historisch

Nächste Turniere in der Region

  20.-23.6. 30.Seebach-Open
in Großenseebach
29.6. 6.Sommer-Open
SG Büchenbach-Roth
5.7. Nürnberger Blitz-EM
bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg
  6.-7.7. Schachfestival DSJ & DSB +
Bayerische Schnellschach-EM der Frauen

bei SW Nürnberg Süd

historisch

Hier werden in loser Reihenfolge Endresultate aus der Geschichte unseres Vereins veröffentlicht, die der Webmaster beim Stöbern in den Archiven gefunden hat.

Vereinsmeisterschaft 2002/3

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  251 hits

Die Vereinsmeisterschaft 2002-3 wurde vom 26.9.2002 bis 9.10.2003 ausgetragen und von Peter Erlbeck gewonnen:

Rangliste: Stand nach der 8. Runde
RangTeilnehmerDWZSRVPunkteBuhSoB
1. Erlbeck, Peter 2070 5 3 0 6.5 39.0 31.75
2. Zollstab, Jürgen 2078 5 3 0 6.5 35.5 27.75
3. Dombrowsky, Michael 2049 6 0 2 6.0 37.5 24.50
4. Hintyes, Helmuth 1850 6 0 2 6.0 33.0 21.50
5. Eiber, Manfred 2140 5 1 2 5.5 42.0 26.25
6. Stiller, Jürgen 2145 5 1 2 5.5 37.5 22.75
7. Busse, Oliver 1784 5 0 3 5.0 38.0 21.50
8. Roth, Hans 1742 4 2 2 5.0 36.5 21.00
9. Luther, Helmut 1957 5 0 3 5.0 35.0 20.50
10. Babichev, Vyacheslav 1766 5 0 3 5.0 28.5 17.50
11. Werner, Thomas   5 0 1 5.0 19.5 16.00
12. Konsek, Peter 1993 4 1 3 4.5 36.0 16.75
13. Kauer, Richard   4 1 3 4.5 30.5 13.50
14. Pahlen, Dieter 1648 4 1 3 4.5 30.0 14.00
15. Berg, Winfried 1731 4 0 4 4.0 33.0 13.00
16. Eskandari, Fraidu 1644 4 0 4 4.0 31.5 10.00
17. Bala, Claudiu 1352 4 0 4 4.0 30.5 11.50
18. Schiesser, Desider 1475 4 0 2 4.0 21.0 10.00
19. Holiga, Friedrich 1698 2 3 3 3.5 34.0 14.00
20. Elpelt, Volker 1641 3 1 4 3.5 33.5 10.25
21. Höhenberger, Robert 1700 3 1 4 3.5 31.0 8.25
22. Seger, Joachim 1460 3 1 4 3.5 30.5 11.75
23. Röckl, Adelbert 1360 1 5 2 3.5 30.5 11.00
24. Schreimel, Jakob 1486 3 1 4 3.5 30.0 11.75
25. Bruder, Heinz 1491 2 3 3 3.5 28.5 11.75
26. Beuschel, Uwe 1473 3 1 4 3.5 23.0 6.75
27. Pfaller, Richard 1438 2 2 4 3.0 34.5 10.50
28. Ionov, Serguei   3 0 3 3.0 17.0 5.50
29. Chadwell, Eugene 1688 2 1 3 2.5 26.5 9.25
30. Pilch, Jan 1503 2 1 5 2.5 26.0 4.25
31. Luigiq, Azem   2 1 5 2.5 24.5 6.25
32. Erlbeck, Simon 1378 2 1 5 2.5 24.5 5.25
33. Dreiseitel, Werner   2 1 5 2.5 19.0 3.75
34. Dreiseitel, Ursula   2 0 6 2.0 21.0 2.00
35. Devries, Schwarzk 1593 2 0 3 2.0 19.0 3.50
36. Zydeck, Stefan 1082 1 0 7 1.0 30.5 5.00
37. Vogt, Claudia 1650 1 0 5 1.0 19.0 2.50

 

