dies und das

Nächste Turniere in der Region

5.12. Nürnberger Blitz-EM (Finale)
19:30 bei SW Nürnberg Süd

3.-6.1.20 KEM Mittelfranken-Mitte
bei SW Nürnberg Süd
17.-19.4.2020  DSAM-Cup
in Fürth

Allgemein

Ligawochenende 8. + 10.11.2019 mit Oberliga-Heimdebüt

Kategorie: Mannschaften  74 hits

Am 8.11.2019 starten die Kreisligen nach einem verkorksten Saisonauftakt in die 2.Runde:

Freitag 8.11.19 19:30 Kreisliga 2019/20 - Runde 2

logo mit  

 
K1   SW Nürnberg Süd 6    4 : 4   SW Nürnberg Süd 5
K2   SW Nürnberg Süd 7    4 : 4   SK Nürnberg 1911 3
K3   SW Nürnberg Süd 8    5 : 3   SC Jäklechemie 4

Am Sonntag gibt es dann die Gelegenheit, erstmalig in unserer Vereinsgeschichte bei einem Oberligawettkampf der 1.Mannschaft im Südstadtforum zu kibitzen:

Sonntag 10.11.19 10:00 Bayern 2019/20 - Runde 2
    BSB Logo  
  Oberliga   SW Nürnberg Süd 1   2½  :  5½    SC Garching 2
  Regionalliga Nord-Ost   SW Nürnberg Süd 2    2 :  6    SK Kelheim

Gäste sind herzlich willkommen. Der Eintritt ist frei.

Saisonauftakt 2019/20

Kategorie: Mannschaften  91 hits

Die Bezirksligamannschaften haben bereits letztes Wochenende vorgelegt. Am 18.10.2019 starten die Kreisligen und am 20.10.2019 dann die Bayerischen Ligen in die - hoffentlich erfolgreiche -  Schachsaison 2019/20:

Sonntag 20.10.19 10:00 Bayern 2019/20 - Runde 1
    BSB Logo  
  Oberliga   SC Erlangen 1 : SW Nürnberg Süd 1
  Regionalliga Nord-Ost   SGem 1882 Fürth 1  4 :  4 SW Nürnberg Süd 2

Freitag 18.10.19 19:30 Kreisliga 2019/20 - Runde 1

logo mit  

 
K1   SW Nürnberg Süd 5          SK Neumarkt 2
K1   SK Zirndorf    :   SW Nürnberg Süd 6
K2   SK Neumarkt 3   :   SW Nürnberg Süd 7
K3   SW Nürnberg Süd 8      :      (spielfrei)

Ligawochenende 5. + 7.4.2019

Kategorie: Mannschaften  196 hits

Freitag 5.4.19. 19:30 Kreisliga 2018/19 - Runde 8

logo mit  

 
K1   SK Zirndorf   6 : 2        SW Nürnberg Süd 5
K1   SW Nürnberg Süd 6      1½ : 6½     SK Neumarkt 2
K2   SW Nürnberg Süd 7     2½ : 5½     SC Postbauer-Heng 3
K2   SK Neumarkt 3     6 : 2     SW Nürnberg Süd 8

Sonntag 7.4.19 10:00 Bayern 2018/19 - Runde 9
    BSB Logo  
  Landesliga Nord   SW Nürnberg Süd 1 5 : 3 SK Kelheim 1
  Regionalliga Nord-Ost   SW Nürnberg Süd 2 4½  :  3½ SK Kelheim 2

6.Runde Kreisliga 22.2.2019

Kategorie: Mannschaften  233 hits

Freitag 22.2.19. 19:30 Kreisliga 2018/19 - Runde 6

logo mit  

 
K1   SC Postbauer-Heng 2 6   :    2        SW Nürnberg Süd 5
K1   SW Nürnberg Süd 6   5   :    3   Zabo-Eintracht Nürnberg 3
K2   SW Nürnberg Süd 7  3   :    5   SG Anderssen/Nürnberg 1978 2
K2   SC Noris-Tarrasch Nürnberg 6  4½   :    3½   SW Nürnberg Süd 8

Ligawochenende 1.2. + 3.2.

Kategorie: Mannschaften  257 hits

Freitag 1.2.19. 19:30 Kreisliga 2018/19 - Runde 5

logo mit  

 
K1   SC JÄKLECHEMIE 2    1  :        SW Nürnberg Süd 5
K1   SW Nürnberg Süd 6     4  : 4   SC Postbauer-Heng 2
K2   SW Nürnberg Süd 7    1  : 7   SC Noris-Tarrasch Nürnberg 6
K2   SG Anderssen/Nürnberg 1978 3    5½   :   2½   SW Nürnberg Süd 8

Sonntag 3.2.19 10:00 Bayern 2018/19 - Runde 6
    BSB Logo  
  Landesliga Nord   SC Forchheim   :   SW Nürnberg Süd 1
  Regionalliga Nord-Ost   SC Büchenbach Roth   :   SW Nürnberg Süd 2