Vereinsabend | Training | Jugendtraining |
Donnerstags | Donnerstags | Donnerstags |
19:30 | 18:30 | 18:00 |
Online: Lichess.org
Vereinsabend | Training | Jugendtraining |
Donnerstags | Donnerstags | Donnerstags |
19:30 | 18:30 | 18:00 |
Online: Lichess.org
Die Ausschreibung zur Bezirks-Einzelmeisterschaft 2024 wurde veröffentlicht. Sie findet wieder bei uns statt
Ausschreibung Teilnehmerliste Hauptturnier Teilnehmerliste Nebenturnier
Kategorie: Open - international Zuletzt aktualisiert: 15 März 2024 0 hits
Das Reykavik-Open 2024 findet vom 15. - 21.3.2024 statt. Von unserem Verein ist Peter Erlbeck mit dabei (links: Archiv-Foto von der KEM 2024).
Kategorie: 1.Mannschaft - 2023/24 Zuletzt aktualisiert: 18 März 2024 17 hits
Landesliga Nord 2023/24 7.Runde am 17.3.2024 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | SK Kelheim 1 | DWZ | ELO | - | SC SW Nürnberg Süd 1 | DWZ | ELO | 3½ - 4½ | |||
1 | 1 | Blodig, Constantin | 2196 | 2099 | - | 1 | Fischer, Johannes | 2183 | 2264 | 1 - 0 | |
2 | 3 | Gießmann, Stephan | 2158 | 2191 | - | 3 | Wiemer, Peter | 2153 | 2176 | ½ - ½ | |
3 | 4 | Schmid, Bernhard | 2037 | 2002 | - | 4 | Kraft, Volker | 2327 | 2396 | ½ - ½ | |
4 | 5 | Gold, Florian | 2055 | 1950 | - | 5 | Wagner, Florian | 2226 | 2201 | 0 - 1 | |
5 | 6 | Huber, Benedikt | 2106 | 2116 | - | 7 | Kordts, Wolfgang | 2066 | 2181 | ½ - ½ | |
6 | 8 | Kreuzer, Helmut | 2096 | 2073 | - | 8 | Bunk, Karsten | 1986 | 2089 | ½ - ½ | |
7 | 10 | Mühlich, Cornelius | 2007 | 1895 | - | 9 | Redzepovic, Irfan | 2020 | 2047 | 0 - 1 | |
8 | 14 | Müller, Johannes | 2018 | 2040 | - | 13 | Meulner, Klaus | 2006 | 2029 | ½ - ½ | |
Schnitt: | 2084 | 2045 | - | Schnitt: | 2120 | 2172 |
Kategorie: 2.Mannschaft - 2023/24 Zuletzt aktualisiert: 17 März 2024 23 hits
Knapper als erwartet, war der Auswärtskampf der 2.Mannschaft bei SGem Fürth 1882. Nach Siegen von Saathoff, Stiller und Konsek witterte Ersatz-Mannschaftsführer Richard Saathoff kurzzeitig sogar die Chance auf einen doppelten Punktgewinn.
Beim Stand von 3½ - 3½ hing alles vom Ausgang des Spitzenbrettes ab, wo Hannes ein Turm-Endspiel mit einem Minusbauern verteidigte. Hannes schlug ein sicheres Remis aus und spielte angesichts der Tabellensituation sogar auf Sieg (der tatsächlich zu einem kurzen Zeitpunkt drin war). Allerdings lebten beiden Spieler nur noch vom Inkrement und Hannes hatte zu einem Zeitpunkt sogar nur 1 Sekunde (!) auf der Uhr. Nachdem er seinen König auf ein falsches Feld zog, war dann das Glück auf Seiten der Fürther.
