2017/18

Nächste Turniere in der Region

8.12. Nürnberger Blitz-EM (12)
19:30
bei SC Noris-Tarrasch
3.12. Bezirks-Schnellschach-EM  4.1. KEM Mfr-Mitte 2018

2017/18

Paarungen Runde 3 B-Gruppe VM 2017/18 am 30.11.

Kategorie: 2017/18  8 hits

Die Paarungen der B-Gruppe der Vereinsmeisterschaft 2017/18 am 30.11.2017:

Paarungsliste der 3. Runde  
TiscTeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Roth,Hans* 1736 (2) - Babichev,Vyacheslav 1701 (2) verlegt
2 Kauer,Reinhard 1682 (2) - Llugiq,Bajram 1735 (2)  - 
3 Walch,Roger 1671 (2) - Kirch,Fritz 1707 (2)  - 
4 Götz,Klaus 1542 (1½) - Diebel,Günter 1643 (1½)  - 
5 Leuschner,Günter 1703 (1½) - Rausch,Wolfgang sr. 1789 (1)  - 
6 Pilch,Jan 1515 (1) - Kocak,Ediz Gelbe Karte 1848 (1)  - 
7 Pörzgen,Michael 1729 (1) - Bertram,Horst 1614 (1)  - 
8 Wagner,Alexander 1695 (1) - Osuna Sanchez-Infante,R 1610 (1)  - 
9 Dreiseitel,Werner 1510 (1) - Rost,Harald 1676 (1)  - 
10 Scheitler,Wolfgang 1504 (1) - Elpelt,Volker 1669 (1)  - 
11 Ionov,Sergey 1650 (1) - Weidenhöfer,Robert 1509 (1)  - 
12 Pahlen,Dietrich 1640 (1) - Schiesser,Desider 1475 (1)  - 
13 Hofmann,Tim 1434 (½) - Barnowski,Roman 1446 (½)  - 
14 Dyroff,Roland 1814 (½) - Ibranovic,Smajil 1314 (0)  - 
15 Ludwig,Ines 1447 (0) - Schaller,Michael 1242 (0)  - 
16 Mager,Jürgen 1180 (0) - Majid,Hakim 1313 (0)  - 
17 Walisch,Wilfried,Dr. 956 (0) - Steindl,Horst Gelbe Karte 1261 (0)  - 

Beginn ist wie immer 19:30, falls nicht anders vereinbart.

VM A-Gruppe Runde 3 am 30.11.

Kategorie: 2017/18  61 hits

VM logoDie Paarungen der A-Gruppe der Vereinsmeisterschaft 2017/18 am 30.11.2017:

 TeilnehmerDWZ-TeilnehmerDWZErgebnis
1 Saathoff,Richard 2102 - Kordts,Wolfgang 2119 verlegt
2 Bunk,Karsten 2072 - Zitzewitz,Roland 1999  - 
3 Kotz,Reinhard 2114 - Adelhütte,Dennis 1941  - 
4 Erlbeck,Peter 2020 - Konsek,Peter 1938  verlegt
5 Willim,Michael 2036 - Reis,Gerhard 2217  - 

Auf vielfachen Wunsch hier auch schon die restlichen Paarungen und Termine der weiteren Runden in der A-Gruppe:

VM Runde 2 am 26.10.2017

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  156 hits

VM logoDie Ergebnisse der 2.Runde am Donnerstag 26.10.. Ersatztermine sind 19.10., 2.11. und 9.11.

A-Gruppe

Paarungsliste der 2. Runde  
TiscTeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Kordts,Wolfgang 2119 (½) - Willim,Michael 2036 (½) 1 : 0
2 Reis,Gerhard 2217 (½) - Erlbeck,Peter 2020 (½) 1 : 0
3 Konsek,Peter* 1938 (0) - Kotz,Reinhard 2114 (½) 0 : 1
4 Adelhütte,Dennis 1941 (½) - Bunk,Karsten 2072 (1) 1 : 0
5 Zitzewitz,Roland 1999 (½) - Saathoff,Richard 2102 (½) 1 : 0

 