Rundenergebnisse

Runde 1

Paarungsliste der 1. Runde
TNrTeilnehmerPunk-TNrTeilnehmerPunkErgeb
1. Stiller, Jürgen () - 14. Vogt, Claudia () 1-0
15. Pahlen, Dieter () - 2. Eiber, Manfred () 0-1
3. Zollstab, Jürgen () - 16. Eskandari, Fraidun () 1-0
17. Elpelt, Volker () - 4. Erlbeck, Peter () 0-1
5. Dombrowsky, Michael () - 18. Pilch, Jan () 1-0
19. Bruder, Heinz () - 6. Konsek, Peter () 0-1
7. Luther, Helmut () - 20. Schreimel, Jakob () 1-0
21. Röckl, Adelbert () - 8. Hintyes, Helmuth () 0-1
9. Busse, Oliver () - 22. Bala, Claudiu () 1-0
23. Zydeck, Stefan () - 10. Babichev, Vychasleva () 1-0
11. Höhenberger, Robert () - 24. Dreiseitel, Werner () 1-0
25. Dreisetel, Ursula () - 12. Holiga, Friedrich () 0-1
13. Chadwell, Eugene () - 26. Luigiq, Azem () 1-0
27. Seger, Joachim () - 28. Roth, Hans () 0-1
29. Devries, Schwarzkopf () - 30. Erlbeck, Simon () 1-0
31. Kauer, Richard () - 32. Pfaller, Richard () ½-½
34. Berg, Winfried () - 33. Beuschel, Uwe () 1-0

 

Runde 2

 
TNrTeilnehmerPunk-TNrTeilnehmerPunkErgeb
28. Roth, Hans (1) - 9. Busse, Oliver (1) 0-1
8. Hintyes, Helmuth (1) - 1. Stiller, Jürgen (1) 0-1
2. Eiber, Manfred (1) - 11. Höhenberger, Robert (1) 1-0
12. Holiga, Friedrich (1) - 3. Zollstab, Jürgen (1) ½-½
4. Erlbeck, Peter (1) - 13. Chadwell, Eugene (1) ½-½
23. Zydeck, Stefan (1) - 5. Dombrowsky, Michael (1) 0-1
6. Konsek, Peter (1) - 29. Devries, Schwarzkopf (1) 1-0
20. Schreimel, Jakob (0) - 34. Berg, Winfried (1) 0-1
10. Babichev, Vychasleva (0) - 7. Luther, Helmut (1) 1-0
22. Bala, Claudiu (0) - 27. Seger, Joachim (0) 1-0
14. Vogt, Claudia (0) - 24. Dreiseitel, Werner (0) 1-0
26. Luigiq, Azem (0) - 15. Pahlen, Dieter (0) 0-1
16. Eskandari, Fraidun (0) - 25. Dreisetel, Ursula (0) 1-0
30. Erlbeck, Simon (0) - 17. Elpelt, Volker (0) 0-1
18. Pilch, Jan (0) - 31. Kauer, Richard (½) 0-1
32. Pfaller, Richard (½) - 19. Bruder, Heinz (0) 1-0
33. Beuschel, Uwe (0) - 21. Röckl, Adelbert (0) ½-½

 

Runde 3

Paarungsliste der 3. Runde
TNrTeilnehmerPunk-TNrTeilnehmerPunkErgeb
1. Stiller, Jürgen (2) - 6. Konsek, Peter (2) 1-0
9. Busse, Oliver (2) - 2. Eiber, Manfred (2) 0-1
5. Dombrowsky, Michael (2) - 12. Berg, Winfried (2) 1-0
3. Zollstab, Jürgen (1½) - 27. Pfaller, Richard (1½) 1-0
35. Kauer, Richard (1½) - 4. Erlbeck, Peter (1½) 0-1
15. Chadwell, Eugene (1½) - 14. Holiga, Friedrich (1½) 1-0
17. Pahlen, Dieter (1) - 11. Roth, Hans (1) ½-½
7. Luther, Helmut (1) - 18. Eskandari, Fraidun (1) 1-0
19. Elpelt, Volker (1) - 8. Hintyes, Helmuth (1) 0-1
30. Bala, Claudiu (1) - 10. Babichev, Vychasleva (1) 0-1
13. Höhenberger, Robert (1) - 31. Zydeck, Stefan (1) 1-0
20. Devries, Schwarzkopf (1) - 16. Vogt, Claudia (1) 1-0
29. Röckl, Adelbert (½) - 21. Pilch, Jan (0) 1-0
26. Seger, Joachim (0) - 25. Beuschel, Uwe (½) +--
22. Bruder, Heinz (0) - 36. Luigiq, Azem (0) ½-½
33. Dreisetel, Ursula (0) - 23. Schreimel, Jakob (0) 0-1
32. Dreiseitel, Werner (0) - 28. Erlbeck, Simon (0) 0-1
38. Werner, Thomas (0) - 34. Ionov, Serguei (0) 1-0
37. Singh, Michael (0) - 24. Schiesser, Desider (0) 0-1

 

