2017/18

Nächste Turniere in der Region

10.-11.3. Bezirks-Pokal-EM
bei Zabo-Eintracht
21.3. Nürnberger Blitz-EM
bei Zabo-Eintracht
23.-25.3. 36.BSGW-Open
Erlangen/Eltersdorf
27.-31.3. Bezirks-EM
bei DJK Falke

2017/18

Unsere 4.Mannschaft spielt in der Saison 2017/18 in der Bezirksliga 2a von Mittelfranken-Mitte. Zum Ligamanager.

R1    8.10.2017  SG Bad Windsheim/AN     4 : 4    SW Nürnberg Süd 4
R2 29.10.2017  SW Nürnberg Süd 4    ½  : 7½    SGem 1882 Fürth 1.
R3 19.11.2017  SC Heilsbronn 1.     6 : 2    SW Nürnberg Süd 4
R4 28.1.2018  SC Jäklechemie 1.   4½ : 3½  SW Nürnberg Süd 4
R5 18.02.18:    SW Nürnberg Süd 4   ___:___   SF Fürth 1.
R6 04.03.18:  SK Rothenburg/T. 2.    ___:___   SW Nürnberg Süd 4
R7 08.04.18:   SW Nürnberg Süd 4  ___:___   TSV Cadolzburg 1.
R8 22.04.18:  SG Treuchtlingen/We.   ___:___   SW Nürnberg Süd 4
R9 06.05.18:   SW Nürnberg Süd 4   ___:___   SG Büchenbach/Rh 2.

SWS 4 - SF Fürth 3 : 5

Kategorie: 4.Mannschaft  33 hits

BezLiga2 1718 R5 LlugiqBajram Llugiq kam zu spät zum Mannschaftsfoto. Dafür konnte er den einzigen Sieg im ansonsten wenig erfolgreichen Wettkampf der 5.Runde der Bezirksliga 2a am 18.2.2018 beitragen.

Die 4te bleibt im Tabellenkeller, hat allerdings noch Hoffnung, da sie gegen alle dort ebenfalls bibbernden Mannschaften noch antreten kann.

5. Runde am 18.2.18
5 SW Nürnberg Süd 4 DWZ - SF Fürth 1 DWZ 3 - 5
1 1 Wieczorek, Heinz 1724 - 1 Kociurzynski, Andre 2017 0 - 1
2 2 Thürauf, Peter 1815 - 2 Basting, Steffen, Dr. 2023 ½ - ½
3 4 Körber, Thomas 1762 - 3 Kühn, Daniel 1954 ½ - ½
4 5 Rausch, Wolfgang sr. 1779 - 4 Kirbach, Thomas 1924 0 - 1
5 7 Dyroff, Roland 1780 - 5 Dittmar, Thomas 1805 ½ - ½
6 8 Llugiq, Bajram 1758 - 7 Koschka, Günther 1793 1 - 0
7 10 Pühn, Georg 1870 - 8 Koschka, Robert 1865 ½ - ½
8 13 Berntgen, Henri 1724 - 10 Teslof, Rihart 1753 0 - 1
Schnitt: 1776 - Schnitt: 1891  

 BezLiga2 1718 R5 MF4

B2a: 4te unterliegt knapp gegen Jäckle 1

Kategorie: 4.Mannschaft  71 hits

Mit unbesetztem Spitzenbrett verlor unsere 4.Mannschaft nur knapp in der 4.Runde der Bezirksliga 2a 2017/18 am 28.1.2018 gegen den Tabellenzweiten SC JÄKLECHEMIE:

