakim 1313 (3)  - 
11 Pahlen,Dietrich 1640 (3) - Scheitler,Wolfgang 1504 (3)  - 
12 Schiesser,Desider 1475 (3) - Götz,Klaus 1542 (3)  - 
13 Barnowski,Roman 1446 (3) - Weidenhöfer,Robert 1509 (3) + - -
14 Steindl,Horst 1261 (2½) - Ludwig,Ines 1447 (2*)  - 
15 Hofmann,Tim 1434 (2*) - Walisch,Wilfried,Dr. 956 (2)  - 
16 Mager,Jürgen 1180 (1) - Schaller,Michael 1242 (2)  - 

 * 1 Partie im Rückstand, ausgelost mit +½

Paarungen VM A-Gruppe am 24.5.

Kategorie: 2017/18  72 hits

Die Paarungen der 8.Runde der A-Gruppe der Vereinsmeisterschaft 2017/18 am 24.5.:

TiscTeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Kordts,Wolfgang 2119 (4) - Adelhütte,Dennis 1941 (4½)  - 
2 Zitzewitz,Roland 1999 (4)* - Konsek,Peter 1938 (1)  - 
3 Saathoff,Richard 2102 (1½) - Reis,Gerhard 2217 (3½)*  - 
4 Bunk,Karsten 2072 (4) - Willim,Michael 2036 (4) 21.6. 
5 Kotz,Reinhard 2114 (4) - Erlbeck,Peter 2020 (3½)  - 

 * ohne Partie Runde 7: Reis - Zitzewitz

Paarungen Vereinsmeisterschaft Rd.7 am 26.4.

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  331 hits

VM logoDie 7.Runde der Vereinsmeisterschaft 2017/18 am 26.4. wurde ausgelost:

A-Gruppe

Paarungsliste der 7. Runde  
TiscTeilnehmerDWZPunk-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Kotz,Reinhard 2114 (3) - Kordts,Wolfgang 2119 (3) 1 : 0
2 Erlbeck,Peter 2020 (2) - Bunk,Karsten 2072 (3) 1 : 0
3 Willim,Michael 2036 (3) - Saathoff,Richard 2102 (1) 1 : 0
4 Reis,Gerhard 2217 (3½) - Zitzewitz,Roland 1999 (3)  - 
5 Konsek,Peter 1938 (½) - Adelhütte,Dennis 1941 (4) ½ : ½

Keine Tabelle, da aus der 6.Runde noch 4 Partien fehlen.

B-Gruppe

Paarungsliste der 7. Runde  
TiscTeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Rausch,Wolfgang sr. 1789 (4½) - Llugiq,Bajram 1735 (5) 0 : 1
2 Wagner,Alexander 1695 (4½) - Roth,Hans 1736 (4½) ½ : ½
3 Kirch,Fritz 1707 (4) - Ionov,Sergey 1650 (4) 0 : 1
4 Kauer,Reinhard 1682 (4) - Babichev,Vyacheslav 1701 (4)  1 : 0 
5 Diebel,Günter 1643 (4) - Bertram,Horst 1614 (3½) 1 : 0
6 Walch,Roger 1671 (3½) - Rost,Harald 1676 (3½) ½ : ½
7 Kocak,Ediz Gelbe Karte 1848 (3) - Pahlen,Dietrich 1640 (3) 1 : 0
8 Götz,Klaus 1542 (3) - Dyroff,Roland 1814 (3) 0 : 1
9 Pilch,Jan 1515 (3) - Pörzgen,Michael 1729 (3) ½ : ½
10 Scheitler,Wolfgang 1504 (3) - Leuschner,Günter 1703 (3) 0 : 1
11 Dreiseitel,Werner 1510 (2½) - Barnowski,Roman 1446 (3) 1 : 0
12 Weidenhöfer,Robert 1509 (2½) - Elpelt,Volker 1669 (2½) ½ : ½
13 Steindl,Horst Gelbe Karte 1261 (2½) - Schiesser,Desider 1475 (2) 0 : 1
14 Hofmann,Tim Gelbe Karte 1434 (2) - Ludwig,Ines 1447 (2)  - 
15 Schaller,Michael 1242 (2) - Majid,Hakim 1313 (2) 0 : 1
16 Walisch,Wilfried,Dr. 956 (1) - Mager,Jürgen 1180 (1) 1 : 0

 

VM Rd.6 (A-Gruppe) am 22.3.