Runde 4

Paarungsliste der 4. Runde
TNrTeilnehmerPunk-TNrTeilnehmerPunkErgeb
2. Eiber, Manfred (3) - 1. Stiller, Jürgen (3) ½-½
4. Erlbeck, Peter (2½) - 5. Dombrowsky, Michael (3) 1-0
15. Chadwell, Eugene (2½) - 3. Zollstab, Jürgen (2½) 0-1
6. Konsek, Peter (2) - 13. Höhenberger, Robert (2) ½-½
12. Berg, Winfried (2) - 7. Luther, Helmut (2) 0-1
8. Hintyes, Helmuth (2) - 20. Devries, Schwarzkopf (2) 1-0
10. Babichev, Vychasleva (2) - 9. Busse, Oliver (2) 0-1
11. Roth, Hans (1½) - 29. Röckl, Adelbert (1½) 1-0
14. Holiga, Friedrich (1½) - 35. Kauer, Richard (1½) 1-0
27. Pfaller, Richard (1½) - 17. Pahlen, Dieter (1½) 0-1
16. Vogt, Claudia (1) - 30. Bala, Claudiu (1) --+
18. Eskandari, Fraidun (1) - 31. Zydeck, Stefan (1) 1-0
24. Schiesser, Desider (1) - 19. Elpelt, Volker (1) 1-0
23. Schreimel, Jakob (1) - 38. Werner, Thomas (1) 1-0
28. Erlbeck, Simon (1) - 26. Seger, Joachim (1) ½-½
25. Beuschel, Uwe (½) - 22. Bruder, Heinz (½) --+
36. Luigiq, Azem (½) - 21. Pilch, Jan (0) 1-0
32. Dreiseitel, Werner (0) - 37. Singh, Michael (0) +--
34. Ionov, Serguei (0) - 33. Dreisetel, Ursula (0) 1-0

 

Runde 5

Paarungsliste der 5. Runde
TNrTeilnehmerPunk-TNrTeilnehmerPunkErgeb
1. Stiller, Jürgen (3) - 4. Erlbeck, Peter (3½) ½-½
3. Zollstab, Jürgen (3½) - 2. Eiber, Manfred (4) ½-½
5. Dombrowsky, Michael (3) - 8. Hintyes, Helmuth (3) 1-0
7. Luther, Helmut (3) - 9. Busse, Oliver (3) 1-0
17. Pahlen, Dieter (2½) - 6. Konsek, Peter (2½) 0-1
14. Holiga, Friedrich (2½) - 11. Roth, Hans (2½) ½-½
13. Höhenberger, Robert (2½) - 15. Chadwell, Eugene (2½) +--
20. Devries, Schwarzkopf (2) - 10. Babichev, Vychasleva (2) --+
12. Berg, Winfried (2) - 24. Schiesser, Desider (2) 0-1
18. Eskandari, Fraidun (2) - 30. Bala, Claudiu (2) 1-0
23. Schreimel, Jakob (2) - 22. Bruder, Heinz (1½) 0-1
26. Seger, Joachim (1½) - 36. Luigiq, Azem (1½) 1-0
29. Röckl, Adelbert (1½) - 27. Pfaller, Richard (1½) ½-½
35. Kauer, Richard (1½) - 28. Erlbeck, Simon (1½) 1-0
16. Vogt, Claudia (1) - 34. Ionov, Serguei (1) --+
32. Dreiseitel, Werner (1) - 19. Elpelt, Volker (1) 0-1
31. Zydeck, Stefan (1) - 38. Werner, Thomas (1) 0-1
37. Singh, Michael (0) - 25. Beuschel, Uwe (½) --+
21. Pilch, Jan (0) - 33. Dreisetel, Ursula (0) 1-0

 

