2010/11

Nächste Turniere in der Region

8.12. Nürnberger Blitz-EM (12)
19:30
bei SC Noris-Tarrasch
3.12. Bezirks-Schnellschach-EM  4.1. KEM Mfr-Mitte 2018

2010/11

6.5.2011 Kreisliga 1: 4.Mannschaft steigt ab

Kategorie: 4.Mannschaft  1431 hits

Der Abstieg stand leider schon vor dieser Runde fest. Dennoch schaffte die 4.Mannschaft in ihrem letzten Kampf am 6.5. zu Hause gegen den starken SC N-T Nürnberg 7 ein überaus respektables 4:4.

3 SW Nürnberg Süd 4 DWZ - SC Noris-Tarrasch Nürnberg 7 DWZ 4 - 4
1 1 Müller, Werner 1748 - 4 Schmitt, Gunther 1896 ½ - ½
2 2 Rost, Harald 1759 - 5 Neumann, Robert 1785 0 - 1
3 3 Pahlen, Dietrich 1643 - 7 Rabenstein, Christian 1754 1 - 0
4 4 Bertram, Horst 1670 - 8 Deinlein, Albert 1722 ½ - ½
5 5 Ackermann, Jörg 1588 - 9 Neumann, Walter 1684 0 - 1
6 6 Eisenmann, Willibald 1575 - 10 Kulok, Solomon 1689 0 - 1
7 8 Röckl, Adelbert 1493 - 12 Niederkleine, Ingmar 1590 1 - 0
8 9 Lutz, Wolfgang   - 13 Meier, Karl 1916 + - -
Schnitt: 1639 - Schnitt: 1754  

Endtabelle in der Kreisliga 1

Kreis Mitte K112345678910PUBR 
1. Zabo-Eintracht N. 1. X 6 6 5 7 7 27 52.0 Auf
2. SG Anderss./ N.78 1. X 4 4 20 42.5  
3. SC N-T Nürnberg 6. 2 4 X 5 5 4 5 6 20 41.0  
4. Zabo-Eintracht N. 2. 2 3 X 5 5 12 32.5  
5. SK Zirndorf 3. X 2 5 6 12 31.0  
6. SC N-T Nürnberg 7. 3 3 3 X 6 4 4 11 37.5  
7. SK Schwabach 07 2. 4 4 2 X 11 34.0  
8. SK Mögeldorf 1958 3 6 X 2 9 35.0  
9. SC Postbauer-Heng 3. 1 3 3 4 6 X 4 29.0 Ab
10. SW Nürnberg Süd 4 1 2 2 4 X 4 25.5 Ab

Außer Wolfgang Lutz, der am 9.Brett wütete, erreichte leider kein Spieler auch nur annähernd 50%.

 
Mannschaftsmeisterschaft 2010/11
Kreis Mitte K1




1.

ö 


l




3.




2.




6.




2.




3.




8.




7.
 
Mannschaftsführer: Horst Bertram
SW Nürnberg Süd 4.
Siebenkeesstr. 4
T
i
h
ö
DWZ
02.05.
22.
10.a
12.
11.h
26.
11.a
14.
01.a
04.
02.h
25.
02.a
18.
03.h
08.
04.a
06.
05.h
Pkt.
ges.
Erf.
%
DWZ
Verä.
01 Müller,Werner     1748 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ 0 ½ 2.5 28 -15
02 Rost,Harald     1759 0 ½ + 0 0 0 0 0 0 1.5 17 -76
03 Pahlen,Dietrich     1643 0 0 ½ ½ 0 1   0 1 3.0 38 20
04 Bertram,Horst     1670 ½ 0 1 ½ ½ 0 0 ½ ½ 3.5 39 3
05 Ackermann,Jörg     1588   1 ½ 0   1   0 0 2.5 42 8
06 Eisenmann,Willibald     1575 0 0 ½ 0 0 0 ½ ½ 0 1.5 17 -48
07 Elpelt,Volker     1560 ½ 0 ½ 0 ½ 0 0 1   2.5 31 -22
08 Röckl,Adelbert     1493 0       0   0   1 1.0 25 -10
09 Lutz,Wolfgang       0 1 1 1 1 1 1 ½ + 7.5 83 1837
10 Walch,Roger   1 1642                        
11 Bruder,Heinz   2 1738             0     0.0 0 -28
Mannschaftspunkte: 4 10Ø 1631 1 2 2 4 25.5 35 1669
Vorjahr: Aufsteiger SWSü5 Rang: 10. 10. 10. 9. 9. 10. 10. 10. 10. MfrPage 09.05.11