2016

Nächste Turniere in der Region

26.10. 23.Schachelturnier
bei SF Fürth
13.11. Nürnberger Blitz-EM (11)
bei Spvgg Zabo-Eintracht
  15.-17.11. 1.Winter-Open
bei SC JÄKLECHEMIE Talente Franken
17.-19.4.2020  DSAM-Cup
in Fürth

2016

Die Bezirksmeisterschaft der Schachjugend Mittelfranken findet vom 10.02.-13.02.2016 iim Schullandheim Vorra statt.Am Start sind:

  • U18/U25: Valentin Krasotin und Ediz Kocak
  • U16: Adrian Siegl und  Leon Heinrich
  • U14: Arthur Paul

U16

Kategorie: Bezirk  1155 hits

Die U16 gewann Turnierfavorit Sebastian Hoffmann (SC Noris-Tarrasch Nürnberg; DWZ 1899) vor seinem Vereinskollegen Reinhold Volkovski ((SC Noris-Tarrasch Nürnberg; DWZ 1718).

Adrian Siegl - Titelverteidiger von 2015 und Nr.2 der Setzliste - remisierte in den Runden 2-4 und kassierte eine Niederlage in Runde 6 gegen den Vizemeister was in der Endabrechnung nur zu einem enttäuschenden 4.Platz führte.

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerDWZVerein1234567PktBh
1. Hoffmann,Sebastian 1899 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 9s1 2w1 4s½ 5w1 7s1 3w½ 6s1 6.0 25.5
2. Volkovski,Reinhold 1718 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 11w1 1s0 3w½ 8s1 6w½ 4w1 10s1 5.0 24.5
3. Haas,Maximilian 1739 SC 48/88 Erlangen 12s1 5w½ 2s½ 4w½ 9s1 1s½ 7w½ 4.5 26.0
4. Siegl,Adrian 1811 SC SW Nürnberg Süd 8w1 6s½ 1w½ 3s½ 11w1 2s0 12w1 4.5 23.5
5. Maier,Dennis 1437 TSV Cadolzburg 10w1 3s½ 6w½ 1s0 12w½ 7s1 11w1 4.5 21.0
6. Neppert,Paul 1480 SK Neumarkt 7s1 4w½ 5s½ 9w½ 2s½ 8w1 1w0 4.0 26.0
7. Ries,Christian 1037 SK Dinkelsbühl 6w0 8s½ 11w1 10s1 1w0 5w0 3s½ 3.0 24.5
8. Stohl,Arnold 1346 SK Schwabach 4s0 7w½ 12s1 2w0 10s½ 6s0 9w1 3.0 22.0
9. Schilay,Eva 1407 SK Neumarkt 1w0 11s1 10w1 6s½ 3w0 12s½ 8s0 3.0 21.0
10. Mitin,Daniel 977 SG Büchenbach/Roth 5s0 12w1 9s0 7w0 8w½ 11s1 2w0 2.5 19.5
11. Walter,Stefanie 1143 SV Lauf 2s0 9w0 7s0 12w1 4s0 10w0 5s0 1.0 22.5
12. Zeilinger,Erik 1265 SK Herzogenaurach 3w0 10s0 8w0 11s0 5s½ 9w½ 4s0 1.0 22.0

U12-U25 Bezirksmeisterschaft 2016

Kategorie: Bezirk  990 hits

Mfr BJEM 2016 u18

Bei der Bezirks-Jugendeinzelmeisterschaft 2016, die vom 10.02.-13.02.2016 im Schullandheim Vorra stattfand, konnte sich Ediz Kocak den 3.Platz in der Kategorie U 18 sichern.

 

Fortschrittstabelle U18  U25:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerGrDWZVerein1234567PktBuh
1. Wagner,Robert   1935 SC Forchheim 8w1 5s1 2w½ 4s1 6w1 3s½ 9w1 6.0 22.5
2. Weber,Daniel U25 2055 SC Bechhofen 6s1 4w1 1s½ 3w½ 9s1 7w1 5s½ 5.5 23.5
3. Wichmann,Adrian   1907 SC Forchheim 10w½ 7s½ 5w½ 2s½ 4w1 1w½ 8s½ 4.0 24.0
4. Kocak,Ediz   1561 SW Nürnberg Süd 7w1 2s0 10w1 1w0 3s0 8s½ 6w1 3.5 24.5
5. Adelhütte,Dennis U25 1911 SC JÄCKLECHEMIE 9s1 1w0 3s½ 6w0 7s½ 10w1 2w½ 3.5 24.0
6. Braun,Kristin U25 1791 SC Forchheim 2w0 10s½ 8w1 5s1 1s0 9w1 4s0 3.5 23.0
7. Krasotin,Valentin   1862 SW Nürnberg Süd 4s0 3w½ 9s0 8w1 5w½ 2s0 10s1 3.0 21.0
8. Alsheimer,Lea   1783 SC Bechhofen 1s0 9w½ 6s0 7s0 10w1 4w½ 3w½ 2.5 22.0
9. Faralisz,Patrick   1746 SC Noris-T. Nürnberg 5w0 8s½ 7w1 10s½ 2w0 6s0 1s0 2.0 24.0
10. Meyer,Nico U25 1601 SC Bechhofen 3s½ 6w½ 4s0 9w½ 8s0 5s0 7w0 1.5 20.0

 

Mfr BJEM 2016 u18u25