Runde 6

Paarungsliste der 6. Runde
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 2. Eiber, Manfred (4½) - 5. Dombrowsky, Mich (4) 0-1
2 4. Erlbeck, Peter (4) - 3. Zollstab, Jürgen (4) ½-½
3 6. Konsek, Peter (3½) - 7. Luther, Helmut (4) 1-0
4 13. Höhenberger, Rob (3½) - 1. Stiller, Jürgen (3½) 0-1
5 8. Hintyes, Helmuth (3) - 14. Holiga, Friedric (3) 1-0
6 9. Busse, Oliver (3) - 18. Eskandari, Fraid (3) 1-0
7 11. Roth, Hans (3) - 10. Babichev, Vychas (3) 1-0
8 24. Schiesser, Desid (3) - 15. Chadwell, Eugene (2½) +--
9 26. Seger, Joachim (2½) - 17. Pahlen, Dieter (2½) 1-0
10 22. Bruder, Heinz (2½) - 35. Kauer, Richard (2½) 0-1
11 38. Werner, Thomas (2) - 12. Berg, Winfried (2) 1-0
12 19. Elpelt, Volker (2) - 29. Röckl, Adelbert (2) ½-½
13 30. Bala, Claudiu (2) - 23. Schreimel, Jakob (2) 1-0
14 27. Pfaller, Richard (2) - 34. Ionov, Serguei (2) 1-0
15 36. Luigiq, Azem (1½) - 25. Beuschel, Uwe (1½) --+
16 28. Erlbeck, Simon (1½) - 31. Zydeck, Stefan (1) 1-0
17 21. Pilch, Jan (1) - 32. Dreiseitel, Wern (1) 0-1
18 33. Dreiseitel, Ursu (0) - 16. Vogt, Claudia (1) +--

 

Runde 7

Paarungsliste der 7. Runde
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 4. Erlbeck, Peter (4½) - 2. Eiber, Manfred (4½) 1-0
2 1. Stiller, Jürgen (4½) - 5. Dombrowsky, Mich (5) 0-1
3 3. Zollstab, Jürgen (4½) - 6. Konsek, Peter (4½) 1-0
4 7. Luther, Helmut (4) - 11. Roth, Hans (4) 0-1
5 24. Schiesser, Desid (4) - 8. Hintyes, Helmuth (4) 0-1
6 9. Busse, Oliver (4) - 13. Höhenberger, Rob (3½) 1-0
7 35. Kauer, Richard (3½) - 26. Seger, Joachim (3½) 1-0
8 10. Babichev, Vychas (3) - 27. Pfaller, Richard (3) 1-0
9 14. Holiga, Friedric (3) - 30. Bala, Claudiu (3) 0-1
10 18. Eskandari, Fraid (3) - 38. Werner, Thomas (3) --+
11 17. Pahlen, Dieter (2½) - 28. Erlbeck, Simon (2½) 1-0
12 25. Beuschel, Uwe (2½) - 19. Elpelt, Volker (2½) --+
13 29. Röckl, Adelbert (2½) - 22. Bruder, Heinz (2½) ½-½
14 34. Ionov, Serguei (2) - 23. Schreimel, Jakob (2) 0-1
15 12. Berg, Winfried (2) - 21. Pilch, Jan (1½) 1-0
16 36. Luigiq, Azem (1½) - 32. Dreiseitel, Wern (1½) --+
17 33. Dreiseitel, Ursu (1) - 31. Zydeck, Stefan (1) +--

 

Runde 8

Paarungsliste der 8. Runde
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 5. Dombrowsky, Mich (6) - 3. Zollstab, Jürgen (5½) 0-1
2 11. Roth, Hans (5) - 4. Erlbeck, Peter (5½) 0-1
3 8. Hintyes, Helmuth (5) - 9. Busse, Oliver (5) 1-0
4 35. Kauer, Richard (4½) - 1. Stiller, Jürgen (4½) 0-1
5 2. Eiber, Manfred (4½) - 6. Konsek, Peter (4½) 1-0
6 30. Bala, Claudiu (4) - 7. Luther, Helmut (4) 0-1
7 38. Werner, Thomas (4) - 24. Schiesser, Desider (4) 1-0
8 19. Elpelt, Volker (3½) - 10. Babichev, Vyachesav (4) 0-1
9 13. Höhenberger, Rob (3½) - 17. Pahlen, Dieter (3½) 0-1
10 26. Seger, Joachim (3½) - 12. Berg, Winfried (3) --+
11 22. Bruder, Heinz (3) - 14. Holiga, Friedrich (3) ½-½
12 27. Pfaller, Richard (3) - 18. Eskandari, Fraid (3) 0-1
13 23. Schreimel, Jakob (3) - 29. Röckl, Adelbert (3) ½-½
14 32. Dreiseitel, Wern (2½) - 25. Beuschel, Uwe (2½) 0-1
15 28. Erlbeck, Simon (2½) - 34. Ionov, Serguei (2) 0-1
16 33. Dreiseitel, Ursula (2) - 36. Luigiq, Azem (1½) 0-1
17 21. Pilch, Jan (1½) - 31. Zydeck, Stefan (1) 1-0

 

 

Vereinsmeisterschaft 1977 Schachklub 1918 Nürnberg Süd

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  1470 hits

Die Vereinsmeisterschaft 1977 wurde in 3 Gruppen ausgespielt. Insgesamt nahmen 27 Spieler daran teil.