Kategorie: 2017/18  216 hits

Die für den 22.3. anstehenden Begegnungen der A-Gruppe der Vereinsmeisterschaft 2017/18 wurde größtenteils verlegt:

 TeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Kordts,Wolfgang 2119 (3) - Konsek,Peter 1938 (½) 1 : 0
2 Adelhütte,Dennis 1941 (3) - Reis,Gerhard 2217 (3½) 1 : 0
3 Zitzewitz,Roland 1999 (3) - Willim,Michael 2036 (3) 1 : 0
4 Saathoff,Richard 2102 (1) - Erlbeck,Peter 2020 (2) = / =
5 Bunk,Karsten 2072 (3) - Kotz,Reinhard 2114 (3) 1 : 0

VM Rd.6 (B-Gruppe) am 22.3.

Kategorie: 2017/18  269 hits

Die 6.Runde der Vereinsmeisterschaft 2017/18 (B-Gruppe) wurde ausgelost. Der Haupttermin ist der 22.3.2018.

Ersatztermine: 15.3., 29.3. und 5.4.

Paarungsliste der 6. Runde  
TiscTeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Rausch,Wolfgang sr. 1789 (4) - Roth,Hans 1736 (4) ½ : ½
2 Llugiq,Bajram 1735 (4) - Kirch,Fritz 1707 (4) 1 : 0
3 Leuschner,Günter 1703 (3) - Wagner,Alexander 1695 (3½) 0 : 1
4 Dyroff,Roland 1814 (3) - Diebel,Günter 1643 (3) 0 : 1
5 Pahlen,Dietrich 1640 (3) - Babichev,Vyacheslav 1701 (3) 0 : 1
6 Götz,Klaus 1542 (3) - Kauer,Reinhard 1682 (3) 0 : 1
7 Bertram,Horst 1614 (3) - Walch,Roger 1671 (3) ½ : ½
8 Ionov,Sergey 1650 (3) - Osuna Sanchez-Infante,R 1610 (3) 1 : 0
9 Rost,Harald 1676 (2½) - Weidenhöfer,Robert 1509 (2½) 1 : 0
10 Barnowski,Roman 1446 (2½) - Scheitler,Wolfgang 1504 (2½) ½ : ½
11 Elpelt,Volker 1669 (2½) - Kocak,Ediz Gelbe Karte 1848 (2) 0 : 1
12 Pörzgen,Michael 1729 (2) - Schaller,Michael 1242 (2) 1 : 0
13 Schiesser,Desider 1475 (2) - Pilch,Jan 1515 (2) 0 : 1
14 Hofmann,Tim Gelbe Karte 1434 (1½) - Dreiseitel,Werner 1510 (2) ½ : ½
15 Mager,Jürgen 1180 (1) - Steindl,Horst Gelbe Karte 1261 (1½) 0 : 1
16 Ludwig,Ines 1447 (1) - Walisch,Wilfried,Dr. 956 (1) 1 : 0
17 Majid,Hakim 1313 (1) - spielfrei   (0) + - -

Die üblichen Hinweise vom Spielleiter:

  • Beginn ist 19:30 falls nicht anders vereinbart.
  • Der Haupttermin ist verpflichtend. Bei Verhinderung ist eine Absage beim Gegner erforderlich - eine Absage nur beim Turnierleiter ist nicht ausreichend!