Bezirksliga 2a 4. Runde am 28.1.18
1 SC JAEKLECHEMIE 1 DWZ - SW Nürnberg Süd 4 DWZ 4½ - 3½
1 1 Killmann, Martin 1966 - 1 Wieczorek, Heinz 1754 + - -
2 2 Adelhütte, Dennis 1946 - 2 Thürauf, Peter 1815 ½ - ½
3 3 Kraus, Sebastian 1848 - 3 Belich, Walter 1877 1 - 0
4 4 Bachhuber, Dominik 1889 - 4 Körber, Thomas 1762 ½ - ½
5 5 Roß, Thomas 1941 - 5 Rausch, Wolfgang sr. 1779 ½ - ½
6 6 Killmann, Reinmar, Dr. 1796 - 7 Dyroff, Roland 1780 ½ - ½
7 7 Roß, Sandra 1731 - 10 Pühn, Georg 1870 ½ - ½
8 8 Junk, Philipp 1858 - 12 Wagner, Alexander 1729 0 - 1
Schnitt: 1871 - Schnitt: 1795

SWS 4 unterliegt 2 : 6 in Heilsbronn

Kategorie: 4.Mannschaft  146 hits

3.Runde der Bezirksliga 2a 2017/18 am 19.11.2017:

  SC Heilsbronn 1 DWZ - SW Nürnberg Süd 4 DWZ 6 - 2
1 1 Planner, Jörg 1990 - 1 Wieczorek, Heinz 1754 1 - 0
2 2 Münster, Erich 1936 - 2 Thürauf, Peter 1815 ½ - ½
3 3 Horneber, Thomas 1867 - 3 Belich, Walter 1877 1 - 0
4 4 Münster, Manfred 1895 - 4 Körber, Thomas 1762 1 - 0
5 5 Röschinger, Udo 1846 - 6 Siptitz, Friedrich, Dr. 1827 ½ - ½
6 6 Lunz, Dieter 1867 - 7 Dyroff, Roland 1814 1 - 0
7 7 Wiedemann, Jan 1663 - 8 Llugiq, Bajram 1758 1 - 0
8 10 Heinz, Manfred 1721 - 10 Pühn, Georg 1870 - - +
Schnitt: 1848 - Schnitt: 1809  

B2a Runde 2: 4.Mannschaft chancenlos gegen SGem 1882 Fürth

Kategorie: 4.Mannschaft  233 hits

B2a 1718 R2 Br8 HeinrichOhne Chance war die 4.Mannschaft in der 2.Runde der Bezirksliga 2a am 29.10.2017 beim ½ - 7½ gegen die im Schnitt 200 DWZ-Punkte stärkeren Gäste der SGem Fürth 1882.

Lediglich Ersatzspieler Leon Heinrich konnte seinem Gegner ein Remis abtrotzen.

4te: 4:4 gegen SG Bad Windsheim/Anbach 1

Kategorie: 4.Mannschaft  137 hits

Die 4.Mannschaft erzielte trotz im Schnitt deutlichem DWZ-Nachteil beim Ligaauftakt der B2a 2017/18 am 8.10.2017 in Bad Windsheim ein respektables 4 : 4 :

4SG Bad Windsheim/An 1DWZ-SW Nürnberg Süd 4DWZ4 - 4
1 1 Pfitzinger, Leonhard 1894 - 1 Wieczorek, Heinz 1754 ½ - ½
2 2 Zollstab, Jürgen 2044 - 2 Thürauf, Peter 1814 1 - 0
3 3 Pikal, Alexander 1918 - 4 Körber, Thomas 1762 ½ - ½
4 5 Müller, Norbert 1906 - 5 Rausch, Wolfgang sr. 1789 ½ - ½
5 8 Margraf, Christoph 1835 - 7 Dyroff, Roland 1814 1 - 0
6 9 Khalil, Shaiar 1860 - 8 Llugiq, Bajram 1758 0 - 1
7 11 Sommer, Dieter 1780 - 10 Pühn, Georg 1870 0 - 1
8 18 Auth, Bernhard 1705 - 12 Wagner, Alexander 1695 ½ - ½
Schnitt: 1867 - Schnitt: 1782  

B2a 1617 R6 Br5 Bajram Llugiq