B-Gruppe

Paarungsliste der 2. Runde  
TiscTeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Elpelt,Volker 1669 (1) - Roth,Hans* 1736 (1) 0 : 1
2 Llugiq,Bajram 1735 (1) - Ionov,Sergey 1650 (1) 1 : 0
3 Kirch,Fritz 1707 (1) - Pahlen,Dietrich 1640 (1) 1 : 0
4 Diebel,Günter 1643 (1) - Leuschner,Günter 1703 (1) ½ : ½
5 Babichev,Vyacheslav 1701 (1) - Bertram,Horst 1614 (1) 1 : 0
6 Osuna Sanchez-Infante,R 1610 (1) - Kauer,Reinhard 1682 (1) 0 : 1
7 Weidenhöfer,Robert 1509 (1) - Walch,Roger* 1671 (1) 0 : 1
8 Rost,Harald 1676 (½) - Götz,Klaus 1542 (1) ½ : ½
9 Kocak,Ediz Gelbe Karte 1848 (0) - Hofmann,Tim 1434 (½) 1 : 0
10 Barnowski,Roman 1446 (0) - Dyroff,Roland 1814 (0) ½ : ½
11 Rausch,Wolfgang sr. 1789 (0) - Ludwig,Ines* 1447 (0) 1 : 0
12 Ibranovic,Smajil** 1314 (0) - Pörzgen,Michael 1729 (0) 0 : 1
13 Majid,Hakim 1313 (0) - Wagner,Alexander** 1695 (0) 0 : 1
14 Pilch,Jan 1515 (0) - Steindl,Horst Gelbe Karte 1261 (0) + - -
15 Schaller,Michael 1242 (0) - Dreiseitel,Werner 1510 (0) 0 : 1
16 Walisch,Wilfried,Dr. 956 (0) - Scheitler,Wolfgang 1504 (0) 0 : 1
17 Schiesser,Desider 1475 (0) - Mager,Jürgen 1180 (0) 1 : 0

* Verlegungswunsch. ** Teilnehmer neu eingestiegen.

VM Runde 1 am 28.9.2017 - Paarungen

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  178 hits

VM logoDie Paarungen der 1.Runde am kommenden Donnerstag 28.9. wurden ausgelost. Ersatztermine sind 5.10. und 12.10.

Beginn ist 19:30 falls nicht anders vereinbart.

An die in der 1.Runde Verhinderten : unbedingt einen Ersatztermin  mit dem Gegner ausmachen.

A-Gruppe

Paarungsliste der 1. Runde  
TiscTeilnehmerDWZ-TeilnehmerDWZErgebnis
1 Zitzewitz,Roland 1999 - Kordts,Wolfgang* 2119 ½ : ½
2 Saathoff,Richard 2102 - Adelhütte,Dennis* 1941 ½ : ½
3 Bunk,Karsten* 2072 - Konsek,Peter 1938 1 : 0
4 Kotz,Reinhard 2114 - Reis,Gerhard 2217 ½ : ½
5 Erlbeck,Peter 2020 - Willim,Michael* 2036 ½ : ½

* Verlegungswunsch

B-Gruppe

Paarungsliste der 1. Runde  
TiscTeilnehmerDWZ-TeilnehmerDWZErgebnis
1 Bertram,Horst 1614 - Kocak,Ediz Gelbe Karte 1848 1 : 0
2 Dyroff,Roland 1814 - Osuna Sanchez-Infante,R* 1610 0 : 1
3 Götz,Klaus 1542 - Rausch,Wolfgang sr. 1789 1 : 0
4 Roth,Hans 1736 - Pilch,Jan 1515 1 : 0
5 Dreiseitel,Werner 1510 - Llugiq,Bajram 1735  0 : 1
6 Pörzgen,Michael 1729 - Weidenhöfer,Robert 1509  0 : 1
7 Scheitler,Wolfgang 1504 - Kirch,Fritz 1707  0 : 1
8 Leuschner,Günter 1703 - Schiesser,Desider 1475  1 : 0
9 Ludwig,Ines 1447 - Babichev,Vyacheslav 1701  0 : 1
10 Kauer,Reinhard 1682 - Barnowski,Roman 1446  1 : 0
11 Hofmann,Tim 1434 - Rost,Harald* 1676 ½ : ½
12 Walch,Roger 1671 - Majid,Hakim 1313  1 : 0
13 Steindl,Horst 1261 - Elpelt,Volker 1669  0 : 1
14 Ionov,Sergey 1650 - Schaller,Michael 1242  1 : 0
15 Mager,Jürgen 1180 - Diebel,Günter 1643  0 : 1
16 Pahlen,Dietrich 1640 - Walisch,Wilfried,Dr. 956  1 : 0

VM 2017/18 - Teilnehmer B-Gruppe

Kategorie: 2017/18  227 hits

32 Spieler haben sich für die B-Gruppe der Vereinsmeisterschaft 2017/18 gemeldet (DWZ: ohne Auswertung Zabo):