Regionalliga Nord-Ost 2023/24 7.Runde am 17.3.2024 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | SGem Fürth 1 | DWZ | ELO | - | SC SW Nürnberg Süd 2 | DWZ | ELO | 4½ - 3½ | |||
1 | 1 | Kocak, Ediz | 2210 | 2158 | - | 1 | Just, Hannes | 2092 | 2152 | 1 - 0 | |
2 | 2 | Bildt, Maximilian | 2138 | 2102 | - | 3 | Ratushnyi, Viktor | 2002 | 1842 | 1 - 0 | |
3 | 3 | Wittmann, Karl | 2063 | 2200 | - | 4 | Stiller, Jürgen | 2100 | 2189 | 0 - 1 | |
4 | 4 | Rosenboom, Niko | 1912 | 1832 | - | 5 | Saathoff, Richard | 2001 | 2136 | 0 - 1 | |
5 | 6 | Homi, Joseph | 2087 | 2120 | - | 6 | Kanewski, Josef | 1907 | 1958 | 1 - 0 | |
6 | 7 | Funk, Benno | 1902 | 1762 | - | 9 | Müller, Christian | 1967 | 2001 | ½ - ½ | |
7 | 8 | Gewondow, Narek | 1911 | 1603 | - | 10 | Konsek, Peter | 1946 | 2076 | 0 - 1 | |
8 | 10 | Strobel, Norbert | 1961 | 2048 | - | 22 | Ratushnyi, Artur | 1438 | 1 - 0 | ||
Schnitt: | 2023 | 1978 | - | Schnitt: | 1931 | 2050 |
Kategorie: Mannschaften - U20 Zuletzt aktualisiert: 16 März 2024 19 hits
Mit dem Sieg im Nachholwettkampf gegen Allersberg konnten sich Artur, Olha, David und Viktor den Aufstieg in die U20 Bezirksliga 1 sichern
3. Runde am 16.03.24 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Allersberger SC 2000 | DWZ | - | SW Nürnberg Süd | DWZ | 1 - 3 | ||
1 | 1 | Stopper, Leon | 1311 | - | 1 | Ratushnyi, Viktor | 2002 | 0 - 1 |
2 | 3 | Bauer, Tobias | 1049 | 2 | Dvoishes, David | 0 - 1 | ||
3 | 4 | Weingärtner, Felix | 1107 | - | 3 | Ratushna, Olha | 1393 | 0 - 1 |
4 | 5 | Schöll, Alex | 1035 | - | 5 | Ratushnyi, Artur | 1438 | 1 - 0 |
Schnitt: | 1125 | - | Schnitt: | 1611 |
Rang | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | MPkt | BPkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SW Nürnberg Süd | ** | 3 | 3 | 4 | 2½ | 2 | 9 - 1 | 14,5 - 5,5 |
2. | Allersberger SC 2000 | 1 | ** | 2½ | 3 | 4 | 6 - 2 | 10,5 - 5,5 | |
3. | SGem 1882 Fürth 2 | 1 | 1½ | ** | 3 | 2 | 1½ | 3 - 5 | 9,0 - 10,0 |
4. | TSV Cadolzburg 2 | 0 | 1 | 1 | ** | 2 | 4 | 3 - 7 | 8,0 - 12,0 |
5. | SK Schwanstetten 79 | 1½ | 0 | 2 | 2 | ** | 2 | 3 - 7 | 7,5 - 12,5 |
6. | SK Dinkelsbühl | 2 | 1½ | 0 | 2 | ** | 2 - 4 | 5,5 - 9,5 |
Kategorie: 4.Mannschaft - 2023/24 Zuletzt aktualisiert: 17 März 2024 16 hits
Kreisliga 1 Mittelfranken-Mitte 2023/24 7. Runde am 15.3.2024 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | SW Nürnberg Süd 4 | DWZ | - | SK Neumarkt 2 | DWZ | 2½ - 5½ | ||
1 | 1 | Holl, Manfred | 1829 | - | 1 | Hummel, Thomas | 1670 | 0 - 1 |
2 | 2 | Körber, Christian | 1752 | - | 3 | Beer, Franz Xaver | 1781 | 0 - 1 |
3 | 3 | Becker, Christian | 1699 | - | 5 | Schilay, Maria | 1705 | ½ - ½ |
4 | 4 | Pörzgen, Michael | 1659 | - | 6 | Junker, Christian | 1698 | 1 - 0 |
5 | 5 | Kirch, Fritz | 1632 | - | 7 | Schilay, Andre | 1716 | 0 - 1 |
6 | 6 | Kauer, Reinhard | 1682 | - | 8 | Reger, Christoph | 1453 | 0 - 1 |
7 | 7 | Müller, Gerhard | 1597 | - | 9 | Hierl, Andreas | 1722 | 0 - 1 |
8 | 11 | Dakic, Milan | 1699 | - | 10 | Krushevsky, Ivan | 1721 | 1 - 0 |
Schnitt: | 1693 | - | Schnitt: | 1683 |
Seite 1 von 465